WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

АННОТАЦИЯ

ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ

Направление 221000.62 «Мехатроника и робототехника»

221000.62.02 «Мехатронные системы в автоматизированном производстве»

Выпускающий институт: Институт металлургии, машиностроения и транспорта

Выпускающая кафедра: «Автоматы»

Руководитель ООП – д.т.н., проф. Волков А.Н.

Цель и концепция программы Образовательная программа разработана для подготовки бакалавров, готовых к решению задач в области современного машиностроения, мехатроники и приборостроения, умеющих разрабатывать новые технологические процессы и автоматизированное оборудование, новые методики расчета и экспериментального исследования машин, мехатронных систем и оборудования, рекомендации для инженерно-технического персонала.

Условия обучения Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 221000 «Мехатроника и робототехника» – 4 года. Форма обучения – очная. Обучение по программе производится на бюджетной и контрактной основе.

Учебный план Содержание программы соответствует актуальным потребностям современного образования в области мехатроники и робототехники. Основные курсы профессионального цикла программы: САПР в мехатронике, Вычислительная механика, Основы мехатроники и робототехники, Электронные устройства мехатронных и робототехнических систем, Детали мехатронных модулей, роботов и их конструирование, Микропроцессорная техника в мехатронике и робототехнике, Программное обеспечение мехатронных и робототехнических систем, Электрические и гидравлические приводы мехатронных и робототехнических устройств, Оборудование автоматизированных производств, Проектирование и конструирование мехатронных модулей машин и приборов, Элементная база мехатроники и робототехники, Элементы информационных систем в мехатронике, Мехатронные модули и системы в обрабатывающем и измерительном оборудовании, мехатронные модули и системы в промышленной робототехнике, Техническая эстетика и основы дизайна.

Профессорско-преподавательский персонал Обучение студентов по магистерской программе осуществляет квалифицированный профессорско-преподавательский персонал, включающий докторов и кандидатов наук, среди которых заслуженный деятель науки РФ, академик Академии навигации и управления движением И.Б.Челпанов, академик Международной академии холода В.Л.Жавнер, член-корреспондент Академии инженерных наук В.А.Дьяченко, заслуженный конструктор РФ, академик, член президиума Российской академии космонавтики М.И.Маленков, член союза дизайнеров Ю.Т.Хрузин и др.

Возможные места практики Производственная практика студентов в Санкт-Петербурге осуществляется в таких организациях и предприятиях, как ФГНЦ ЦНИИ Робототехники и технической кибернетики, Инновационные машиностроительные лаборатории СПбГПУ, НИИ Электрофизической аппаратуры им.Ефремова, КБ Специального машиностроения, НПО «Северная Заря», Фабрика «Жиллетт» компании P&G и др.

Кроме того, кафедра «Автоматы» имеет связи с фирмами и университетами за границей, где студенты также могут пройти практику или стажировку, например, на фирмах «LUK» (Германия), FESTO (Германия), в лабораториях немецких технических университетов (Штутгарт, Ройтлинген, Аахен).

Лаборатории и оборудование Для обеспечения учебного процесса на кафедре «Автоматы» используются: лаборатория мехатроники и робототехники, класс САПР и экспериментальное учебно-производственное конструкторское бюро, лаборатория промышленного дизайна, учебно-научно-производственная мастерская.

Лаборатория мехатроники и робототехники Лаборатория предназначена для профессиональной подготовки бакалавров, инженеров и магистров механиков в области промышленной, исследовательской и экстремальной мехатроники и робототехники. Лаборатория расположена на двух площадках и оснащена новейшим отечественным и импортным оборудованием производства Германии, Италии, Японии. Все стенды и установки лаборатории компьютеризированы, позволяют выполнять широкий спектр учебных и научно-исследовательских работ.

