WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Владикавказ, 2014 г.

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение устанавливает порядок разработки и утверждения рабочих программ учебных дисциплин.

1.2. Положение подлежит применению всеми кафедрами СКГМИ (ГТУ),

обеспечивающими реализацию образовательного процесса по реализуемым образовательным программам.

1.3. Рабочая программа (РП) входит в состав комплекта документов образовательной программы и является основным документом учебнометодического комплекса соответствующей дисциплины (УМКД).

1.4. Рабочая программа регламентирует деятельность преподавателей и студентов в ходе образовательного процесса по конкретной дисциплине.

2. Требования к содержанию рабочей программы Рабочая программа дисциплины включает в себя:

наименование дисциплины;

перечень планируемых результатов обучения по дисциплине, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы (компетенциями);

указание места дисциплины в структуре образовательной программы;

объем дисциплины в зачетных единицах с указанием количества академических часов, выделенных на контактную работу обучающихся с преподавателем (по видам учебных занятий) и на самостоятельную работу обучающихся;

содержание дисциплины, структурированное по темам (разделам) с указанием отведенного на них количества академических часов и видов учебных занятий;

перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине;

фонд оценочных средств (ФОС) для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине;

перечень основной и дополнительной учебной литературы, необходимой для освоения дисциплины;

перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), необходимых для освоения дисциплины;

методические указания для обучающихся по освоению дисциплины;

перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине, включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем (при необходимости);

описание материально-технической базы, необходимой для осуществления образовательного процесса по дисциплине.

3. Разработка и утверждение рабочих программ 3.1. Рабочие программы разрабатываются по каждой дисциплине, закрепленной за кафедрой. Целесообразность разработки программ одноименных дисциплин, профилированных для различных направлений подготовки (специальностей), определяется кафедрой, обеспечивающей преподавание данной дисциплины, по согласованию с соответствующими выпускающими кафедрами.

В случае модульной организации учебного процесса рабочие прграммы разрабатываются для каждой дисциплины, входящей в состав модуля.

3.2. Ответственность за разработку рабочей программы несет кафедра, за которой закреплена данная дисциплина. Ответственным исполнителем разработки рабочих программ является заведующий кафедрой.

3.3. Непосредственным исполнителем разработки (переработки) рабочей программы является ведущий лектор (или коллектив преподавателей), назначенный решением кафедры на будущий учебный год не позднее 1 июня текущего года. В исключительных случаях, когда чтение лекций по дисциплинам поручается преподавателям, не имеющим ученой степени, в разработке РП должны принимать участие преподаватели, имеющие ученые степени и/или ученые звания.

3.4. При составлении, согласовании и утверждении рабочей программы должно быть обеспечено ее соответствие следующим документам:

3.4.1. Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) по соответствующему направлению подготовки (специальности).

3.4.2. Рабочему учебному плану (РУП) направления подготовки (специальности).

3.4.3. Требованиям к РП, содержащимся в Приказе Министерства образования и науки РФ от 19.12 2013 г. № 1367 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

3.4.4. Требованиям к материально-техническому обеспечению учебного процесса по направлению подготовки (если таковые указаны в соответствующем ФГОС).

3.5. При разработке рабочей программы должны быть учтены:

- содержание учебников и учебных пособий, рекомендованных Министерством образования и науки РФ и учебно-методическими объединениями вузов (с учетом года издания).

- требования к результатам освоения дисциплины, а также содержание и требования к результатам освоения дисциплин, изучаемых на предыдущих и последующих этапах обучения;

- новейшие достижения в данной предметной области;

- требования организаций – потенциальных потребителей выпускников;

- рекомендации выпускающей кафедры, а также тех кафедр, за которыми закреплены последующие дисциплины, осваиваемые студентами данного направления подготовки;

- материальное и информационное обеспечение института.

3.6. Процесс разработки рабочей программы дисциплины включает в себя следующие этапы:

3.6.1. Анализ нормативной документации (по п.3.4.1.- 3.4.4), информационной, методической и материальной базы кафедры.

