WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Волжский политехнический институт (филиал) федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального

образования

"Волгоградский государственный технический университет"

ВПИ (филиал)ВолгГТУ

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по учебной работе 2011 г.

Защита информации рабочая программа дисциплины (модуля) Закреплена за кафедрой Информатика и технология программирования Учебный план 230100_62-09-12-3933_zaoch_сокр.plz.xml по направлению 230100.62 - Информатика и вычислительная техника профиль Автоматизированные системы обработки информации и управления "с освоением программы бакалавриата в сокращенные сроки, на базе среднего профессионального образования" Квалификация бакалавр Форма обучения заочная Общая трудоемкость 3 ЗЕТ Часов по учебному плану 72 Виды контроля на курсах:

в том числе: экзамены аудиторные занятия самостоятельная работа Распределение часов дисциплины по курсам Номера курсов 1 2 3 Вид занятий Итого

УП РПД УП РПД УП РПД УП РПД УП РПД

Лекции 4 4 4 Лабораторные 6 6 6 Практические КСР Ауд. занятия 10 10 10 Сам. работа 62 62 62 Итого 72 72 72 УП: 230100_62-09-12-3933_zaoch_сокр.plz.xml стр. Программу составил(и):

к.т.н., доцент кафедры "Информатика и технология программирования" Лясин Д.Н. _ Рецензент(ы):

к.т.н., доцент кафедры "Информатика и технология программирования" Рыбанов А.А. _ Рабочая программа дисциплины Защита информации разработана в соответствии с ФГОС:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 230100 Информатика и вычислительная техника (КВАЛИФИКАЦИЯ(СТЕПЕНЬ) "БАКАЛАВР") Утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 ноября 2009 г. N составлена на основании учебного плана:

по направлению 230100.62 - Информатика и вычислительная техника профиль - Автоматизированные системы обработки информации и управления "с освоением программы бакалавриата в сокращенные сроки, на базе среднего профессионального образования" утвержденного учёным советом вуза от 02.03.2011 протокол № 7.

Рабочая программа одобрена на заседании кафедры Информатика и технология программирования Протокол от 2011 г. № Срок действия программы: 2011-2015 уч.г.

Зав. кафедрой к.т.н., доцент кафедры "Информатика и технология программирования" Рыбанов А.А.

УП: 230100_62-09-12-3933_zaoch_сокр.plz.xml стр. Визирование РПД для исполнения в очередном учебном году Утверждаю: Председатель НМС 2012 г.

Рабочая программа пересмотрена, обсуждена и одобрена для исполнения в 2012-2013 учебном году на заседании кафедры Информатика и технология программирования Утверждаю: Председатель НМС Рабочая программа пересмотрена, обсуждена и одобрена для исполнения в 2013-2014 учебном году на заседании кафедры Информатика и технология программирования Утверждаю: Председатель НМС Рабочая программа пересмотрена, обсуждена и одобрена для исполнения в 2014-2015 учебном году на заседании кафедры Информатика и технология программирования Утверждаю: Председатель НМС Рабочая программа пересмотрена, обсуждена и одобрена для исполнения в 2015-2016 учебном году на заседании кафедры Информатика и технология программирования

1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1 Целью данной дисциплины является изучение студентами современных средств и методов защиты компьютерной информации от несанкционированного доступа. В рамках данной дисциплины студенты должны познакомиться со всеми аспектами технологий обеспечения безопасности – средствами современных операционных систем, криптографическими алгоритмами, межсетевыми экранами, научиться применять стандартные прикладные пакеты для обеспечения безопасности информации, а также проектировать собственные средства защиты.

2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП

2.1 Требования к предварительной подготовке обучающегося:

2.1.1 Для освоения курса требуются знания, приобретенные в рамках курса «Основы программирования».

