WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Липецкий государственный технический университет»

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МИ

_ В.Б.Чупров

«»2011 г.

(Номер внутривузовской регистрации)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

_Информационные технологии в металлургии_ наименование дисциплины (модуля) 150400.62 Металлургия Направление подготовки Профиль подготовки Обработка металлов давлением Бакалавр Квалификация (степень) выпускника (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) Форма обучения Очная (очная, очно-заочная и др.) г. Липецк – 2011 г.

1. Цели освоения дисциплины (модулей) Целями освоения дисциплины «Информационные технологии в металлургии»

является формировании у студентов системного восприятия современных информационных технологий при решении прикладных задач металлургии.

2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО Дисциплина «Информационные технологии в металлургии» входит в блок математических и естественнонаучных дисциплин. Рабочая программа дисциплины составлена в соответствии с разделом Б2 ФГОС-3 ВПО направления (Металлургия).

Для усвоения дисциплины студентам необходимо владеть основными разделами информатики, металлургических технологий, моделирования процессов и объектов, компьютерные сети и защита информации.

3. Компетенции студента, формируемые в результате освоения дисциплины (модулей) Общекультурные компетенции (ОК):

владеть культурой мышления, обобщать и анализировать информацию, ставить цель и выбирать пути ее достижения (ОК-1);

логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-2);

самостоятельно приобретать новые знания, используя современные образовательные и информационные технологии (ОК-4);

использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-6);

владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации (ОК-10);

использовать компьютер как средство управления информацией (ОК-11);

работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-12);

оформлять, представлять и докладывать результаты выполненной работы (ОК-13);

понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-16).

Профессиональные компетенции (ПК):

уметь использовать фундаментальные общеинженерные знания (ПК-1);

уметь сочетать теорию и практику для решения инженерных задач (ПК-4);

уметь выполнять элементы проектов (ПК-23).

В результате освоения дисциплины студент должен:

1) Знать:

основные положения информатики, дающие возможность использования информационно-коммуникационных технологий;

источники информации в компьютерных сетях и методику ее поиска;

современные виды защиты электронной интеллектуальной собственности в нашей стране и за рубежом;

методики использования информационных и multimedia-технологий.

2) Уметь:

формулировать и решать задачи, требующие использования современных вычислительных средств, информационных технологий и программного обеспечения;

проводить необходимые исследования и поиск информации с использованием современных информационных технологий;

обрабатывать полученную информацию и анализировать ее с учетом поставленных задач;

использовать навыки проектирования баз данных при разработке информационных систем и взаимодействующих с ними приложений;

представлять итоги проделанной работы в виде отчетов и статей, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением современных средств редактирования и печати.

3) Владеть:

основными методами работы с прикладными программными средствами и 4. Структура и содержание дисциплины (модулей) Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетные единицы, 144 часа.

1 Модуль 1. Металлургические процессы и производство как объект автоматизации Введение, предмет и задачи курса. Связь с общенаучными, общеинженерными и специальными дисциплинами. Информационные потоки в металлургии.

обеспечения управления технокурсового задания тоды автоматизированного сбора, накопления информации о параметрах технологических процессов. Технические средства сбора и обработки информации (промышленные контроллеры и управляющие ЭВМ). Общие принципы построения АСУ ТП.

Связь АСУ ТП с другими уровнями АСУ. Назначение информационного обеспечения АСУ ТП. Преобразование технологической информации.

2 Модуль 2. Информационные системы для металлургических производств Структура, предметное и логическое проектирование баз данных, пакетов стандартных прикладных программ, информационных и вычислительных сетей для совершенствования металлургических технологий и управления объектами. Моделирование металлургических процессов. Общая классификация математических моделей. ПринКонтроль параметрами. Основы построения баз данных (концептуальное, логическое и физическое проектирование). Формулирование и анализ требований к системе.

Пользовательские представления.

Сбор и анализ требований пользователей. Классификация объектов. Характеристика связей «сущность-связь»). Нормализация и нормальные формы. Физические модели данных (иерархическая, сетевая, реляционная, объектно-ориентированная и 3 Модуль 3.