3.6.2. Анализ наличия и количества экземпляров имеющейся в библиотеке института печатных источников основной и дополнительной литературы, а также доступных электронных ресурсов. При отсутствии необходимой учебной литературы (или ее недостаточности), кафедра оформляет заявку на ее приобретение и/или составляет план разработки и издания учебников (учебных пособий).

3.6.3. Анализ лабораторной базы (при наличии лабораторного практикума), составление плана разработки (доработки) лабораторных работ и заявок на приобретение необходимого оборудования, приборов и расходных материалов.

3.6.4. Анализ методического обеспечения всех видов аудиторной и самостоятельной работы обучающихся (в соответствии с РУП), определение сроков разработки недостающего обеспечения и включение необходимых позиций в индивидуальные планы преподавателей и в кафедральный план работы.

3.6.5. Разработка рабочей программы (включая разработку ФОС).

3.6.6. Экспертиза разработанной (переработанной) РП заведующим кафедрой или назначенным им лицом, ответственным за состояние методической документации на кафедре.

3.6.6. Согласование РП с заведующим выпускающей кафедрой (если за разработку программы отвечает другая кафедра).

3.6.7. Согласование РП с НТБ (в части рекомендованной литературы).

3.6.8. Согласование РП с УУР (в части соответствия РУП).

3.6.9. Согласование РП с УМР (в части соответствия требованиям ФГОС и настоящего Положения).

3.6.10. Утверждение РП на кафедре.

3.6.11. Утверждение РП проректором по образовательной деятельности.

3.7. Работа, связанная с разработкой (переработкой) РП, вносится в индивидуальный план преподавателя-разработчика.

3.8. Рабочие программы ежегодно подлежат переработке и утверждению (в соответствии с изменениями в составе лекторов, в структуре учебных планов, в составе информационно-методического обеспечения и т.п.).

3.9. Разработанная впервые или переработанная рабочая программа должна быть представлена на утверждение проректору не позднее, чем за две недели до окончания предшествующего семестра.

4. Хранение рабочей программы 5.1. Первый экземпляр рабочей программы хранится на кафедре, разработавшей программу.

5.2. Второй экземпляр хранится на выпускающей кафедре (допускается вместо второго экземпляра представлять копию программы на бумажном носителе).

5.2.1 Кафедра-разработчик обязана предоставить выпускающей кафедре РП или ее копию в течение 10 календарных дней с момента ее утверждения.

5.3. Электронный вариант (аналог) рабочей программы хранится в электронной базе данных на сервере НТБ университета и в электронной базе УУР.

5.3.1. Электронный вариант рабочей программы предоставляется кафедрой разработчиком на машиночитаемых носителях (CD-диски). Файлы большого размера допускается представлять в архивированном виде с использованием архиваторов RAR или ZIP.

5.3.2. НТБ обеспечивает возможность свободного доступа студентам, преподавателям и сотрудникам университета к электронной базе рабочих программ через локальную университетскую сеть.

5.4. Все рабочие программы дисциплин кафедры хранятся в архиве кафедры 6 лет.

Рекомендуемое содержание основной части РП 1. Цели и задачи дисциплины 2. Место дисциплины в структуре ООП 3. Требования к уровню и результатам освоения дисциплины 3.1. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения 3.2. Матрица соответствия результатов изучения дисциплины и результатов освоения ООП 4. Объем дисциплины и отдельных видов учебной работы 5. Содержание дисциплины 5.1. Содержание разделов дисциплины 5..2. Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами 5.3. Трудоемкость разделов дисциплины и видов учебной работы 6. Лабораторный практикум 7. Практические (семинарские) занятия 8. Примерная тематика курсовых проектов (работ) 9.Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине 10. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

11. Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации 12. Материально-техническое обеспечение дисциплины 13. Методические указания для обучающихся по освоению дисцип- лины



Похожие работы:

«Федеральное агентство по образованию Российской Федерации ГОУ ВПО Алтайский государственный университет Факультет социологии Кафедра эмпирической социологии и конфликтологии Ю.Е. Растов Магистерское социологическое исследование Программа учебного курса для магистрантов факультета социологии АлтГУ, обучающихся по направлению Современные методы и технологии в изучении социальных проблем общества Принята на заседании кафедры ЭСиК 1 февраля 2002 года, модернизирована в 2006 г., утверждена в новой...»

