WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Описание основной образовательной программы послевузовского

профессионального образования по специальности

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)»

1. Основная образовательная программа послевузовского профессионального

образования (далее - ООП), реализуемая в Автономной некоммерческой организации

высшего профессионального образования «Белгородский университет кооперации,

экономики и права» (далее – БУКЭП) по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)», представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную университетом на основе Федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации N 1365 от 16 марта 2011 г.

ООП регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника аспирантуры по данной специальности и включает в себя: учебный план, график учебного процесса, рабочие программы учебных дисциплин (модулей), программу педагогической практики, методические и другие материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной программы.

2. Характеристика ООП 2.1. Ученая степень, присуждаемая при условии освоения основной образовательной программы подготовки аспиранта и успешной защиты квалификационной работы (диссертации на соискание ученой степени кандидата наук) кандидат экономических наук.

2.2. Нормативный срок освоения основной образовательной программы послевузовского профессионального образования (подготовки аспиранта) по отрасли технические науки при очной форме обучения составляет 3 года, по заочной форме обучения составляет 4 года.

Срок освоения основной образовательной программы подготовки аспиранта по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)» при очной форме обучения 156 недель, в том числе – образовательная программа подготовки – 18 недель (972 часов);

– программа научно-исследовательской подготовки, включая оформление и представление диссертации – 122 недель (6588 часов);

– каникулы не менее – 16 недель.

2.3. Цели аспирантуры.

Целью аспирантуры является подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации для науки, образования, промышленности.

Целями подготовки аспиранта, в соответствии с существующим законодательством, являются:

формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности;

углубленное изучение теоретических и методологических основ экономических наук;

совершенствование философского образования, в том числе ориентированного на профессиональную деятельность;

совершенствование знаний иностранного языка, в том числе для использования в профессиональной деятельности.

2.4. Квалификационная характеристика выпускника аспирантуры.

Выпускники аспирантуры являются научными кадрами высшей квалификации, способными самостоятельно ставить и решать научные и производственные проблемы, а также проблемы образования в различных областях экономики.

2.5. Формула специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)».

Содержание этой области исследования: спрос и предложение, структура и развитие рынков, их исследование и сегментация, рыночное позиционирование продуктов и компаний, конкурентоспособность и конкуренция, концепции маркетинга, методы и формы управления маркетинговой деятельностью в организации в современных условиях развития российской экономики и глобализации рынков.

2.6. Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 05.18.15 имеет следующую структуру:

Образовательная составляющая, включающая следующие разделы:

- Обязательные дисциплины (ОД.А.00);

- Факультативные дисциплины (ФД.А.00);

- Практика (П.А.00).

Исследовательская составляющая, включающая следующие разделы:

- Научно-исследовательская работа аспиранта и выполнение диссертации на соискание учёной степени кандидата наук (НИР.А.00);

- Кандидатские экзамены (КЭ.А.00);

- Подготовка к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (ПД.А.00).

Трудоемкость ООП послевузовского профессионального образования по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)» за весь период обучения в соответствии с ФГТ к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) составляет 210 зачетных единиц и включает все виды аудиторной и самостоятельной работы студента, практику, научно-исследовательскую работу аспиранта и выполнение диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, время отводимое на подготовку и сдачу кандидатских экзаменов, а также подготовку к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

Содержание и организация образовательного процесса при реализации ООП по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)»

регламентируется учебным планом с учетом области исследования; рабочими программами учебных дисциплин (модулей); материалами, обеспечивающими качество подготовки и воспитания обучающихся; программой педагогической практики, годовым календарным учебным графиком, а также методическими материалами, обеспечивающими реализацию соответствующих образовательных технологий.

2.7. Кадровое обеспечение Научное руководство аспирантами и соискателями по специальности 08.00. «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)» осуществляют доктора и кандидаты экономических наук, входящие в штат кафедр маркетинга и менеджмента и экономики университета.

2.8. Учебно-методическое и информационное обеспечение Учебные, учебно-методические и иные библиотечно-информационные ресурсы обеспечивают учебный процесс, и гарантируют возможность качественного освоения аспирантом образовательной программы послевузовского профессионального образования.

Реализация основной образовательной программы обеспечивается доступом каждого обучающегося к базам данных и библиотечным фондам университета, исходя из полного перечня учебных дисциплин. Библиотека университета обеспечивает широкий доступ обучающихся к отечественным и зарубежным журналам и изданиям научнотехнической информации. Все дисциплины учебного плана имеют методическое обеспечение.

Университет обеспечен необходимым комплектом лицензионного программного обеспечения.

2.9. Материально-техническое обеспечение Для реализации ООП университет располагает материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов дисциплинарной и междисциплинарной подготовки, лабораторной, практической и научно – исследовательской работы обучающихся, которые предусмотрены учебным планом вуза, и соответствующей действующим санитарным и противопожарным правилам и нормам.

