WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ГОУ ВПО

Тверской государственный университет

Управление по внеучебной работе и социальным вопросам

Программа

адаптации первокурсников

к вузовской системе образования

Утверждена

на заседании Совета по воспитательной работе

« 27_» _мая_2010 г.

Протокол № _2 1 Паспорт программы «Адаптация первокурсников к вузовской системе образования»

Заказчики программы: Администрация Тверского государственного университета Основные исполнители программы:

Совет по воспитательной работе ТвГУ;

Организационно-методический отдел Управления по внеучебной работе и социальным вопросам;

Спортивный клуб «Атлант» Управления по внеучебной работе и социальным вопросам;

Служба социальной поддержки студентов и преподавателей Управления по внеучебной работе и социальным вопросам;

Научно-образовательный центр инновационных технологий развития профессиональной карьеры ТвГУ;

Культурно-досуговый центр Управления по внеучебной работе и социальным вопросам;

Центр студенческих инициатив Управления по внеучебной работе и социальным вопросам;

Профессорско-преподавательский состав;

Профком студентов;

Заместители деканов по воспитательной работе;

Кураторы академических групп.

Цели программы:

- Адаптация первокурсников к условиям и особенностям учебного процесса в высшем учебном заведении;

- Включение первокурсников в студенческое сообщество Тверского государственного университета.

Основные воспитательные задачи:

диагностика способностей и интересов, опыта общественной работы студентов – первокурсников;

формирование сознательного и ответственного отношения к учёбе, к избранной профессии;

создание условий для формирования коллективов курсов и студенческих групп;

освоение норм студенческого общежития;

помощь в профессиональном самоопределении студентов- первокурсников;

оказание психологической и социальной помощи;

создание условий для включения первокурсников в студенческую жизнь, в культурно-досуговую, спортивную и иную общественно - значимую деятельность.

Основные направления Мероприятия Ожидаемый результат Срок Ответственные деятельности исполнения Определение целей и задач на Подготовка и утверждение Формирование нормативно-правовой Ежегодно, УВР и СВ, планируемый период «Программы адаптации базы воспитательной деятельности по август – НОЦ первокурсников к вузовским адаптации первокурсников к октябрь инновационных условиям обучения», вузовским условиям обучения технологий подготовка плана работы со развития проф.

студентами первого курса карьеры ТвГУ, кураторами академических зам. деканов по групп, воспитательной подготовка плана работы с работе, первокурсниками НОЦ кураторы, инновационных технологий Студенческий развития проф. карьеры ТвГУ, Парламент подготовка и утверждение «Положения о стимулировании кураторов и студентов», подготовка методической документации по проблемам адаптации, подготовка плана работы Студенческого Парламента с первокурсниками, выявление уровня психологической готовности первокурсников к обучению в вузе, определение уровня профессиональной ориентированности первокурсников, определение основных проблем и направлений внеучебной деятельности.

Основные направления Мероприятия Ожидаемый результат Срок Ответственные деятельности исполнения Формирование Приказ ректора о назначении Совершенствование системы Ежегодно, Организационноадминистративной структуры кураторов, адаптационной работы со студентами сентябрь методический для работы со студентами- утверждение состава Совета по первого курса отдел УВРиСВ первокурсниками, воспитательной работе организация работы по подбору на текущий год, кадров, осуществляющих составление расписания воспитательную работу с «Часа куратора»

первокурсниками Работа по подготовке Разработка, внесение изменений, Создание нормативных документов, Ежегодно, УВРиСВ, нормативных документов, дополнений и введение в информационных материалов, в течение факультеты аналогичных структур в других нормативных, нормативно – и студентов:

Организация системы подготовки Проведение семинаров кураторов, Повышение активности кураторов в Ежегодно, Организационнои повышения педагогического проведение заседаний Совета по работе со студентами, в течение методический отдел Создание и внедрение системы Проведение анкетирования Получение данных об оценке студентов Ежегодно, УВРиСВ, оценки деятельности кураторов и «Куратор глазами студентов», деятельности кураторов, февраль- Студенческое первокурсников и выбор средств праздника «День Знаний», выявление лидеров, формирование в течение НОЦ бытовой сферы, информационноспортивного клуба «Атлант», коммуникативной среды Поддержка и развитие инициатив Разработка и проведение Формирование у первокурсников Ежегодно, УВРиСВ, Организация информационного Публикация материалов в газете Издание информационно-методических Ежегодно, УВРиСВ Организация регулярного Проведение анкетирования, Анализ психологического климата в Ежегодно, Администрация изучения состояния социально- проведение социологических группах, степени адаптации сентябрь и факультетов, Формирование компетентности Мероприятия в рамках Формирование неприятия асоциальных Ежегодно, УВР и СВ здоровьесбережения межфакультетского лектория явлений и привычки к здоровому образу в течение Администрация Формирование этических и Мероприятия «Тематического Привлечение первокурсников к участию В течение УВРиСВ, эстетических ценностей. лектория» по развитию речевой и в мероприятиях по развитию года, в культурноповеденческой культуры, художественного творчества, пропаганде соответствии досуговый центр, Формирование компетентности в Творческие вечера «Посвящение Создание благоприятного микроклимата Ежегодно, УВРиСВ, культурно-досуговой сфере, первокурсников в студенты» на факультете во внеучебное время в в течение культурноразвитие творческих способностей Фестиваль студенческой процессе реализации культурно- года досуговый центр, студентов, формирование навыков самодеятельности «Студенческая массовых и социо-культурных проектов. сектор реализации организацию и проведение культурно-массовых мероприятий.