Автоматизированные технологические комплексы в Начальная настройка прокатных станов. Система слежения за металлом. Система контроля горячекатаного проката.

4 Модуль 4. Лабораторные ЛР № 1. Создание базы данных, состоящей из одной таблицы.

личных баз данных.

ЛР № 4. Создание и применение ЛР № 5. Создание и использование запросов.

ЛР № 6. Создание отчетов.

Курсовое задание выполняется по теме, определяемой индивидуально, и состоит в разработке локальной базы данных по теме «Листопрокатное производство», состоящей не менее чем из трех связанных таблиц.

Содержание самостоятельной работы студентов:

изучение и освоение теоретического материала;

работа с литературными источниками;

подготовка к лабораторным работам;

выполнение курсового задания.

5. Образовательные технологии В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки реализация компетентностного подхода предусматривается использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках учебных курсов спланированы встречи с представителями российских и зарубежных компаний, мастер-классы экспертов и специалистов.

6. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов Текущий контроль осуществляется согласно календарному плану изучения дисциплины. Итоговым контролем является зачет, который проводится в устной форме по материалам курсового задания.

7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля) 1. Шапкарина Г.Г. Информационные технологии в металлургии: Учеб. пособие. Ч.

2. Спарин Н.А., Лавров В.В. Информационные системы в металлургии. Екатеринбург: УГПИ – УПИ, 2004. – 495 с.

3. Дембовский В.В. Компьютерные технологии в металлургии и литейном производстве: Учебное пособие. Ч. 1. – СПб.: СЗТУ, 2003. – 145 с.

4. Дембовский В.В. Компьютерные технологии в металлургии и литейном производстве: Учебное пособие. Ч. 2. – СПб.: СЗТУ, 2003. – 155 с.

5. Колпаков С.С., Кузнецов С.Б., Потемкин В.К. Проблемы разработки инструментальных АСУ листопрокатным производством. – М.: Интермет 6. OpenOffice.org для профессионалов. Издание второе, исправленное и дополненное. Перевод с англ. – М.: ДМК Пресс, 2008. – 448 с.

7. Золотова С.И. Практикум по ACCESS. – М.: Финансы и статистика, 2006. – Дополнительная:

8. Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании. Учебное пособие для вузов. - М.: Академия, 2003.

9. Компьютерные технологии в высшем образовании. – М.: Изд-во Моск.ун-та, 10. Кручинин В.В. Разработка компьютерных учебных программ. – Томск: изд-во 11. Айден К., Фибельман Х., Крамер М. Аппаратные средства РС. – СПб. BHV – Санкт-Петербург. 1996.

12. Назаров С.В., Жук С.А. Компьютерные технологии обработки информации:

Учеб.пособие для вузов. – М.: Финансы и статистика, 1995.

13. Байков В.Д. Интернет: поиск информации и продвижение сайтов. – СПб: БХВПетербург, 2000, 288 с.

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля) Дисплейный класс, оснащенный мультимедийным оборудованием для демонстрации видеоматериалов по курсу.

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению 150400 «Металлургия» и по профилю подготовки «Обработка металлов давлением».

Автор И.П. Мазур Программа одобрена на заседании кафедры ОМД 26 октября 2011 г., протокол № 2.



Похожие работы:

«Стратегические задачи Госкорпорации Росатом по подготовке кадров для стран-партнеров ГК Росатом в глобальной перспективе Лидерство и глобальное присутствие #1 в ключевых 5 континентов сегментах Более 40 стран Европа: СНГ: Финляндия, Швеция, Голландия, Россия, Украина, Казахстан, Бельгия, Германия, Франция, #1 Белоруссия, Армения Испания, Великобритания, Швейцария, Чехия, Словакия, В обогащении урана Венгрия, Литва, Болгария, Словения Северная Америка: Азия: США, Канада, #1 Китай, Япония,...»

