WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Федеральное агентство связи

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СВЯЗИ И ИНФОРМАТИКИ»

Утверждена

советом факультета РиТ

протокол № 8 от 21.04.2011г.

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В МАГИСТРАТУРУ

по направлению 210400 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

Магистерская программа «Системы радиосвязи, мобильной связи и радиодоступа»

Москва 2011

1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Вступительные испытания предназначены для определения практической и теоретической подготовленности бакалавра и проводятся с целью определения соответствия знаний, умений и навыков студентов требованиям обучения в магистратуре по направлению 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

(магистерская программа «Системы радиосвязи, мобильной связи и радиодоступа»).

2 СОДЕРЖАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Вступительные испытания в магистратуру по направлению подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (магистерская программа «Системы радиосвязи, мобильной связи и радиодоступа») проводятся по следующим разделам:

1) оценка соответствия профиля и уровня полученного образования;

2) участие в студенческой научно-исследовательской работе;

3) характеристика ВКР бакалавра (специалиста);

4) вступительный экзамен (письменный).

В основу программы вступительного экзамена положены квалификационные требования, предъявляемые к бакалаврам по направлению подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», а именно наличие знаний в областях науки и техники, которые включают совокупность технологий, средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание условий для обмена информацией на расстоянии, ее обработки и хранения.

Целью вступительного экзамена в магистратуру по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» является проведение конкурсного отбора среди лиц, желающих освоить программу специализированной подготовки магистра по программе «Системы радиосвязи, мобильной связи и радиодоступа».

Вступительный экзамен носит междисциплинарный характер и включает материал, предусмотренный ГОС ВПО по направлениям подготовки 210400. Телекоммуникации.

На вступительном экзамене претенденту предлагается задание, состоящее из двух вопросов, отражающих основные квалификационные требования, предъявляемые к бакалавру (специалисту) для решения профессиональных задач.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА

Радиорелейные линии (РРЛ). Цифровые радиорелейные линии (ЦРРЛ) Классификация, диапазоны частот и пропускная способность РРЛ. Принципы ретрансляции и регенерации сигналов. Структурная схема аналоговой РРЛ. Модемы.

Высокочастотный тракт. Источники и виды шумов. Предыскажения. Структурная схема ЦРРЛ. Основные элементы оборудования трактов передачи и приема. Устройства цифровой обработки сигнала: скремблеры-дескремблеры, преобразователи кодов.

Цифровые сигналы на входе РРЛ. Плезиохронная (ПЦИ) и синхронная (СЦИ) цифровые иерархии.

Иерархический принцип образования цифровых потоков: плезиохронная (ПЦИ)-PDH и синхронная (СЦИ)-SDH цифровые иерархии. Первичный цифровой поток Е1. Типовая структура тракта СЦИ. Формирование синхронного транспортного модуля STM-1.

Мультиплексоры современных ЦРРЛ.

Мультиплексоры современных ЦРРЛ. Объединение в мультиплексоре сигналов пользователей, имеющих различные интерфейсы. Передача сигналов пакетных сообщений с помощью нового поколения СЦИ – NGSDH.

Модуляторы современных ЦРРЛ.

Структурные схемы модуляторов. Модуляция 4 ЧМ и 4 ФМ. Принципы многоуровневой модуляции. Модуляция 16-КАМ, М-КАМ. Фазовая плоскость. Структурные схемы модуляторов 16-КАМ, М-КАМ. Виды модуляции для скоростных РРЛ. Энергетическая и частотная эффективность канала передачи. Полоса частот, занимаемая в эфире сигналом ЦРРЛ.

Демодуляция сигналов и расчет вероятности ошибок.

Структурные схемы демодуляторов. Устройства формирования сигналов опорного напряжения. Схемы Пистолькорса и Костаса. Расчет вероятностей ошибок.

Различные виды ЦРРЛ. Построение магистральных ЦРРЛ. ЦРРЛ в сетях связи большого города.

