WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Захаров В.С., Симонов Д.А., Коптев А.И. Интегральный анализ прогнозной информации для выделения потенциальных

зон сильных землетрясений (на примере Курило-Камчатской дуги) // Электронное научное издание «ГЕОразрез». 2009,

1

вып. №1-2009 (3).

http://www.georazrez.ru/articles/2009/1-3/zakharov-integralny_analiz_dlya_vydeleniya_zon_silnykh_zemletryaseny .pdf

УДК 550.343 Захаров В.С., Симонов Д.А., Коптев А.И.

Геологический факультет МГУ

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГНОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ЗОН СИЛЬНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ

КУРИЛО-КАМЧАТСКОЙ ДУГИ)

Собраны прогностические данные по наиболее представительным предвестникам (сейсмологическим, деформационным, космо-геодезическим) для области сильных землетрясений Курило-Камчатской дуги 2006 и 2007 гг. Проводится интегральный анализ собранной информации, предложен интегральный прогностический признак.

Введение Анализ эффективности и информативности предвестников землетрясений различной природы (сейсмологических, геофизических, электромагнитных, гидрогеологических, солнце-луноприливных и других) показал, что для высокосейсмичной Курило-Камчатской зоны наиболее эффективными являются сейсмологические предвестники, проявляющиеся на различных временных уровнях, дополненные деформационными и космо-геодезическими предвестниками (GPS). Это позволяет создать систему целенаправленных работ для выявления предвестников сильных землетрясений на различных временных уровнях для прогнозных оценок будущих сейсмических событий.

Разработанная система в ретроспективном аспекте опробована на примере сильных Симуширских землетрясений 2006 и 2007 гг. С этой целью интегрированы данные по наиболее представительным предвестникам, собранные для области Симуширских землетрясений. Это, главным образом, сейсмологические, а также деформационные и космо-геодезические предвестники (GPS), собранные в ГИС-проекты. Созданные ГИСпроекты содержат слои с прогнозной информацией и являются основой для выделения конкретных прогнозных областей.

Долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный прогноз землетрясений.

Теоретической базой при создании данной системы служили положения о разноуровенном временном ходе сейсмичности, на основании чего были разработаны представления о долгосрочном, среднесрочном и краткосрочном прогнозе землетрясений, в соответствии с макро-мезо-и микро-уровнями проявлениями сейсмического процесса.

Характер сейсмичности на макроуровне проявляется в многолетней цикличности хода сейсмического процесса, обособлении периодов активизации, наличии сейсмических брешей в пространственной картине сейсмичности и соответственно сейсмического затишья в ходе выделения сейсмической энергии, в миграционных процессах гипоцентров, группируемости и структурированности сейсмичности. Таким образом, на макро-уровне рассматривается пространственно-временное распределение гипоцентров землетрясений текущего этапа, выявляются тенденции к группированию (рои землетрясений) и пространственно-временная взаимосвязанность очагов, оценивается вероятность активизации тех или иных активных тектонических структур, которые маркируются, прежде всего, зонами глубинных разломов, тектоническими ступенями, особенностями гравитационного поля и др. Перечисленные характеристики используются для долгосрочного прогноза [Федотов и др., 2004]. Пример представлен на рис.1.

Рисунок 1. Долгосрочный сейсмический прогноз для Курильских островов на 2004 - гг. Нанесены области очагов произошедших землетрясений с M7.7, вероятные места следующих землетрясений с M7.7 и указаны вероятности возникновения землетрясений с M7.7 [Федотов и др., 2004]. Для района Симуширских землетрясений 2006 и 2007 гг.

показана также область прогноза по RTP (по http://www.igpp.ucla.edu/prediction/rtp/) На мезоуровне изучаются некоторые специфические особенности сейсмического процесса, заключающие в себе возможности для среднесрочного прогноза. Так, прогностическую значимость в качестве среднесрочного предвестника сильных землетрясений имеет выделение аномалий сейсмического затишья по трем характеризующим сейсмический режим функциям [Соболев, Тюпкин, 1998]:

эпицентральной R, временной T и энергетической L (алгоритм RTL). Согласно модели этих авторов, пространственно-временные области с отрицательными значениями параметра RTL соответствуют зонам формирования сейсмического затишья, а увеличение параметра RTL после минимума - форшоковой активизации, при этом значительное сейсмическое событие следует ожидать в непосредственной близости к области аномально низких значений RTL (см. рис.2).

