WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Калининградский государственный технический университет»

(ФГБОУ ВПО «КГТУ»)

УТВЕРЖДАЮ

Ректор _В.А. Волкогон от «»2012 г.

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА

по специальности 03.02.14 - Биологические ресурсы Калининград 2012 14 Программа вступительного экзамена:

Разработана д.б.н., проф., зав. кафедрой агрономии Роньжиной Е.С.

_ подпись Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры на заседании кафедры агрономии, протокол № 10 от 06 июля 2012 г.

Зав. кафедрой агрономии _ Е.С. Роньжина Рассмотрена и одобрена на заседании НТС Университета, протокол № от _ Председатель НТС А.В. Иванов _ Вступительный экзамен в аспирантуру по специальности 03.02. «Биологические ресурсы» является междисциплинарным, включающем следующие основные разделы: биоресурсы как объекты живой природы, растение как составная часть биосферы, биологическая продуктивность сообществ и экосистем, приспособляемость и устойчивость биоресурсов к действию экологических факторов, районирование суши и океана и биоресурсы, хозяйственное использование и воспроизводство биоресурсов, антропогенное воздействие на биоресурсы, сохранение биоресурсов.

1. Биоресурсы как объекты живой природы Биоресурсы как объекты живой природы (биосистем) различного уровня организации. Состав биоресурсов, особенности его изучения в связи с природными свойствами биоресурсов и характером их хозяйственного использования. Растительные и животные, наземные и водные биоресурсы.

Первичная продукция суши и океана. Разведка, добыча (заготовка) и утилизация различных видов биоресурсов.

2. Растение как составная часть биосферы Специфика обмена веществ у зеленых растений. Значение растений в биологическом круговороте веществ и энергии. Фотосинтетическая деятельность растений и проблемы глобальной экологии. Масштабы фотосинтетической деятельности растений на Земле и в основных экосистемах.

3. Биологическая продуктивность сообществ и экосистем Понятие биоценоза К. Мбиуса и его современная трактовка.

Функциональный состав биоценозов: автотрофы (фототрофы, хемотрофы) и гетеротрофы (биотрофы, сапротрофы); фототрофы – основные продуценты органического вещества; сапротрофы и минерализация отмерших автотрофов и гетеротрофов.

Функционирование биоценозов. Поток энергии. Первичная и вторичная продукция, способы ее выражения. Первичная продукция – продукция автотрофных организмов. Значение фото- и хемосинтеза. Вторичная продукция – продукция животных и способы ее определения. Деструкция органического вещества в экосистемах. Пищевые цепи "выедания" и пищевые цепи разложения (пастбищные и детритные цепи питания). Животные как ускорители биотического круговорота. Микроорганизмы как деструкторы органического вещества.

Биотический круговорот как важнейшая функциональная характеристика экосистем. Поток энергии через экосистему. Этапы использования энергии и вещества в экосистемах. Трофические уровни. Потери энергии при переходе с одного трофического уровня на другой. "Пирамида продукций" и "пирамида биомасс". Специфические особенности организации и функционирования наземных и водных экосистем.

Пространственно-временная динамика биоресурсов. Биоресурсы как элемент биотических сообществ и экосистем. Факторы и механизмы формирования биопродуктивности сообществ и популяций хозяйственно ценных организмов. Основные характеристики биопродуктивности популяций, сообществ, экосистем. Сравнительный анализ продуктивности наземных и водных экосистем в различных климатических зонах. Биологические и другие методы повышения продуктивности природных экосистем; акклиматизация хозяйственно ценных организмов, биологическая мелиорация, биоконтроль.

4. Приспособляемость и устойчивость биоресурсов Понятие экологических факторов и их классификация; абиотические и биотические факторы. Общая схема и закономерности взаимодействия организма и экологических факторов. Лимитирующие факторы. Экологическая валентность (толерантность) организма; зоны оптимума и пессимума. Экологическая амплитуда; эврибионтные и стенобионтные виды.

Понятие об устойчивости, стрессе, адаптации. Основные фазы стрессовой реакции организма. Обратимые и необратимые повреждения. Критические периоды в жизни растения. Защитно-приспособительные реакции на действие повреждающих факторов.

Экологическое и сигнальное значение основных абиотических факторов;

суточная и сезонная цикличность. Влияние климатических условий на распространение наземных организмов. Влияние почвенно-климатических факторов на формирование урожая. Пути улучшения качества урожая сельскохозяйственных культур. Проблема комплексной устойчивости сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, животных организмов к биотическим и абиотическим факторам.