Реализация творческого Фестиваль молодых вокалистов Привлечение талантливой молодежи к В течение УВРиСВ,



Похожие работы:

«1 СОДЕРЖАНИЕ Стр. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 5 Нормативные документы для разработки ООП по направлению 1.1. 5 подготовки Общая характеристика ООП 1.2. 7 Миссия, цели и задачи ООП ВПО 1.3. 8 Требования к абитуриенту 1.4. 8 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 2. 8 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.2. Виды профессиональной деятельности выпускника 2.3. Задачи профессиональной деятельности...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Кафедра“Технологии и организации туристической lеятельности” МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ на тему: Влияние социальных факторов на развитие туризма на региональм уровне (по Московской области). по направлению подготовки: _100400.68 Туризм Магистерская программа: Государственное...»

«ПРОГРАММА вступительного экзамена АНАТОМИЯ. ФИЗИОЛОГИЯ. ГИГИЕНА (для поступающих на сокращенный срок обучения в Государственный институт управления и социальных технологий) Анатомия и физиология — это учебная дисциплина, включающая в себя основы медицинских знаний, необходимых для подготовки будущих специалистов в области социальной реабилитологии. Знания о строении и функциях органов и систем тела человека являются непременным условием понимания жизнедеятельности здорового организма и...»

«Паспорт Программы инновационного на период 2012-2017гг. развития ОАО Зарубежнефть (с перспективой до 2030 г.) Паспорт Программы инновационного развития ОАО Зарубежнефть на период 2012-2017 гг. (с перспективой до 2030 г.) Москва 2013 Паспорт Программы инновационного развития на период 2012-2017гг. ОАО Зарубежнефть (с перспективой до 2030 г.) Раздел 1. Основные направления научно-технологического развития 3 Раздел 2. Важнейшие мероприятия по инновационному развитию 6 Раздел 3. Кадровое...»

«Программа сотрудничества Европейского Союза и России Проект Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЯМИ СЕНСОРНОЙ, ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ Учебно-методический комплекс Москва 2009 г. Е. Вяхякуопус, В.З. Кантор, доктор педагогических наук, профессор. Социальная реабилитация инвалидов с нарушениями сенсорной, двигательной и интеллектуальной сферы. Учебно-методический комплекс. – М.:...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПРИ ПРИЕМЕ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ. ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 14.01.08 ПЕДИАТРИЯ Неонатология и патология детей грудного возраста Вскармливание детей первого года жизни. Современные представления о 1. преимуществах естественного вскармливания и раннего прикладывания к груди. Детские молочные смеси и продукты прикорма промышленного производства для 2. детей первого года жизни. Этапное обслуживание новорождённых детей....»

«Программа кандидатского экзамена по специальности 03.00.01 Физиология Программа кандидатского экзамена по физиологии составлена на основании федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных приказом Министерства образования и науки РФ от 16марта 2011 г. № 1365, с изменением Приказа Министерства образования и науки № 274 г. от 08 октября 2007 г. Об утверждении программ...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Ректор ДГУ _Рабаданов М.Х. 2011 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление Доминирующий вид профессиональной деятельности ФГОС ВПО по направлению подготовки утвержден приказом Минобрнауки России от...»

«6 класс. Пояснительная записка. Курс Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. (34 часа. 1 час в неделю) Авторы: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко. Рабочая программа составлена с учетом Федерального Государственного стандарта. Примерной программы основного общего образования по биологии и программы по биологии для 6 – ого класса Биология – 6 (Раздел Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники). Согласно действующему Базисному учебному плану рабочая программа для 6 – го класс предусматривает...»

