WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Родителям о правах ребенка в школе

Ваш ребенок скоро пойдет в школу, а может быть уже школьник? Вам

следует знать его права, чтобы в случае неприятной ситуации действовать

быстро и правильно.

Проблема доступности и бесплатности образования

В ст.43 Конституции РФ гарантируется общедоступность и бесплатного

дошкольного, основного и среднего профессионального образования,

естественно, содействует его общедоступности. Одновременно

общедоступность образования для большинства населения страны немыслима без возможности получить его бесплатно. Закреплением указанных гарантий Российского государства превзошло уровень требований, изложенного в п.«а» ст.4 Конвенции от 14 декабря 1960г., в котором, в частности, говорится, что только начальное образование является обязательным и бесплатным.

На практике же провозглашенный принцип бесплатности образования остается в прошлом. Родителям приходится покупать дорогие учебники, форму, оплачивать факультативные занятия. Мера поддержки семей с детьми как выплата детских пособий не эффективна. На протяжении трех лет размер пособия не менялся и составляет лишь 4% от величины прожиточного минимума.

Возможен ли отказ в переводе в другую школу?

По закону администрация не может возражать против того, что ребенок перейдет в другое учебное заведение. Но на практике переход возможен только в школу соответствующего уровня (например, переход 10-классника из обычной школы в физико-математическую мало вероятен). Кроме того, необходимо согласие директора той школы, куда ребенок хочет перейти, и наличие там свободных мест.

К проблеме доступности можно отнести несколько обращений с жалобами на то, что в виде наказания учеников не допускаются на занятия. Например, у ученика нет дневника или он одет не по форме. Запрещается посещать занятия, учителя нарушают при этом закон «Об образовании» и Конституцию РФ, в данном случае либо вправе сделать замечание, требовать соблюдение устава, но не пускать на занятия не могут. Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, с учетом их прав на образование. Это же самое правило относится к другим атрибутам школьной жизни.

Можно ли отказаться от участия во внешкольных мероприятиях?

В законе (ч.14 ст.50 «Закона об образовании») указано, что ученики гражданских школ не обязаны посещать мероприятия, не предусмотренные учебным планом.

В ч.15 ст.50 Закона говорится о том, что не допускается принудительное вступление учащихся в общественно-политические организации и привлечение к деятельности этих организаций.

На каком основании могут оставить на второй год?

Если ребенок по итогам года имеет две неудовлетворительные отметки, то он может быть оставлен на второй год или переведен в класс коррекции. Если у ребенка одна двойка, то по согласованию с родителями он может быть переведен в следующий класс. В этом случае родители берут на себя ответственность за то, что ребенок исправит отметку в течение года.

Можно ли вообще не отдавать ребенка в школу?

Да, можно. В законе (ч.3 ст.52) сказано, что каждый имеет право на домашнее образование. И эта норма закона никак не связана со здоровьем ребенка.

Право учащихся на уважение своего достоинства и личную неприкосновенность В соответствии со ст. 32 Закона «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье (физическое и психическое) обучающихся во время образовательного процесса. Школа будет нести ответственность за причинение вреда (вред здоровью, имуществу, оральный вред) ученику, если не докажет, что вред причине по ее вине.

В практике были случаи обращения родителей с жалобами на побои учителей в отношении их детей. Конечно это крайняя форма проявления жестокости по отношению к детям. Нужно отметить, что привлечь учителя к ответственности за свой поступок бывает очень сложно. Связана эта сложность с тем, что свидетелями расправы обычно являются одноклассники и коллеги-учителя. Ученики же находятся под давлением преподавателей, которые могут повлиять на мнение детей-свидетелей. Как правило, учителя и директор становятся на защиту своего коллеги. Родители пострадавшего ребенка практически остаются один на один с образовательной системой.

Очень сложно пребывать самому ученику в состоянии холодной войны с педагогическим коллективом. При чем часто в школах пользуются принципом: лучшее средство защиты – это нападение. В борьбу привлекаются союзники со всех сторон. Часто локальный конфликт превращается в общешкольное противостояние.

В практике имеются различные примеры развития школьного конфликта. На защиту учителя могут привлечь также родительский комитет. Класс, в котором учиться ребенок, может разделиться на части по принципу: ты за Марью Ивановну или за Петрова. Родительский комитет может организовать поток жалоб от одноклассников на пострадавшего ребенка. Школа в качестве самозащиты может возбудить уголовное дело по малозначительным поступкам пострадавшего ребенка. В возбуждении уголовного дела обычно отказывают, но на внутришкольный учет или на учет в милицию могут поставить. Тогда в характеристиках ребенка могут появиться дискредитирующие факты, которые как бы объясняют срыв плохим поведением учащегося.

При защите прав своего ребенка родители прежде всего не должны забывать, что главной ценностью являются все же интересы ребенка.

Предлагая возможности последствия конфликта с учителем необходимо, прежде всего, поговорить со свои ребенком, объяснить ему, чтобы его поведение было безупречным.

Если конфликт приобретает серьезную форму, то первое, что нужно сделать родителям – перевести ребенка в другую школу.

