WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

М.С. Марамыгин

«_»2010 г.

ИННОВАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОМ

Программа учебной дисциплины Наименование специальности (направления подготовки) 080104 «Экономика труда»

Наименование специализации (при наличии) Экономика и управление персоналом Екатеринбург 2010

1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью изучения дисциплины «Инновационное управление трудом» является знакомство с основными методами управления персоналом предприятий инновационной сферы.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

а) знать:

основные виды инновационных предприятий;

методы проектного управления;

содержание инновационных стратегий ;

особенности мотивации творческих работников;

б) уметь:

формировать цели, задачи, структуру и стратегии в инновационной сфере;

управлять инновационными проектами;

отбирать и организовывать работу работников творческих профессий;

определить эффективность инновационного проекта;

2. МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Учебная дисциплина «Инновационное управление трудом» является дисциплиной по выбору учебного плана подготовки экономистов по специальности 06.02.00 «Экономика труда» и изучается в 7 семестре при очной форме обучения и в 9 семестре при заочной форме обучения.

Данной дисциплине должно предшествовать изучение дисциплин «Бухгалтерский учет», «Менеджмент», «Маркетинг»

Знания, умения, навыки, полученные в процессе изучения дисциплины «Инновационное управление трудом»» используются при прохождении производственной практики, написании дипломных работ.

3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

3.1. Структура учебной дисциплины Общая трудоемкость дисциплины составляет 144 часов, в том числе:

по дневной форме обучения – аудиторных – 72 (лекций – 36 ч, практических занятий – 36 ч), самостоятельная работа – 72 ч.

по заочной форме обучения – аудиторных – 24 (лекций – 16 ч, практических занятий – 8 ч), самостоятельная работа – 78 ч.

Форма промежуточной аттестации – зачет.

Структура и трудоемкость дисциплины представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Структура и трудоемкость дисциплины Дневная форма обучения Заочная форма обучения № НаименоваАудиторные за- Сание разде- Аудиторные Са- Формы Формы мост. текущего лов, тем занятия (час) мост текуще- нятия (час) работа контроля ра- го конЛек Лабора- Лек- Лабора- (час) бота троля ции торно- ции торночас) практи- практические ческие занятия занятия Роль инно- 4 Само- Самоконваций в ры- кон- троль ночной эко- троль, номике, ос- Тестиновные по- рование нятия, цели и виды инноваций и налогового учета 2. Научно- 4 Само- Самоконтехнический кон- троль, персонал- троль, Конструктура, трольная Консущность, троль- работа функции. ная работа Тестирование Нормирова- 4 Само- Самоконние труда кон- троль, работников троль, Коннаучно- Кон- трольная технической троль- работа сферы ная работа Тестирование Психологи- 4 Само- Самоконческие ас- кон- троль пекты троль, управления Индиинноваци- видуонным пер- альный соналом опрос вовведениям и методы его преодоления проектных инновациТестионных структурах График изучения дисциплины в течение семестра приведен в календарнотематическом плане и размещен на Портале электронных образовательных ресурсов в разделе «Ресурсы».

3.2. Содержание учебной дисциплины Тема 1. Роль инноваций в рыночной экономике, основные понятия, цели и виды инноваций 1. Цели и задачи инновационного управления трудом 2. Система функций инновационного управления трудом 3. Основные понятия и определения 4. Классификация инновационных предприятий Тема 2. Научно-технический персонал-структура, сущность, функции.

1. Классификация научно-технического персонала.

2. Функции научно-технического персонала.

3. Особенности организации работников научно-технического труда Тема 3. Нормирование труда работников научно-технической сферы 1. Особенности дифференцированного нормирования работников НИОКР 2. Нормирование труда исследователей 3. Нормирование труда программистов 4. Нормирование труда технологов 5. Нормирование труда инновационных менеджеров Тема 4. Психологические аспекты управления Личностные качества участников инновационного процесса.

Стили управления в инновационной организации.

Особенности поиска, отбора и найма инновационно- активных сотрудников.