2.2 Дисциплины и практики, для которых освоение данной дисциплины (модуля) необходимо как 2.2.1 Знания, полученные в процессе изучение дисциплины "Защита информации" необходимы для выполнения

3. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

ОК-5: умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности ОК-11: осознает сущность и значение информации в развитии современного общества; владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации ПК-2: осваивать методики использования программных средств для решения практических задач ПК-10: сопрягать аппаратные и программные средства в составе информационных и автоматизированных систем ПСК-3: создавать информационное, программное и организационное обеспечение с использованием типовых проектных решений и CASE-технологий проектирования АСОИУ В результате освоения дисциплины обучающийся должен 3.1.1 - современные методы обеспечения целостности и защиты информации и программных средств от несанкционированного доступа и копирования;

3.1.2 - методы и средства обеспечения информационной безопасности компьютерных систем;

3.1.3 - состав и организацию систем информационной безопасности, методы криптографических преобразований;



3.1.4 - основные стандарты и протоколы шифрования и электронной подписи.

3.2.1 - выбрать соответствующие организационные и программно-аппаратные средства для организации систем информационной защиты.

3.3 Владеть:

3.3.1 - оценки эффективности систем защиты информации в компьютерных системах.

Раздел 1. Обзор средств защиты информации в вычислительной системы, средства защиты с запросом информации. Классификацию угроз информационным системам. Активные и пассивные методы защиты программного обеспечения. /Лек/ установление подлинности. Установление подлинности пользователя, файла, вычислительной системы. Выбор пароля.

Установление полномочий. Матрица установления полномочий. Иерархические системы установления полномочий. Системы регистрации пользователей, событий, Раздел 2. Криптографические средства защиты ключом. Идентификация электронной подписи. /Лек/

5. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

5.1 Под образовательными технологиями будем понимать пути и способы формирования компетенций.

5.2 В рамках дисциплины предусмотрены:

5.3 - проводятся лабораторные работы;

5.4 - проводятся контрольные и аудиторные самостоятельные работы;

5.5 - самостоятельная работа студентов, включающая усвоение теоретического материала, подготовку к лабораторным занятиям, выполнение индивидуальных заданий, работа с учебниками, иной учебной и учебнометодической литературой, подготовка к текущему контролю успеваемости, к экзамену;

5.6 - тестирование по отдельным темам дисциплины, по модулям программы;

5.7 - консультирование студентов по вопросам учебного материала, написание тезисов, статей, докладов на 5.8 Реализация программы предполагает использование интерактивных форм проведения лабораторных занятий.

Проведение лабораторных подразумевает обучение, построенное на групповой совместной деятельности студентов, в том числе с использованием систем компьютерного мониторинга и управления.

6. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ

АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Рабочая программа дисциплины обеспечена фондом оценочных средств для проведения входного, текущего контроля и промежуточной аттестации. Фонд включает тесты, задания для контрольных, лабораторных работ, вопросы к экзамену.

Фонд оценочных средств представлен в учебно-методическом комплексе дисциплины.

Используемые формы текущего контроля: контрольные работы; аудиторные самостоятельные работы; электронное тестирование; лабораторные работы; устный опрос.

Контрольная работа на тему "Изучение и практическая реализация современных технологий защиты информации" предполагает самостоятельное знакомство студента с некоторой выбранной технологии защиты информации из списка, включающего криптографические методы защиты, защиты от несанкцинированного использования информации, методы сетевой защиты, реализации систем аутентификации и авторизаци пользователей и др., а также программной реализацией функций изученной технологии в виде работающего приложения.

Задния к контрольным работам приведены на странице ЭУМКД дисциплины http://umkd.volpi.ru/course/view.php?id=3069.

7. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

Сергей Геннадьевич Сергей Геннадьевич Э1 Страница дисциплины на сайте Электронного учебно-методического комплекса ВПИ (филиал) ВолгГТУ:

http://umkd.volpi.ru/course/view.php?id=3069.

Э2 Сайт библиотеки ВПИ (филиал)ВолгГТУ: http://library.volpi.ru/csp/library/StartPage.csp 7.3.1 В рамках курса студенты знакомятся с программными средствами защиты информации (система шифрования PGP, proxy-сервер SQUID, виртуальная машина Oracle VM Virtual Machine и др.)подсистема безопасности ОС Windows и др.). Для программной реализации средств защиты используются системы программирования MS Visual Studio 2010, Embarcadero RAD Studio 2010, QT

8. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

8.1 Помещения для проведения лекционных занятий (A-31, A-32) укомплектованы необходимой специализированной учебной мебелью и мультимедийными средствами для представления учебной информации студентам.

