WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

веб-студия

SEVIDI

разработка веб-сайтов и уроки по

созданию сайтов

Принципы веб-программирования

Давайте откроем любую из созданных нами ранее веб-страниц в любом веб-редакторе, переключив его в режим

отображения HTML-кода, и внимательно посмотрим на нее.

Веб-страница условно разделена на две части. Первая — сама информация, ради которой она и создана, и вторая — представление этой информации для пользователя сайта.

Информация — это сами данные, основа любой веб-страницы. Как правило, она подчиняется жестким правилам, описывающим ее структуру, иначе говоря — структурирована. Если мы посмотрим на список заметок, то увидим, что он делится на отдельные заметки, а каждая заметка в свою очередь, также делится на di три части: заголовок, дату публикации и содержимое. Фактически вся опубликованная на сайте информация структурирована в виде таблицы, в отдельных строках которой находятся заметки, а в столбцах — составные vi части этих заметок (заголовок, дата публикации и содержимое).

Se Следует отметить, что структурированная в виде таблицы информация очень часто встречается на веб-страницах, поскольку она хорошо воспринимается посетителем. И в самом деле, удобнее иметь перед глазами таблицу, чем продвигаться через дебри сплошного текста. Кроме того, таблицы исключительно я компактны — они занимают мало места на веб-страницах, что тоже очень важно.

ди Забегая вперед, скажем также, что таблицы прекрасно обрабатываются различными программами. Речь идет о способе хранения информации в файлах, обрабатываемых этими программами. В качестве классического примера можно привести реляционные базы данных.

ту Представление — это набор правил, согласно которым информация представляется конечному пользователю.

с Представление описывает, в каком виде выводятся заметки, в каком порядке расположены их составные части, бкак они оформляются и т.д. Другими словами, представление это то, что пользователь видит на экране.

Кое-что из представления видно в HTML-коде невооруженным глазом. Во-первых, это секция заголока Ве веб-страницы, содержащая служебные сведения для веб-браузера. Во-вторых, это гиперссылки перехода на страницы, содержащие отдельные заметки и коментарии к ним. В-третьих, это таблицы стилей CSS (хотя они и не присутствуют в HTML-коде).

А теперь еще раз внимательно просмотрим HTML-код, тчательно отделяя информацию от представления, и узнаем одну очень неприятную вещь...

А именно — в веб-страницах информация неразрывно связана с представлением.

Классические веб-страницы, написанные на языке HTML, сделаны, можно сказать, раз и навсегда. Что мы на них поместили, то и будет выводиться посетителям без всяких изменений. Именно поэтому они называюся статическими.

Здесь нет способа отделить информацию от представления, хотя попытки в этом направлении предпринимались. Первая такая попытка оказалась удачной — были созданы таблицы стилей CSS. С их помощью мы можем вынести хотя бы часть правил представления за пределы самой информации — в секцию заголовка, а то и в отдельные файлы.

Но, опять же, таблицы стилей — частичное решение проблемы. Отсортировать данные или выполнить поиск они все равно не могут и стали только дополнением к языку HTML, устраняющим его врожденные недостатки.

Чтобы решить описанную проблему полностью, понадобилось еще одно радикальное решение. И оно было найдено.

Была создана серверная программа работающая с веб-сервером. Ведь все веб-браузеры могут работать только с веб-серверами; с другими программами они работать не "научены". Это значит, что веб-сервер будет принимать от клиентов запросы, отправлять их программе, обрабатывающей информацию, принимать от нее результаты обработки и отправлять их клиенту.

Сервер (от англ. serve — служить) — это компьютер и програмное обеспечение на нем, предоставляющие клиенту доступ к определенным ресурсам.

Веб-сервер — это сервер, предоставляющий доступ к сайтам World Wide Web (WWW). Когда пользователь дает браузеру команду открыть тот или иной документ на сайте, браузер подключается к соответствующему серверу и запрашивает у него содержимое документа.

Результаты работы этой программы будут представлять собой обычную веб-страницу, которая отображается в веб-браузере посетителя. Кроме веб-страниц (а также графики в определенных форматах) веб-обозреватель не поддерживает никаких других документов, так что с этим придется считаться.

Осталось ввести несколько новых терминов. Так, программу, работающую совместно с веб-сервером и занимающуюся обработкой информации согласно заданным программистом правилам представления, называют серверной программой.

А сформированная ею веб-страница, содержащая обработанную информацию, называется динамической страницей.

Она стала иметь три звена: клиент — серверное приложение — данные.