Общие рекомендации для родителей могут быть такими. Если ребенка ударили, то он должен пройти освидетельствование у школьного врача. В случае отсутствия медицинского работника на месте, освидетельствование можно пройти на ФАПе или вызвать скорую помощь.

Дети, подвергшиеся насилию, со стороны учителя, могут не признаться родителям сразу, замкнуться и долгое время молчать об это. В последствии медицинское освидетельствование на предмет причинения вреда будет невозможным. К тому времени могут пройти синяки и ссадины.

В случае если ребенок подвергся психическому насилию (запугивание, оскорбление), то освидетельствоваться можно у школьного психолога или по месту жительства в поликлинике.

Обязательно родители должны выявить круг потенциальных свидетелей происшествия. Советуем не откладывать это важное дело на потом. В основном свидетели бывают дети и учителя, которые сами находятся в зависимости, что вызывает дополнительные сложности.

Родителям обязательно необходимо обратиться с письменным заявлением к директору школы с просьбой разобраться. Обязательно зарегистрируйте у секретаря свое обращение, и оставьте копию письма у себя на всякий случай.

Директор обязан по письменному заявлению провести служебное расследование. Взять объяснительную с виновных лиц. В случае подтверждения фактов директор должен подвергнуть учителя наказания. Это может быть выговор, а может быть и увольнение педагога. Подвергнуть наказанию вплоть до увольнения могут в случае, если подтвердиться факт психологического или физического насилия со стороны учителя, пусть даже однократный. Директор также должен сообщить родителям о результатах проверки.

В случае, если принятыми мерами директора родители не довольны, то они могут обратиться в милицию или прокуратуру по месту жительства с просьбой принять меры. Можно также обратиться в суд.

Сложности разрешения конфликтов – в самой системе образования. Роль социального педагога выполняют сами же учителя, которые ведут школьные предметы. Вряд ли ребенок, который подвергся насилию в школе побежит жаловаться социальному педагогу, который вчера поставил ему двойку.

Поэтому социальный педагог не должен вести какие-либо предметы. Чтобы исключить давление со стороны администрации школы, социальный педагог не должен подчиняться директору школы или районо. По такому же принципу в школе работают медицинские работники, которые состоят в системе здравоохранения.



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Э.Н. Любичева Е.А. Сычев АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Учебно-методическое пособие Краснодар – 2008 Печатается по решению редакционно-издательского совета Краснодарского университета МВД России Авторы: Э.Н. Любичева – старший преподаватель кафедры административной и служебной деятельности. Е.А. Сычев – начальник кафедры административной и служебной деятельности, кандидат юридических наук...»

«2 3. Ротач В.Я. Теория автоматического управления: учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп.– М.: Издательство МЭИ, 2004. Метрология, стандартизация и сертификация. 1.Общие вопросы стандартизации и сертификации. Основные понятия и определения в области стандартизации: цели и задачи стандартизации; нормативные документы, используемые в области стандартизации. 2. Стандартизация и сертификация. Термины и определения, относящиеся к качеству продукции: основные понятия в области сертификации;...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Н. И. Воробьев, Д. М. Новик ОБОГАЩЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ Рекомендовано учебно-методическим объединением высших учебных заведений Республики Беларусь по химико-технологическому образованию в качестве пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий специализации 1-48 01 01 01 Технология производства минеральных...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С.М.Кирова МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ Методические указания по выполнению практической работы по дисциплине Материаловедение для студентов всех специальности и для всех видов и форм обучения САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009 1 Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией лесомеханического факультета Санкт-Петербургской...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ А.Н.КОНЯЕВА УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по УР _Н.С.Лукина _ 201_ г. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по выполнению контрольной работы по дисциплине Информационные технологии для студентов заочного отделения специальности 230115 Программирование в компьютерных системах Тверь ОДОБРЕНА УТВЕРЖДАЮ Предметной /цикловой/ Руководитель Научнокомиссией...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ЭФ Московцев В.В. _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА Направление подготовки: 080200.62 Менеджмент Профили подготовки: Менеджмент организации, Маркетинг, Финансовый менеджмент Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011 г. Содержание 1. Цели освоения учебной дисциплины 2. Место учебной...»

«Согласовано Согласовано Согласовано Руководитель МО Заместитель директора по Руководитель МОУ СОШ №15 / Рожкова О. А./ УВР МОУ СОШ №15 / Непершина Г.И./ /Соловова Е.А./ Протокол №1 от 7сентября Приказ №220 от 15 сентября 2009 сентября г 2009 г. 10 сентября 2009 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по физике для 10 классов, учителя физики I квалификационной категории Рожковой Ольги Александровне Рассмотрено на заседании педагогического совета протокол № 2от 14 сентября 2009 г. 2009 - 2010 уч.г. РАБОЧАЯ...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии БИОЛОГИЯ КЛЕТКИ (ГИСТОЛОГИЯ) Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 020201 Биология Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2009 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского госуниверситета УДК 611-013; 591.3 ББК...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— Санкт-Петербург [и др.] : Лань,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ Димитровградский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ ПРОГРАММА производственной практики для студентов 4 –го курса специальности 08030165 – Коммерция (Торговое дело) Составитель: М.В.Попова ДИМИТРОВГРАД 2011 ББК 65.290-5-23я73074 П 78 Рецензент – И.И.Бегинина, кандидат...»