Жизненные формы растений.

Теоретические основы и практические приемы интродукции и акклиматизации растений; адаптивный потенциал растений, устойчивость растений как основа интродукции и акклиматизации растений; интродукция и селекция.

Биогеографическое деление суши, царства и подцарства растений и животных; биогеография хозяйственно-ценных видов организмов.

Зональные сообщества (тундра, подтундра, хвойные (тайга) и широколиственные леса, лесостепь, степь, полупустыня, пустыня). Особенности растительного и животного мира зональных сообществ.

6. Хозяйственное использование и воспроизводство биоресурсов Воспроизводство биоресурсов в процессе хозяйственной деятельности человека. Сельскохозяйственное производство, аквакультура. Использование биологических показателей в программировании и получении урожаев сельскохозяйственных культур при интенсивных технологиях.

Зависимость продуктивности агроценозов от активности, качества составляющих их растений, сочетания и динамики внешних факторов для обоснования, прогнозирования и получения программируемых урожаев хорошего качества в системах интенсивной агробиотехнологии и селекционном процессе.

Совершенствование агробиотехнологии для реализации потенциальной продуктивности растений в современных условиях их произрастания.

Интенсификация и оптимизация сельскохозяйственного производства с использованием современных научных методов и подходов при сохранении экологической чистоты сельскохозяйственной продукции (использование фитогормонов и физиологически активных веществ, оптимизация почвенного плодородия и пр.).

7. Антропогенное воздействие на биоресурсы Влияние хозяйственной деятельности человека на биосферу.

Антропогенное воздействие на биосферу. Загрязнение биосферы в процессе хозяйственной деятельности человека. Проблема глобального изменения климата, роль растений в поддержании постоянства климата на Земле. Ноосфера.

Разработка основ рационального природопользования и охраны окружающей среды как необходимого этапа преобразования биосферы в ноосферу.

Проблема защиты окружающей среды и сохранения стабильных биоценозов в условиях повсеместного загрязнения среды обитания и неблагоприятных глобальных изменениях климата.

Охрана биосферы как одна из актуальнейших проблем человечества.

Проблемы сохранения биоресурсов в условиях локальных и глобальных антропогенных изменений природной среды. Заповедники и национальные парки.

Охрана водной среды и проблема чистой воды. Красная книга растений и животных. Роль хозяйственной деятельности человека в поддержании или нарушении природного экологического равновесия.

Биогеография с основами экологии / А.Г. Воронов и др. - М.: Высшая школа, 2002. – 392 с.

Биологический энциклопедический словарь.– М.: Советская энциклопедия,1986.– 831 с.

Гальперин М.В. Экологические основы природопользования / М.В.

Гальперин.- М.: ФОРУМ; ИНФРА-М, 2003. – 256 с.

Географический атлас Калининградской области / Гл. ред. В.В.

Орленок. Калининград: Изд-во КГУ; ЦНИТ, 2002. - 276 с.

Докучаев Н.С. Система земледелия / Н.С.Докучаев. – Калининград:

Изд-во КГТУ, 2003. – 315 с.

Жизнь растений: В 6 т. – М.: Просвещение, 1981-1982.

Жизнь животных: В 7 т. - М.: Просвещение,1983-1989.

Комарова Н.Г. Геоэкология и природопользование / Н.Г. Комарова. М.: Академия, 2007. – 192 с.

Красная книга Калининградской области / Под ред. В. П. Дедкова, Г.

В. Гришанова. – Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2010. – 334 с.

10. Краснов Е.В. Экология Калининградской области / Е.В. Краснов, А.И.

Блажчишин, В.А. Шкицкий. - Калининград: Янтарный сказ, 1999. - 188 с.

11. Кудрявцева О.В. Методы учета потоков природных ресурсов (экономические, экологические, социальные особенности) / О.В. Кудрявцева. М.: ТЕИС, 2008. – 287 с.

12. Кузнецов В.В. Физиология растений / В.В. Кузнецов, Г.А. Дмитриева - М.: Абрис, 2011. - 784 с.

13. Одум Ю. Экология / Ю. Одум. - М.: Мир, 1986. - Т. 1. - 328 с.; Т. 2. с.

14. Природообустройство / А.И. Голованов и др.; под ред. А.И.

