WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

СПИСОК ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

2

РЕФЕРАТ

Отчет 45 с., 2 прил.

РАССЕЯНИЕ НЕЙТРОНОВ, РАДИАЦИОННАЯ ФИЗИКА, ДЕФЕКТЫ,

МАГНИТНЫЕ СТРУКТУРЫ, НАНОСТРУКТУРЫ, ТВЕРДЫЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ,

СИСТЕМЫ С СИЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОННЫМИ КОРРЕЛЯЦИЯМИ, ФАЗОВЫЕ

ПЕРЕХОДЫ, ЭЛЕКТРОННЫЕ И РЕШЁТОЧНЫЕ СВОЙСТВА.

В качестве объектов исследования выбраны многокомпонетные сплавы и соединения редкоземельных и переходных металлов; наноструктуры и твердые электролиты; конструкционные материалы и системы с сильными электронными корреляциями после радиационного, термического и барического воздействий.

Исследования в широком интервале температур 4.2К – 1000К, в магнитных полях до 15 Тл и при давлениях до 20 Кбар проводятся на уникальных образцах, приготовленных с использованием оригинальных технологий как в виде однофазных порошков, так и совершенных монокристаллов.

Цель работы:

1. Проведение исследований и обеспечение научно-исследовательских, опытноконструкторских и технологических работ, проводимых организациями Российской Федерации, с предоставлением возможности использования методов, основанных на применении потоков как тепловых и быстрых нейтронов ядерного реактора для получения фундаментальной научной информации об особенностях кристаллической, нанокристаллической и магнитной структур и фазовых переходов в функциональных материалах, определяющих их служебные свойства; о влиянии реакторного облучения на структуру и свойства материалов (в том числе, конструкционных, для атомной энергетики) с последующей разработкой рекомендаций по созданию новых радиационностойких материалов и радиационной модификации свойств сплавов и соединений.

2. Развитие материально-технической базы УСУ «Атомный реактор ИВВ-2М, рег. № 01Нейтронный материаловедческий комплекс ИФМ УрО РАН)» путем дооснащения имеющихся специализированных комплексов (лабораторий), приобретаемым научным оборудованием для обеспечения и развития исследований в режиме коллективного пользования.

В 2008 году в ходе работ «Обеспечение реализации мероприятий ФЦП и других научных проектов и дооснащение имеющегося специализированного комплекса» в соответствии с Техническим заданием и Календарным планом:

- проведены научные исследования в рамках реализации мероприятий ФЦП, включающие в себя:

Исследование кристаллических, нанокристаллических и магнитных структур и особенностей структурного состояния и фазовых переходов в сплавах и соединениях (в том числе, облученных быстрыми нейтронами и гамма-квантами) методами дифракции и малоуглового рассеяния нейтронов.

Изучение особенностей решёточных и электронных свойств исследуемых веществ (в том числе, с наведённой радиоактивностью) общефизическими методами.

приобретены комплектующие Криосистемы для низкотемпературных нейтронографических исследований: Сухой гелиевый криостат шахтного типа с немагнитным держателем образца и нагревателем, Контроллер температуры tStat310xc и Турбомолекулярная откачная станция TSH 071E DN 63 ISO-K.

выполнена предварительная сборка криосистемы и проведены пуско-наладочные работы.

Результаты предыдущих трех этапов работы приведены в Промежуточных отчетах:

Промежуточный Отчет о научно-исследовательской работе «Нейтронные исследования особенностей структуры наноматериалов, кристаллических материалов со специальными свойствами (в том числе, конструкционных материалов для атомной энергетики в исходном состоянии и облученных в процессе эксплуатации), композиционных и керамических материалов на исследовательском водо-водяном атомном реакторе ИВВ-2М (Нейтронный материаловедческий комплекс ИФМ УрО РАН)», Этап 1, Инв. № 2298/1;

