WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРОГРАММА

ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В МАГИСТРАТУРУ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ

11.04.01 (210400) Радиотехника»

Санкт-Петербург

2014

Вступительное испытание при приеме в магистратуру по направлению 11.04.01

(210400) - «Радиотехника» содержит оценку знаний абитуриента по следующим

дисциплинам:

Радиотехнические цепи и сигналы;

Схемотехника аналоговых и цифровых электронных устройств;

Радиотехнические системы передачи информации;

Радиолокационные и радионавигационные системы.

Цель собеседования – отобрать наиболее подготовленных абитуриентов для обучения в магистратуре по направлению «Радиотехника».

Вопросы, выносимые на собеседование, определяются программой, в основу которой положены квалификационные требования, предъявляемые бакалаврам, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по одноименному направлению подготовки 11.04. (210400) «Радиотехника».

В ходе собеседования абитуриенту могут быть также заданы вопросы, направленные на уточнение причин выбора определенной программы магистерской подготовки, круга интересов абитуриента и целей его поступления в магистратуру.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ

Правила проведения вступительных испытаний определяются «Положением о приеме в магистратуру СПбГУТ» и «Правилами приёма в ГОУ ВПО «СанктПетербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.

Бонч-Бруевича» в 2014-2015 учебном году».

Оценка ответа абитуриента осуществляется по 100-бальной шкале:

от 80 до 100 баллов абитуриент получает за полное, всестороннее изложение материала по вопросам, умение из общего объема знаний выделить необходимое для ответа именно на поставленные вопросы, грамотное, логичное изложение своих знаний;

от 60 до 79 баллов ставится за полное изложение вопросов при наличии отдельных неточностей, допущенных при определении понятий, изложении содержания материала;

от 40 до 59 баллов оценивается ответ, в котором абитуриент недостаточно полно раскрыл содержание вопроса, допустил ошибки при изложении материала.

Неудовлетворительная оценка (до 39 баллов) выставляется при отсутствии ответа хотя бы на один вопрос, а также в тех случаях, когда абитуриент не смог правильно сориентироваться в содержании вопросов, не раскрыл содержание вопросов, допустил грубые ошибки при изложении материала.

Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания - 40 баллов.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Раздел 1. Радиотехнические цепи и сигналы Частотные, импульсные и переходные характеристики линейных электрических цепей. Детерминированные радиотехнические сигналы, спектральные характеристики видео- и радиоимпульсов. Периодические последовательности и их представление рядами Фурье. Прохождение детерминированных сигналов через линейные цепи. Резонансные явления и их использование в радиотехнике. Модуляция гармонических и импульсных колебаний, временное представление и спектры сигналов с амплитудной, частотной и фазовой модуляцией. Модуляция импульсных последовательностей, ее основные разновидности. Случайные сигналы, их спектрально-энергетические и корреляционные характеристики. Оптимальная и квазиоптимальная фильтрация импульсных сигналов. Принципы работы и основные разновидности импульсных и цифровых фильтров. Нелинейные электрические цепи и преобразования радиосигналов. Автогенераторы гармонических колебаний.

Усиление, преобразование частоты и демодуляция радиосигналов в приемных устройствах.

Раздел 2. Схемотехника аналоговых и цифровых электронных устройств Показатели и характеристики аналоговых электронных устройств. Обеспечение и стабилизация режима работы транзисторов по постоянному току. Транзисторные усилители низкой и высокой частоты. Обратная связь по току и по напряжению.

Дифференциальные усилители. Операционные усилители и их передаточные функции.

Основы алгебры логики. Элементы теории асинхронных и синхронных автоматов и синтеза цифровых устройств. Триггеры, регистры сдвига, двоичные счетчики, сумматоры накапливающего типа, дешифраторы, компараторы. Блокинггенераторы и мультивибраторы в автоколебательном и ждущем режимах.

Применение интегральных микросхем для проектирования цифровых устройств.

Микропроцессоры и микроконтроллеры. Большие интегральные схемы.

Программируемые логические интегральные схемы.

Раздел 3. Радиотехнические системы передачи информации Классификация радиоаппаратуры по степени сложности. Классификация радиотехнических систем (РТС) по назначению и типу среды распространения электромагнитных сигналов. Применяемые диапазоны радиоволн, особенности различных диапазонов и поддиапазонов. Антенно-фидерные устройства РТС.

Обобщенная структурная схема многоканальной РТС передачи информации (РТСПИ). Классификация систем передачи информации по способу представления сообщений в системе. Особенности радиорелейных, спутниковых, оптических систем и систем радиодоступа. Аддитивные и мультипликативные помехи в РТС: тепловой шум, космический шум, атмосферные и промышленные помехи, межсимвольные и межканальные переходные помехи, интерференционные помехи и причины их возникновения. Основные показатели качества работы РТСПИ: аппаратурная надежность, помехоустойчивость, пропускная способность, экономичность.

Основные критерии помехоустойчивости РТСПИ: вероятностный, энергетический, артикуляционный, экспертные оценки.