«1 Содержание Общие положения 1. Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка 1.2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования 1.2.1. Общие положения 1.2.2. Ведущие целевые установки и основные ожидаемые результаты 1.2.3. Планируемые результаты освоения учебных и междисциплинарных программ 1.2.3.1. Формирование универсальных учебных действий 1.2.3.2. Формирование ИКТ-компетентности обучающихся 1.2.3.3. Основы учебно-исследовательской...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ УТВЕРЖДАЮ Проректор НИЯУ МИФИ _ _ _ 2012 г. Программа обучения преподавателей и специалистов высшего и общего образования по работе с одаренными детьми и подростками в системе взаимодействия учреждений высшего и общего образования на базе дистанционной школы при НИЯУ МИФИ с...»

«Пояснительная записка Цель курса: освоение коммуникативной функции языка (адекватного его восприятия и использования), осознание языка как средства приобщения к богатству русской культуры. Задача курса: развитие всех видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи, в ходе осознания учениками взаимосвязи между целью речи, её содержанием и средствами речи – лексикой, грамматикой, звуками и буквами – в различных речевых ситуациях устного и письменного общения и приобретения необходимых...»

«Пояснительная записка Безусловность тесной связи современного, качественного образования, перспективы построения гражданского общества и эффективной экономики в настоящее время общепризнана. Современный молодой гражданин России остро нуждается в знаниях, которые дают общее представление об экономике семьи, фирмы и государства целом (в том числе и в международной сфере). Окончив школу, выпускник должен владеть не только теорией, но и практикой. Поэтому недостаточно просто обучить его азам...»

«Департамент образования администрации города Липецка МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №59 ПЕРСПЕКТИВА г. ЛИПЕЦКА ПРИНЯТО УТВЕРЖДЕНО на заседании педагогического совета приказом от 05.08.2013 №266 Протокол от 29.05. 2013 г. №5 Директор _ Р. А. Гладышева УЧЕБНЫЙ ПЛАН для учащихся 5-ых классов, осваивающих основную образовательную программу основного общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными...»

«Доклад о глобальной 08 эпидемии СПИДА Настоящий Доклад был впервые опубликован на флэш-драйве и распространен во время XVII Международной конференции по СПИДу, проходившей в Мехико в августе 2008 года; это же первое электронное издание вместе со списком поправок было опубликовано на сайте www.unaids.org. Данное первое печатное издание, в которое внесены все поправки к первой электронной версии, и которое также размещено в настоящее время на веб-сайте, следует рассматривать как окончательное....»

«Пояснительная записка. Предлагаемая рабочая программа реализуется в учебниках по географии для 5 – 9 классов линии Полярная звезда под редакцией профессора А.И. Алексеева. Рабочая программа по географии составлена на основе: - фундаментального ядра содержания общего образования; - требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, представленных в федеральном государственном образовательном стандарте общего образования второго поколения; -...»

«Разработчики ООП: д.псх.н., доц. Пищик В.И., к.псх.н., доц. Молохина Г.А., к.псх.н. Астапенко Е.В. Федерального государственного ООП СОСТАВЛЕНА НА ОСНОВАНИИ: образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 030300 психология ООП ОБСУЖДАЛАСЬ И СОГЛАСОВАНА КАФЕДРОЙ: Психология Пищик В.И. (наименование) (подпись зав. каф.) (Ф.И.О.) Протокол заседания кафедры №2_ от 29.02.2012_ 2 ОГЛАВЛЕНИЕ 4 1. Общие положения организации магистерской программы Психология менеджмента...»

«Книга фирменного стиля Москва 2014 О книге Книга фирменного стиля является методическим руководством по использованию констант фирменного стиля и основой для создания визуального образа Года экологической культуры. Неотъемлемой частью книги является компакт-диск с электронными файлами, предназначенными для воспроизведения элементов фирменного стиля на различных носителях (файлы макетов), а также интерактивным pdf-файлом. Интерактивный pdf-файл представляет возможность открытия электронных...»

«Программа магистерской подготовки 131000.41 Геолого-геофизические методы изучения природных резервуаров нефти и газа 1 семестр 2013 – 2014 уч.год Общая информация Основные контакты Куратор программы доц. Белоусов Александр Валерьевич ауд. 125 раб. тел. +7 (499) 1358416 e-mail: [email protected] Заведующий кафедрой проф. Рыжков Валерий Иванович разведочной геофизики ауд. 129/130 раб.тел. +7 (499) 1357026 e-mail: [email protected] Заведующий кафедрой литологии проф. Постников Александр Васильевич...»