Рисунок 2. Положение аномалии сейсмического затишья в районе о.Симушир на Курилах по прогностическому параметру RTL и стадии форшоковой активизации развития очага землетрясения 15.11.2006 (градиентные голубые области). Показаны эпицентры Шикотанского землетрясения 04.10.1994 и Симуширских землетрясений 15.11.2006 и 13.01.2007 и долгосрочный сейсмический прогноз по [Федотов и др., 2004] Проводится также разностороннее изучение форшоков землетрясений, в том числе заглубленных форшоков, с использованием данных анализа фокальных механизмов вместе с исследованием вертикальной и горизонтальной миграции гипоцентров форшоков в районах проявления сильных землетрясений (см.рис.2).

Кинематика подвижек (по СМТ-решениям) в очагах коровых землетрясений используется для выделения аномальных зон, которые представляют прогностический интерес, по С.Л.Юнге. С этой целью изучается также типичность (или аномальность) первых вступлений продольных и поперечных волн на фоне картины, обычно наблюдаемой для сходной пары очаг-станция по соотношению времен их пробега (рис.3).

Рисунок 3. Среднесрочный прогноз напряженного состояния, полученный на основании анализа вариации СМТ-решений, по С.Л.Юнге. Показаны эпицентры землетрясения на Хоккайдо 25.09.2003 и Симуширских землетрясений 15.11.2006 и 13.01. Изучение распределения осей P (сжатия) глубокофокусных форшоков показало, что их проекции на поверхность пересекаются в зоне потенциально сильного землетрясения. На этом основании области их пересечения служат для визуального выделения потенциально опасных зон [Mogi, 1985; Захарова, Рогожин, 2000], см. рис.4.

Рисунок 4. Выделение потенциально опасных областей по пересечению осей сжатия в очагах, по [Захарова, рогожин, 2000]. Овалом показана область визуального выделения.

Сетка – область дальнейшего количественного анализа Поскольку продолжения осей не пересекаются точно в одной области, разработанный С.Л.Юнгой модифицированный метод позволяет ввести количественную характеристику для данной методики и построить карту введенного параметра плотности (рис.5).

Рисунок 5. Результаты вычисления параметра по пересечению осей сжатия по методике Захаровой-Юнги. Цветом показаны значения параметра В последние годы используется так называемое «Обратное прослеживание предвестников» - ОПП (Reverse Tracing of Precursors - RTP), основанное на явлении возрастания радиуса корреляции сейсмичности в отдельных регионах перед сильными землетрясениями [Шебалин, 2005]. Выявляются так называемые цепочки землетрясений, которые проявляются за 1–9 месяцев до сильного землетрясения. В зависимости от магнитуды прогнозируемого толчка они могут состоять из одного или нескольких десятков землетрясений и иметь линейные размеры от сотен до 1000 км и более. Цепочки служат в качестве среднесрочного предвестника сильного события (см. рис.1).

На микроуровне исследуется спектральный состав колебаний для определения своего рода "жесткости" очагового излучения, характеризующего степень созревания очага сильного землетрясения. Данная методика выделения форшоков сильных событий основана на анализе спектральных характеристик записей землетрясений [Чепкунас, Рогожин, 2002]. Согласно методике, для форшоков сильных землетрясений характерны аномальные высокочастотные колебания. Вводится параметр N, который в этом случае принимает аномально низкие значения. При этом нормальными считаются значения N10,



Похожие работы:

«НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УНИКАЛЬНЫХ МОРСКИХ БЕРЕГОВЫХ ЛАНДШАФТАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НА ПРИМЕРЕ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ Том 11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ПРОЕКТУ. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. ОГЛАВЛЕНИЕ Заключение по проекту 1752 Список литературы 1767 Приложения 1861 1751 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Совокупность природных ресурсов прибрежных акваторий и приморских территорий делает морское побережье одним из наиболее перспективных мест для хозяйственного...»

«ОСВОБОЖДЕНИЕ ИСЛАМА (сборник текстов) Москва 2004 Ориентация — ислам, или Назад в будущее Мистерия Октября Ислам — сакральная оппозиция мировой системе Авраамизм против естественной религии Шура (Исламский совет) как инструмент единства уммы Что такое таухид? Вера в переселение душ и единобожие Синдром пятницы российской уммы Субъект Аллаха Смерть как знак Бога Фашисты вернулись А-300: не первый и не последний Террор и революция Впереди — Третья мировая война События в Афганистане после 11...»