Для реализации разделов ООП послевузовского профессионального образования по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)»

перечень материально-технического обеспечения включает в себя: лекционные аудитории (оборудованные видеопроекционным оборудованием для презентаций, средствами звуковоспроизведения, экраном и имеющие выход в сеть Интернет), помещения для проведения семинарских и практических занятий (оборудованные учебной мебелью), кабинет для занятий по иностранному языку (оснащенный лингафонным оборудованием), библиотеку (имеющую места для обучающихся, оснащенные компьютерами с доступом к базам данных и сети Интернет), компьютерные классы.

2.10. Образовательные технологии При проведении занятий по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)» преподавателями активно используются классические и инновационные образовательные технологии, в том числе интерактивные формы обучения, реализуемые в форме интерактивных экскурсий, использования кейстехнологий, проведения видеоконференций, круглых столов, дебатов, тренингов и других.

2.11. Требования к итоговой государственной аттестации аспиранта Итоговая аттестация аспиранта включает в себя: сдачу кандидатских экзаменов по истории и философии науки, иностранному языку, специальной дисциплине, представление диссертации в Диссертационный совет.

Программа кандидатского экзамена по специальности 08.00.05 соответствует научным направлениям специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)» и разработана в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (экономические науки).

Требования к содержанию и оформлению диссертационной работы определяются Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК России).





Похожие работы:

«Правительство Санкт-Петербурга Государственный музей истории Санкт-Петербурга Фонд имени Д. С. Лихачева КОНГРЕСС ПЕТРОВСКИХ ГОРОДОВ 27-29 мая 2009 года Санкт-Петербург ПРОГРАММА 28 мая, четверг 09:30 – 10:00. Регистрация участников конгресса 10:00 – 11:30. Пленарное заседание: ПЕТР ПЕРВЫЙ И РОССИЯ Ведущий: Кобак Александр Валерьевич, исполнительный директор Фонда имени Д. С. Лихачева МАТВИЕНКО Валентина Ивановна, Губернатор Санкт-Петербурга ТЮЛЬПАНОВ Вадим Альбертович, председатель...»

«ПРОГРАММА КОЛЛОКВИУМОВ ПО КОЛЛОИДНОЙ ХИМИИ для студентов IV к. Химического факультета МГУ Программа переработана доц.Н.И. Ивановой, доц. Л.И. Лопатиной, доц. О.А. Соболевой и одобрена членами методической комиссии: зав. кафедрой, проф. В.Г. Куличихиным (председатель комиссии), доц. В.Д. Должиковой, доц. С.М. Левачевым, проф. В.Н. Матвеенко, ст.преп. А.В.Синевой, ст.преп. А.Е.Харловым. Тема 1. ВВЕДЕНИЕ. Предмет коллоидной химии. Основные разделы и направления коллоидной химии, объекты и цели...»

«Aprobat la sedinta catedrei Psihologie i Asisten social din proces verbal nr ef catedr Universitatea de Stat “A.Russo” Facultatea Pedagogie Psihologie Asisten social Anul universitar 2008-2009 Psihologie general (specialitatea „Pedagogie”) Informaii despre titularul de curs: Nume: Podgorodecaia Larisa Titlu tiinific : lector sup. universitar Informaii 0231 34032 Orar consultaii: miercuri, 14.00 – 15.30 1.Место и роль и дисциплины в подготовке специалиста Тематика программы курса определяет...»

«МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПО НАУКЕ И ТЕХНОЛОГИЯМ 456304, г. Миасс Челябинской обл., ул. 8 Июля, 10А, офис 404 Тел./факс (3513) 53-67-16 E-mail: [email protected] 10.01.2013 г. № ФППН-13-2 Российская академия наук, Министерство обороны РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральное космическое агентство, Министерство образования и науки РФ, Высшая аттестационная комиссия и Межрегиональный совет по науке и технологиям проводят 10-12 сентября 2013 года в Непряхино Челябинской обл. VIII...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия Агрономический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ М. В. Постнова № _ 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Инновационные технологии в почвоведении, агрохимии и экологии Направление подготовки 110100 Агрохимия и агропочвоведение Программа подготовки Агроэкологическая оценка земель и воспроизводство плодородия почв Квалификация выпускника Магистр Форма обучения Очная...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет Кафедра Тепловые энергетические установки ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В МАГИСТРАТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 26.04.02 Кораблестроение и океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры Комсомольск-на-Амуре 2014 Программа вступительного экзамена в магистратуру...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЭКОНОМИКА для студентов агрономического факультета очного и заочного отделения по специальностям: 110201 Агрономия, 110102 Агроэкология Ульяновск – 2009 г. РАЗДЕЛ I ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА В качестве цели изучения данного курса кафедра ставит формирование современного экономического мышления студентов....»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский инженерно-физический институт (государственный университет) ПРИМЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА УНИКАЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ ДЛЯ МАГИСТРОВ С ПРОФИЛЕМ ПОДГОТОВКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАНОМАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИКИ 61 2.3. ПРИМЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА УНИКАЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ ДЛЯ МАГИСТРОВ С ПРОФИЛЕМ ПОДГОТОВКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАНОМАТЕРИАЛЫ ДЛЯ...»