«Учреждение образования Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе МГЭУ им. А.Д.Сахарова О.И. Родькин 2011 Регистрационный № Н33-006/3.1.9/р МИКРОБИОЛОГИЯ Учебная программа для специальности 1-33 01 01 01 Биоэкология Факультет Экологической медицины Кафедра иммунологии Курс 2, Семестр IV, V Лекции (часы) 64 часа Практические (семинарские) занятия (часы) Лабораторные занятия (часы) 28 часов Всего аудиторных часов по дисциплине...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ дисциплины СД.09. Организация автомобильных перевозок и безопасность движения для специальности 190601.65 Автомобили и автомобильное хозяйство факультет - механизации ведущая кафедра – Эксплуатации МТП Всего часов Вид учебной работы 4 курс, 8семестр 5 курс, 9семестр Лекции 16 22 Практические...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Тюменцевская основная общеобразовательная школа Тюменцевского района Алтайского края ПРИНЯТА: УТВЕРЖДАЮ: Педагогическим советом школы Директор школы_ Т.Ф. Калужина Протокол № 12 от 20.08.2013г. Приказ № 20 от 30.08.2013г. Рабочая программа по истории 5 класс на 2013-2014 учебный год Составитель Рязанова Е.В., учитель истории Тюменцево Содержание. 1. Пояснительная записка. 2. Требования к уровню подготовки учащихся. 3. Тематический поурочный...»

«Программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 260201.51 Технология молока и молочных продуктов Организация-разработчик: Краснокутский зооветеринарный техникум – филиал ФГБУ ВПО СГАУ им. Н.И.Вавилова Разработчик: Жанситова М.Г, преподаватель технологических дисциплин Рассмотрена на заседании цикловой комиссии технических дисциплин протокол № 1 от 28 августа 2013 года....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Московский государственный горный университет Кафедра теоретической и прикладной механики УТВЕРЖДАЮ Проректор по методической работе и качеству образования В. Л. Петров _2011 г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОПД.Ф.02.02. ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА Направление подготовки 130400 Горное дело Специальность Физические процессы горного или нефтегазового...»

«Компания STANDARD PROCESS ПРОГРАММА ОЧИСТКИ ОРГАНИЗМА Руководство для пациентов по очистке, питанию и поддержанию здорового тела и веса ОЧИСТКА ПИТАНИЕ ПОДДЕРЖАНИЕ ЗДОРОВОГО ТЕЛА И ВЕСА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ЗАКУПОЧНЫЙ СПИСОК Мы, в компании Standard Process, знаем, kakoй сложной и занятой бывает ваша жизнь, поэтому мы создали такую программу очистки организма, которая подойдёт под любое расписание и которую можно легко усвоить и успешно использовать. Участие в программе очистки требует...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Департамент научно-технологической политики и образования ФГОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия УТВЕРЖДАЮ Ректор Ульяновской ГСХА А.В.Дозоров 30 августа 2009г. Номер регистрации 2_ ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 280201.51 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов Квалификация Техник вид подготовки - базовая...»

«Учебно-методическое обеспечение для подготовки кадров по программам высшего профессионального образования для тематического направления ННС Нанобиотехнологии Учебно-методическое обеспечение для подготовки бакалавров по программам высшего профессионального образования направления подготовки Нанотехнология с профилем подготовки Нанобиотехнологии ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ НОУДПО Институт АйТи 2008 г. СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие...»

«ББК 94.3; я 43 15-й Международный научно-промышленный форум Великие реки’2013. [Текст]: [труды конгресса]. В 3 т. Т. 2 / Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т; отв. ред. С. В. Соболь. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2013. – 424 с. ISBN 978-5-87941-941-2 Редакционная коллегия: Соболь С. В. (отв. редактор); Бобылев В. Н. (зам. отв. редактора), Монич Д. В., Втюрина В. В., Коссэ М. А., Гельфонд А. Л., Виноградова Т. П., Баринов А. Н., Еруков С. В., Коломиец А. М., Филиппов Ю. В., Соколов В. В., Зенютич Е. А.,...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.