WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Профориентационная работа ЦСТАиПО «Ясенево»: интеграция

различных подходов

ГОУ Центр социально-трудовой адаптации и профессиональной ориентации

«Ясенево» создан на базе Межшкольного Учебного комбината N 22 в 2008 году.

Центр ведет лицензированную деятельность в сфере образования (возраст от 10

до 18 лет) по программам основного общего и среднего (полного) общего

образования («Технология», «Экономика», «Информатика и ИКТ», а также по программам дополнительного образования).

ЦСТАиПО «Ясенево» проводит комплексную профориентационную работу на территории ЮЗАО в районах Ясенево, Северное и Южное Бутово.

Директор – Дмитрий Олегович Федоровский, заместитель директора – Ольга Николаевна Чикина.

Профессиональная ориентация сегодня – это не только знакомство школьников с миром профессий, приобщение к рабочим специальностям, это еще и необходимость построения многоступенчатой взаимосвязанной системы от начальной школы до 11 класса и далее. Принципы построения этой системы предполагают интеграцию ее элементов и трансляцию на всех участников образовательного процесса.

Уже более ста лет в профориентации доминирует подход, основанный на изучении человека, исходя из требований профессии. Психологи определяют, обладает ли человек мышлением, вниманием, памятью, моторикой, скоростью реакции, необходимыми в профессии. Отношение «человек – профессия»

анализируются только в направлении от профессии к человеку. В рамках этого подхода выбор профессии рассматривается как поиск соответствия между требованиями профессии и индивидуальностью. Этот подход, который принято называть диагностическим, относится к разряду директивных форм профконсультации и профориентации. При этом игнорируется тот факт, что мир профессий изменчив, поэтому требования, предъявляемые им к человеку, неуклонно меняются. Меняется и сам человек. Но в профориентации существуют и другие подходы, в том числе активизирующий, развивающий, аксиологический.

Профориентационная работа в ЦСТАиПО «Ясенево» ЮЗАО г. Москвы строится на принципе интеграции различных подходов для решения задач профессионального самоопределения. Принцип интеграции связан с активизацией мотивационной и эмоциональной сферы детей и подростков, приобретением ими социального опыта, знаний, умений по овладению будущей профессией, развитием своих творческих возможностей.

Основными трудностями, препятствующими этой работе, являются следующие:

недостаточная информированность учащихся о мире профессий;

• низкая мотивация детей и родителей к адекватному выбору профессии;

• неготовность школы вести качественную полноценную • профориентационную работу;

отсутствие преемственности в системе образования;

• В работе ЦСТАиПО «Ясенево» используются программы социально-трудовой адаптации и профориентации, активизирующие мотивационную и ценностносмысловую сферу школьников. Смысл этой работы заключается в усвоении и осознании этических норм и правил поведения, выработке на их основе своих убеждений, планировании своего профессионального будущего.

Все эти задачи реализуются в рамках четырех подходов к профориентационной работе:

информационный;

• диагностико-консультационный;

• развивающий;

• активизирующий.

• Информационный подход. Его цель – обеспечение учащихся достоверной и полной информацией о современных профессиях, учебных заведениях и организациях, предоставляющих рабочие места, рынке труда и правилах планирования карьеры. Сегодня недостатка в информации нет. Бурно развивается интернет, обширный и постоянно обновляемый источник сведений обо всем, включая профессии, вузы и организации-работодатели. У человека, выбирающего профессию, есть все для самостоятельного поиска информации (а также с помощью профконсультанта), главное – это уметь искать и четко понимать, что же ему нужно. Задача специалистов центра – помочь подростку сориентироваться в лавине неравноценной и, нередко, противоречивой информации.

Формы работы:

образовательные выставки, дни открытых дверей с представителями • различных колледжей, презентации, методические и научно-практические семинары, семинары, посвященные профориентационной тематике издание справочников и буклетов, публикации в СМИ, подготовка • видеоматериалов работа с интернет-ресурсами, содержащими информацию об учебных • заведениях, описания профессий (карточки профессий), полезные статьи, рейтинги вузов и специальностей, в том числе развитие сайта ЦСТАиПО «Ясенево» http://profcompas.ru Диагностико-консультационный подход. Его цель – установление соответствия интересов, склонностей и личностных особенностей подростка тому или иному виду деятельности путем соотнесения их с требованиями к профессиям.

Формы работы:

беседа и анкетирование • профориентационное и психологическое консультирование профориентационные тесты и комплексы тестирования, оценивающие потенциал обследуемых и их профессионально важные качества (компетенции) Этот подход применяется в профориентации для выбора профильного обучения, учебного заведения, профессии, сферы деятельности, и т.п. В случае компьютерной диагностики максимальная результативность этого метода достигается благодаря индивидуальной консультации психолога по результатам тестирования.

Развивающий подход. Его цель – формирование различных знаний, умений и навыков, необходимых для овладения той или иной профессией и успешного трудоустройства.