«СЕКЦИЯ 1 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ Среда, 21 апреля 2004 г., читальный зал преподавателей (ауд.232), гл. корпус МГТУ им.Н.Э.Баумана. Начало в 10.00. Председатель: профессор, д.т.н. Норенков И.П. Руководитель экспертной комиссии: к.т.н., доцент Федорук В.Г. Ученый секретарь: к.т.н., доцент Власов А.И. Экспертная комиссия: к.т.н., доцент БОЖКО А.Н., к.т.н., доцент ВОЛОСАТОВА Т. М., к.т.н., доцент ЖУК Д. М., к.т.н., доцент МАНИЧЕВ В. Б., к.т.н., доцент МАРТЫНЮК В. А., к.т.н., доцент ТРУДОНОШИН В....»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение общеобразовательная школа-интернат Курганский областной лицей-интернат среднего (полного) общего образования для одаренных детей (ГБОУОШИ Лицей-интернат для одаренных детей) Согласовано на заседании УТВЕРЖДАЮ: Управляющего Совета ГБОУОШИ И.о. директора ГБОУОШИ Лицей – интернат для одаренных детей Лицей – интернат для одаренных детей Протокол № С.М. Трубина От _ 20г. Приказ № от 20_ г. _ Положение о библиотечном фонде или Перечень...»

«Пояснительная записка Рабочая программа по биологии составлена на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего общего образования на базовом уровне, на основе примерной программы по биологии для средней школы и на основе программы авторского курса биологии для 9 классов В.В.Пасечника. Рабочая программа предназначена для изучения биологии в 9-х классах вечерней (сменной) средней общеобразовательной школы по учебнику А.А.Каменского, Е.А.Криксунова,...»

«УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ ВЕНЧУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: МИРОВОЙ ОПЫТ Автор: старший преподаватель кафедры МЭО, ФМО Малашенкова О. Ф. 1 СОДЕРЖАНИЕ 1. Пояснительная записка 2. Раздел 1 Учебная программа по венчурной деятельности 3. Раздел 2 Краткий курс лекций по венчурной деятельности 4. Раздел 3 Учебно-практические и учебно-методические материалы 5. Раздел 4 Учебно-справочные материалы 6. Раздел 5 Мультимедийные слайды и презентации 2 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Электронный...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет перерабатывающих технологий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Перерабатывающих технологи доцент _А.И. Решетняк _2012 г. Рабочая программа дисциплины Разработка стандарта и нормативной документации предприятия по переработке зерна в муку и крупу Направление подготовки 221700.62 –...»

«Организация Объединенных Наций по вопросам образования, наук и и культуры 1998-1999 гг. Д оклад 31 C/3 Генерального директора Доклад Генерального директора 1998-1999 гг. Доклад Генерального директора о деятельности Организации в 1998-1999 гг., представленный государствам-членам и Исполнительному совету в соответствии со статьей VI.3.b Устава Генеральная конференция Тридцать первая сессия, 2001 г. 31 C/3 ЮНЕСКО Опубликовано в 2001 г. Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки...»

«Приложение 8В: Рабочая программа факультативной дисциплины Духовность общества как предмет социальной философии ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности 09.00.01 Онтология и теория познания отрасль науки: 09.00.00 Философские...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Пензенский государственный педагогический университет имени в. г. Белинского ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ на заседании Ученого совета проректор по учебной работе физико-математического факультета _ М. А. Пятин Протокол заседания совета факультета _2007 г. № _от _2007 г. Декан ф-таВ.И. Паньженский ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Электрорадиотехника 05.02.03 – Физика с дополнительной специальностью Информатика физико-математический факультет кафедра общей физики Пенза – I....»

«ПРОГРАММА дополнительного вступительного испытания по предмету История для поступления в 2010 г. в СПбГУ на программы бакалавриата. ДРЕВНЕРУССКИЙ ПЕРИОД Происхождение и ранняя история славян. Славянская прародина. Славяне в эпоху Великого переселения народов. Византия и славяне. Социальная организация и культура древних славян. Восточные славяне в VIII - IХ вв. Расселение. Материальная и духовная культура. Язычество. Социальная организация. княжения. Племенные Возникновение городов. Соседи...»

«Учреждение образования “Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова” УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе МГЭУ им. А.Д. Сахарова О.И. Родькин 2013 Регистрационный № УД-/р. ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК Учебная программа учреждения образования по учебной дисциплине для специальности: Биоэкология 1-33 01 01 Факультет экологической медицины Кафедра иностранных языков Курс (курсы) Семестр (семестры) Лекции нет Экзамен нет Практические (семинарские) занятия 32 часа Зачет 1 семестр...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета М.М.Ковалев _ (подпись) _20г. (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ Учебная программа для специальности: 1-24 01 03 Экономическое право Факультет экономический (название факультета) Кафедра банковской и финансовой экономики (название кафедры) Курс (курсы) _5_ Семестр (семестры) _ Лекции _22 Экзамен _ (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия 10 Зачет (количество...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.