«УДК 378.168:004 Яковенко Т.В., Пустовалов И.В. ОБЗОР ТРЕБОВАНИЙ К СОЗДАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ Постановка проблемы. В связи с развитием в Украине дистанционной формы обучения возникает необходимость в обеспечении студентов качественным дидактическим материалом. В то же время необходимо обратить внимание на то, что изменилась роль преподавателя. При стандартной очно-заочной формах обучения преподаватель выступает в роли носителя информации (лекционные и практические часы). При дистанционной...»

«3 4 5 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОЛЖСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) Н.А. Сторчак, В.И. Гегучадзе, А.В. Синьков МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРЕХМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ В СРЕДЕ КОМПАС-3D Допущено Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения (УМО АМ) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов...»

«Г.Б. ВОЛОДИНА МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ТЕСТИРОВАНИЮ Тамбов Издательство ГОУ ВПО ТГТУ 2010 УДК 574(075.8) ББК Б1я73 В68 Р е ц е н з е н т ы: Доктор химических наук, профессор ГОУ ВПО ТГТУ А.Б. Килимник Кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник НИИХИМПОЛИМЕР М.Б. Клиот Володина, Г.Б. В68 Экология: материалы для подготовки к тестированию : терминологический словарь / Г.Б. Володина. – Тамбов : Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2010. – 80 с. – 100 экз. – ISBN 978-5-8265-0936-4. Представлены более...»

«Министерство образования и науки Республики Бурятия Комитет по образованию г.Улан-Удэ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 3 Принято на заседании Утверждаю педагогического совета Директор_ от 3009. 2013 г. Г.П.Михайлова протокол № 1 3009. 2013 г. Перечень УМК, используемых учителями-предметниками МБОУ ВСОШ №3 в 2013-2014 учебном году. Должность по Занимаемая Учебно-методический комплекс Издательство, Учитель Класс Авторы диплому...»

«ОГУК Орловская Научно-методический детская библиотека отдел им. М. М. Пришвина Деятельность детской библиотеки по профилактике вредных привычек у детей и подростков методические рекомендации (в рамках комплексной программы популяризации здорового образа жизни в детской библиотеке Будь здоров!) Орёл, 2010 Содержание 1. рекомендации приложение № 1 - Будь здоров!: комплексная программа популяризации 2. здорового образа жизни в детской библиотеке /ОДБ им. М.М. Пришвина; авт.-сост. Т.Н.Чупахина. -...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет туризма и гостеприимства Кафедра бизнес-технологий в туризме и гостеприимстве ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Развитие молодежного предпринимательства в Российской Федерации (на примере коворкинг-центров) по специальности: 080502.65 Экономика и управление на предприятии (в сфере...»

«УДК 019.911 У 42 Указатель литературы, поступившей в библиотеку Муромского института в 2010 г. – Муром: Библиотека МИ ВлГУ, 2011. – 60 с. Составитель: Библиотека МИ ВлГУ © Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета, 2011 4 СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЕ. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА ИСТОРИЯ. КУЛЬТУРОЛОГИЯ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ. СОЦИОЛОГИЯ. ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ. ПСИХОЛОГИЯ. ЭКОНОМИКА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ПЛАНИРОВАНИЕ. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. 8 ГОСУДАРСТВО И...»

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет управления и психологии кафедра общего, стратегического, информационного менеджмента и бизнес-процессов Ермоленко В.В., Ермоленко Д.В., Закарян М.Р., Приходько А.И., Матвиенко Н.В. ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА Методические указания Краснодар - 2009 УДК 332.14(075.8) ББК 65.9(2)я73 В77 Рецензенты: кафедра экономики ЮИМ (г. Краснодар) (зав. кафедрой, д-р эконом. наук, проф. Ермоленко А.А. заведующий кафедрой экономики и организации производства...»

«Байханов И. Б. Избирательный процесс в условиях глобализации Грозный – 2012 2 УДК 327 Рекомендовано к изданию кафедрой истории, геополитики и политологии Чеченского государственного университета Рецензенты: Арсалиев Шавади Мадов-Хажиевич, доктор педагогических наук, профессор Ахтаев Абдула Мовлдиевич, кандидат социологических наук, доцент Байханов Исмаил Баутдинович. Избирательный процесс в условиях глобализации: Учебное пособие. - Грозный: Издательство Чеченского государственного университета,...»

«УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ Учебное издание УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ Методические указания Составители: МУРОМЦЕВ Дмитрий Юрьевич, ТЮРИН Илья Вячеславович, БЕЛОУСОВ Олег Андреевич Редактор Е.С. М о р д а с о в а Компьютерное макетирование Е.В. К о р а б л е в о й Подписано в печать 14.03.2007 Формат 60 84/16. 3,02 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 234 Издательско-полиграфический центр Тамбовского государственного технического университета 392000,...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.