WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Башантинский аграрный колледж им. Ф.Г. Попова (филиал) ГОУ ВПО

«КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Регионоведение

 

 

 

                            2011.г.

Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности (далее СПО) 111801 Ветеринария Организация-разработчик: Башантинский аграрный колледж им. Ф.Г. Попова (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет»

Разработчики:

Ильянова Наталья Николаевна, кандидат географических наук, преподаватель ;

Маликова Людмила.Ивановна, преподаватель;

Буринов Владимир Сергеевич, главный ветеринарный инспектор Городовиковского района РК.

Рекомендована Цикловой методической комиссией образовательных и социально – гуманитарных дисциплин, протокол № 6 от «6» января, 2011 г.

Экспертным советом по профессиональному образованию Федерального государственного учреждения Федерального института развития образования (ФГУ ФИРО).

Заключение Экспертного совета №_ от «»20 г.

   

СОДЕРЖАНИЕ

  стр.

1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ

ДИСЦИПЛИНЫ

 

2. СТРУКТУРА И ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ

ДИСЦИПЛИНЫ

3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

4. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

   

1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Регионоведение 1.1. Область применения программы Учебная дисциплина введена за счет вариативной части основной профессиональной образовательной программы по специальности СПО «Ветеринария».

111701 «Кинология»;

111101 «Зоотехния»;

111201 «Пчеловодство»;

111601 «Охотоведение и звероводство»;

110812 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Рабочая программа учебной дисциплины может быть использована в дополнительном профессиональном образовании (в программах повышения квалификации и переподготовки) и профессиональной подготовке по специальностям: 111801 Ветеринария, 15830 Оператор по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и птиц.

1.2.Место учебной дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы: дисциплина относится к общему гуманитарному и социально-экономическому циклу 1.3.Цели и задачи дисциплины – требования к результатам освоения дисциплины:

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

- свободно ориентироваться в тенденциях развития региональной экономики, науки, культуры и образования;

- адекватно представлять место и роль Республики Калмыкия в России и мире;

- оперировать базовыми понятиями;

- определять задачи личностного развития и самообразования; организовывать собственную деятельность.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен знать:

-различные аспекты понятия «регион»;

-основные факторы регионализма;

- современные концепции регионального развития.

- особенности внутрирайонных и межрайонных экономических связей;

- иметь представление обо всех формах территориальной организации хозяйств;

- историю и этнографию, экономику и политику, науку и культуру, язык и религию, традиции и ценности конкретного региона и его населения;

-закономерности процесса формирования и функционирования социальноэкономической системы региона.

1.4.Рекомендуемое количество часов на освоение рабочей программы учебной дисциплины:

Максимальной учебной нагрузки обучающегося 54 часа, в том числе:

обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающегося 36 часов;

самостоятельной работы обучающегося 18 часов.

2. СТРУКТУРА И ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ

ДИСЦИПЛИНЫ

2.1. Объем учебной дисциплины и виды учебной работы Максимальная учебная нагрузка (всего) Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего) в том числе:

Самостоятельная работа обучающегося (всего) в том числе:

Итоговая аттестация в форме дифференцированного зачета 2.2. Примерный тематический план и содержание учебной дисциплины «Регионоведение»

Регионоведение как учебная дисциплина Знакомство с целями и задачами дисциплины, ее специфика. Взаимодействие регионоведения и других наук.          Исторические аспекты регионоведения.. Формы и методы региональной дифференциации. Методы Региональные системы и региональное развитие в России Регионализация и современном мире Тема 2.2 региональных систем. Региональное развитие. Современные концепции регионального развития. Тенденции, Формирование противоречия регионального развития Российской Федерации на современном этапе. Дифференциация региональных систем в регионов современной России условиях федерального Тема 2.4 Географическое положение республики на карте России.. Природно – климатические условия. 4 Республика Калмыкия на Территориально – экономическое деление региона.. Экономические процессы в современной Калмыкии рубеже III тысячиления:



территория, ресурсы, Социальные проблемы регионального развития. Население республики. Современные проблемы проблемы, приоритеты федерализма. Политико – правовая основа формирования и функционирования региона.