Лабораторные работы проводятся в специализированной лаборатории (A-29), оснащенной современными компьютерами, объединенными в сеть.





Похожие работы:

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПРАВА КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН ОБСУЖДЕНО УТВЕЖДАЮ на заседании кафедры Проректор по учебной и воспитательной работе Протокол № 6 от 21 февраля 2012 года Заведующий кафедрой _ Т.М. Лопатина Л.Ю.Мажар _ 2012 г. _ 2012 г. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА Учебно-методический комплекс (для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 Юриспруденция - очная, очно-заочная и заочная формы обучения) Смоленск – Составитель –...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2012 г. N 1657 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ВОСПРОИЗВОДСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2013 - 2020 ГОДЫ В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Постановлением администрации области от 28.09.2012 N 1177 Об утверждении порядка разработки, утверждения и реализации государственных программ Тамбовской области администрация области постановляет: 1....»

«Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1 г. Великий Устюг Утверждено Согласовано Приказ директора Протокол заседания методического МОУ СОШ №1 объединения учителей физиког. Великий Устюг математического цикла №139 от 30 августа 2013г. Протокол №1 от 30 августа 2013г. Рабочая программа по технологии для учащихся 10-11-х классов на 2013 - 2015 учебный год 10 класс: 2 час в неделю (68 часов в год) 11 класс: 2 часа в неделю (68 часов в год) Учебник: Симоненко...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Проректор-директор ИПР _ А.Ю. Дмитриев Проректор-директор ИФВТ _ А.Н. Яковлев ПРОГРАММА вступительного испытания (междисциплинарного экзамена) для поступающих в магистратуру по направлению 240100 Химическая технология Институт природных ресурсов Институт физики...»

«Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геохимии им. А.П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук (ИГХ СО РАН) ПРИНЯТО Ученым советом ИГХ СО РАН Протокол № 7 от _20 июня 2012 Председатель Ученого совета ИГХ СО РАН член-корреспондент РАН В.С. Шацкий _ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (АСПИРАНТУРА) 01.04.07 Физика конденсированного состояния Иркутск 2012 год 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА...»

«VIII. I -. 2013 VIII, –. – ®. –,,,. ERB 64-09-12 Министерство здравоохранения Российской Федерации Ассоциация онкологов России ОНКОЛОГИЯ XXI ВЕКА: Российская Академия медицинских наук ОТ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ— В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ Материалы VIII Всероссийского съезда онкологов Том I 11¦13 сентября 2013 г. Санкт-Петербург Ministry of Health of Russian Federation Association of Oncologists of Russia ONCOLOGY Russian Academy of Medical Sciences OF XXI...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО ЛЕСОУСТРОЙСТВУ И ТАКСАЦИИ специальность 250110 Лесное и лесопарковое хозяйство (базовой подготовки) п. Правдинский 2011 Примерная программа профессионального модуля Проведение работ по лесоустройству и таксации (базовой подготовки) разработана на основе Федерального государственного образовательного...»

«АННОТАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ Направление 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника 13.03.02_10 Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений Выпускающий институт: Энергетики и транспортных систем (Электромеханическое отделение) Выпускающая кафедра: Электротехника и электроэнергетика Руководитель ООП – проф., д.т.н. Фролов В.Я. Цель и концепция программы Целью является подготовка квалифицированных работников, предназначенных...»

«Аннотации рабочих программ учебных дисциплин по направлению подготовки 080100.68 Экономика программа подготовки Экономика фирмы и отраслевых рынков Методология и организация научного исследования Цель и задачи дисциплины: Цель изучения дисциплины - сформировать у магистрантов систему знаний и умений, позволяющих творчески выполнять научные исследования, решать научные задачи, работать в качестве экономистов – исследователей в научно-исследовательских и коммерческих организациях; преподавателями...»

«Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники УТВЕРЖДАЮ Декан факультета радиотехники и электроники А.В. Короткевич 2008 г. Регистрационный № УД- /р. Физическая химия Рабочая учебная программа для специальностей 1 – 41 01 02 Микро – наноэлектронные технологии и системы 1– 41 01 03 Квантовые информационные системы Факультет радиотехники и электроники Кафедра химии Курс Семестр Лекции 34 часа Экзамен 3 семестр Практические 16 часов занятия...»

«Программа вступительного испытания по профилю Приборы и методы экспериментальной физики Программа вступительного испытания в аспирантуру по профилю подготовки научно-педагогических кадров Приборы и методы экспериментальной физики составлена на основе программ учебных дисциплин по основным образовательным программам высшего профессионального образования Информационные технологии. Составитель программы вступительного испытания: доктор физикоматематических наук, профессор Казанский Николай Львович...»

«Ассоциация студентов-физиков и молодых учёных России Северный (Арктический) федеральный университет Архангельский научный центр УрО РАН Институт электрофизики УрО РАН Правительство Архангельской области проводят Девятнадцатую Всероссийскую научную конференцию студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-19 28 марта - 4 апреля 2013 года г. Архангельск УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ Участниками ВНКСФ-19 могут стать студенты, аспиранты и молодые ученые из России и других стран, приславшие заявку на участие в...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановский государственный химико-технологический университет Факультет неорганической химии и технологии Кафедра неорганической химии УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ В.В. Рыбкин _ 2011 г. Рабочая учебная программа дисциплины Химия (общая и неорганическая) Направление подготовки 210100 Электроника и наноэлектроника Профиль подготовки Микроэлектроника и...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет Природообустройства и лесного хозяйства СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе /Соловьев Д.А./ / Ларионов С.В./ _ 2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) Дисциплина Рекультивация и охрана земель Для...»

«ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАТОРОВ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЫ ВМЕСТЕ 625550, Тюменская область, Тюменский район, Тел/факс (3452): 59-32-27; 52-97-51 38 км Салаирского тракта Е-mail: [email protected] Исх №_ 2013 г. Для размещения на сайт МОО СДО Новости о жизни загородных центров в Тюменской области Приветствуем коллег отрасли отдыха и оздоровления из регионов Российской Федерации. Осенняя пора очень быстро пролетела и уже сейчас мы активно готовимся к предстоящим новогодним...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ №12 г. ЛИПЕЦКА Рассмотрено Согласовано Утверждаю На заседании кафедры Заведующий кафедрой Директор естественно-математических наук естественно-математических наук МОУ гимназии №12 г. Липецка Волков А.В. Уласевич О.Н. Протокол № 1 от 26.08.2010 _ _ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ХИМИИ ДЛЯ 10-11 КЛАССОВ УЧИТЕЛЬ: Волков Алексей Валерьевич КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ КЛАССЫ В НЕДЕЛЮ В ГОД 10Б 2 11А 2 11Б 3 11М 5 2010 – 2011 учебный год ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета /Морозов А.А./ _ 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ Дисциплина КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Направление 100800.62 Товароведение подготовки Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения Профиль...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Тарбаев В.А./ _ /Шьюрова Н.А./ _ _20 г. _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ОСНОВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И Дисциплина ПЛАНИРОВКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ Направление подготовки 120700.62 Землеустройство и кадастры Профиль...»

«ПРОГРАММА вступительного испытания по предмету История для поступления в 2010 г. в СПбГУ на программы бакалавриата. ДРЕВНЕРУССКИЙ ПЕРИОД Происхождение и ранняя история славян. Славянская прародина. Славяне в эпоху Великого переселения народов. Византия и славяне. Социальная организация и культура древних славян. Восточные славяне в VIII - IХ вв. Расселение. Материальная и духовная культура. Язычество. Социальная организация. княжения. Племенные Возникновение городов. Соседи славян. Объединение...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Педагогический факультет Кафедра теологии Утверждаю Декан педагогического факультета Т.В. Бабушкина 2010 г. Учебно-методический комплекс по дисциплине ОПД.В.1.01 Православие и русская литература XVIII-XX вв. Для студентов 2,3 курса очной формы обучения 2 курса заочной формы обучения (5 лет) 1 курса заочной формы обучения (3 года) 031900.62...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.