Формы работы:

тренинги и мастер-классы, развивающие отдельные компетенции, необходимые для успешного освоения профессии или для оптимизации обучения (программы «В мире профессий», «Профессиональное самоопределение», «Выбираем профессию», проводимые в ЦСТАиПО «Ясенево» и на базе СОШ ЮЗАО) обучающие консультации, формирующие навыки эффективного поиска работы, составления резюме, самопрезентации и адаптивного поведения на современном рынке труда интерактивные уроки для учащихся 4-5 классов «У меня растут года» (по отдельно взятым профессиям) Активизирующий подход. Его цель – формирование внутренней готовности к самостоятельному и осознанному построению своего профессионального и жизненного пути. Особенностью этого подхода является использования элементов игры, нестандартных вопросов и провокаций, дающих возможность по-новому взглянуть на привычные явления, заставить задуматься о себе, о явных и скрытых сторонах профессий, о жизненных ценностях и их связи с предполагаемым путем профессионального развития. Все это делает выбор профессии более осознанным, а занятия – интересными и запоминающимися.

Формы работы:

активизирующие опросники («Будь готов!», «За и против» и др.) карточные методики («Формула профессии», «Или-Или» и др.) активизирующие игры («Древо профессий», «Город мастеров» и др.) интерактивные уроки для учащихся 4-5 классов «У меня растут года» (по отдельно взятым профессиям) мастер-классы учащихся и преподавателей колледжей.

Занятия проводят психологи совместно с учителями технологии, в специально оборудованных кабинетах. На занятиях используются методики групповых занятий по активизации их интереса к познанию профессий. В их основе лежат разработки сотрудников ЦСТАиПО «Ясенево».

В целях оценки эффективности проведенной работы проводится анкетирование участников программ, творческий конкурс «Все работы хороши, выбирай на вкус!», передвижная выставка творческих работ участников.

Мастер-классы учащихся и преподавателей колледжей рассчитаны на детей старшего подросткового возраста. Так, студенты полиграфического колледжа N 56 обучают переплетению блокнотов, а мастера колледжа N 40 – учат делать стрижку и макияж.

В решении Коллегии Департамента Образования от 14.05.2009 «О профессиональной ориентации учащейся молодежи на получение востребованных на рынке труда профессий» говорится, что «крайне слабо используются возможности предмета «Технология» в 5-8 классов для освоения учащимися технологических знаний и технологической культуры, определение их жизненных и профессиональных планов и путей их реализации».

В ЦСТАиПО «Ясенево» профориентационная работа успешно интегрирована в курс «Технология» в 5-8 классах и программы элективных курсов по профориентации и самопрезентации для учащихся 9-11 классов.

В настоящее время специалисты ЦСТАиПО «Ясенево» занимаются разработкой профориентационных занятий для начальной школы.

Интеграция профориентационной работы в образовательный процесс позволяет наиболее полно решить проблему профессионального самоопределения и социальной ориентации молодежи. Для этого необходимо создание единой профориентационной системы, разработанной на базе серьезного научнометодического комплекса, которая объединила бы школу, колледж, вуз и социальные службы. Такая система должна сочетать в себе все основные подходы, – информационный, консультативно-диагностический, развивающий, активизирующий. Для создания этой системы необходимо использовать эффективные отечественные разработки, успешный опыт зарубежных коллег.



Похожие работы:

«Пояснительная записка. Рабочая программа учебного курса Социальная и экономическая география мира для 10-11 классов составлена на основе следующих документов: - Приказ министерства образования РФ от 9 марта 2004 года № 1312 ( ОБ утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования) в редакции Министерства образования и науки РФ от 20 августа 208 года № 24, от 9 марта 2004 года № 1312, от 30...»

«Образовательное учреждение профсоюзов высшего профессионального образования Академия труда и социальных отношений ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИН ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ (вопросы для собеседования) СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ 2014 Программы дисциплин вступительных испытаний (вопросы для собеседования) Справочное пособие для абитуриентов Составители: ответственный секретарь Приемной комиссии к.э.н., профессор Е.Н. Ястребова; специалист по учебно-методической работе В. П. Кобыляцкая. Материалы для...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова факультет почвоведения УТВЕРЖДАЮ Программа учебной практики Картография почв Направление подготовки №021900 почвоведение Профиль подготовки почвоведение Форма обучения Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Москва 2012 1. Цели учебной практики - Целью учебной практики по картографии почв являются закрепление и углубление навыков и знаний, полученных студентами во время аудиторных занятий, и подготовка к...»