Разумеется, обычные, статические веб-страницы и серверные программы создаются совершенно по-разному.

Более того, для этого используются совершенно разные программные платформы. Да и сами принципы их Как создать обычную веб-страницу, вставив туда небольшие фрагменты программного кода — сценария — написанного на специальном языке программирования, понимаемом веб-сервером? Встретив такой сценарий, веб-сервер обрабатывает его и результат работы вставит прямо в тоже место веб-страницы. Разумеется, вырезав при этом сам сценарий.

Решение было найдено. Наибольшую популярность получили пять технологий.

PHP (Personal Home Page — персональная домашняя страница). Для написания сценариев используется особый язык программирования, основанный на популярном языке С. Этот язык называется —PHP. Он достаточно прост для изучения и достаточно развит, чтобы создавать сложные программы.

ASP (Active Server Pages — активные серверные страницы). Сценарии в страницах ASP пишутся на языке VBScript, хотя возможно использовать язык JavaScript. Страницы имеют расширение asp.

ASP.NET — это расширение технологии ASP, разработанное Microsoft. Более производительное чем ASP и имеет много дополнительных возможностей и имеет расширение aspx. В настоящее время поддерживается только последними версиями Microsoft Internet Information Server.

JSP (Java Server Pages — серверные страницы, написанные на JavaScript) практически ничем не отличаются от ASP за тем исключением, что для написания сценариев используется язык JavaScript, и имеет расширение jsp.

ColdFusion — вместо сценариев используются особые теги HTML, но предназначенные для обработчика страниц. Написанные страницы имеют расширение cfm.





Похожие работы:

«Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей и их минерагения Ultramafic-mafic complexes of folded regions and its minerageny Российская академия наук Сибирское отделение Геологический институт Российский фонд фундаментальных исследований Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры Международная программа геологической корреляции Проект № 592 Российское минералогическое общество Бурятское отделение Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей и их...»

«Карманный справочник по лечению ВИЧ-инфекции и СПИДа у взрослых 2008–2009 Джон Бартлетт, доктор медицины, профессор, директор программы медицинской помощи ВИЧ-инфицированным Медицинская школа Университета Джонса Хопкинса Рецензент Пол Фам, доктор фармакологии Координатор печати Джесси Сикат Финансовая поддержка Программа медицинской помощи ВИЧ-инфицированным Университета Джонса Хопкинса Перевод и адаптация Американский международный союз здравоохранения (АМСЗ) 2 Университет Джонса Хопкинса /...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Никишанов А.Н./ _ /Соловьев Д.А./ _ _2013 г. _ 20 13 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ 280100.62 Природообустройство и Направление подготовки водопользование Мелиорация,...»

«РЕГЛАМЕНТ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЮНОШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ КАТЕГОРИИ ДО 19 ЛЕТ 2013/14 СОДЕРЖАНИЕ Преамбула I Общие положения Статья 1 Сфера применения Кубок мира по футболу среди юношей возрастной категории до 20 лет под эгидой ФИФА II Условия участия – Допуск – Обязанности и обязательства Статья 2 Условия участия Критерии допуска Процедура допуска Обязанности и обязательства ассоциаций III Кубок – Медали – Приз за честную игру Статья 3 Кубок Медали Памятные значки Специальные призы Приз...»

«1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОУ ВПО ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТОМ Утверждаю Декан факультета инженеров транспорта Ляпин С.А._ _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Расследование и экспертиза ДТП Направление подготовки Технология транспортных 190700. процессов Профиль подготовки Организация и безопасность движения Квалификация (степень) выпускника бакалавр Форма обучения очная Липецк - 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Рабочая...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет Факультет перерабатывающих технологий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета перерабатывающих технологий доцент_ Решетняк А.И. _201 г. Рабочая программа дисциплины ПРОЦЕССЫ И АППАРАТЫ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ Направление подготовки: 260200.62 Продукты питания животного происхождения Профиль подготовки: Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения: очная г. Краснодар 2011 г. 1. Цели...»

«ГОС 560600 – Землеустройство и земельный кадастр 2 Квалификация – Магистр землеустройства Компьютерные технологии в землеустройстве и земельном кадастре МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУВПО Сибирская государственная геодезическая академия УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе В.А. Ащеулов РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Информационные компьютерные технологии по направлению 120300 – Землеустройство и кадастры Степень (квалификация) – Магистр землеустройства НАПРАВЛЕНИЕ...»

