WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА

I. Общие сведения

Ф.И.О. автора опыта Учреждение, в котором работает Должность Стаж работы в

автор опыта (название строго по должности

Уставу), адрес с индексом

Тятых Татьяна МБОУ «Ливенская средняя

Николаевна общеобразовательная школа №2»

Красногвардейского района Белгородской области Учитель русского 23 года 309900, с. Ливенка языка и литературы Красногвардейского района Белгородской области ул. Советская, 62 II. Сущностные характеристики опыта 1. Тема инновационного Формирование коммуникативной культуры учащихся на уроках педагогического опыта русского языка посредством организации условий для (ИПО) речетворческой деятельности через осмысление слова Противоречие между необходимостью формирования личности, 2. Источник изменений обладающей коммуникативными способностями и готовностью к вхождению в мировое сообщество и успешной жизнедеятельности в нем и недостаточным методическим обеспечением развития опыта творческой деятельности учащихся в процессе изучения русского языка. Становление и формирование данного инновационного педагогического опыта связано с включением активных форм обучения на основе привлечения дополнительных аутентичных материалов, с развитием коммуникативных навыков учащихся.

Современная школа не готова противостоять негативным тенденциям, наблюдается снижение общего образовательного и культурного уровня выпускников школ, уровня их речевой культуры. Поэтому большое внимание надо уделять развитию речевой культуры, раскрытию творческих способностей, самостоятельной деятельности по приобретению и использованию знаний, сотворчеству учащихся и учителя, воспитанию души каждого обучающегося.

Методы и приёмы, работа на уроках русского языка ориентированы на речевое развитие учащихся, на расширение их творческих способностей, на самостоятельную деятельность.

Исходя из целей обучения русскому языку, я считаю, что учебный предмет «Русский язык» должен обеспечить формирование лингвистической компетенции, овладение всеми видами речевой деятельности, культурой устной и письменной речи, культуроведческой компетенции, осознание учащимися красоты речи.

Сформировать у школьников ведущие языковые умения и навыки через 3.Идея изменений (в чем сущность ИПО) использование лингвистических и художественных текстов на уроках русского языка, обеспечивающих овладение нормами литературного языка в его устной и письменной форме.

Сущность ИПО заключается в дополнении компонентного состава содержания обучения русскому языку мотивационным и ценностноориентационным аспектами за счет актуальных учебных материалов, учитывающих интересы современных школьников. Методическими средствами развития творческих способностей учащихся в ИПО являются приемы продуктивного обучения, современные средства образовательной диагностики, метод проектов.

4.Концепция изменений Концепция изменений предполагает создание на уроках русского (способы, их преимущества языка творчески-развивающей образовательной среды за счет перед аналогами и новизна, насыщения содержания обучения воспитывающими материалами, ограничения, трудоемкость, демонстрирующими современные языковые средства и содержащими риски) проблематику, актуальную для современных школьников и распространения активных форм обучения. Трудоемкость ИПО раскрывается через разработку новой типологии уроков, ориентированной на развитие творческого потенциала учащихся.

5.Условия реализации Изменение содержания обучения на основе усиления его изменений воспитывающего направления и выбора адекватных форм его освоения с использованием имитационных и ролевых игр, проектов, создания творческих работ.

Высокий уровень подготовки учеников подтверждается результатами 6.Результат изменений контрольных и творческих работ, результатами конкурсов и олимпиад.

7.Публикации о представленном ИПО III. Описание инновационного опыта учителя Работа учителя над темой «Формирование коммуникативной культуры учащихся на уроках русского языка посредством организации условий для речетворческой деятельности через осмысление слова», основанной на реализации идеи синтеза всестороннего речевого развития школьников усиливает речевую направленность в подаче программного материала.