Тема 2.5. Природные ресурсы Калмыкии; экономическая эффективность их территориального сочетания и 2 Природоресурсный рационального, сбалансированного использования в социально-экономическом комплексе региона.

потенциал региона Самостоятельная работа: выполнение домашнего задания по разделу «Региональные системы и и проблемы его региональное развитие в России»

рационального Примерная тематика внеаудиторной самостоятельной работы использования Внутренние факторы формирования и функционирования региона Региональная политика в системе

3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

3.1. Требования к минимальному материально-техническому обеспечению Реализация учебной дисциплины требует наличия учебного кабинета социально - гуманитарного цикла.   Оборудование учебного кабинета:

- посадочные места по количеству обучающихся;

- рабочее место преподавателя;

- учебно –наглядные пособия по дисциплине «Регионоведение».

Технические средства обучения:

- интерактивная доска с лицензионным программным обеспечением и мультимедиапроектор, аудиовизуальные средства 3.2. Информационное обеспечение обучения Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы Основные источники:

1.Регионоведение: учебное пособие для вузов/под ред. Т.Г.Морозовой.

– М.: ЮНИТА, 2008.

2.Волков Ю.Г. Регионоведение: учебное пособие – Ростов н/Д.:

Феникс, 2004.

Дополнительные источники:

3.Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.Н. «Регионоведение».- М., 2003.

4.Дергачев А.И.,Вардомский Л.Б. Регионоведение: электронное учебное пособие. – М.:ЮНИТИ. 5.Лопатников Д.Л., Экономическая география и регионалистика:

учебное пособие.- М.: Гардарики, 2006.

6.Макар С.В. Федеральные округа России. – М.: ЮНИТИ, 2007.

7.Основы регионоведения /Под ред. Борыгина: учебное пособие для высших учебных заведений. – М.: Гардарика, 2007.

8.Семагин Ю.А. Введение в экономическую географию и региональную экономику России. – М.: ИНФРА, 2005.

9.Чапалыго А.Л., Чапалыго Г.И. Регионы России: справочник. – М.:ВЛАДОС, 10.Эрдниев У.Э., Максимов К.Н.. Калмыки. – Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 2007.

11.Известия Калмыкии: информационно – аналитическая газета.Издательский дом «Известия Калмыкии»

12.Теегин герл: литературно – художественный и общественно – политический журнал. – Издательский дом «Герел»

13.Итернет ресурс. Регионоведение: рефераты. Форма доступа –

4.КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ

ДИСЦИПЛИНЫ

Контроль и оценка результатов освоения дисциплины осуществляется преподавателем в процессе проведения практических занятий и лабораторных работ, тестирования, а также выполнения обучающимися индивидуальных заданий, проектов, исследований.

(освоенные умения, усвоенные знания) Умения свободно ориентироваться в тенденциях практические занятия развития региональной экономики, науки, культуры и образования адекватно представлять место и роль практические занятия, домашние работы Республики Калмыкия в России и мире;

оперировать базовыми понятиями определять задачи личностного развития и практические занятия самообразования; организовывать собственную деятельность.

Знания:

различные аспекты понятия «регион»; тестирование основные факторы регионализма закономерности процесса формирования и выполнение индивидуального проектного функционирования социально- задания экономической системы региона;

современные концепции регионального тестирование развития.