«3. Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования Программа формирования универсальных учебных действий на ступени начального общего образования (далее — программа формирования универсальных учебных действий) конкретизирует требования Стандарта к личностным и метапредметным результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, дополняет традиционное содержание образовательно-воспитательных программ и...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения..5 1.1. Основная образовательная программа бакалавриата, реализуемая Уральским государственным университетом путей сообщения по направлению подготовки 140400 Электроэнергетика и электротехника и профилю подготовки Электроснабжение.5 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 140400 Электроэнергетика и электротехника.5 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОБРАЗОВАНИЮ НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАЗАНСКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО ИНСТИТУТ им.Е.К.ЗАВОЙСКОГО КАЗАНСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РАН РОССИЙСКИЙ ФОНД ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ II Всероссийская конференция ФИЗИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО–ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИОННОЙ ИМПЛАНТАЦИИ Казань 28-31 октября 2008 года ПРОГРАММА И ТЕЗИСЫ КОНФЕРЕНЦИИ Нижний Новгород Оргкомитет конференции: Чупрунов Е.В. - д.ф.-м.н., проф., председатель...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета Д.В. Свиридов (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/баз. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) Направления специальности: 1-31 05 01-01 Химия (научно-производственная деятельность) 1-31 05 01-02 Химия (научно-педагогическая деятельность) 1-31 05 01-03 Химия (фармацевтическая деятельность) 1-31 05 01-04 Химия (охрана окружающей среды) Минск...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный технический университет Факультет автомобильного транспорта Кафедра Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей ПРОГРАММА КУРСА Проектирование предприятий автомобильного транспорта (наименование дисциплины) 190600.62 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (направление подготовки) Профиль: Автомобили и...»

«Общие положения Программа кандидатского экзамена по специальности 06.02.08 – Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденными приказом Минобрнауки России 16 марта 2011 г. № 1365, на основании паспорта и программы–минимум кандидатского экзамена по...»

«Пояснительная записка Программа составлена на основе Примерной программы основного общего образования МО РФ 2004 г. и авторской программы История России 6-9 кл. под редакцией А. А. Данилова и Л. Г. Косулиной. - М.: Просвещение, 2006. Программа включает материал по истории России с древнейших времен до конца XVI в. и рассчитана на 38 часов, планирование составлено на 38 часа. Стандарт 2004 г. устанавливает хронологические рамки курса истории в 6 классе по XV в. Учебники 6 класса включают мате...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра Заместитель Министра образования сельского хозяйства Российской Федерации и продовольствия Российской Федерации Н.К.Долгушкин _В.Д.Шадриков 02. февраля 2000 г. 17.03.2000 г Регистрационный номер 142 с/маг ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление 560100 Агрохимия и агропочвоведение Степень (квалификация) - магистр сельского хозяйства Вводится с момента...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Биологический факультет Кафедра ботаники УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ 2013 г. Рабочая программа дисциплины Биоразнообразие растений для устойчивости биосферы Для студентов II курса Направление подготовки 020400.62 БИОЛОГИЯ Профиль подготовки – общий Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения Очная Обсуждено на...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова Педагогический колледж КБГУ ПЦК иностранных языков УТВЕРЖДЕН СОГЛАСОВАНО На заседании ПЦК _2009г. От __2009г. Директор ПК КБГУ Протокол №_ _ Председатель ПЦК Александрова В.А Байчекуева Н.Х. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ ДПП. Страноведение и лингвострановедение Для специальности 050303.52 Иностранный...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Экономический факультет Рабочая программа дисциплины Организация и материальное стимулирование Направление подготовки 080100.62 Экономика Профиль подготовки Экономика предприятий и организаций Квалификация (степень) выпускника Бакалавр экономики Форма обучения Очная, заочная Краснодар 1. Цели освоения...»

«Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей №29 Рассмотрена на заседании УТВЕРЖДАЮ: МО химии Директор МАОУ лицея №29 протокол № от _ _2013 г. _А.И. Мексичев приказ № от2013 г. Рекомендована к утверждению педагогическим советом протокол № от _ 2013 г. Рабочая программа по химии Для 8 класса на 2013-2014 учебный год (2 часа в неделю, всего 70 часов) Пояснительная записка Рабочая программа по химии для учащихся 8 класса базового уровня образования составлена на основе...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплины Нейронные сети и нейрокомпьютеры для специальности 080801.65 Прикладная информатика в экономике факультета прикладной информатики Ведущая кафедра КТС Вид учебной работы Дневная форма обучения Всего часов Курс, семестр Лекции 2 курс, 4 семестр Практич.занятия 2 курс,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.