Основное оборудование лаборатории включает:

- девять автоматических технологических моделей различного назначения с роботами и манипуляторами;

- три стенда для исследования различных датчиков;

- полигон с мобильным роботом;

- центробежный стенд для градуировки приборов управления движением;

- три стенда для исследования электромеханических сервоприводов;

- установка для исследования движения микрообъектов;

- многостепенная подвижная платформа с параллельными кинематическими цепями и шаговыми приводами.

Класс САПР и экспериментальное учебно-производственное конструкторское бюро Учебный класс САПР кафедры «Автоматы» предназначен для проведения учебных занятий со студентами по курсам, связанным с геометрическим моделированием проектируемых изделий (CAD-системы SolidWorks, ProEngeneer, AutoCAD, Компас), их инженерным анализом (CAEсистемы COSMOSWorks, ANSYS), подготовкой управляющих программ для станков с ЧПУ (CAM-системы SolidCAM, CAMWorks, MasterCAM), управлением проектами (PDM-системы SWPDM, Windchill). Кроме того, в классе проводятся занятия по информатике, теории автоматического управления и другим дисциплинам. В состав учебного класса САПР входит 12 персональных компьютеров, объединенных в локальную сеть, ноутбук, проектор, интернет-камера, принтер и источник бесперебойного питания.

Конструкторское бюро используется для выполнения учебных проектов, а также реальных проектов по заказам промышленности. В КБ реализуются современные подходы к организации проектной деятельности с использованием технологий управления проектами на всех уровнях поддержания жизненного цикла изделия. В состав класса КБ входит 4 персональных компьютера, объединенных в локальную сеть, сервер, ноутбук, многофункциональное устройство (принтер, копир, сканер), 2 лазерных принтера и источник бесперебойного питания.

Учебный класс САПР и конструкторское бюро объединены в единую сеть. Для работы в компьютерном классе и конструкторском бюро приобретено лицензионное программное обеспечение.

Лаборатория промышленного дизайна Лаборатория предназначена как для профессиональной подготовки специалистов в области промышленного дизайна, так и для ознакомления будущих инженеров и магистров-механиков с основами дизайн-проектирования новых промышленных изделий как важного фактора конкурентоспособности создаваемой техники и эстетического воспитания молодых специалистов.

Лаборатория оснащена современным оборудованием:

- 13 объединенных в локальную сеть персональных компьютеров с ЖК-мониторами (19") и с лицензионным программным обеспечением (ПО Adobe Design Premium, Solid Works и др.), сервер, источники бесперебойного питания;

- три LCD-панели («рисовальных автомата») фирмы Wacom;

- интерактивная доска, мультимедийный проектор;

- плоттер для печати цветных и черно-белых чертежей (ф.А1);

- многофункциональное устройство (МФУ - сканер, принтер, плоттер, ф.А3);

- два цветных лазерных принтера;

- наборы профессиональных фломастеров, распылители, компрессор и др.;

- рисовальные столы и столы лабораторные;

- методическое обеспечение дизайн-проектирования и профессиональная литература, образцы выполненных дипломных и курсовых проектов.

Учебно-научно-производственная мастерская Расположена на нескольких площадках, общая площадь ~ 120 м2. Оснащена учебным и промышленным оборудованием для механообработки деталей и сборки учебных, научноисследовательских и опытно-промышленных стендов, машин и приборов.

Информационно-методическое обеспечение На кафедре имеется библиотека учебников и учебных пособий, написанных ведущими сотрудниками кафедры; современное лицензионное программное обеспечение; выход в Интернет.

Обеспеченность литературой соответствует требованиям ФГОС.