Промежуточный Отчет о научно-исследовательской работе «Нейтронные исследования особенностей структуры наноматериалов, кристаллических материалов со специальными свойствами (в том числе, конструкционных материалов для атомной энергетики в исходном состоянии и облученных в процессе эксплуатации), композиционных и керамических материалов на исследовательском водо-водяном атомном реакторе ИВВ-2М (Нейтронный материаловедческий комплекс ИФМ УрО РАН)», Этап 2, Инв. № 2298/2;

Промежуточный Отчет о научно-исследовательской работе «Нейтронные исследования особенностей структуры наноматериалов, кристаллических материалов со специальными свойствами (в том числе, конструкционных материалов для атомной энергетики в исходном состоянии и облученных в процессе эксплуатации), композиционных и керамических материалов на исследовательском водо-водяном атомном реакторе ИВВ-2М (Нейтронный материаловедческий комплекс ИФМ УрО РАН)», Этап 3, Инв. № 2298/3.

По результатам исследований на 4-ом этапе опубликовано –15 статей, сделано – докладов на конференциях. По результатам всего проекта опубликовано – 40 статей, сделано 55 докладов на конференциях.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 1. Научные исследования 1.1 Об учете пространственных эффектов при описании разрешения порошковых нейтронных дифрактометров 1.2 Атомная и субатомная структура нанокомпозитов расширенных графит – железо 1.3 Магнитотепловые явления и энтропия в ферромагнетиках с фазовыми переходами 1.4 Исследование кристаллической и магнитной структуры соединения Er2Fe17N2.18 в

Похожие работы:

«ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОНСУЛЬТАЦИЯМ    С ОБЩЕСТВЕННСТЬЮ И РАСКРЫТИЮ ИНФОРМАЦИИ  ПАРОГАЗОВАЯ УСТАНОВКА ПГУ410 НЕВИННОМЫССКОЙ ГРЭС     Парогазовая установка мощностью 400-450 мВт на территории филиала Невинномысская ГРЭС ОАО ОГК-5, Россия План мероприятий по консультациям с общественностью и раскрытию информации (ПКОРИ)   1  ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОНСУЛЬТАЦИЯМ    С ОБЩЕСТВЕННСТЬЮ И РАСКРЫТИЮ ИНФОРМАЦИИ  ПАРОГАЗОВАЯ УСТАНОВКА ПГУ410 НЕВИННОМЫССКОЙ ГРЭС     СОДЕРЖАНИЕ СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 1....»

«Заключение на отчет об исполнении бюджета Грузинского сельского поселения за 2011 год Заключение на отчет об исполнении бюджета Грузинского сельского поселения за 2011 год (далее – заключение) подготовлено в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, решением Думы Чудовского муниципального района от 29.11.2011 № 110 О Контрольно – счетной палате Чудовского муниципального района, Соглашением о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля от 17...»

«СЕКЦИЯ 1 МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ДИАЛОГ КУЛЬТУР Фролова Ольга Евгеньевна (МГУ им.М.В.Ломоносова, Москва, Россия) Понятие Европа в русской языковой картинте мира (синхрония и диахрония) Понятие Европа, ставшее символом политической, экономической и культурной интеграции в XX в., понималось в русской языковой картине мира неодинаково в разные исторические эпохи. Носители русского языка неоднозначно определяли не только семантику переносного употребления топонима, но и инклюзивные или...»

«Протоколы заседаний дирекции НОЦ за период работы по проекту Протокол № 1 заседания дирекции НОЦ ТО От 07.04.06. Присутствовали: Директор НОЦ ТО профессор В.П.Морозов, заместитель директора НОЦ по отделению СарНИИТО профессор Д.М. Пучиньян, заместитель директора НОЦ по отделению СГМУ ассистент С.И.Киреев. Повестка дня: 1. Обсуждение положений об органах управления научно-образовательным центром, планов деятельности научно-образовательного центра и его органов управления. 2. Назначение...»

«БРЯНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО АНТРОПОСОЦИАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ Сборник статей Выпуск 5 Под общей редакцией доктора философских наук Э.С. Демиденко Брянск Издательство БГТУ 2007 ББК 87.6 П 78 Проблемы современного антропосоциального познания: сб. ст. / под общей ред. Э.С. Демиденко. – Брянск: БГТУ, 2007. – Вып. 5. – 275 с. ISBN 5-89838-303-4 Рассматриваются актуальные темы и проблемы современной...»

«АЛЕКСЕЕВ А.Н. ДРАМАТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ АУТОРЕФЛЕКСИЯ Из неопубликованных глав Том 2/2 СПб. 2013 1 Содержание томов 1 - 3 1 ТОМ 1 = Эскиз предисловия: Из истории написания книги Драматическая социология и социологическая ауторефлексия. Краткое пояснение к новому проекту. Часть 1 1. ОПЫТ ИЗЫСКАНИЙ В ОБЛАСТИ СОЦИОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ 2. ЧЕЛОВЕК, ЕГО РАБОТА И ЖИЗНЬ НА БАМе 3. ОБРАЗ ЖИЗНИ, ЖИЗНЕННЫЙ ПРОЦЕСС И СОЦИОЛОГИЯ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ 4. СОЦИОЛОГИЯ И ТЕАТР 5. ЭПИСТОЛЯРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ...»

«1 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет сервисных технологий Кафедра управления персоналом и государственного и муниципального управления ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ на тему: Совершенствование деятельности органов муниципального управления по формированию и реализации молодежной политики ( на примере г.о. Подольск...»

«1. Общие положения 1.1. Правила внутреннего трудового распорядка (далее по тексту – Правила) являются локальным нормативным актом Уральского социально-экономического института (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования Академия труда и социальных отношений (далее по тексту – Институт) и регламентируют в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,...»

«Мониторинг новостной ленты специализированных СМИ по рынку новостроек Московского региона 14.07.14 – 18.07.14 МИЭЛЬ-Новостройки Москва, 2014 МИЭЛЬ-Новостройки 109004, Москва, Николоямская д. 40 стр.1 телефон: (495) 777-33-33 e-mail: [email protected] www.miel.ru СОДЕРЖАНИЕ МОСКВА НОВЫЕ ПРОЕКТЫ 16.07.2014: МФК могут построить рядом с Трехгорной мануфактурой в Москве МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ НОВЫЕ ПРОЕКТЫ 16.07.2014: Микрорайон Лобня Сити в г. Лобня: старт продаж РЫНОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 15.07.2014: Генплан...»

«ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА Минский городской исполнительный комитет извещает о проведении конкурса по выбору инвестора для заключения инвестиционного договора по реализации проекта Проектирование и строительство многофункционального комплекса на пересечении просп. Независимости – ул.Макаенка в г.Минске (далее – конкурс) 22 марта 2013 г. в 11.00 по адресу: г. Минск, просп. Независимости, 8, каб. 320. Организатор конкурса: Минский городской исполнительный комитет, г.Минск, пр. Независимости,...»

«СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ Дата введения РАЗРАБОТАНЫ институтами: Госкомархитектуры - ЦНИИП градостроительства (кандидаты архит. П.Н.Давиденко, В.Р.Крогиус - руководители темы; кандидаты архит. И.В.Бобков, Н.М.Трубникова, В.Я.Хромов, С.Б.Чистякова, Н.Н.Шевердяева; кандидаты техн. наук А.А.Агасьянц, И.А.Толстой, Е.Л.Машина - ответственные исполнители...»

«Официальный вестник НП Ассоциации деревянного домостроения 1 КАКИМ БУДЕТ ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ В 2020 ГОДУ апрель 2008 №3 (11) Деревянное домостроение не является сегодня национальным приоритетом в жилищном строительстве и составляет около 12-15% от ежегодно вводимых объемов. Однако внимание к этому виду жилищного строительства все больше возрастает. Этому способствует: Каркасное и панельное домостроение позволяют осущеПоручение Президента РФ В.В. Путина о расширении ствить массовое...»