Раздел 4. Радиолокационные и радионавигационные системы Принципы действия радиолокационных и радионавигационных станций (РЛС и РНС). Активная, активная с активным ответом, полуактивная, пассивная радиолокация. Диапазоны волн, применяемых в радиолокации и в радионавигации.

Сферическая и цилиндрическая системы координат. Угломерный, дальномерный, угломерно-дальномерный, разностно-дальномерный (гиперболический) методы определения местоположения объектов (целей). Понятие об основных тактических характеристиках РЛС и РНС: максимальной и минимальной дальности, видах и времени обзора, разрешающей способности, точности определения координат, помехоустойчивости. Взаимосвязь тактических и технических характеристик РЛС.

Основные методы измерения дальности: импульсный, фазовый, частотный. Основные методы радиопеленгации: фазовые, амплитудно-фазовые, амплитудные.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Радиотехнические цепи и сигналы 1. Баскаков С.И. Радиотехнические цепи и сигналы. Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 2000.

2. Гоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы. Уч. пособие для вузов. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Дрофа, 2006.

Схемотехника аналоговых и цифровых электронных устройств 3. Павлов В.Н. Схемотехника аналоговых электронных устройств. Уч. пособие для вузов. – М.: Академия, 2008.

4. Павлов В.Н., Ногин В.Н. Схемотехника аналоговых электронных устройств.

Учебник для вузов. – 3-е изд., испр. – М.: Горячая линия– 5. Пухальский Г.И., Новосельцева Т.Я. Цифровые устройства. Уч. пособие для вузов. – СПб.: Политехника, 1996.

Радиотехнические системы передачи информации 6. Васин В.А., Калмыков В.В., Сенин Ю.Н., Федоров И.Б. Радиосистемы передачи информации: Уч. пособие для вузов. Под ред. И.Б. Федорова и В.В. Калмыкова. – М.: Горячая линия–Телеком, 2005.

7. Гордиенко В.Н. и др. Основы построения телекоммуникационных систем и сетей.

Учебник для вузов. Под ред. В.Н. Гордиенко и В.В. Крухмалева. – М.: Горячая линия–Телеком, 2008.

Радиолокационные и радионавигационные системы.

8. Гришин Ю.П. и др. Радиотехнические системы. Учебник для вузов по спец.

«Радиотехника», под ред. Ю.М. Казаринова. М.: «Высшая школа», 1990.

Факультет Зав.кафедрой радиосистем и обработки сигналов, д.т.н., профессор_/.. /



Похожие работы:

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по географии в 5-6 классах для основной школы на основе ФГОС ООО на период с 01 сентября 2014 по 31 мая 2016 года Программа: примерная программа основного общего образования по географии География. Планета Земля (V-VI классы) Примерная программа УМК Сферы под редакцией В.П. Дронова.-М.:Просвещение Учебно-методический комплекс: Учебник: А.А. Лобжанидзе География. Планета Земля. 5-6 класс М.:Просвещение Тетрадь-практикум: О.Г. Котляр География. Планета Земля. 5-6 класс...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА Экономический факультет Кафедра экономики и управления на предприятиях АПК Рабочая программа по дисциплине экономика АПК (заочное отделение) Ульяновск – 2009 Рабочая программа по дисциплине Экономика АПК Для студентов заочного отделения 4 ПСО и 2ССО биотехнологического факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по специальности – 110305.65 Технология производства и переработки...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  М О С К О ВС К И Й  Г О С УДАР С ТВЕН Н Ы Й  УН И ВЕР С И Т ЕТ К УЛ Ь ТУР Ы  И  И С К УС С ТВ  Утверждаю:  Ректор  Р.Г.Абдулатипов  2011 г.  Номер внутривузовской регистрации    ОСНОВНАЯ ОБ РАЗОВАТЕЛЬ НАЯ ПРОГРАММА  ВЫ СШ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬ НОГО ОБРАЗОВАНИЯ  Направление подготовки  071500 Народная художественная культура  Профиль подготовки  Руководство студией декоративно­прикладного творчества ...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ИСФ _Бабкин В.И. _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Типология и архитектурно-конструктивное проектирование 270800.62 Строительство Направление подготовки Профиль подготовки Проектирование зданий Квалификация (степень) выпускника бакалавр Нормативный срок обучения 4 года Форма обучения очная г. Липецк – 2011 г. 1. Цели и задачи дисциплины освоения...»

«UNESCO INFORMATION FOR ALL PROGRAMME Программа ЮНЕСКО Информация для всех: информация для жизни Information for All Programme, IFAP: Living Information (translated into Russian) The publication explains the concept of “living information” and three specific priority areas of the Programme. Отчет Программы ЮНЕСКО Информация для всех за 2004–2005 гг. UNESCO Information for All Programme (IFAP). Report 2004–2005. (Russian translation) The report provides information on the Programme’s role,...»

«СУБРЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ПО БОРЬБЕ С ОПУСТЫНИВАНИЕМ В КОНТЕКСТЕ КБО 3 Сентября, 2003, Гавана, Куба Субрегиональная программа действий стран Центральной Азии по борьбе с опустыниванием (СРПД/БО) в контексте КБО Стр. 1. Введение 3 2. Национальные программы действий (НПД) по борьбе с опустыниванием 4 3 Цели субрегионального сотрудничества 5 4. Приоритетные области субрегионального сотрудничества: а) Мониторинг и оценка процессов опустынивания; создание системы...»

«Глава 8. Функционирование РСЧС Деятельность Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в 2012 году В целях обеспечения согласованности действий органов исполнительной власти, государственных и иных организаций и реализации единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, в соответствии с постановлением Правительства Российской...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА С.П. КОРОЛЁВА (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) (СГАУ) ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080116.65 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЭКОНОМИКЕ (ОЧНАЯ, ОЧНО-ЗАОЧНАЯ (ВЕЧЕРНЯЯ) ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ) САМАРА 2014 Программа утверждена на заседании научно-методической комиссии...»

«Программа основного общего образования государственного бюджетного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №11 им. Героя Советского Союза Аипова Махмута Ильячевича городского округа Октябрьск Самарской области Основная образовательная программа основного общего образования ГБОУ СОШ№11 разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение общеобразовательная школа-интернат Курганский областной лицей-интернат среднего (полного) общего образования для одаренных детей (ГБОУОШИ Лицей-интернат для одаренных детей) Согласовано на заседании УТВЕРЖДАЮ: Управляющего Совета ГБОУОШИ И.о. директора ГБОУОШИ Лицей – интернат для одаренных детей Лицей – интернат для одаренных детей Протокол № С.М. Трубина От _ 20г. Приказ № от 20_ г. _ Положение о библиотечном фонде или Перечень...»

«МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД ПРОЕКТ ИНТЕГРАЦИЯ ВОПРОСОВ СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ В ПОЛИТИКУ И ПРАКТИКУ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В БЕЛАРУСИ ГНУ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОТАНИКИ ИМ. В.Ф. КУПРЕВИЧА НАН БЕЛАРУСИ Редкие биотопы Беларуси Минск, 2013 УДК 502.51(476) Редкие биотопы Беларуси //А.В.В. Пугачевский и др. – Альтиора – – Редкие биотопы Беларуси А....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Тарбаев В.А./ _ /Шьюрова Н.А./ _ _20 г. _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ТИПОЛОГИЯ ОБЪЕКТОВ Дисциплина НЕДВИЖИМОСТИ Направление подготовки 120700.62 Землеустройство и кадастры Профиль подготовки...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургский государственный педагогический университет Факультет психологии Кафедра возрастной и педагогической психологии Кафедра общей психологии УТВЕРЖДАЮ Ректор _ С.А. Алешина _ 2011 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 050400.62- Психолого-педагогическое образование Профиль...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОСПРОИЗВОДСТВУ ЛЕСОВ И ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЮ специальность 250110 Лесное и лесопарковое хозяйство (базовой подготовки) п. Правдинский 2011 Примерная программа профессионального модуля Организация и проведение мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению (базовой подготовки)...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе, доцент Декан факультета, профессор М.В. Постнова С.Н. Золотухин 15 сентября 2009 г. 15 сентября 2009 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ КЛИНИЧЕСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ...»

«Эта брошюра распростроняется бесплатно. Ее также можно загрузить в электронном виде с интернет-сайта Представительства Европейской Комиссии в России: http://www.delrus.ec.europa.eu/ Более подробную информацию о программах и инициативах Европейского Союза в сфере образования можно найти на странице: http://ec.europa.eu/education/programmes/programmes_en.html Обращаем ваше внимание, что с 2008 года действует новый веб-сайт Обучение в Европе, для студентов и ученых, желающих продолжить свое...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Самарский государственный университет Механико-математический факультет Утверждаю: Ректор И.А. Носков 2011_ г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 010800.68 – Механика и математическое моделирование Магистерская программа Механика жидкости, газа и плазмы Квалификация МАГИСТР Самара 2011 Содержание Стр. 1. Общие положения 1.1. Определение. 1.2. Нормативные документы для разработки...»

«Приложение 9: Программа педагогической практики ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов __2012 г. Аспирантура по специальности 07.00.02 Отечественная история отрасль науки: 07.00.00 Исторические науки и археология Кафедра истории государства и права России и...»

«Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова ПЕРВ ЫЙ С Р Е Д И РАВН Ы Х... СБОРНИК ТEЗИСОВ СБОРНИК ТEЗИСОВ МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 2014 V Общероссийская конференция бщероссийская с международным участием УДК 616:611.018 ББК 57 О28 О28 V Общероссийская конференция с международным участием Медицинское образование–2014 /...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Амурский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой ОМиИ _Г.В. Литовка _2007г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ ТЕХНОЛОГИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ для специальности 031001- Филология Составитель: О.В.Ефимова 2007г. Печатается по решению Редакционно-издательского совета Факультета математики и информатики Амурского государственного университета Ефимова О.В. Учебно- методический...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.