«ЗАО ФП ТЕХНОМЕДСЕРВИС ПРИМЕНЕНИЕ ДЕРИНАТА В ГИНЕКОЛОГИИ Пособие для практикующих врачей Под редакцией кандидата медицинских наук Н.М. Сидорова Москва, 2009 УДК 618.1:615.37 ББК 57.1 П76 Применение Дерината в гинекологии: Пособие для пракП76 тикующих врачей / Под ред. Н.М. Сидорова. – М.– Тверь: ООО Издательство Триада, 2009. – 72 с. ISBN 978-5-94789-335-9 Материалы пособия предназначены для гинекологов и врачей интенсивной терапии. Могут использоваться в учебных программах ординаторов,...»

«1 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ЕН.Ф.5.2 Биологическая и физколлоидная химия (индекс и наименование дисциплины) Специальность 111201.65 Ветеринария Квалификация (степень) выпускника Ветеринарный врач Факультет Ветеринарной медицины Кафедра-разработчик Кафедра биотехнологии, биохимии и биофизики Ведущий...»

«1 ФГБОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А.Столыпина УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе М.В. Постнова 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Экология (наименование дисциплины (модуля)) Направление подготовки 111900 – ветеринарно-санитарная экспертиза Профиль подготовки ветеринарно-санитарная экспертиза Квалификация (степень) выпускника бакалавр (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) Форма обучения (очная, очно-заочная, и др.) г. Ульяновск - 2012 г....»

«2 СОДЕРЖАНИЕ Общие положения 1. Основная образовательная программа (ООП) специальности, 1.1. 5 реализуемая вузом по направлению специальности 036401.65 Таможенное дело Нормативные документы для разработки ООП специальности по 1.2. 7 направлению специальности Таможенное дело. Общая характеристика вузовской основной образовательной 1.3. 8 программы высшего профессионального образования (ВПО) (специальность). Цель ООП специальности по направлению Таможенное дело. 1.3.1. Срок освоения ООП...»

«кутии Бриллиантовая неделя вЯ Программа бизнес-миссии Международного бизнес-клуба Деловое партнерство БРИЛЛИАНТОВАЯ НЕДЕЛЯ ЯКУТИИ – 2014 2–8 сентября 2014 г. Во все дни проведения Бриллиантовой недели – эксклюзивные скидки на ювелирные изделия во всех салонах Якутии. Международный аукцион алмазного сырья. Традиционная Бриллиантовая неделя проходит под патронатом Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), собирает множество гостей из регионов России и из-за рубежа. Это чрезвычайно...»

«Министерство образования Российской Федерации Примерная программа по дисциплине ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ по специальности 040500 - Фармация Москва, 2002 Министерство образования Российской Федерации Составлена в соответствии с Государственными образовательными с т а н д а р т а м и по соответствующим специальностям высшего профессионального медицинского и фармацевтического образования Примерная программа по дисциплине ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ по специальности 040500 Фармация Москва,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Логистика для специальности 080102.65 Мировая экономика экономического факультета Ведущая кафедра – кафедра организации производства и инновационной деятельности Вид учебной работы Очная форма Заочная форма обучения обучения Всего Курс, Всего Курс часов семестр часов семестр...»

«1 Выпуск № 6 /2014 СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА ОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА.. 3 ДНЕВНИК СОБЫТИЙ:.. 4-14 ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД ФАРМРАБОТНИКОВ Резолюция Съезда.. 4-6 ОТКЛИКИ НА СЪЕЗД В СМИ.. 7-11 Всеобщий сбор ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ААУ Тематические конференции.. 12-14 ААУ СОЮЗФАРМА ИНФОРМИРУЕТ.. 15-23 XX Российский Фармацевтический Форум в Санкт-Петербурге.. 15- Конференция газеты The Moscow Times: Локализация производства в фармацевтической отрасли.. 17- С...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ФИЗИКА Направление 110800.62 Агроинженерия подготовки Профиль Технический сервис в агропромышленном подготовки комплексе Квалификация (степень) Бакалавр выпускника Нормативный срок 4 года обучения Форма обучения Очная...»

«Маркетинг: рабочая программа (для студентов специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит) / Авдонина И.А. – Димитровград: Технологический институт – филиал ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА, 2009. – 38 с. Рабочая программа по дисциплине Маркетинг содержит тематику лекций, последовательность выполнения практических работ, перечень вопросов и примерные тесты для сдачи экзамена, список рекомендуемой учебно-методической литературы для студентов всех форм обучения специальности 080109.65...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Настоящая программа составлена для учащихся 10 классов на базовом уровне – 34 часа в год (1 ч/нед.) Программа соответствует требованиям образовательного стандарта по химии 2004г. Данный курс учащиеся изучают после курса химии для 8—9 классов, где они познакомились с важнейшими химическими понятиями, неорганическими и органическими веществами, применяемыми в промышленности и в повседневной жизни. Изучение химии в старшей школе на базовом уровне направлено: • на освоение...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина Аннотация РАБОЧАЯ ПРОГРАММА РАЗДЕЛА “МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ СКВАЖИН НА ПЛОЩАДИ УЧЕБНОГО ГАЗОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В ECLIPSE И PETREL” МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО КУРСА: “ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ CИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА AVOCET” Направление подготовки 131000“Нефтегазовое дело” Программа...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.