1. Оплата труда 2. Нематериальные факторы мотивации инновационной деятельности 3. Стимулирование творческого труда Тема 6. Сопротивление персонала нововведениям и 1. Сущность и причины сопротивления нововведениям 2. Формы и факторы противодействия нововведениям в организации 3.Методы преодоления сопротивления нововведениям Тема 7. Управление трудом в проектных инновационных структурах 1. Структура и функции проектных групп 2. Цель и задачи функционирования проектных групп 3. Особенности управления трудом в проектной деятельности Тема 8. Управление знанием и компетентностью 1. Система постоянного обучения сотрудников 2. Управление изменениями на предприятии 3. Механизм непрерывной генерации инновационных идей сотрудников

4. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ



УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ

ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ И ИХ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ

4.1. Текущий контроль Результаты освоения учебной дисциплины (модуля) оцениваются следующими средствами текущего контроля успеваемости:

1. Индивидуальный опрос.

2. Контрольная работа.

3. Самоконтроль.

4. Тестирование.

5. Собеседование.

Методическое обеспечение текущего контроля:

1. Индивидуальный опрос и собеседование проводится на семинарских (практических) занятиях по вопросам к каждой теме. Перечень вопросов приведен в методических указаниях к практическим занятиям (в тематике семинарских занятий).

2. Задания к контрольным работам включают решение задач по темам из задачника для очной формы обучения. Для заочной формы обучения задания к контрольной работе приведены в методических указаниях для студентовзаочников.

3. Самоконтроль осуществляется по вопросам, перечисленным в разрезе тем в методических указаниях и заданиях по самостоятельной работе и путем решения тестовых заданий для самоконтроля.

Методические указания к практическим занятиям (тематика семинарских занятий), сборник задач, методические указаниях и задания по самостоятельной работе, методические указаниях и задания к контрольной работе для студентов-заочников размещены на Портале электронных образовательных ресурсов по дисциплине «Учет и аудит ценных бумаг» в разделе «Ресурсы».

Тестовые задания для самоконтроля и текущего контроля размещены на Портале электронных образовательных ресурсов по дисциплине «Учет и аудит ценных бумаг» в разделе «Тесты и экзамены».

4.2. Промежуточная аттестация Промежуточная аттестация по итогам освоения дисциплины проводится в форме зачета.

Вопросы (задания) к экзамену (зачету) размещены на Портале электронных образовательных ресурсов по дисциплине «Учет и аудит ценных бумаг» в разделе «Ресурсы».

4.3. Использование балльно-рейтинговой системы для текущего контроля и промежуточной аттестации Для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации используется балльно-рейтинговая система в соответствии с «Положением об академическом рейтинге».

Текущий рейтинг по дисциплине «Инновационное управление трудом»

определяется с учетом посещаемости, участия студентов в аудиторной и самостоятельной работе, выполнении контрольных точек, а также внеаудиторной работе (участие в конференциях, олимпиадах, конкурсах и др.) Требования, критерии оценки для расчета текущего рейтинга по дисциплине размещены на Портале электронных образовательных ресурсов в разделе «Ресурсы».

5. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины «Инновационное управление трудом» включает конспект лекций, презентационные материалы для чтение лекций и проведения практических (семинарских) занятий.

Электронная версия конспекта лекций, учебного пособия, учебника, презентации представлены на Портале электронных образовательных ресурсов по дисциплине «Инновационное управление трудом» в разделе «Ресурсы».

Для изучения дисциплины «Инновационное управление трудом» следует использовать основную литературу, дополнительную литературу, базы данных Консультант – Плюс, Гарант, программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

Интернет-ресурсы:

http://www.economy.gov.ru 2. «Инвестиции в Урал» – http://www.invur.ru/ 3. Роснанотех – http://www.rusnano.com/

6. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ

ДИСЦИПЛИНЫ

Реализация данной учебной дисциплины осуществляется с использованием материально-технической базы, обеспечивающей проведение всех видов учебных занятий и научно-исследовательской работы обучающихся, предусмотренных программой учебной дисциплины и соответствующей действующим санитарным и противопожарным правилам и нормам:

аудитории, оборудованные мультимедийными средствами обучения.

Программа составлена в соответствии с требованиями ГОС ВПО по специальности 08.01.04 «Экономика труда», квалификация – экономист.

