WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Проект по технологии

«Одежда для отдыха»

Выполнили:

Васильченко Татьяна

Оненко Екатерина. 8 А класс

Руководитель: Крицкая

Елена Николаевна.

МОУ гимназия №7

Хабаровск

2008

Обоснование возникшей проблемы и

потребности

Скоро наступит лето, мы поедем на море и хочется надеть что-то новое. Мы просмотрели журналы мод, походили по магазинам, но не нашли ничего, что бы нам понравилось, и мы решили сшить себе одежду для отдыха сами.

Определение конкретной задачи и её формулировка Когда мы обосновали возникшую проблему и потребность, то сразу поняли: наша задача изготовить юбку и топик.

Выявление основных параметров и ограничений. (Эстетическая оценка) Какие требования мы предъявляем к своему будущему изделию?

Изделие должно быть красивым и отвечать современной моде.

Конструкция должна соответствовать выбранной модели.

Будущая обнова должна хорошо сидеть на фигуре.

Нужно чтобы юбка и топик имели романтический стиль, и их можно было носить вместе или в сочетании с другими вещами.

Изделие должно быть качественным, но стоить по возможности меньше.

Составление «схемы обдумывания»

Мода, стиль, Себестоимость силуэт Потребность Охрана труда Модель ЮБКА Технология Ткань изготовления ТОП Оборудование Экологическая Конструировани, оценка моделирование Инструменты, приспособления Разработка идей, вариантов.

ЮБКИ Модель № Юбка, расширенная книзу. Застёжка на тесьму-молнию в левом боковом шве.

Верхний срез юбки обработан притачным поясом, нижний – оборкой в сборку. ( Не интересно слишком простая).

Модель № Юбка прямая зауженная книзу. По левому боку от линии вытачки проходит шов, переходящий в разрез овальной формы.

Застежка на тесьму-молнию в левом боковом шве. Верхний срез юбки обработан притачным поясом, нижний - швом подгибку с открытым, предварительно обметанным срезом.

Модель № Юбка прямая в круговую одностороннюю складку от линии талии. Застёжка на тесьмумолнию в левом боковом шве. Верхний срез юбки обработан притачным поясом, нижний – швом подгибку с открытым, предварительно обметанным срезом. (Не подходит для летней юбки и не нравятся складки).

Модель № Юбка прямая, расширенная книзу. На заднем и переднем полотнищах – по три встречные складки. Застёжка на тесьму-молнию в левом боковом шве. Верхний срез юбки обработан притачным поясом, нижний – швом подгибку с открытым, предварительно обметанным срезом. (Юбка делового стиля для шерстяной ткани) Модель №5.

Юбка на основе прямой, на кокетке, от кокетки расширение к низу.

Застёжка на тесьму-молнию в левом боковом шве. Верхний срез юбки обработан притачным поясом, нижний – швом подгибку с открытым, предварительно обметанным срезом. (Эта модель нам понравилась больше всех).

Модель №1.

Топик полуприталенного силуэта с овальным вырезом горловины, без застёжки, в форме маечки. Пройма и горловина обработаны обтачкой, а нижний срез швом в подгибку с закрытым срезом. (Не интересно, слишком простая).

Модель №2.

Топик приталенного силуэта с вырезом «фигурное каре», без застёжки. Пройма и горловина обработаны обтачкой, а нижний срез швом вподгипку с закрытым срезом. (Не нравится вырез горловины) Модель №3.

Топик приталенного силуэта с овальным вырезом горловины, переходящим на шее в завязку. Спина открыта. Пройма и горловина обработаны окантовочным швом, нижний срез- швом вподгипку с закрытым срезом.

(Очень сложная обработка).

Модель №4.

Топик полуприталенного силуэта, на бретелях. По линии груди присборен и на сборку настрочена планка. По горловине фигурный вырез. Пройма и горловина обработаны окантовочным швом, нижний срез – швом вподгипку с закрытым срезом.

(Эта модель больше всего подходит к нашей юбке).

Анализ идей и выбор оптимального варианта.

Больше всех нам понравилась модель №5 юбка, но нижний срез мы обработаем окантовочным швом, используя косую бейку. Так будет нарядней. А топик мы выбрали модель №4, так как он больше всего подходит к нашей юбке и он проще в обработке. Пройму и горловину мы можем обработать таким же окантовочным швом, как и низ юбки.

Выбор ткани, инструментов, приспособлений, А. Выбор ткани ТКАНЬ для ЮБКИ и ТОПА Мы купили цветную бязь, так как для нашей модели больше всего подходил материал, который хорошо драпируется, образуя красивые мягкие складки.

Этой же особенностью отличаются и ткани из шерсти, бархата и шёлка, но шерсть не подходит, так как нам нужна юбка для тёплого времени года, а шёлковая ткань и бархат сложны в обработке.

