WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

гой и партнером лаборатории – профессором Дитером Файге. Они представляют собой урезанные версии профессионального логистического программного обеспечения института имени Фраунхофера (г.

Нюрнберг). Учебные программы в отличие от профессиональных программ не содержат элементов Географической информационной системы (GIS) и они ограничены в величине обрабатываемых проблем.

Учебный пакет программного обеспечения охватывает:

– транспортные проблемы,

– проблемы сетевого потока, – планирование маршрутов.

Программы позволяют поддерживать количественный анализ и побуждают студентов к многочисленным экспериментам. Пользовательский интерфейс во всех программах унифицирован и состоит из панели управления, панели задач, графического и текстового окон.

В настоящем и будущем от логистов при принятии решений, основанных на математических методах и моделях, будут требоваться не только теоретические знания, но и способность применять эти знания рационально. Этому во многом может способствовать блок программного обеспечения, позволяющий наглядно продемонстрировать решение практических примеров.

В нашей лаборатории предусмотрено расширение и улучшение практических примеров. При этом предусмотрено создание новых программ и функций с дополнением упрощенного блока географической информационной системы к каждой программе. Тем самым достигается приближение данных программных продуктов к профессиональным средствам поддержки принятия логистических решений, создаваемым в настоящее время в лаборатории «Логистических решений».

инновационные поДхоДы при поДГотовке специалистов в области Финансов н.а. пикуленко, и.а. Веремеева Белорусско-Российский университет, г. Могилев, Беларусь [email protected] В современных условиях повышается спрос на специалистов в области финансов, обладающих комплексными знаниями экономики, финансов, кредита, бухгалтерского учёта, анализа хозяйственной деятельности, юриспруденции и т.д.

По роду своей деятельности работник финансовой службы решает не только финансовые вопросы, но и юридические, налогообложения, банковские и другие. Поэтому основная роль в подготовке и переподготовке таких специалистов принадлежит организации учебного процесса в высшей школе: университетах, институтах, в том числе и в институтах повышения квалификации и переподготовки кадров.

К организационным формам обучения студентов в высших учебных заведениях относят: лекции, семинары, практические занятия и лабораторные работы, самостоятельные работы и другие виды занятий.

Слово «лекция» происходит от латинского «lection» – чтение. Вузовская лекция – главное звено дидактического цикла обучения. Ее цель – формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала.

Чтение лекций осуществляется в большинстве высших учебных заведениях в виде традиционной формы – непосредственной «начитки» материала преподавателем и записи этой информации студентами в своих конспектах. Часто студенты при этом фиксируют этот материал, не вникая в его суть, т.

е. записывая механически. Если преподаватель по ходу лекции приводит пояснения материала на конкретных примерах, то зачастую студенческая аудитория, прослушав с интересом этот материал, к сожалению, не успевает, а иногда просто не умеет зафиксировать его в конспекте.

Объем дисциплины ограничен количеством аудиторных часов и поэтому преподавателю зачастую нет возможности предоставить студентам материал в более широком ракурсе по той или иной теме.

Во избежание этих недостатков необходимо внедрить в учебный процесс инновационные подходы к обучению, которые должны реализоваться в форме педагогических технологий, нетрадиционных форм и методов обучения.

На наш взгляд рационально внедрить в учебный процесс лекцию-беседу с решением задач.

Заранее, перед чтением таких лекций, студенты со стороны преподавателя должны получить теоретический материал по теме. Такая информация может быть представлена на любом внешнем носителе (распечатанном виде, магнитном носителе, специальном сайте). Студенты должны придти на лекцию подготовленными. Положительным моментом при этом является то, что теоретический материал может быть представлен в расширенном виде с представлением конкретных методик решения задач и ситуаций. Студент в спокойной обстановке заранее сможет прочитать (и не раз) полученный материал и осмыслить его. При этом у него могут возникнуть вопросы по данной теме.

Лекция-беседа или «диалог с аудиторией» предполагает непосредственный контакт преподавателя с аудиторией. Преимущество лекции-беседы состоит в том, что она позволяет привлечь внимание студентов к наиболее важным вопросам темы, определить содержание и темп изложения учебного материала с учетом особенностей студентов.

Участие слушателей в лекции-беседе можно привлечь различными приемами, так, например, озадачивание студентов вопросами в начале лекции и по ее ходу. Вопросы могут быть информационного и проблемного характера для выяснения мнений и уровня осведомленности студентов по рассматриваемой теме. Вопросы адресуются всей аудитории. Студенты отвечают с мест. Если преподаватель замечает, что кто-то и студентов не участвует в ходе беседы, то вопрос можно адресовать лично тому студенту, или спросить его мнение по обсуждаемой проблеме. Усвоение теоретического материала необходимо по ходу лекции закреплять задачами, приводя методику их решения.

Внедрение в учебный процесс лекции-беседы с решением задач позволит:

1) более глубокому усвоению студентами теоретических знаний;

2) развитие их теоретического мышления;

3) закреплению теоретических вопросов с наглядным решением практических задач;

4) возможность прорешать намного большее количество задач (с учетом практических занятий).