«Донецкий национальный технический университет №6-8 ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (166) 2012 г. Информационный бюллетень НОВЫЕ ПРОЕКТЫ TEMPUS В ДОННТУ Еще два гранта ведущего Европейского проекта Темпус у ДонНТУ! Грант 530270-TEMPUS-1-2012-1-UK- TEMPUS-JPCR, Green Computing & Communications координирует университет Ньюкасла (Англия). Среди 8 украинских участников представители ДонНТУ - факультет РТФ (декан П.В.Стефаненко), ответственный за грант В.В.Паслен. Грант,...»

«Тепло- массоперенос-2007 РЕФЕРАТЫ I. ТЕПЛОМАССООБМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭНЕРГЕТИКИ. ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ УДК 620.97:662.62(476) Мартыненко О. Г. О МЕСТНЫХ ВИДАХ ТОПЛИВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ // Тепло- и массоперенос-2007. Минск: ИТМО им. А. В. Лыкова НАН Беларуси, 2007. С. 8-14. Рассматриваются вопросы использования возобновляемых источников энергии Республики Беларусь, таких как лесные и гидроэнергетические ресурсы, энергия солнца, а также анализируются технологии переработки...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК А.А. САРКИСОВ ВОСПОМИНАНИЯ. ВСТРЕЧИ. РАЗМЫШЛЕНИЯ Издание 2-е, дополненное и исправленное, редакция 2-я, актуализованная Москва, 2012 УДК 621.039 ББК 31.4 С 20 Саркисов А.А. С 20 Воспоминания. Встречи. Размышления / А.А. Саркисов. — 2-е изд., испр. и доп., 2-я ред., актуализов., М. : Комтехпринт, 2012. — 563 с. : ил. — ISBN 978-5-903511-30-3 (в пер.). Книга академика, вице-адмирала А.А. Саркисова посвящена воспоминаниям о Великой Отечественной войне, активным участником...»

«Международный Фонд Спасения Арала Межгосударственная Координационная Водохозяйственная Комиссия Научно-Информационный Центр № 16 ЮРИДИЧЕСКИЙ СБОРНИК 2007 г НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА Часть 1. Национальные документы Ташкент - 2007 г. 2 Сборник подготовлен в рамках проекта GWANET - Сеть по гендеру и воде в Центральной Азии © НИЦ МКВК, 2007 г. СОДЕРЖАНИЕ Указ Президента Республики Казахстан О Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политике...»

«Анализ работы МО учителей математики за 2010 - 2011 учебный год. Деятельность методического объединения учителей математики в 2010/2011 учебном году строилась в соответствие с планом методической работы школы и была направлена на решение проблемы – становление конкурентоспособного учителя в условиях модернизации школы. Отсюда вытекает цель, стоящая перед учителями на этот учебный год: непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетенции в области...»

«Рекомендации для решения задач по повышению безопасности дорожного движения на уровне местного самоуправления. Интегрированный подход (издание второе, переработанное) 2010 Рекомендации для решения задач по повышению безопасности дорожного движения на уровне местного самоуправления. Интегрированный подход Рекомендации для решения задач по повышению безопасности дорожного движения на уровне местного самоуправления Интегрированный подход Оглавление ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ 5 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ...»

«МАРТ 2013 МИСС 2013 стр. 13 KEROSIN Слово редактора Что чувствует человек, когда понимает, что он главный редактор? Трудно осознать, что ты смог собрать команду, потратить кучу времени для создания идей, написания статей, редактирования материала, обдумывания дизайна, в конце концов вёрстки и защиты проекта. Да, многие до этого пытались создать журнал, но в большинстве случаев всё проваливалось. Люди просто не могли собраться, организовать самих себя. А впрочем, наверное, у них не было цели и...»

«6/2008 Официальное издание Федеральной таможенной службы Таможенные ведомости бюллетень таможенной информации В НОМЕРЕ: Регламент организации Инструкция о совершении законопроектной работы отдельных таможенных операций Федеральной таможенной службы при использовании таможенного режима переработки вне таможенной территории Обзор практики рассмотрения жалоб на решения, действия или бездействие О местах доставки товаров, перемещаемых таможенных органов в сфере таможенного дела железнодорожным...»

«С.К. Дороганич, д.т.н., Ю.В. Никифоров, к.т.н. Открытое акционерное общество Научно-исследовательский и проектный институт цементной промышленности Гипроцемент РАЗВИТИЕ СУХОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА ЦЕМЕНТА В РОССИИ. РАБОТЫ ОАО ГИПРОЦЕМЕНТ ПРОИЗВОДСТВО ЦЕМЕНТА И ПРОГНОЗ ЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ В МИРЕ Начало ХХI века характеризовалось значительным ростом производства цемента и его потребления. С 2001 г по 2009 г объем производства цемента возрос с 1740 млн. тонн до 2960 млн. тонн. Лидером производства...»