Организция многоствольной работы на магистральных линиях. Двухчастотный и четырехчастотный планы распределения частот. Однопролетные ЦРРЛ для городской связи. ЦРРЛ для передачи пакетных сообщений.

Частотно-селективные замирания (ЧСЗ) и борьба с ними Модель радиоканала. Появление межсимвольных искажений (МСИ). Сигнатура системы.

Коррекция МСИ при ЧСЗ. Способы повышения устойчивости связи.

Основы технической эксплуатации РРЛ Служебная связь. Системы резервирования РРЛ. Организация управления сетью ЦРРЛ.

Особенности техобслуживания ЦРРЛ.

Основы расчета РРЛ Минимально допустимый множитель ослабления на пролетах. Расчёт интерференционных замираний. Расчет времени нарушения связи из-за рефракции и осадков. Нормы на качество и на готовность. Построение профиля пролета. Выбор просвета на пролетах. Построение диаграммы уровней пролета.

Принципы построения систем спутниковой связи (ССС) Классификация, диапазоны частот и пропускная способность ССС. Физические основы ССС. Типы орбит ССС. Пояса Ван-Аллена. Запаздывание сигнала. Преимущества и недостатки различных видов орбит ССС.

Построение бортовых ретрансляторов и частотные планы CCC Структурная схема бортовых ретрансляторов (БР) спутников связи. Технические данные БР российской спутниковой группировки. Характерные значения ЭИИМ и плотности потока мощности российских и зарубежных спутников связи.

Спутниковые системы радиосвязи и телерадиовещания Системы многостанционного доступа в спутниковой связи: МДЧР, МДВР, МДКР.

Спутниковые системы телерадиовещания. Системы спутниковой связи с малыми земными станциями – VSAT. Спутниковые системы для связи с подвижными объектами.

Основы расчета ССС.

Энергетический расчет ССС. Построение диаграммы уровней ССС. Учет влияния дождей при расчете энергетических параметров ССС.

Системы радиосвязи (СРС) с подвижными объектами (ПО) Принципы построения СРС с ПО. Сотовые и транкинговые СРС. Диапазоны рабочих частот. Особенности распространения радиоволн в сотовой радиосвязи. Принципы построения и основные характеристики стандартов GSM,CDMA, 3G и 4G. Построение системы связи Tetra.

ПРИМЕРЫ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ ВОПРОСОВ

1. Понятие о системе радиосвязи и ее структурная схема. Диапазоны рабочих частот и особенности распространения радиосигналов в диапазонах УВЧ, СВЧ и КВЧ.

Ослабление сигналов при распространении в свободном пространстве. Понятие о множителе ослабления поля свободного пространства.

3. Частотная модуляция. Индекс модуляции(m). Векторная диаграмма сигнала с ЧМ



Похожие работы:

«ГБОУ г. Москвы гимназия №1452 БОГОРОДСКАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ГЕОГРАФИИ ДЛЯ 9 КЛАССА НА 2014/2015 УЧЕБНЫЙ ГОД (учебник по географии под редакцией Алексеева А.И, Москва, издательство Дрофа, Рекомендован Министерством образования и науки РФ) Разработчик программы учитель Шидловский Игорь Михайлович Педагогический стаж 29 лет, Высшая квалификационная категория. 2014 год Содержание: 1. Пояснительная записка 2. Требования к курсу на основе СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ по ГЕОГРАФИИ 3. Место...»

«РАЗРАБОТАНА УТВЕРЖДЕНА Кафедрой зоологии и аквакультуры Ученым советом Биологического факультета 13.03.2014, протокол №9 13.03.2014, протокол № 5 ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для поступающих на обучение по программам подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре в 2014 году Направление подготовки 06.06.01 Биологические науки Профиль подготовки 03.02.04 Зоология Астрахань – 2014 г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА В данной программе представлены вопросы для поступающих на обучение по...»