Это непосредственно отразится на формировании познавательного интереса к содержанию учебной дисциплины и профессиональной мотивации будущего специалиста.

Одним из направления повышения качества подготовки специалистов по финансам в институтах повышения квалификации и переподготовки кадров является максимальное приближение обучения к сфере практической хозяйственной деятельности. Для этого необходимо целенаправленно формировать преподавательский состав, владеющий практическим опытом финансовой работы. Он должен быть способен соединить в учебном процессе подготовки специалистов по финансам знания, получаемые ими по своей специальности, а также по бухгалтерскому учёту, налогообложению, аудиту, хозяйственному праву и анализу. Следовательно, сам преподаватель должен на высоком уровне владеть этим комплексом знаний, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Важным направлением совершенствования как учебного процесса, так и повышения качества подготовки специалистов по финансам, является использование в процессе обучения конкретных производственных ситуаций. Такой подход к проведению занятий по финансам развивает творческие способности слушателей.

При решении производственных ситуаций на практических и семинарских занятиях, слушатели приобретают нужные черты в деятельности, которая фактически приближена к деятельности финансиста в реальной практике. Решение производственных ситуаций по финансам способствует углублению и расширению знаний о всех аспектах своей будущей специальности. В процессе решения конкретных производственных ситуаций будущие финансисты усваивают конкретные требования, которые предъявляет профессия к памяти специалиста, его быстрой реакции на изменившуюся ситуацию в экономике.

Готовность памяти к быстрому и точному воспроизведению требований нормативных актов в сложных ситуациях и в повседневной профессиональной деятельности обеспечит успех решения возникших проблем. Тренировка памяти слушателей на знание и применение нормативных актов позволяет значительно улучшить качество подготовки специалистов по финансам.

Кроме этого, доскональное знание нормативных актов позволит будущим специалистам не только избежать ошибок в работе, но и расширит их кругозор, позволит им свободно и правильно владеть профессиональным языком.

Немаловажным моментом в повышении качества подготовки специалистов по финансам является повышение их квалификации после окончания институтов повышения квалификации и переподготовки кадров.

Для этого необходимо проводить практические семинары по определённым финансовым вопросам.

Предложенные направления подготовки специалистов по финансам позволят повысить уровень её качества.

Повышение качества подготовки специалистов по финансам – довольно острая проблема на сегодняшний день. Универсальных приёмов управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием практика пока не выработала. Поэтому необходимо соблюдать меру в сочетании различных форм обучения и контроля знаний слушателей.




Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА послевузовского профессионального образования по специальности 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины Присуждаемая ученая степень кандидат наук 2012 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА...»

«1 Пояснительная записка. 7 класс. Нормативно-правовые документы, на основании которых разработана программа: Рабочая программа разработана на основе: Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования по химии в соответствии с существующей концепцией химического образования; примерной программы по химии основного общего образования; федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования РФ к использованию в образовательном процессе в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОБОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНОПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА Кафедра математики, теории и методики обучения математике УМК УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ Специальность 05020102 65 Математика (код и наименование направления подготовки) специализация Алгебра и геометрия Тобольск,...»

«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северо-Западная академия государственной службы Рекомендовано для использования в учебном процессе Исследование социально-экономических и политических процессов [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / ФГОУ ВПО Северо-Западная академия государственной службы; авт. О. А. Антончева, Г. А. Гусева, М. А. Кашина, А. В. Клюев, Л. Д. Козырева, А. В. Седов, И. С.Урсу, Е. А. Усачева. — Электронные...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ИНФОРМАТИКА специальность 250110 Лесное и лесопарковое хозяйство п. Правдинский 2011 Примерная программа учебной дисциплины Информатика разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 250110 Лесное и лесопарковое хозяйство Организация-разработчик:...»

«МОНИТОРИНГ СМИ 2010-2011 гг. Оглавление Январь – Февраль 2010 Печатные СМИ МВА по вызову По потребностям Без импульсов Чистилище Косметическая коррекция Хирургическое вмешательство МВА в розницу Именные решения Качество образования. Защита интеллектуальной собственности как результат международной интеграции России и северных стран Мемориал Казбека Нинциева выиграли азербайджанцы Электронные СМИ Министр окружающей среды Финляндии убеждена в успехе сотрудничества с Россией в области охраны...»

«Министерство сельского хозяйства РФ ФГБОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплины: ГСЭ.Ф.09. Философия для специальности: 190601.65 Автомобили, автомобильное хозяйство факультета Механизации Ведущая кафедра Философии Дневная форма обучения Вид учебной работы Часы Курс/семестр Лекции 18 2/4 Практические занятия 16 2/4 Лабораторные работы - Всего аудиторных занятий Самостоятельная работа 22 2/4 Расч.-графические работы - Контрольные работы - Консультации -...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета Д.В. Свиридов (подпись) (И.О.Фамилия) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. Экспериментальные методы физической химии. ч. 3.Электрохимия Рабочая программа для специальности: G-31 05 01-01 Химия Факультет химический Кафедра физической химии Курс пятый Семестр девятый Лекции 24 Экзамен девятый (количество часов) (семестр) Зачет _ Практические (семинарские) (семестр) занятия (количество часов) Лабораторные...»