Б. Выбор оборудования, инструментов приспособлений.

Швейная машина.

Гладильная доска, утюг, пульверизатор.

Ручная игла №3, булавки, ножницы, наперсток.

Нитки хлопчатобумажные №50, 60 – для машинных работ, №50 – для ручных работ.

Сантиметровая лента, линейка, мелок.

Учебник, рабочая тетрадь, альбомные листы.

Дополнительные материалы: бумага для построения чертежей и изготовления лекал, журналы мод.

Последовательность изготовления изделия.

1. Мы снимаем мерки с одной из наших подруг (Сш, Сг2, Ст, Сб, Дст, Ди, Оп) и построим чертёж нашей юбки и топика.

1. По основному чертежу прямой юбки и топика выполним моделирование в соответствии с выбранной моделью.

1. Подготовим ткань к раскрою и выполним раскрой юбки и топа.

2. Подготовим детали к обработке и к примерке:

Приложим копировальные стежки по всем контурным линиям и сметочные стежки по линиям сгиба переднего и заднего полотнища и по кокетке. Приметаем кокетку к переднему и заднему полотнищам. Сметаем боковые срезы по контурным линиям, оставив с левого боку припуск на застёжку 15 – 20см.

Приметаем пояс или корсажную ленту.

Сметаем боковые срезы топика по контурным линиям.

5. Проведём примерку юбки и топа и исправим дефекты, если они возникнут А) Подружка оденет юбку и топ. Мы сколем разрез застёжки в левом боковом шве юбки булавками.

Б) Уточним баланс изделия.

В) Проверим ширину изделий в области груди, талии, бёдер и низа.

Г) Уточним вырез горловины и проймы по переду и спинке.

Д) Проверим месторасположение верхнего среза юбки.

Е) Уточним длину юбки и топа.

Обработка топа и юбки Притачаем кокетку к переднему и заднему полотнищам юбки, ширина шва 1,5см., и обметаем срезы. Стачаем боковые срезы по передней половине, ширина шва 2см., оставив с левого бока припуск на застёжку 18см.

Обметаю срезы, швы разутюжу, обработаю застёжку в левом боковом шве тесьмой- молнией. Обработаем пояс, приклеив к нему дубляж и обметав один срез. Притачаем к верхнему срезу пояс необработанным срезом, сложив их лицевыми сторонами и уровняв срезы. Обработаем уголки пояса, обогнём поясом шов, заметаем и приложим строчку в шов притачивания. Проутюжим шов. Обработаем нижний срез юбки окантовочным швом, используя для этого косую бейку.

Приутюжим шов. Обработаем петлю и пришьём пуговицу.

Стачаем боковые срезы топа по передней половине, ширина шва 2см.

Обметаем срезы, швы разутюжим. Обработаем горловину и пройму изделия окантовочным швом, используя для этого косую бейку.

Приутюжим шов. По линии середины груди соберём сборку и настрочим на неё косую бейку. Обработаем нижний срез топа швом вподгипку с закрытым срезом.

Экономическое обоснование В таблице представлен расчет себестоимости юбки и топа.

1 бумажная ткань 65р. (1 метр) (ширина ткани 130 рублей Экологическая оценка. Контроль качества. Изготовление изделия. Контроль, испытание. Оформление проекта Экологическая оценка:

Изделие изготовлено из ткани растительного происхождения, она экологически безопасная. У бязи очень хорошие гигиенические свойства: она хороша стирается и утюжится, не электризуется, хорошо пропускает воздух. В изделиях из таких тканей летом не жарко.

Контроль качества Учитель рассказал на уроках технологии об основных критериях проверки и оценки качества проекта. Мы постараемся быть самокритичными и прибегнем к самоконтролю.

Изготовление изделия.

Изготовим юбку и топ в той последовательности, которая дана выше.

Контроль, испытание.

Сделан последний стежок. И мы гордые идём показывать наше творение родным.

Они были в восторге. Это отличная оценка для нас. В школе учитель и подруги похвалили нас за красивую и аккуратно выполненную работу.

Оформление проекта.

Ознакомимся с требованиями к оформлению проекта и выполним всё, что нужно.

У нас получилось то, что мы и хотели. Мы очень довольны нашей работой, нас полностью устраивает качество работы и внешний вид юбки.

Мы справились с поставленной задачей.

Сш – полуобхват шеи.

Сг2 – полуобхват груди (второй).

Ст – полуобхват талии.

Сб – полуобхват бёдер.

Дст – длина спины до талии.

Ди – длина изделия.

Оп – обхват плеча.

• Учебник «Технология» 7, 8 кл. В.Д. Симоненко.

