WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

АННОТАЦИЯ

ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ

Направление 15.03.06 «Мехатроника и робототехника»

15.03.06_01 «Проектирование и конструирование мехатронных модулей

и механизмов роботов»

Выпускающий институт: Институт металлургии, машиностроения и транспорта

Выпускающая кафедра: «Автоматы»

Руководитель ООП – д.т.н., проф. Волков А.Н.

Цель и концепция программы Образовательная программа разработана для подготовки бакалавров, готовых к решению задач в области современного машиностроения, мехатроники и приборостроения, умеющих разрабатывать новые технологические процессы и автоматизированное оборудование, новые методики расчета и экспериментального исследования машин, мехатронных систем и оборудования, рекомендации для инженерно-технического персонала.

Условия обучения Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 15.03.06 «Мехатроника и робототехника» – 4 года. Форма обучения – очная.

Обучение по программе производится на бюджетной и контрактной основе.

Учебный план Содержание программы соответствует актуальным потребностям современного образования в области мехатроники и робототехники. Основные курсы профессионального цикла программы: САПР в мехатронике, Вычислительная механика, Основы мехатроники и робототехники, Электронные устройства мехатронных и робототехнических систем, Детали мехатронных модулей, роботов и их конструирование, Микропроцессорная техника в мехатронике и робототехнике, Программное обеспечение мехатронных и робототехнических систем, Электрические и гидравлические приводы мехатронных и робототехнических устройств, Оборудование автоматизированных производств, Проектирование и конструирование мехатронных модулей машин и приборов, Элементная база мехатроники и робототехники, Элементы информационных систем в мехатронике, Автоматизированное обрабатывающее и измерительное оборудование, CALS-технологии проектирования, Техническая эстетика и основы дизайна.

Профессорско-преподавательский персонал Обучение студентов по магистерской программе осуществляет квалифицированный профессорско-преподавательский персонал, включающий докторов и кандидатов наук, среди которых заслуженный деятель науки РФ, академик Академии навигации и управления движением И.Б.Челпанов, академик Международной академии холода В.Л.Жавнер, член-корреспондент Академии инженерных наук В.А.Дьяченко, заслуженный конструктор РФ, академик, член президиума Российской академии космонавтики М.И.Маленков, член союза дизайнеров Ю.Т.Хрузин и др.

Возможные места практики Производственная практика студентов в Санкт-Петербурге осуществляется в таких организациях и предприятиях, как ФГНЦ ЦНИИ Робототехники и технической кибернетики, Инновационные машиностроительные лаборатории СПбГПУ, НИИ Электрофизической аппаратуры им.Ефремова, КБ Специального машиностроения, НПО «Северная Заря», Фабрика «Жиллетт» компании P&G и др.

Кроме того, кафедра «Автоматы» имеет связи с фирмами и университетами за границей, где студенты также могут пройти практику или стажировку, например, на фирмах «LUK» (Германия), FESTO (Германия), в лабораториях немецких технических университетов (Штутгарт, Ройтлинген, Аахен).

Лаборатории и оборудование Для обеспечения учебного процесса на кафедре «Автоматы» используются: лаборатория мехатроники и робототехники, класс САПР и экспериментальное учебно-производственное конструкторское бюро, лаборатория промышленного дизайна, учебно-научно-производственная мастерская.

Лаборатория мехатроники и робототехники Лаборатория предназначена для профессиональной подготовки бакалавров, инженеров и магистров механиков в области промышленной, исследовательской и экстремальной мехатроники и робототехники. Лаборатория расположена на двух площадках и оснащена новейшим отечественным и импортным оборудованием производства Германии, Италии, Японии. Все стенды и установки лаборатории компьютеризированы, позволяют выполнять широкий спектр учебных и научно-исследовательских работ.

Основное оборудование лаборатории включает:

- девять автоматических технологических моделей различного назначения с роботами и манипуляторами;

- три стенда для исследования различных датчиков;

- полигон с мобильным роботом;

- центробежный стенд для градуировки приборов управления движением;

- три стенда для исследования электромеханических сервоприводов;

- установка для исследования движения микрообъектов;

- многостепенная подвижная платформа с параллельными кинематическими цепями и шаговыми приводами.

Класс САПР и экспериментальное учебно-производственное конструкторское бюро Учебный класс САПР кафедры «Автоматы» предназначен для проведения учебных занятий со студентами по курсам, связанным с геометрическим моделированием проектируемых изделий (CAD-системы SolidWorks, ProEngeneer, AutoCAD, Компас), их инженерным анализом (CAEсистемы COSMOSWorks, ANSYS), подготовкой управляющих программ для станков с ЧПУ (CAM-системы SolidCAM, CAMWorks, MasterCAM), управлением проектами (PDM-системы SWPDM, Windchill). Кроме того, в классе проводятся занятия по информатике, теории автоматического управления и другим дисциплинам. В состав учебного класса САПР входит 12 персональных компьютеров, объединенных в локальную сеть, ноутбук, проектор, интернет-камера, принтер и источник бесперебойного питания.