«ПРОГРАММА экзамена кандидатского минимума по специальной дисциплине Теория и история архитектуры, реставрации и реконструкция историко-архитектурного наследия КЭ.А.03 для научной специальности 05.23.20 Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия по отрасли 05.23.00 Архитектура и строительство Присуждаемая ученая степень Кандидат архитектуры Форма обучения очная/заочная Москва, 2012 Введение В основу настоящей программы положены следующие...»

«Санкт-Петербургский государственный университет Управление делами Президента РФ ФГБУ Государственный комплекс Дворец конгрессов (Константиновский дворец) Муниципальное образование г. Петергоф Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей ПРОГРАММА VII региональной молодежной экологической конференции Экологическая школа в Петергофе - наук ограде Российской Федерации: 2012 г. Экологические проблемы Балтийского региона Санкт-Петербург Старый Петергоф 29-30 ноября 2012 года ПРОГРАМНЫЙ КОМИТЕТ...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА И ОРГАНИЗАЦИЯ ГОССАНЭПИДСЛУЖБЫ (интернатура) Воронеж - 2012 ОДОБРЕНА Ученым Советом ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Рабочая программа учебного предмета математика для 5 класса разработана на основе: Математика. Сборник рабочих программ. 5-6 классы. Москва Просвещение 2011. Составитель Т. А. Бурмистрова. Программа. Планирование учебного материала. Математика. 5-6 классы. Автор-составитель В. И. Жохов. 2-е изд., стереотипное, Москва, Мнемозина, 2010 г. Программа составлена на основе Базисного учебного плана 2004 г., согласно учебного плана МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 6 г.о....»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ЭФ _В.В.Московцев 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА Направление подготовки: 080200 Менеджмент Профиль подготовки: Производственный менеджмент Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011 г. 1.Цели освоения дисциплины (модуля) Целями освоения дисциплины...»

«КВАНТОВАЯ ХИМИЯ И СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛ Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) Направления специальности: 1-31 05 01-01 научно-производственная деятельность 1-31 05 01-02 научно-педагогическая деятельность 1-31 05 01-03 фармацевтическая деятельность 1-31 05 01-04 охрана окружающей среды ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Курс Квантовая химия и строение молекул, по сути дела, является одним из разделов физической химии, который заключает в себе теоретические основы других разделов...»

«Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Факультет Вычислительной Математики и Кибернетики ДИПЛОМНАЯ РАБОТА АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ PUSH-УВЕДОМЛЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ GOOGLE Inc. Работу выполнил студент ВВО: Павлов Владимир Владимирович Научный руководитель: c.н.с., к.ф.-м.н. Намиот Дмитрий Евгеньевич Лаборатория ОИТ факультета ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова Москва, 2013г. Содержание Введение ГЛАВА I. Обзор и анализ существующих технологий pushуведомлений для...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Ректор ТГУ проф. Г.В. Майер _ _ 2011 г. № Основная образовательная программа высшего профессионального образования по направлению подготовки 021900.68 Почвоведение Магистерская программа Генезис и эволюция почв Квалификация (степень) выпускника Магистр Нормативный срок освоения программы - 2 года Форма обучения очная Томск 2011 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения.. 1.1. Основная образовательная...»

«ОАО ИК Новый Арбат ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ 01.02.2013 МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА Индекс 28/01 01/02 % На российском рынке в конце Индекс РТС 1 595,82 1 621,71 +1,6% предыдущей недели произошла смена лидеров - лидируют ВТБ, Уралкалий. Индекс S&P 1 502,96 1 501,96 -0,06% Акции Сбербанка сильно перекуплены и тормозят около уровня 110 р. Нефть (Brent) 112,5 114,9 +1,77% Некоторый спад интереса к акции Сбербанка и возможные нюансы Доллар / рубль (ЦБ) 30,0451 30,0161 -0,09% доклада о занятости в США...»

«Предлагаемый Практикум поможет преподавателю при проведении занятий по освоению компьютерной справочной правовой системы ГАРАНТ, изучаемой в рамках курса прикладной информатики студентами юридических, финансовых и экономических специальностей вузов, в соответствии с рекомендациями государственных образовательных стандартов. В нем содержатся практические задания, позволяющие освоить основные возможности и функции системы ГАРАНТ: поисковые и аналитические. Для более подробного изучения системы...»

«Для экзаменов в июне и ноябре 2014 Кембриджский университет Международные Исследования сохраняет авторское право на все свои публикации. Зарегистрированным Центрам разрешают скопировать материал с этого буклета для их собственного внутреннего пользования. Однако, мы не можем дать разрешение Центрам, чтобы фотокопировать любой материал, который признан третьему лицу даже для внутреннего пользования в Центре. © University of Cambridge International Examinations 2011 1. Введение 1.1 Почему...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ САМООБСЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА (2004 – 2008 гг.) Часть 1 Иваново 2008 СОДЕРЖАНИЕ Введение.. 3-15 1. Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности..16-29 2. Структура университета и система его управления.30-76 2.1. Структура университета.30-37 2.2. Система управления университетом.38-...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.