«IX ЕЖЕГОДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ   БУДУЩЕЕ СОЗДАЕТСЯ СЕГОДНЯ:  СЦЕНАРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ  22­23 октября 2012 г., Санкт­Петербург  Список участников  Пами ААЛТО Профессор и директор Центра Жана Моне по изучению европейской политики, российско-европейских отношений, Университет Тампере, Финляндия; руководитель группы по исследованию экономической диверсификации и вариантов российской модернизации, Академия Финляндии Ранее: научный сотрудник Александровского Института Финского центра по...»

«Интеллектуальный партнер РВК и Powered by Firrma.ru При поддержке 1. Есть такая традиция – противопоставлять Москву всей остальной России Долгое время этот стереотип правил умами почти всех энтузиастов, которые мечтали донести до остального мира свою идею. Они летели в Москву со всех уголков страны, без опыта, средств и связей. И большинство подобных историй заканчивалось трагически: разбитыми надеждами и нереализованными бизнес-моделями. Но этот стереотип постепенно развеивают сотни успешных...»

«МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА ВЕДОМОСТИ Мурманской областной Думы № 86 Официальное издание Мурманск 2008 Редакционный совет: А.Д.Крупадеров (председатель совета), М.Н.Мельникова (заместитель председателя), А.А.Шальнева (секретарь совета), А.А.Пирогова Ведомости Мурманской областной Думы № 86 Официальное издание. Информационный бюллетень Ведомости Мурманской областной Думы издается в соответствии с Законом Мурманской области О порядке опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов,...»

«ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 161 ЭКОНОМИКА И ПРАВО 2013. Вып. 4 УДК 340 О.Г. Печникова ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ (первая половина XIX в.) Исследуются вопросы правового регулирования государственной медицины в Российской империи первой половины XIX в. и анализируются соответствующие нормативно-правовые акты, определяющие правовые основы имперского здравоохранения исследуемого периода. Ключевые слова: медицина, свод законов, Полное собрание законов Российской...»

«Министерство транспорта Российской Федерации Проект Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года Москва сентябрь 2008 года 2 Содержание ВВЕДЕНИЕ 1. МЕСТО И РОЛЬ ТРАНСПОРТА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3. ПРОГНОЗНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА 4. ЦЕЛИ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СТП ПетрГУ 001-07 СТАНДАРТ ПРЕДПРИЯТИЯ ДОКУМЕНТЫ ТЕКСТОВЫЕ УЧЕБНЫЕ КУРСОВЫЕ И ДИПЛОМНЫЕ ПРОЕКТЫ (РАБОТЫ) ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ Петрозаводск Издательство ПетрГУ 2006 СТП ПетрГУ 001-07 РАЗРАБОТЧИКИ: С. Н. Николаев, доцент, А. А. Шубин, к. т. н., доцент РАССМОТРЕН на заседании методической комиссии лесоинженерного факультета 16 февраля 2006, протокол № 2...»

«ИНСТИТУТУ ПРОБЛЕМ НЕФТИ И ГАЗА РАН – 25 ЛЕТ Сообщение 2 А.Н. Дмитриевский ИПНГ РАН, e-mail: [email protected] III. Результаты исследований в области теории, методов и технологии извлечения нефти и газа из недр В Институте проводятся исследования по созданию фундаментального базиса новых технологий разработки нефтяных и газовых месторождений, отражающих изменение структуры запасов, а также работы по совершенствованию традиционных технологий повышения нефтегазоконденсатоотдачи пластов....»

«www.minrpomrb.ru Предисловие 9 Поддержка 12 Потенциал 22 24 ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет 29 Научно-производственное некоммерческое партнерство Технопарк авиационных технологий 30 ГОУ ВПО Башкирский государственный университет 42 ОАО Уфимское моторостроительное производственное объединение ОАО ИНТЦ Искра ООО Жеспар-Биос ООО ЕСМ Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН ГОУ ВПО Башкирский государственный педагогический университет ООО Керам...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.