Голованова.- М.: КолосС, 2008. – 552 с.

15. Растительные ресурсы СССР: В 6 т. – Л., 1990.

16. Сергин С.Я. Рациональное использование природных ресурсов и охрана природы: Учеб. пособие / С.Я. Сергин / КГУ. - Калининград, 1982. - 56 с.

17. Физиология и биохимия сельскохозяйственных растений / Третьяков Н.Н, Кошкин Е.И., Макрушин Н.М. и др.; под ред. Третьякова Н.Н. – М.: Колос, 2000. – 640 с.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Маштаков Д.А./ _ /Соловьев Д.А./ _ _20 г. _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ЛЕСОВЕДЕНИЕ Направление подготовки 250100.62 Лесное дело Профиль подготовки / специализация / Лесное хозяйство...»

«УКРАИНСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ Еженедельный обзор 27 августа 2012 г. WIG-Ukraine и Украинская биржа: последний месяц Индексы семейства UFC (25.07.2012 =0%) UAH/USD (официальный курс НБУ) 790 1100 8.00 10% 7.99 5% 7.98 26.07 31.07 05.08 10.08 15.08 20.08 25. 740 0% UAH/EUR (официальный курс НБУ) 10. UFC Metals -5% WIG-Ukraine (левая шкала) 9. UFC Energy UX (правая шкала) UFC Engineering 9. 690 -10% 25.07 30.07 04.08 09.08 14.08 19.08 26.07 31.07 05.08 10.08 15.08 20.08 25. 25.07 30.07 04.08 09.08 14.08...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЧАРЫШСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Руководитель МС_ Зам. директора по Директор школы: _ УВР_ /А.Н.Митин/ Протокол № _ Приказ № _ от _201_ г. _201 г. от 201 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА География I I СТУПЕНЬ, ОСНОВНАЯ ШКОЛА составитель: Шабанова Лариса Леонидовна, учитель географии с. Чарышское Программа по географии призвана сохранить традиции классического учебного предмета и, наряду с этим,...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН О методике распределения в 2012 году и плановом периоде 2013 и 2014 годов субвенции, предоставляемой бюджетам муниципальных районов и городских округов Смоленской области из областного бюджета для реализации основных общеобразовательных программ в муниципальных образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности и в городских населенных пунктах, в части финансирования расходов на оплату труда работников данных учреждений,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени И.И. Вавилова Утверждаю Директор Пугачеве^! го филиала у Н е н о в а О.Н./ 'ГЛ 20/ - РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Организация и технология отрасли Дисциплина 080114.51 Экономика и бухгалтерский учет (по Специальность отраслям) Бухгалтер Квалификация выпускника 2 года 10 месяцев...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплины Нейронные сети и нейрокомпьютеры для специальности 080801.65 Прикладная информатика в экономике факультета прикладной информатики Ведущая кафедра КТС Вид учебной работы Дневная форма обучения Всего часов Курс, семестр Лекции 2 курс, 4 семестр Практич.занятия 2 курс,...»

«УТВЕРЖДЕНО Ученым советом факультета естествознания Адыгейского государственного университета Пр. № от 20. г. _ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ по специальности 25.00.36 – ГЕОЭКОЛОГИЯ 1. Геоэкология как междисциплинарное научное направление. История развития геоэкологии: труды Д.П. Марша, Э. Реклю, В.В.Докучаева, В.И. Вернадского, К. Тролля, Н.Н. Моисеева. Разработки Римского клуба, комиссии Г. Брунтланд и др. Перспективы развития геоэкологии и ее практическое значение. 2....»

«Кафедра © 1994 г. Т.Ю. БУРМИСГРОВА, Р.А. КОСТИН ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ (программа вузовского курса) БУРМИСТРОВА Т.Ю. — доктор исторических наук, профессор кафедры социологии и политологии Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском Государственном Университете. КОСТИН Р.А. — преподаватель социологии и политологии Военно-транспортного института железнодорожных войск и военных сообщений. В Программе обобщается первый опыт преподавания курса политической социологии в вузах...»

«ПРИНЯТА: Советом образовательного учреждения ГДОУ детского сада №44 компенсирующего вида Протокол №_от 2011г. Заведующая _ Е.О.Малачева ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА № 44 КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Санкт-Петербург 2011г 1 Содержание разделов Программы развития. Титульный лист Содержание разделов Программы развития I.Паспорт Программы развития 3- II. Информационная справка об образовательном учреждении 5-...»

«Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 110809.51 Механизация сельского хозяйства. Организация-разработчик: Финансово-технологический колледж ФГБОУ ВПО Саратовский ГАУ Разработчик: 1. Прокофьев Владимир Петрович, преподаватель специальных дисциплин. 2. Степанова Варвара Владимировна, заместитель директора по работе с филиалами, преподаватель высшей...»

«ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЮБЕРЕЦКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ г. Люберцы 2013 г. ОГЛАВЛЕНИЕ 1. Пояснительная записка 2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования Формирование универсальных учебных действий Чтение. Работа с текстом Формирование ИКТ-компетентности обучающихся Русский язык....»

«ТЕКУЩИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ, КОНКУРСЫ, ГРАНТЫ, СТИПЕНДИИ (добавления по состоянию на 09 сентября 2013 г.) Сентябрь 2013 года Конкурс стипендий CUDA Centers of Excellence МГУ (МГУ им. М. В. Ломоносова) Конечный срок подачи заявки: 29 сентября 2013 г. Веб-сайт: http://ccoe.msu.ru/ru/grants/students-2013-2014 CUDA Centers of Excellence - партнерская программа компании NVIDIA и одновременно - самая высокая награда, которую может получить учебно-научное заведение за передовые достижения,...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного курса, предмета по природоведению для 5-го класса (на ступени основного общего образования, уровень – базовый) Пояснительная записка Рабочая программа учебного курса природоведения для 5 класса Природа. Неживая и живая составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы основного общего образования по природоведению авторов: В.В.Пасечника, В.В.Латюшина, В.М.Пакуловой (2009 год). Федеральный базисный учебный...»

«УТВЕРЖДАЮ РАССМОТРЕНО Руководитель ГБОУ на заседании гимназии № 1588 Педагогического совета г. Москвы Протокол № 1 В. Л. Ковшов от 26 августа2013 г. 27 августа 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Русский язык (подготовка к ЕГЭ) Индивидуальные занятия ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ 2013-2014 учебный год Учитель высшей категории: Кузнецова Вера Леонидовна Количество часов: 35 часов в год (1 час в неделю) Приложение к Учебному плану 2013-2014 учебный год/Рабочие программы Рабочая программа составлена на...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Экономический факультет УТВЕРЖДАЮ Декан ЭФ Московцев В.В.. _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ МАКРОЭКОНОМИКА Направление подготовки: 080100.62 Экономика Профиль подготовки: Коммерция Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная Составитель: к.э.н., доцент кафедры экономической теории Козлова Е.И. Рабочая программа обсуждена на заседании...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой Декан факультета _ _ _ __2012 г. __2012 г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА По элективной дисциплине: СОВРЕМЕННЫЕ ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В БИОЛОГИИ И...»

«ПРОГРАММА КУРСА ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ Автор-составитель: доцент Нуркова В.В. МОСКВА 2008 1 2 1. Место дисциплины в учебном плане. Курс Общая психология читается в I, II, III и IV семестрах. Программа дисциплины Общая психология федерального компонента ОПД составлена в соответствии с государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по направлению – 521000 Психология, специальностям Психология, Клиническая психология. - Курс Общая психология...»

«Рабочая программа составлена на основании: 1. Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 660300 Агроинженерия, утвержденного 05.04.2000 г. (регистрационный номер 312 с/дс). 2.Примерной программы по специальности 110301.65 Механизация сельского хозяйства дисциплины Электропривод и электрооборудование, утвержденной 05.11.2001. 3. Рабочего учебного плана по специальности 110301.65 Механизация сельского...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия Всероссийский совет молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений Ульяновское региональное отделение Российского союза молодых ученых Совет молодых ученых и специалистов при Губернаторе Ульяновской области III-я МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ МОЛОДЁЖЬ И НАУКА XXI ВЕКА 23-26 ноября 2010 года Программа и...»

«УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой клинической морфологии с курсом онкологии _ доц. А.С.Купрюшин 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ГОЛОВЫ И ШЕИ Направление/специальность подготовки 060201 – Стоматология Профиль/специализация подготовки 060201 – Стоматология Квалификация (степень) выпускника – специалист Форма обучения – очная г. Пенза - 2011 г. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 1. Целями освоения учебной дисциплины патологической анатомии –...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.