особенности внутрирайонных и выполнение индивидуального проектного межрайонных экономических связей;  все задания формы территориальной организации хозяйств;

- историю и этнографию, экономику и контрольная работа политику, науку и культуру, язык и религию, традиций и ценностей конкретного региона и его населения;





Похожие работы:

«www.bizdin.kg 1 www.bizdin.kg ПРОГРАММА ТРАНСФОРМАЦИЯ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ Ю. С. ХУДЯКОВ КЫРГЫЗЫ НА ПРОСТОРАХ АЗИИ г. БИШКЕК 1995 2 www.bizdin.kg В книге излагаются актуальные проблемы этногенеза и культурогенеза кыргызов в период древности и средневековья, анализируется широкий круг письменных и археологических источников, охватывающих основные этапы истории кыргызов Центральной Азии. Освещаются дискуссионные вопросы этнонимики тюркоязычного населения Енисея,...»

«Г. Шипов ТЕОРИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВАКУУМА в популярном изложении Развитие программы Единой Теории Поля, выдвинутой А.Эйнштейном Москва 1999 4 Все права зарезервированы. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена на с какой целью и ни в какой форме: ни в механической, ни в электронной копии, включая фотокопирование и сохранение в любой системе хранения информации без разрешения Издателя, выданного в письменном виде. © Г.И.Шипов, 1999 г. © Издатель, 1999 г. 5 Вступление Летом 1930 года на...»

«1 Программа стратегического развития ДГТУ на 2012–2016 годы деятельности учреждений высшего профессионального образования. Основаниями для реструктуризации деятельности вузов являются положения Болонского и Копенгагенского процессов, современные требования социальноэкономического развития общества, новые концепции управления. Программа стратегического развития ДГТУ реализуется по утвержденному комплексному плану мероприятий, обозначенному в Программе развития университета Инженерное...»

«323 13 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет пищевых технологий и товароведения СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе _/Морозов А.А./ /С.В. Ларионов/ _ 2013г. _ _2013 г. Рабочая (модульная) программа Дисциплина Коммерческое право России для специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет (Горно-Алтайский государственный университет, ГАГУ) УТВЕРЖДАЮ: Проректор по НиИД Ю.В. Табакаев _2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ (немецкий язык) Горно-Алтайск 1. Пояснительная записка Программа вступительного экзамена в аспирантуру по немецкому языку разработана в соответствии с...»

«Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена Факультет коррекционной педагогики ПРОГРАММА вступительного испытания в магистратуру по дисциплине КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ по направлению 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование магистерские программы: Образование лиц с нарушением слуха, Образование лиц с нарушениями зрения, Психологическое сопровождение образования лиц с проблемами в развитии, Психолого-педагогическая реабилитация...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Бачмановская основная общеобразовательная школа РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по ЛИТЕРАТУРЕ 6 класс Программу составила учитель русского языка и литературы Федосеева Р.А. 2013 / 2014 учебный год ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Рабочая программа по литературе для 6 класса разработана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, утвержднного приказом Минобразования России от 05.03.2004 г.; программы общеобразовательных...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра аналитической химии ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 02.00.02 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ Москва - 2005 Для определения химического состава веществ и материалов в настоящее время привлекают методы, основанные на химических, физических и биологических принципах. Это приводит к тому, что аналитикам, специализирующимся, например, в области нейтронно-активационного анализа, нужны существенно...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации УДК 537.52; 621.316.5; 629.7.03 ГРНТИ 29.27.49; 44.29.31; 45.53.43 Инв. № 266.10.05 УТВЕРЖДЕНО: Исполнитель: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт сильноточной электроники Сибирского отделения Российской академии наук (ИСЭ СО РАН) От имени Руководителя организации /Ратахин Н.А./ М.П. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЁТ о выполнении 5 этапа Государственного контракта № 14.740.11.0317 от 17 сентября 2010 г. и Дополнению от 13...»

«МЧС РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ПО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ – ЮГРЕ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Начальник Главного Управления Начальник Учебного центра ФПС МЧС России по Ханты-Мансийскому по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре автономному округу – Югре полковник внутренней службы полковник внутренней службы _А.А. Тиртока _ С.Ю. Антонов _ 2012...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ стр. 1. ПАСПОРТ ПРИМЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МО- 4 ДУЛЯ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ 6 3. СТРУКТУРА И ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 7 МОДУЛЯ 4. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ 14 5. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИО- 19 НАЛЬНОГО МОДУЛЯ (ВИДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) 3 1. ПАСПОРТ ПРИМЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ И УСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИЙ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ...»