• Журналы мод: «Elle», «Yes», «Cosmopolitan» и др.





Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ ГОСТ Р НА ЦИО НАЛ ЬНЫ Й (проект, первая СТА НД А РТ редакция) РОССИЙСКОЙ Ф ЕД ЕРА Ц И И МОНИТОРИНГ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НЕДВИЖИМЫЕ ПАМЯТНИКИ Общие требования Настоящий проект стандарта не подлежит применению до его утверждения Москва Стандартинф орм П редисловие 1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием Центральные научно-реставрационные проектные мастерские (ФГУП ЦНРПМ)...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет сервиса Кафедра сервиса ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ на тему: Проект сувенирного настольного колокольчика, декорированного филигранью и эмалями по специальности: 100101.65 Сервис Студент Минкеева Айса Баировна Руководитель д.т.н., профессор Пашковский Игорь Эдуардович Москва 2014 г....»

«5. Пример Государственной задачи, в практическом решении которой приняли участие наши выпускники Теперь об этом можно рассказать В этом разделе в качестве примера мы приводим краткие исторические сведения об одном государственном проекте СССР, теперь уже не секретном, в котором наши выпускники принимали самое непосредственное участие в течение нескольких десятилетий, начиная с конца 50-х годов прошлого столетия, т.е. с момента организации нашей кафедры вплоть до настоящих дней: создание...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА в г. Самаре (Филиал ФГБОУ ВПО РГУТИС в г.Самаре) Кафедра Технологии сервиса и дизайна ДИПЛОМНЫЙ...»

«1 № 5/6 май-июнь 2008 СОДЕРЖАНИЕ НОмЕРА ОТ РЕДАКТОРА 4 Учредитель Татьяна Сергеевна Макаренко 1. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И 5 Главный редактор КОММЕНТАРИИ К НИМ Татьяна Сергеевна Макаренко 2. РАБОТА СЕКЦИИ МОЛОДЫЕ В 5 Над номером работали: БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ Т.С. Макаренко, 3. ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ИСТОРИИ Литературный редактор 4. БИБЛИОТЕЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ 5. БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Е.Ю. Макаренко 6. ПЕРСОНИФИКАЦИЯ БИБЛИОДизайнверстка: О.Б. Милешина ТЕЧНОГО ДЕЛА 14 7. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО Тел редакции: 8....»

«Клинический протокол лечения детей с ВИЧ/СПИДом ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ Минск 2005 Клинический протокол лечения детей с ВИЧ/СПИДом УДК 616.9-053.2-08 ББК 55.14 К49 Рецензенты: ректор Учреждения образования Гомельский государственный медицинский университет, д-р мед. наук, проф. Жаворонок С.В., заведующий кафедрой инфекционных болезней Учреждения образования Витебский государственный медицинский университет д-р мед. наук, проф.Семёнов В.М. Ключарева А.А., Астапов А.А., Петрович И.В.,...»

«Областная научная медицинская библиотека МИАЦ Медицина и здравоохранение: проблемы, перспективы, развитие Ежемесячный дайджест материалов из периодических изданий, поступивших в областную научную медицинскую библиотеку МИАЦ № 11 (ноябрь), 2011 СОДЕРЖАНИЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНЕ. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ 2 ЗДРАВООХРАНЕНИЕ СЕГОДНЯ Гриднева, Т. Медицина по-новому: дума приняла во втором чтении закон об охране здоровья россиян [Текст] /...»

«Инфраструктура сетевой системы мониторинга для обнаружения лесных пожаров В.С. Харченко1, А.А. Орехов1, Д.А. Кочкарь2, В.В. Богомолов3 1 Национальный аэрокосмический университет, Украина. 2 НПП Лесинформ, Украина. 3 УНИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации, Украина. Реферат Разработана информационная технология проектирования и реижениринга инфраструктуры систем наземного мониторинга для прогнозирования и раннего обнаружения лесных пожаров на основе беспроводных сетевых технологий...»

«ОСОБЕННОСТИ СОБЫТИЙНОГО МАРКЕТИНГА ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ВЕСНА! Беспаликова А. Е. – студент, Антюфеева Е. В. - доцент, кандидат филологических наук. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (г. Барнаул) Событийный маректинг – один из новых инструментов привлечения внимания потребителей к бренду. В городе Барнауле он начал применяться относительно недавно. Особенно активно сейчас он используется крупными торговыми центрами, такими, как ТРЦ Весна!. Потому...»

«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 июня 2003 года N 56 Об утверждении Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности Госгортехнадзор России постановляет: 1. Утвердить Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности. 2. Направить Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации. 3. Настоящие Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности вступают в силу с...»