Программа размещена на Портале электронных образовательных ресурсов в разделе «Ресурсы».

Автор(ы) _ Рецензент(ы) Программа одобрена на заседании Совета по учебно-методическим вопросам и качеству образования (протокол № от _ года).





Похожие работы:

«СОДЕРЖАНИЕ стр. 1. Общие положения 2. Требования к профессиональной подготовленности выпускника 3. Виды итоговых аттестационных испытаний и формы их проведения. 7 4. Содержание и организация проведения государственного экзамена. 7 5. Содержание и организация защиты выпускной квалификационной работы.8 ПРИЛОЖЕНИЯ 2 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Программа итоговой государственной аттестации составлена в соответствии с: - требованиями государственного образовательного стандарта высшего...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе С.В. Шалобанов “_” 2012 г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ по кафедре Эксплуатация автомобильного транспорта ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Утверждена научно-методическим советом университета для направлений подготовки (специальностей) в...»

«Лабораторная работа №12 Радиация Работа Радиация знакомит с основными источниками воздействия радиоактивного излучения на живой организм и последствиями, к которым может привести облучение человека. Она даёт представление о методах защиты от источников радиации и организации безопасной работы с радиоактивными препаратами. Описание используется совместно с компьютерной программой. Программа генерирует каждому студенту индивидуальное задание, состоящее из нескольких задач, и проверяет...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина XVI РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПРОГРАММА 16 мая 2014 года БРЕСТ 2014 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ В.В. Зданович – председатель оргкомитета, проректор по научной работе и экономике, кандидат исторических наук, доцент И.А. Фурманов – доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии БГУ; С.А. Моторов – кандидат...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Белорусского государственного университета А.Л. Толстик 01 _февраля 2012 г. Регистрационный № УД - 5083/уч. Биохимия растений Учебная программа для специальности: 1-31 01 01 Биология специализаций 1-31 01 01-01 03 Физиология растений и 1-31 01 01-02 03 Физиология растений 2012 г. 2 СОСТАВИТЕЛЬ: Галина Григорьевна Филипцова, доцент кафедры физиологии и биохимии растений Белорусского государственного университета,...»

«Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ УТВЕРЖДАЮ Председатель Приемной комиссии Ректор МГИМО (У) МИД России академик РАН _ А.В.Торкунов _ 2013 г. Программа вступительного экзамена для поступления в магистратуру МГИМО (У) МИД России по направлению Международные отношения МОСКВА - 2013 Программа вступительного экзамена по специальности в...»

«ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛУНСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ П.М.05 ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА И ОБСЛУЖИВАНИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ г. Тулун 2014 г. 2 3 СОДЕРЖАНИЕ стр. 1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ 4 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ 3. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ 4 УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ

«Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики Кафедра компьютерных технологий С.Э. Вельдер Введение в верификацию автоматных программ на основе метода Model checking Бакалаврская работа Научный руководитель – профессор А. А. Шалыто Санкт-Петербург 2006 Оглавление Введение Глава 1. Основные понятия 1.1. Синтаксис языка PLTL 1.2. Семантика языка PLTL 1.3. Синтаксис языков CTL и CTL* 1.4. Семантика языка CTL 1.5. Выразительные возможности языков PLTL,...»

«ОСНОВНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЕКТА ФГОС ВПО УРОВНЯ БАКАЛАВРИАТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ДВИГАТЕЛЕЙ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 200 г. № Регистрационный номер _ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по направлению подготовки Техническая эксплуатация летательных...»

«Программа курса Химия высоких энергий для студентов, специализирующихся в данной области Раздел Радиационная химия Лекция 1. Пространственно-временная эволюция трековых структур в конденсированных средах. Временная шкала радиационно-химических процессов. Характерные времена радиационно-химических процессов в жидкой воде. Особенности кинетики реакций активных частиц в шпорах и треках. Общая формулировка диффузионно-кинетической модели радиолиза. Приближенные решения. Расчеты методом Монте-Карло....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Проректор по УМР _В.В.Криницин _2007г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Теория авиационных двигателей, СД.06 (наименование, шифр по ГОС) Специальность 160901 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей (шифр по ГОС) Факультет - Механический Кафедра - Двигатели летательных аппаратов Курс - 3 Форма обучения - очная Семестр Общий объём учебных часов на...»