«1 Восточное окружное управление образования. Государственное Образовательное Учреждение Центр образования № 1637 Рабочая интегративная программа Музыка. Мировая художественная культура 5-8 классы Учитель Дмитренко М.А. Москва 2008 2 Редакция 2012 г. для Детской художественной школы История изобразительного искусства 1 – 4 классы 3 Пояснительная записка Искусство – это окно в мир. Своеобразие нации создается общением, а не замкнутостью; добротой к другим, а не злостью. надо возродить у молодежи...»

«Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 г. Курганинск Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества детей г. Курганинск Силантьев А.Н., Силантьев М.Н., Южанина И.М., Шульга А.А. Авторская образовательная программа Организация живых систем Рассчитана на обучающихся 13-17 лет Срок реализации 1 год Пояснительная записка Биологические науки изучают многообразие строения и функций живых организмов, их...»

«Исследователям Тунгусского метеорита ушедшим, живущим, будущим­ посвящается.. Автор Н. В. ВАСИЛЬЕВ КОСМИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН ЛЕТА 1908 Г. В каких бы образах и где бы ср едь мир ов Ни вспыхнул мысли св ет, как луч ср едь облаков, Какие б существа ни жили, Но будут рваться вдаль они, подобно нам, Из праха св ое го к несбыточным мечтам, Грустя душой, как мы грустили. Н.Мин.сн:ий МОСКВА РУССКАЯПАЛОРАМА 2004 • · ББК 22.655 Серия В19 ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА (подпрограмма ) j Рецепзепт к. ф.-м. п....»

«Приложение 3.3. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ _ _2011 г. Рабочая программа дисциплины (модуля) Внешнеэкономический менеджмент Направление подготовки Дополнительное к высшему профессиональному образованию Специальность подготовки Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (MBA) Специализация подготовки Финансовый менеджмент горного производства Квалификация (степень) выпускника МВА Форма...»

«Учреждение образования Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе МГЭУ им. А.Д. Сахарова О.И. Родькин Регистрационный № _-_/_ ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ. ГЕМАТОЛОГИЯ Учебная программа для специальности 1-33 01 05 Медицинская экология Факультет: экологической медицины, заочного обучения Кафедра: иммунологии Курс: 3 Семестр: 6 Лекции (часы): 26 Практические (семинарские) занятия (часы): – – Лабораторные занятия (часы): 12 Всего...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УДК 58.006; 378.4 (470. 331) Код ГРНТИ 34.35.01; 34.29.15 УТВЕРЖДАЮ Проректор по ИД Тверского государственного университета д.т.н., Каплунов И.А. _ “ ” июнь 2012 г. М.П. ОТЧЕТ По Программе стратегического развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего...»

«1 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Б2.Б.3 Биологическая химия (индекс и наименование дисциплины) Специальность 110501.65 Ветеринарно-санитарная экспертиза Квалификация (степень) выпускника бакалавр Факультет Ветеринарной медицины Кафедра-разработчик Кафедра биохимии, биофизики и биотехнологии Ведущий...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановский государственный химико-технологический университет Факультет неорганической химии и технологии Кафедра неорганической химии УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ В.В. Рыбкин _ 2011 г. Рабочая учебная программа дисциплины Химия (общая и неорганическая) Направление подготовки 210100 Электроника и наноэлектроника Профиль подготовки Микроэлектроника и...»

«Балаковский инженерно – технологический институт филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ Кафедра Процессы и аппараты химической технологии РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине С.3.1.5 Гидравлика и гидропневмопривод_ по специальности 190109.65 Наземные транспортно-технологические средства Специализация №2 Подъмно-транспортные, строительные, дорожные средства и...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.