«Негосударственная автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования УТВЕРЖДЕНО на заседании Ученого совета СПбИГО марта 2014 года, кол № 7 ОТЧЕТ о результатах самообследования Негосударственной автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования Санкт - Петербург 2014 ' ОГЛАВЛЕНИЕ стр. I. ИНФОРМАЦИЯ О...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Ч Е Б Н О -М Е Т О Д И Ч Е С К И Й КОМПЛЕКС по дисциплине Б.3.В.ОД.10 Рыбоводство (индекс и наименование дисциплины) Код и направление 111100.62 – зоотехния подготовки Технология производства продуктов Профиль животноводства подготовки Квалификация Бакалавр (степень) выпускника Факультет...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ М ОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ Й ГУМ АНИТАРНО-ЭКОНОМ ИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Волгоградский филиал РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Профессиональная этика и психология делового общения Для специальности 072501 Дизайн (в промышленности). 2013г. 2 Рабочая программа учебной дисциплины Профессиональная этика и психология делового общения разработана на...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет управления Кудряков 2013 г. Рабочая программа дисциплины Основы растениеводства Направление подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения Очная, заочная Краснодар 2013 Целью освоения дисциплины Основы...»

«Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы В целях формирования государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации, руководствуясь Конвенцией о правах ребенка, постановляю: 1. Утвердить прилагаемую Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы. 2. Руководителю Администрации Президента Российской Федерации в 2-месячный срок представить на утверждение проект положения о...»

«МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) Вдовюк В.И., Фильков С.М. ОСНОВЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Курс лекций Москва 2003 Рекомендовано Учебно-методическим советом по военным специальностям Иностранный язык и Организация зарубежной военно-политической информации в качестве пособия для студентов вузов, обучающихся на военных кафедрах по программам подготовки...»

«Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Экология и безопасность в техносфере: современные проблемы и пути решения ПРОГРАММА 27-28 ноября 2013 года г. Юрга Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ В ТЕХНОСФЕРЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ Конференция состоится 27-28 ноября 2013 года в Юргинском технологическом...»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 20 г. Программа кандидатского экзамена по специальности 14.01.20-Анестезиология и реаниматология Программа кандидатского экзамена разработана в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 16 марта 2011г. №1365 Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского...»

«ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ВЕРНАДСКОГО Утверждаю Председатель Приемной комиссии (подпись) _ 2014 года   ПРОГРАММА вступительного испытания в аспирантуру по специальной дисциплине по направлению подготовки 41.00.00, 41.06.01 - Политические науки и регионоведение профилям - 23.00.01 – Теория и философия политики, история и методология политической науки, 23.00.02- Политические институты, процессы и технологии, 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений...»

«ХИТРОВ АРСЕНИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ Адрес: 109028, Москва, Малый Трехсвятительский переулок, д. 8/2, каб. 312 Телефон: +7 495 772 95 90 * 22703 Факс: +7 495 772 95 90 * 22791 E-mail: [email protected], [email protected] ОБРАЗОВАНИЕ 10.2009 – Двухлетняя магистерская программа Erasmus Mundus Crossways in Cultural 06.2011 Narratives (University of Sheffield, UK - University of Tbingen, Germany - University of Perpignan, France). 2005 – 2008 Аспирантура в Московском государственном университете им....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ЛЕСНАЯ ПИРОЛОГИЯ Направление 280700.62 Техносферная безопасность подготовки Профиль Пожарная безопасность подготовки Квалификация (степень) Бакалавр выпускника Нормативный срок 4 года обучения Форма обучения Очная Количество...»

«СОДЕРЖАНИЕ Стр. Общие положения 1. 3 Основная образовательная программа высшего 1.1. профессионального образования (ООП ВПО) магистратуры, реализуемая вузом по направлению подготовки 050100.68 – Педагогическое образование (магистерская программа Биологическое 3 образование образование). 1.2. Нормативные документы для разработки ООП магистерской 3 программы Биологическое образование 1.3. Общая характеристика магистерской программы Биологическое 4 образование 1.4 Требования к уровню подготовки,...»

«Основы здорового образа жизни 1. Здоровье: основные понятия, сущность, содержание, критерии. Факторы здоровья. 2. Составляющие здорового образа жизни. Здоровый стиль жизни. Обеспечение здоровья и самооценка своего состояния. 3. Понятия ВИЧ, ВИЧ-инфекция, СПИД. Социально-правовые аспекты проблемы ВИЧ/СПИД. Профилактика. Здоровье: основные понятия, сущность, содержание, критерии. Факторы здоровья. По определению, принятому Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), здоровье — это состояние...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ЭФ _В.В.Московцев 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ Направление подготовки: 080200 Менеджмент Профиль подготовки: Управление малым бизнесом Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011 г. 1. Цели освоения дисциплины (модуля) Целью освоения дисциплины (модуля) Бизнес-планирование...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе Л.Н.Шестаков 03 апреля 2012 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки: 140100.68 Теплоэнергетика и теплотехника Магистерская программа: Технология производства...»

«ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ Пояснительная записка Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования. Литературное чтение — один из основных предметов в обучении младших школьников. Он формирует общеучебный навык чтения и умение работать с текстом, пробуждает интерес к чтению художественной литературы...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан Гутерман В.Е. 25 апреля 2014 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена по химии при поступлении в магистратуру по направлению подготовки 04.04.01 - Химия Ростов-на-Дону 2014 г. Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 04.04.01 - Химия. Программа одобрена на заседании...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.