«ОАО ИК Новый Арбат ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ 22.02.2013 МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА Индекс 15.02 22.02 % Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова Индекс РТС подтвердила факт продажи 37,78% акций Polyus 1 577.26 1 550.64 -1.68% Gold International Limited структурам Зелимхана Муцоева и Гавриила Юшваева за $3,6 млрд. Индекс S&P 1 519.79 1 515.60 -0.27% Прохоров полностью вышел из капитала Polyus Gold.Исходя из озвученной суммы сделки, можно Нефть (Brent) 117.66 113.98 -3.12% предположить, какой бы была стоимость...»

«Приложение №1 к Постановлению Администрации Таштагольского городского поселения от 05.10.2010г. № 34-п Муниципальная целевая программа Поддержка малого и среднего предпринимательства в Таштагольском городском поселении на 2010-2012 годы ПАСПОРТ муниципальной целевой программы Поддержка малого и среднего предпринимательства в Таштагольском городском поселении на 2010-2012 годы Наименование Муниципальная целевая программа Поддержка программы малого и среднего предпринимательства в Таштагольском...»

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ и ГАЗА имени И.М. Губкина Утверждена проректором по научной работе проф. А.В. Мурадовым 31 марта 2014 года ПРОГРАММА вступительного испытания по направлению 05.06.01 - Науки о Земле для поступающих в аспирантуру РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в 2014/2015 уч. году Москва 2014 Программа вступительного испытания по направлению 05.06.01 - Науки о Земле разработана на основании требований, установленных паспортами научных специальностей (03.02.08,...»

«1 2 1 ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ Н.Н. Мельников, Математическое моделирование теплового состояния П.В. Амосов, многолетнемерзлых горных пород на объекте подземной изоляции ОЯТ Н.В. Новожилова Билибинской АЭС в зависимости от времени выдержки. 3 Ю.Р. Химич, Грибы во втором издании Красной книги Мурманской области. 10 Л.Г. Исаева, Н.Г. Берлина А.Г. Олейник, Результаты исследований по проекту Разработка моделей В.В. Бирюков, и информационной технологии прогнозирования параметров В.Ф....»

«Бизнес-школа Группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С приглашает ЮРИДИЧЕСКИЙ БИЗНЕС В США. УПРАВЛЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМОЙ Стажировка для партнеров и руководителей юридических фирм, адвокатских образований, юридических департаментов 16 — 27 августа 2009 года Калифорния, Соединенные Штаты Америки Программа стажировки включает два образовательных блока: лекции профессоров ведущих юридических школ США, читающих курсы по экономике и менеджменту юридических фирм мастер-классы и свободное общение с...»

«ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЕ 1. Общие правила поведения. Учащийся приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий в чистой и опрятной форме, определенной школой, снимает в гардеробе верхнюю одежду, но одевает сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку. Ученик обязан выполнять домашнее задание в сроки, установленные школьной программой По первому требованию учителя следует предъявлять дневник Ежедневно вести запись...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА Утверждаю: Ректор М.А. Винокуров 12 сентября 2011г. Номер внутривузовской регистрации 02-25-02 Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 030900 Юриспруденция Профиль подготовки Гражданское право Квалификация (степень) Бакалавр...»

«Обсуждено и утверждено Утверждено: на педсовете Директор школы приказ № 5 от 17. 02. 2011г. _Амелин С. Н. приказ № Основная образовательная программа начального общего образования. МОУ Салтыковская средняя общеобразовательная школа Орловского района, Орловской области. 2011- 2015 гг. 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Образовательная программа начального общего образования разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования,...»

«Школьная программа по курсу Русский язык. 10-11 классы Аннотация Школьная программа Русский язык 10-11 класс составлена на основе государственного стандарта образования, Примерной программы среднего полного общего образования, а также на основе программы Гольцовой Н.Г. Русский язык. 10-11 классы и предназначена для изучения русского языка в 10-11 классах на базовом и профильном уровне. Составлена из расчета 2 часа в неделю (базовый уровень) и 3 часа в неделю (профильный уровень). Предлагаемый...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.