«Дума Ставропольского края пятый созыв Информационный обзор деятельности Думы Ставропольского края за июль – декабрь 2013 года Ставрополь, январь 2014 года Итоги деятельности Думы Ставропольского края за июль – декабрь 2013 года Законотворческая работа краевого парламента определялась Конституцией Российской Федерации, основными направлениями государственной политики, закрепленными в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, требованиями федерального...»

«Концепция Развитие кластера судостроения в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург 1 Основания для разработки концепции В настоящее время судостроение России проходит этап реорганизации отрасли, которая заключается в реструктуризации корпоративной структуры и территориальном перераспределении мощностей. Реорганизация вызвана трансформацией глобальных рынков. Крупные игроки, к числу которых относится судостроительный сектор Санкт-Петербурга, должны отреагировать на эти изменения, определив направления...»

«Серия Территориальное общественное самоуправление ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ: от энтузиазма к профессии ЧЕТЫРЕ СЮЖЕТА НА ОДНУ ТЕМУ Москва Народный Фонд 2001 ББК 60.5 Т35 Территориальное общественное самоуправление: Т35 от энтузиазма к профессии (четыре сюжета на одну тему)/Науч. ред. и предисл. И.Е. Кокарев. —М.: Про метей, 2001. — 80 с. (Территориальное обществен ное самоуправление). ISBN 5 7042 1102 х Книга издана Межрегиональной общественной организацией содействия развитию...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА АННОТАЦИЯ Факультет экономики, управления и права Кафедра управления персоналом проект студента (ки) и муниципального на дипломный и государственного специальности 080504.65 Государственное и муниципальное управление управления ФГБОУ ВПО Российский государственный университет туризма...»

«Дошкольное воспитание Тема опыта: Проектирование предметно-пространственной среды развития ребёнка в дошкольном образовательном учреждении как условие совершенствования педагогического процесса Автор опыта: Шаповалова Светлана Николаевна, заведующая МДОУ Центра развития ребёнка детского сада № 70 Светлячок г. Белгорода. Рецензенты: Серых Л.В., заведующая кафедрой дошкольного и начального образования ОГАОУ ДПО БелИПКППС, кандидат педагогических наук, доцент. Махова Г.А., заведующая кабинетом...»

«КАЗАНСКИЙ ФЕДЕРАЛИСТ № 1-2 (31-32) зима, весна Казань 2012 Главный редактор Ответственный секретарь Рафаэль Хакимов Алсу Хуснутдинова Дизайн обложки Верстка Миляуша Хасанова Лия Зигангареева Редактор и составитель номера Рафик Абдрахманов Учредитель Автономная некоммерческая организация Казанский центр федерализма и публичной политики Мнения, выраженные авторами статей, не обязательно совпадают с точкой зрения редакции Казанского федералиста Издание осуществляется при финансовой поддержке Фонда...»

«УДК 377.5:001 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ИНСТИТУТА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАО ЗА 2012 ГОД Ф.Ш.Мухаметзянова, Г.И.Ибрагимов В статье раскрываются важнейшие научные достижения Института на трех уровнях: методологическом, теоретическом и научно-методическом. Конкретные результаты исследований представлены в рамках 14 тем, выполнявшихся в лабораториях Института. Ключевые слова: научные исследования, достижения, ИПППО РАО. В 2012 году исследования...»

«ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕМОРАНДУМ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ на 2013 год 1. Общие положения 1.1. Инвестиционный меморандум Липецкой области (далее - Меморандум) устанавливает основные приоритеты развития и поддержки инвестиционной деятельности в Липецкой области. 1.2. Центром ответственности за реализацию положений настоящего Меморандума является Управление инвестиций и международных связей Липецкой области (далее - Координатор). 1.3. Мониторинг выполнения положений Меморандума осуществляется Координатором. 1.4....»

«РЕКОМЕНДАЦИИ по подготовке и защите концепций развития бизнес-направлений ОАО ====== Санкт-Петербург 2008 Рекомендации по подготовке и защите концепций развития Содержание Введение I. Структура концепции Порядок разработки концепции II. Шаблон концепции III. Оформление презентационных материалов для защиты концепции. 12 IV. Институт стратегического управления социальными системами Бойцов А.А. www.ismss.ru 2 Рекомендации по подготовке и защите концепций развития Введение Настоящие рекомендации...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.