«Основная цель работы WWF в Баренцевоморском регионе – сохранить для будущих поколений Баренцево море с его богатой, разнообразной и высокопродуктивной живой природой, которая поддерживает естественные процессы экосистем, обеспечивает устойчивую экономическую деятельность и благосостояние населения, а так же естественную красоту региона. Баренцево море – это одна из самых значительных, чистых и незатронутых человеческой деятельностью морских экосистем. Очень высокая первичная продуктивность...»

«Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия Научно-информационный центр МКВК Ю.Х. Рысбеков ТРАНСГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НА МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕКАХ: ПРОБЛЕМЫ, ОПЫТ, УРОКИ, ПРОГНОЗЫ ЭКСПЕРТОВ Научный редактор – д-р техн. наук, профессор В.А. Духовный Ташкент 2009 2 УДК 556 ББК 26.222.5 Р 95 Рецензент: д-р техн. наук, профессор Н.К. Носиров Рысбеков Ю.Х. Трансграничное сотрудничество на международных реках: проблемы, опыт, уроки, прогнозы экспертов // Под ред. В.А. Духовного. -...»

«ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 3 ФИЗИКА. ХИМИЯ 2012. Вып. 2 Физика и химия наноматериалов УДК 378.22(045) Н.В. Семакина, В.И. Кодолов, М.А. Плетнев ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ ДЛЯ НАНОИНДУСТРИИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ Рассматриваются состояние и перспективы развития нанообразования в Удмуртской Республике с целью подготовки высококвалифицированных кадров для наноиндустрии. Ключевые слова: нанотехнологии, образование, наноиндустрия, наноматериалы, научно-образовательный...»

«Утвержден решением единственного акционера ОАО Волжский трубный завод от 04 июня 2012 г. ГОДОВОЙ ОТЧЕТ за: 2011 год Открытое акционерное общество Волжский трубный завод Код эмитента: 32752-E Место нахождения: 404119, Российская Федерация, г. Волжский, Волгоградской области, ул.Автодорога №7, 6 Почтовый адрес: 404119, Российская Федерация, г. Волжский, Волгоградской области, ул.Автодорога №7, 6 Информация, содержащаяся в настоящем годовом отчете, подлежит раскрытию в соответствии с...»

«Публичный отчет Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа № 5 городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан за 2013 — 2014 учебный год. 1. Общая характеристика учреждения 1. Наименование образовательного учреждения (полное название, адрес, телефоны) Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №5 городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан, 453130, Республика...»

«27 НАРКОТИКИ И НАРКОМАНИЯ Автор Пруткин А. Научный руководитель Чижова С.В. Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. А. Шопенгауер РЕЦЕНЗИЯ на проектную работу Наркотики и наркомания, выполненную учеником 8 “А” класса Пруткиным Александром. Проект представлен в виде реферата и презентации. Данное исследование посвящено одной из самых актуальных проблем современности - наркомании. В работе над проектом были использованы различные источники информации: литература, периодическая печать,...»

«ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПАСПОРТ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА Николаев -2014 Стратегической целью развития Первомайского района является повышение уровня жизни населения и выход на качественно новые социальные стандарты путем широкомасштабного эконимического возрастания и действенной инвестицинной политики. 1. Название района: Первомайский. Административное устройство: 1 споселок и 20 сельских советов. 2. Органы власти в компетенцию которых входит внедрение инвестиционных проектов: Первомайская районная...»

«УТВЕРЖДЕНО Общим собранием членов Некоммерческого партнерства Межрегиональный институт сертифицированных бухгалтеров и финансовых менеджеров 14 апреля 2011 г. Годовой отчет Некоммерческого партнерства Межрегиональный институт сертифицированных бухгалтеров и финансовых менеджеров за 2010 год Новосибирск 2011 СОДЕРЖАНИЕ Об организации 1. Научно-исследовательская работа 2. Учебно-методическая работа 3. Организационная работа НП МИСБФМ 4. Реализация Проектов НП МИСБФМ 5. Работа официального сайта...»

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ Вид экономической деятельности (область профессиональной деятельности): Архитектурно-строительное проектирование Для специализации: Управление проектной организацией Квалификационный уровень 7.1, 7.2. Коды ОКВЭД: 73.1 (Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук); 73.2 (Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук); 74.20.1 (Деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование в...»

«Интервью c академиком РАН, профессором В. С. Мясниковым Interview with professor Vladimir S. Myasnikov, Academician, RAS Проект: Китаеведение – устная история China Studies: Oral History The project is supported by the The Research And Educational Center For China Studies And Cross Taiwan-Strait Relations of the Department of Political Science at National Taiwan University Мясников Владимир Степанович (М) Vladimir S. Myasnikov Китаевед, профессор, академик РАН Sinologist, professor,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.