«Цветков В.А., Зоидов К.Х., Губин В.А., Зоидов З.К. Исследование социальноэкономической циклической динамики России и совершенствование регулирования стратегии опережающего развития. – М.: ЦЭМИ РАН, 2012. – 207 с. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1. Абалкин Л.И. Эволюционная экономика в системе переосмысления базовых основ обществоведения /В кн.: Эволюционная экономика и мэйнстрим. – М.: Наука, 2000. – C. 7-14. 2. Абрамов А.П., Бессонов В.А., Никифоров Л.Г., Свириденко К.С....»

«Приложение 1: Рабочая программа обязательной дисциплины История и философия науки ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки) отрасль науки: 13.00.00...»

«Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра бухгалтерского учета, анализа и экономической безопасности Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия Декан ФЭУ В.П.Часовских протокол № 8 от 5 апреля 2012 г. Зав.кафедрой _ В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 8 от 26 апреля 2012 г. Председатель НМС ФЭУ Д.Ю. Захаров Программа учебной дисциплины ОПД.В.04 ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ Направление 080500.62...»

«Обновления программного обеспечения Руководство пользователя © Copyright 2008 Hewlett-Packard Development Company, L.P. Windows является торговой маркой корпорации Microsoft, зарегистрированной в США. Приведенная в этом документе информация может быть изменена без уведомления. Гарантийные обязательства для продуктов и услуг HP приведены только в условиях гарантии, прилагаемых к каждому продукту и услуге. Никакие содержащиеся здесь сведения не могут рассматриваться как дополнение к этим условиям...»

«Федеральное государственное бюджетное учреждение наук и Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН Научно-образовательный центр по общей и неорганической химии Совет молодых ученых ИОНХ РАН IV КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО ОБЩЕЙ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ 15 – 18 апреля 2014 года г. Москва ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ И ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ Москва, 2014 г. Приглашаем! сотрудников ИОНХ РАН и других организаций, аспирантов и студентов принять активное участие в работе конференции. Цели...»

«Актис Санкт-Петербург ул. Рубинштейна д. 15/17 оф. 251 (код домофона 21) тел./факс 309-35-00 www.tourworld.ru Сардиния Айо Сардинья Даты: 05.04 - 12.04, 29.04 - 06.05, 13.05 - 20.05, 03.06 - 10.06.2014 Продолжительность: 8 дней Альгеро - Коралловая Ривьера – Стинтино – Боза – Сассари – Кастельсардо – Галлура - Коста Смеральда - Ла Маддалена - Бонифачо (Корсика) Экскурсионный тур Северная Сардиния наиболее богата достопримечательностями, пейзажами и особенностями культуры и кухни. Вас ждет...»

«ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД (2009-2010 г.г.) муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №118 Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан (С) МОУ СОШ №118 г.Уфы, 2010. 01.06.2010 1 ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД 2009-2010 г.г. I. ОБЩАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ, НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Свою деятельность МОУ СОШ № 118 организует на основе закона Об образовании, нормативно-правовых документах,...»

«КРЕСТЬЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Имени Кирилла и Мефодия Кафедра теории и истории государства и права. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ: Ювенальная юстиция. Составила: Старший преподаватель Кафедры теории и истории государства и права Никитина Е. М. Луга 2005 ВВЕДЕНИЕ. Наметившаяся слабая тенденция улучшения экономических условий жизни, не оказывает пока антикриминогенного воздействия. В любом обществе, бедность и нищета приводят к увеличению психоэмоцициональных перегрузок. Данное...»

«МБОУ Северская средняя общеобразовательная школа Рассмотрено на МС Рассмотрено на заседании Согласовано Утверждаю Руководитель педагогического совета с зам.директора по УВР директор школы /Саенко Л.Я./ Протокол № /Крылова Е.Г./ /Бойко В.И./ Протокол № от От _ Приказ № от _ Рабочая программа по экологии в 11 классе на 2012-2013 учебный год Количество часов 34,в неделю – 1 Рабочая программа составлена основе Авторской программы по экологии Н. М. Чернова, В. М. Галушин, В. М. Константинов....»

«РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Т В Е Р Ж Д АЮ : С о с т а в ле н а в с о о т ве т с т вии с государственными требованиями к минимуму содержания и у р о вню подготовки Р е к т о р А. Р. Д а рб и н я н в ы п у с к н и к о в п о у к а з а н н ы м н а п р а в ле н и я м и П о ло ж е н и е м Р А У О п о р я д к е р а з р а б о т к и и “_”_ 201_ г. у т в е р ж д е н и я у ч е б н ы х п р о г р а м м. Институт: Экономики и Бизнеса Кафедра: Индустрии Туризма Автор:...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к курсу Литературное чтение Авторы: Л.А. Виноградская, Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, М.В. Бойкина УМК Школа России ОАО Издательство Просвещение Литературное чтение для 1—4 классов общеобразовательных учреждений разрабатывались с учетом требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и направлена на достижение учащимися личностных,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯМИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Новокузнецкий институт (филиал) федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Факультет экономический РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (СД.ДС.Ф 3)_КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ_ ( код и название дисциплины по рабочему учебному плану) для специальности (направления и профиля) 080502.65_ Экономика и управление на предприятии (по...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 27 декабря 2012 г. № 2552-р 1. Утвердить государственную программу Российской Федерации Охрана окружающей среды на 2012 - 2020 годы. 2. Минприроды России разместить утвержденную государственную программу Российской Федерации Охрана окружающей среды на 2012 - 2020 годы на своем официальном сайте, а также на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в 2-недельный срок со дня...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1020 Согласовано председатель МО Утверждаю директор ГБОУ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ЭКОНОМИКЕ ДЛЯ 10-11 КЛАССОВ НА 2013/2014 УЧЕБНЫЙ ГОД Разработчик программы учитель экономики Сучков Н.С. Педстаж 7 лет 2013 год ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Данная учебная рабочая программа разработана на основе авторской программы Н.Н.Думной и А.Г.Грязновой Экономика учебник для 10-11 классов. Рабочая учебная программа рассчитана на 105...»

«Рубрика: Традиции и современность Власова Елена Ивановна, кандидат педагогических наук ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ, ИЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ? (к 20-летию возрождения Оранского Богородицкого монастыря) Помню, как в 1993 году, после посещения нашей школы двумя сотрудниками Института общего образования, Евладовой Еленой Борисовной и Петраковой Татьяной Ивановной, знакомивших наш коллектив со своей новой программой “Путешествие к истокам”, я подошла к ним и сказала: “Мне очень понравилась ваша...»

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 17 Сказка комбинированного вида города Камень-на-Оби Алтайского края на 2012-2017 годы г. Камень-на-Оби 2012 г. Образовательная программа МБДОУ Детский сад №17 г. Камень-на-Оби Содержание I. Обязательная часть Программы 1.1. Пояснительная записка 3 а) Возрастные и индивидуальные особенности контингента детей 3 б) Содержание образовательного процесса 13 в) Приоритетные направления...»

«-1Print to PDF without this message by purchasing novaPDF (http://www.novapdf.com/) СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры (магистерская программа) 1.2. Нормативные документы для разработки магистерской программы 1.3. Общая характеристика магистерской программы 1.4 Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения магистерской программы 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника магистерской программы 2.1. Область...»

«Пояснительная записка Настоящая рабочая программа по географии разработана как нормативно-правовой документ для организации учебного процесса в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении Толпинская средняя общеобразовательная школа. Содержательный статус программы – базовая. Она определяет минимальный объем содержания курса география для основной школы и предназначена для реализации требований ФГОС второго поколения к условиям и результату образования обучающихся основной школы по...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.