«3 Администрация Краснодарского края ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ экспертного межведомственного инвестиционного совета при администрации края 29 мая 2014 года г. Краснодар №2 Председатель: А.А. Саурин – заместитель председателя Экспертного межведомственного инвестиционного совета при администрации края, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Секретарь: А.Н. Шатунов – начальник управления сопровождения инвестиционных проектов министерства стратегического развития, инвестиций и...»

«Проект внедрения технологии ЛСТК Для коммерческого, промышленного и жилого строительства 1.Описание технологии 2.План этапов внедрения бизнес проекта. 3 Сметная стоимость оборудования и проектно-технологической документации ИСПОЛНИТЕЛЬ : ООО МЕТАЛ ПРОФИЛЬ ХАУЗ НОВАЯ СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТОВ Подробности на сайте www.mphouse.com.ua Основой конструктивной системы являются Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции (ЛСТК)- стальные оцинкованные профили разной конфигурации толщиной 0.7-2.0 мм...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурский государственный университет Кафедра Конструирование и технология одежды УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Теоретические основы формообразования оболочек из пластических материалов Основной образовательной программы по специальности 260902.65 – Конструирование швейных изделий 2012 2 1 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 1.1...»

«Согласовано Утверждено Заместитель директора по Рыбакова Е.А Директор Пяткова Т.В. Рабочая программа по природоведению в 5 классе на 2012 — 2013 учебный год 2012 год Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта,программы основного общего образования по природоведению 5 класс. Авторы: В.В. Пасечник, В.В. Латюшин, В.М. Пакулова. Согласно действующему Базисному учебному плану, рабочая программа для 5-го класса предусматривает обучение...»

«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова Факультет дистанционного обучения Магистерская программа Экспертиза отчетов об оценке (направление 080100.68 Экономика) Ильин Максим Олегович ЭКСПЕРТИЗА ОТЧЕТОВ ОБ ОЦЕНКЕ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ: КУРС ЛЕКЦИЙ (редакция №3.04) Москва – 2014 Автор Ильин Максим Олегович к.э.н., преподаватель РЭУ им. Г.В. Плеханова; Исполнительный директор, член...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Утверждаю Директор Пугачёвского филиала * •• • _ /Семёнова О. Н./ -S^zPy> РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина ИСТОРИЯ Специальность 080114.51 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (социально - экономический профиль) Квалификация Бухгалтер выпускника...»

«НОУ ВПО Вологодский институт бизнеса КАФЕДРА ТОВАРОВЕДЕНИЯ И КОММЕРЦИИ 25 01 2010 г. ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА ОДНОРОДНЫХ ГРУПП НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ программа для абитуриентов, поступающих по специальности 080401(351100) Товароведение и экспертиза товаров Вологда 2010 Товароведение и экспертиза однородных групп непродовольственных товаров: программа по дисциплине для абитуриентов, поступающих по специальности 080401 (351100) Товароведение и экспертиза товаров. – Вологда: Вологодский...»

«ПРИНЯТО УТВЕРЖДЕНО Педагогическим советом Директор МБООУ Санаторная-школа-интернат МБООУ Санаторная-школаг. Новосибирска интернат №133 г. Новосибирска Ханаев А.Л. _ Протокол № от Приказ № от _ _ 2012 г. Программа развития Муниципального бюджетного оздоровительного общеобразовательного учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении Санаторной школы-интернат № 133 на 2012-2017 гг. Новосибирск 2012 Оглавление Раздел 1. Паспорт программы развития Раздел 2.Информационная...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе профессор.Буланов Г.А...200.г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине: фармацевтическая технология для специальности 06.01.08 - фармация Факультет: фармацевтический Кафедра управления и экономики фармации и фармацевтической технологии 1.1 Цель преподавания дисциплины....»

«Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Педагогический институт физической культуры и спорта Программа вступительного испытания для абитуриентов, поступающих на базе профессионального образования Теория и методика физического воспитания и адаптивной физической культуры по направлению: 49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в...»

«УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь 1 июля 2011 г. № 893 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА развития высшего образования на 2011 – 2015 годы ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Высшее образование развивается в соответствии со стратегией перехода страны к инновационной экономике, является основным источником обеспечения ее кадрового потенциала и направлено на дальнейшее повышение качества подготовки специалистов на основе новейших достижений науки и техники, интеллектуально-творческое и...»

«Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств УТВЕРЖДАЮ: Проректор по научной работе _О.Б. Кох _2013 год Факультет СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Кафедра СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 13.00.05 Теория, методика и организация социально-культурной деятельности...»

«ПРИКЛАДНЫЕ ПРОГРАММЫ Часть 1 ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тамбовский государственный технический университет ПРИКЛАДНЫЕ ПРОГРАММЫ Часть 1 Лабораторные работы для студентов 1 и 2 курсов специальностей 030501 и 351400 всех форм обучения Тамбов Издательство ТГТУ УДК [34:681.31] (075) ББК Х.С Б Утверждено Редакционно-издательским советом университета Рецензент Доктор...»

«Целью подготовительных курсов при ВШЭ является качественная подготовка студентов к поступлению и дальнейшему обучению в ВШЭ в Праге. Данной цели подчиняются все условия, правила и политика курсов. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ 1. Правила и распорядок: ВШЭ обязуется предоставить студенту выбранную программу в объеме и на условиях, указанных на официальном сайте ВШЭ. Взаимоотношения студентов и ВШЭ регулируются законами Чешской Республики. 2. Приезд и отъезд: Проживание организуется с любого дня в случае, если...»

«ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАТОРОВ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЫ ВМЕСТЕ 625550, Тюменская область, Тюменский район, Тел/факс (3452): 59-32-27; 52-97-51 38 км Салаирского тракта Е-mail: [email protected] В завершении первого месяца наступившего года, подводим небольшие итоги. Начало положено, загородные центры Тюменской области начали подготовку к лету, при этом, не забывая проводить интересные смены с обучением, заезды выходного дня и фестивали. Уже началась реализация коммерческих...»

«МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 17 июня 2009 г. N 529 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ В РОССИИ ДО 2015 ГОДА В целях реализации Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ Об обеспечении единства измерений (Собрание законодательства Российской Федерации от 30 июня 2008 г. N 26, ст. 3021) приказываю: 1. Утвердить прилагаемую Стратегию обеспечения единства измерений в России до 2015 года. 2. Контроль за исполнением настоящего...»

«I рждаю Белова Е.М ии педагогического протокол № 3 от 8.09.2010 года Основная общеобразовательная программа МОУ Рузбугинской начальной школы - детского сада 1 П ояснительная записка Предназначение дошкольное образовательное учреждение, обеспечивающее интеллектуальное и личностное развитие воспитанников дошкольного уровня образования на основе создания условий для полноценного физического и психического развития воспитанников, формирования личности с разносторонними способностями, подготовки к...»

«ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальностям 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления 05.13.15 - Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети 05.13.17 - Теоретические основы информатики 1. Теоретические основы проектирования элементов, устройств, систем и сетей ВТ 1.1. Математические методы описания и анализа дискретных процессов функционирования элементов и устройств. Алгебраические системы. Множества и операции над ними....»

«Международный консорциум Электронный университет Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Евразийский открытый институт Дик В.В. Мизина С.Н. Печенкин А.Е. Информационный менеджмент Руководство по изучению дисциплины Практикум Учебная программа Москва 2007 1 УДК 004 ББК 32.973.202 Д 45 Дик В.В., Мизина С.Н., Печенкин А.В ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ: Руководство по изучению дисциплины, практикум, учебная программа / Московский государственный университет экономики,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.