Похожие работы:

«Саммиты Восточно-Европейских диабетических ассоциаций: 10 лет истории, чего мы добились? Майоров А.Ю. Член правления Европейского региона Международной Диабетической Федерации Распространенность сахарного диабета в мире (данные Международной Диабетической Федерации, Diabetes Atlas 2011) Все население – 7,0 млрд 366 млн людей с СД (в возрасте 20-79 лет) – 8,31% (популяция 4,4 млрд) 183 млн (50%) - недиагносцированы 280 млн лиц с НТГ (в возрасте 20-79 лет) – 6,36% (популяция 4,4 млрд)...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГОУ ВПО ВГУ) УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Уголовного процесса Ю.В. Астафьев.20 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Б2.В1 Правовая информатика и основы информационного права 1. Шифр и наименование направления подготовки/специальности: 030900 Юриспруденция 2. Профиль подготовки/специализации: Уголовное право 3. Квалификация (степень) выпускника: бакалавр...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра управления персоналом Учебно-методический комплекс по дисциплине Основы кадровой политики и кадрового планирования Направление 080400.62 Управление персоналом Санкт-Петербург 2012 Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от 30 августа 2012 года,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена Геология для поступающих в магистратуру по направлению 020700.68 ГЕОЛОГИЯ I. ОБЩАЯ ГЕОЛОГИЯ 1. Общие сведения о Земле Геология, ее предмет, задачи, разделы и методы исследования. Связь геологии с другими науками. Основные этапы развития геологии. Земля в Мировом...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования физико-технический институт Московский (государственный университет) УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _О. А. Горшков _2013 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В МАГИСТРАТУРУ ФАКУЛЬТЕТА МОЛЕКУЛЯРНОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ по направлению 010900 Прикладные математика и физика по магистерским программам 010930 Химическая физика, 010931...»

«Парадоры Андалусии Дни недели Программа Суббота Прибытие в Малагу. Встреча в аэропорту. Малага Трансфер в парадор Malaga Gibralfaro 4*. Свободное время. * в ресторане отеля рекомендуем: суп из морского чёрта (sopa de rape), на десерт борачуэлос (borrachuelos), десерт из меда и апельсинов, цукатов и изюма пропитанных сладким вином из Малаги. Воскресение Завтрак. Обзорная экскурсия по Малаге. Малага Посещение основных достопримечательностей: исторический центр, кафедральный собор, крепость...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой норм. физиологии Декан лечебного факультета и восстановительной медицины доц., к.м.н. Маркова О.В. д.м.н., проф. С.Л. Совершаева _ г. __2012 г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА ЭКСКУРСИИ ПО БОЛОТАМ ТОМСКОГО РАЙОНА ТОМСК 2012 УДК 630.651.78 ББК 26.222.7 П 78 Программа экскурсии по болотам Томского района / М. А. Сергеева, О. Н. Смирнов, М. А. Вершинин. – Томск : Изд-во ТГПУ, 2012. – 36 с. Приведены основные сведения о природе и свойствах некоторых...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра строительного производства, оснований и фундаментов Игашева С.П. ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ задания к контрольной работе для студентов строительных специальностей заочной и заочной ускоренной форм обучения Тюмень, 2011 УДК ББК Игашева С.П. Инженерная геология: задания к контрольной работе...»

«1 ГОУ ВПО ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТОМ Утверждаю Декан факультета инженеров транспорта Ляпин С.А._ _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Моделирование дорожного движения Направление подготовки Технология транспортных 190700.62 процессов Профиль подготовки Организация и безопасность движения Квалификация (степень) выпускника бакалавр Форма обучения очная г. Липецк – 2011 г. 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Целью преподавания дисциплины...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа специалистиата, реализуемая ФГОУ ВПО Госуниверситет – УНПК по направлению подготовки (специальности) 036401.65 Таможенное дело 1.2. Нормативные документы для разработки ООП специалиста по направлению подготовки (специальности) 036401.65 Таможенное дело 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (специалистиат) 1.3.1. Цель (миссия) ООП специалистиата 1.3.2. Срок...»

«Факультет иностранных языков ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В МАГИСТРАТУРУ Направление 050100 Педагогическое образование Магистерские программы Иностранные языки в контексте современной культуры Технологии обучения в лингвистическом образовании Направление 035700 – Лингвистика Магистерские программы Современная лингвистика и межкультурная коммуникация Практика и дидактика перевода Санкт-Петербург 2014 г. Программа вступительного испытания в магистратуру Теория и практика иностранного языка...»