Конструкторское бюро используется для выполнения учебных проектов, а также реальных проектов по заказам промышленности. В КБ реализуются современные подходы к организации проектной деятельности с использованием технологий управления проектами на всех уровнях поддержания жизненного цикла изделия. В состав класса КБ входит 4 персональных компьютера, объединенных в локальную сеть, сервер, ноутбук, многофункциональное устройство (принтер, копир, сканер), 2 лазерных принтера и источник бесперебойного питания.

Учебный класс САПР и конструкторское бюро объединены в единую сеть. Для работы в компьютерном классе и конструкторском бюро приобретено лицензионное программное обеспечение.

Лаборатория промышленного дизайна Лаборатория предназначена как для профессиональной подготовки специалистов в области промышленного дизайна, так и для ознакомления будущих инженеров и магистров-механиков с основами дизайн-проектирования новых промышленных изделий как важного фактора конкурентоспособности создаваемой техники и эстетического воспитания молодых специалистов.

Лаборатория оснащена современным оборудованием:

- 13 объединенных в локальную сеть персональных компьютеров с ЖК-мониторами (19") и с лицензионным программным обеспечением (ПО Adobe Design Premium, Solid Works и др.), сервер, источники бесперебойного питания;

- три LCD-панели («рисовальных автомата») фирмы Wacom;

- интерактивная доска, мультимедийный проектор;

- плоттер для печати цветных и черно-белых чертежей (ф.А1);

- многофункциональное устройство (МФУ - сканер, принтер, плоттер, ф.А3);

- два цветных лазерных принтера;

- наборы профессиональных фломастеров, распылители, компрессор и др.;

- рисовальные столы и столы лабораторные;

- методическое обеспечение дизайн-проектирования и профессиональная литература, образцы выполненных дипломных и курсовых проектов.

Учебно-научно-производственная мастерская Расположена на нескольких площадках, общая площадь ~ 120 м2. Оснащена учебным и промышленным оборудованием для механообработки деталей и сборки учебных, научноисследовательских и опытно-промышленных стендов, машин и приборов.

Информационно-методическое обеспечение На кафедре имеется библиотека учебников и учебных пособий, написанных ведущими сотрудниками кафедры; современное лицензионное программное обеспечение; выход в Интернет.

Обеспеченность литературой соответствует требованиям ФГОС.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УтвержД^ю Директор Пугач ёвбкЬ го филиала С:, i с i t i / 7 /Семёнова О.Н. -irzP ОМ_ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ИСТОРИЯ Дисциплина 280104.51 Природоохранное обустройство Специальность территорий (естественнонаучный профиль) Техник Квалификация...»

«1 Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета Белгосуниверситета (Д.В. Свиридов) _ (дата утверждения) Регистрационный № УД- /уч. РАДИАЦИОННАЯ ХИМИЯ ТВЁРДОГО ТЕЛА Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) 31 05 01-01 научно-производственная деятельность специализация 1-31 05 01-01 13 (Радиохимия) 2011 г. 2 СОСТАВИТЕЛЬ: В.И. Гергалов, доцент кафедры радиационной химии и химикофармацевтических технологий Белорусского государственного...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (университет Дубна) Факультет естественных и инженерных наук Кафедра Нанотехнологии и новые материалы УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе С.В. Моржухина _ _ 201_ г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Экспериментальные методы физики конденсированного состояния вещества (наименование дисциплины) Направление подготовки 020300.62 – Химия, физика и...»

«Положение о деятельности ОАО Дирекция индустриальных парков Орловской области по привлечению инвесторов и сопровождению инвестиционных проектов. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОАО Дирекция индустриальных парков Орловской области является одним из региональных инструментов развития, который позволяет решить задачу интеграции инвестиционного потенциала государства и частных инвесторов путем привлечения инвесторов, сопровождения и реализации инвестиционных проектов. ОАО Дирекция индустриальных парков...»

«Управление образования администрации города Иванова Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 65 УТВЕРЖДЕНО решение Педагогического совета Протокол № 194 от 30августа 2013 года Введено в действие приказом от 30 августа 2013 года №105- ОД Председатель Педагогического совета Директор В.А.Степович РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Выбор профиля Ступень обучения (классы): основное общее 9 класс Количество часов 35часов (1час в неделю) Уровень: базовый Учитель:...»

«Министерство культуры РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ростовская государственная консерватория (академия) им. С. В. Рахманинова Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 070201.65 (53.05.04) Музыкально-театральное искусство Профиль 01 Искусство оперного пения Квалификация (степень) Специалист Форма обучения - очная Нормативный срок обучения – 5 лет Направление...»

«Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет культуры и искусств Кафедра управления информационно-библиотечной деятельностью Дополнительная часть ПРОГРАММЫ-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 05.25.02 Документалистика, документоведение и архивоведение Москва, 2011 Утверждено Ученым советом МГУКИ 04 апреля 2011 г., протокол №9 Дополнительная...»

«Утверждена Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 сентября 2009 г. N 323 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 07.06.2010 N 588) СПРАВКА о наличии учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, необходимых для реализации заявленных к лицензированию образовательных программ Раздел 2. Обеспечение образовательного процесса учебной и учебно-методической литературой по заявленным к...»

«ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе М.В. Постнова 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Организация и менеджмент. Раздел Организация (наименование дисциплины (модуля)) Направление подготовки Зоотехния Профиль подготовки _ Квалификация (степень) выпускника бакалавр (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) Форма обучения очная, заочная_ (очная, очно-заочная, и др.) г. Ульяновск - 2012 г. ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине С3.В.ДВ.2 Офтальмология (индекс и наименование дисциплины) Специальность 111801.65 Ветеринария Квалификация (степень) выпускника Ветеринарный врач Факультет Ветеринарной медицины Кафедра-разработчик Кафедра анатомии, ветеринарного акушерства и хирургии Ведущий Ст....»

«Департамент образования города Москвы Городское бюджетное образовательное учреждение города Москвы многопрофильный технический лицей №1501 X Городская научнопрактическая техническая конференция школьников Исследуем и проектируем Программа и тезисы докладов 22 марта 2013 года Москва 2 X Городская техническая конференция школьников Исследуем и проектируем Уважаемые участники Московской научно-практической технической конференции школьников Исследуем и проектируем! От лица Оргкомитета конференции,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОУ ВПО МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА Воронежский филиал Кафедра юридических дисциплин УТВЕРЖДАЮ Директор Воронежского филиала д.т.н., профессор Заряев А.В.. 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО Направление подготовки: 030900.62 Юриспруденция Профиль подготовки: Гражданско-правовой Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр Форма обучения: заочная Воронеж Содержание 1. Цели освоения дисциплины 2. Место...»

«1 Приложение к постановлению администрации Губкинского городского округа от 29 апреля 2014 г. № 883-па Муниципальная программа муниципального образования Губкинский городской округ Развитие физической культуры и спорта в Губкинском городском округе на 2014 - 2016 годы Ответственный исполнитель: управление физической культуры и спорта администрации Губкинского городского округа. Руководитель: Анпилов Сергей Иванович – начальник управления физической культуры и спорта администрации Губкинского...»

«Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России) _ УТВЕРЖДАЮ Ректор _ В.М. Попков _ 2014г. Программа вступительного испытания для поступающих по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре...»

«1 Авторы: Александр Иванович Степаненко Сергей Юрьевич Агафонов Как-то пришло на ум сравнение, что человек, стоящий на пути оздоровления, подобен сказочном герою Ивану–Царевичу. Он как будто и хозяин своего царства, но добивается чего-то желанного, если опирается на силы природы и следует советам знающих людей. Эта помощь помогает ему в выборе верного направления и вовремя предупреждает о грозящей опасности. Направление надо выдержать, а совет потрудиться понять и принять. Книга адресована...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 66 Характеристика учебно-методического обеспечения учебного процесса Основная общая школа (5-9 классы). Образовательная Предмет Кл Кол- Программа Учебники и учебные область асс во пособия часо в 1 2 3 4 5 6 Инвариантная часть учебного плана, в том числе школьный компонент Филология Русский язык Прграммы по русскому 1. Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. / 5 языку для общеобразо- Т.А....»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра аналитической химии ПРОГРАММА ПО АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ (для поступающих в аспирантуру) Москва - 2008 ВВЕДЕНИЕ Предмет аналитической химии. Место и роль аналитической химии среди других научных дисциплин. Аналитическая химия и аналитическая служба. Виды химического анализа: качественный и количественный изотопный, элементный, структурно-групповой (функциональный), молекулярный, вещественный, фазовый; макро-,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Маштаков Д.А./ _ /Соловьев Д.А./ 27 августа 2013 г. 27 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ДЕНДРОМЕТРИЯ Направление 250700.62 Ландшафтная архитектура подготовки Профиль Садово-парковое и...»

«МУК Централизованная библиотечная система Новооскольского района Боровская модельная публичная библиотека Проект Автор проекта — Е. И. Сигарева 2009 год Аннотация программы Программа представляет собой сочетание разнообразных форм работы, позволяющих читателям расширить свой кругозор по истории края, приобщиться к лучшим произведениям художественной литературы, поэзии, живописи, музыки. Также включены формы работы, позволяющие детям проявить собственную активность, наиболее полно реализовать...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Кафедра _ МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ на тему: Инновационные аспекты развития сферы культуры в регионе (на примере концертной индустрии). по направлению подготовки: 080100. 68 Экономика. Магистерская программа: Инновационная экономика сервисных пространств Тулик Любовь Владимировна...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.