«УТВЕРЖДАЮ заведующий кафедрой трудового права юридического факультета ВГУ _д.ю.н. проф. С.В. Передерин 19.06.2012 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 1. Шифр и наименование специальности/направления: 03050165 юриспруденция 2. Уровень образования: высшее профессиональное, специалист 3. Форма обучения: очная 4. Код и наименование дисциплины (в соответствии с Учебным планом): ДС 02.14 Международно-правовая охрана окружающей среды 5. Кафедра, отвечающая за дисциплину - кафедра трудового права 6. Составители: к.ю.н.,...»

«Содержание 1. Общее положение 2. Содержание программы 3. Перечень вопросов для подготовки к вступительным испытаниям 4. Рекомендуемая литература 1. Общее положение Программа вступительных испытаний в аспирантуру для аспирантов и соискателей научной специальности 06.01.01. – Общее земледелие, растениеводство, составлена на основе разработок МСХА и ряда других аграрных университетов. Специальность 06.01.01 – общее земледелие, растениеводство направлена на подготовку научных и...»

«Министерство образования и наук и Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный горный университет Уральская горнопромышленная декада, 1-10 апреля 2013 года, г. Екатеринбург МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УРАЛЬСКАЯ ГОРНАЯ ШКОЛА – РЕГИОНАМ 8-9 апреля 2013 года Сборник докладов Ответственный за выпуск доктор технических наук, профессор Н. Г. Валиев Екатеринбург – 2013 М34 Косарев...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРОГРАММА вступительного испытания ГЕОГРАФИЯ для поступающих в магистратуру по направлению 021000.68 ГЕОГРАФИЯ Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования подготовки по Направлению 021000.68 География. Целью вступительного...»

«Положение о II Всероссийском конкурсе выпускных, дипломных, бакалаврских квалификационных работ и магистерских диссертаций в области социологии детства 1. Общие положения 1.1 Целью Конкурса является совершенствование учебной и научной работы студентов, повышение уровня их профессиональной подготовки для занятия исследовательской, проектной, управленческой деятельностью в области социологии детства. 1.2. Конкурс направлен на выявление и профессиональную поддержку талантливых молодых специалистов...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА Учебный центр послевузовского и дополнительного профессионального образования специалистов АСПИРАНТУРА ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО ФИЛОСОФИИ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 05.25.03 БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ, БИБЛИОГРАФОВЕДЕНИЕ И КНИГОВЕДЕНИЕ Москва 2011 Автор заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор философских наук, профессор Делокаров К.Х., Под общей редакцией доктора философских наук,...»

«ГЕНЕРАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ Среда, 22 сентября 2004 года 5-е заседание 10 час. 00 мин. ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: Зал пленарных Общая дискуссия и Ежегодный доклад за 2003 год заседаний (пункт 7, продолжение) – документ GC(48)/3 3-е заседание 10 час. 00 мин. КОМИТЕТ ПОЛНОГО СОСТАВА: Зал заседаний B 6-е заседание 15 час. 00 мин. ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: Общая дискуссия и Ежегодный доклад за 2003 год Зал пленарных (продолжение) заседаний 4-е заседание 15 час. 00 мин. КОМИТЕТ ПОЛНОГО...»

«Согласовано Утверждаю _А.А.Заварзин С.Н.Миленти Проректор по направлениям И.о. главного инженера ПУНК СПбГУ биология,география,геоэкология и почвоведение _2011г. _2011г. Техническое задание на разработку проектной документации дополнительного электроосвещения вдоль восточной границы Дворцово-паркового ансамбля Сергиевкаобъекта культурного наследия федерального значения по адресу: Санкт - Петербург, Петродворец, Ораниенбаумское ш., 2 № Перечень Содержание основных данных и требований № основных...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.