Опыт учителя является актуальным, соответствует потребностям школы (родной язык является средством приобретения знаний по всем другим предметам школьного курса), социальному заказу, тенденциям общественного развития, региональной и федеральной политике в области образования и воспитания школьников. Основан на использовании лингвистических и художественных текстов на уроках русского языка с целью овладения школьниками нормами литературного языка и формирования у них ведущих языковых умений и навыков в устной и письменной форме.

В опыте учитываются требования государственной программы по формированию коммуникативной компетенции. Создание на каждом уроке русского языка культурной речевой среды, связанной с необходимостью изменить отношение учащихся к урокам русского языка, помогает вернуть детям интерес к родной речи.

Особое внимание учитель уделяет работе с непривычными для детей книжными стилями речи:

публицистикой, информационными заметками, словарными статьями, добиваясь от них осознанного громкого чтения, развёрнутого, сжатого пересказа или выборочного пересказа, точного употребления слов, терминов, а также обеспечению возможности своим ученикам - думать много, свободно и мотивированно;

- говорить много, непринуждённо, эмоционально;

- читать много, внимательно, по желанию;

- анализировать много образцовых текстов;

- осознавать, как эти тексты построены;

-писать много, свободно, эмоционально.

Актуальным на уроках является также формирование необходимых приемов работы с учебным лингвистическим текстом, вооружение учащихся рациональными приемами самостоятельной работы с учебником. Ответы на вопросы по тексту учебника и постановка вопросов самими учащимися к тексту – очень важный этап на уроке.

Тестирование с использованием различного вида современных тестов (тест с выбором ответа, тест с кратким ответом, тест – диктант, развёрнутое высказывание) формирует способность учащихся свободно ориентироваться при выполнении тестирования по русскому языку в новой форме. Подобные уроки создают условия для проявления индивидуальных читательских, исследовательских и творческих способностей, удовлетворения образовательных потребностей и интересов школьников, успешной сдачи ЕГЭ.

Учителем также осмыслены и внедрены методические приёмы многофазового выстраивания учебных занятий.

Модель многофазового занятия ( погружение, осмысление, размышление, рефлексия) позволяет обучающимся активно включаться в процесс усвоения учебного материала, подводит их к рефлексии, творческой деятельности, раскрывает их потенциальные возможности, но самое главное – приводит к самоорганизации. Классический подход к управлению учебным процессом – линейный и предсказуемый. Он соответствует схеме: управляющее воздействие – желаемый результат. Однако практика показывает обратное - самоорганизующимся системам нельзя навязывать пути их развития Использование образовательных, коммуникационно-информационных и других технологий позволяет обеспечить формирование лингвистической компетенции, овладение всеми видами речевой деятельности, культурой устной и письменной речи, культуроведческой компетенции, осознание учащимися красоты, выразительности и эстетических, воспитывающих возможностей речи.

Опыт помогает добиться высоких результатов в учебно-воспитательном процессе:

неуспевающих по русскому языку в 2007 –2010 году не было, отмечен рост процента качества знаний от 47% (2009 год) до 56 % (2010 год).

Высокий уровень подготовки учеников подтверждается результатами контрольных и творческих работ, результатами конкурсов и олимпиад. Свои знания по орфографии и высокий уровень коммуникативных навыков обучающие подтверждают при сдаче выпускных экзаменов и поступлении в другие учебные заведения.

IY. Экспертное заключение Предполагаемый масштаб и формы Муниципальный уровень: мастер-классы, участие в семинарах и распространения изменений конференциях, публикации Фамилия, имя, отчество эксперта, Пузикова Майя Николаевна – заместитель директора по УВР его контактные телефоны, адрес МБОУ «Ливенская СОШ №2», [email protected] телефон электронной почты, почтовый 8(47247)44276,309900,Белгородскаяобласть,Красногвардейский



Похожие работы:

«УДК 669:519.216 ББК 34.3-02 Я60 Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине Моделирование процессов и объектов в металлургии подготовлен в рамках инновационной образовательной программы Многоуровневая подготовка специалистов и инновационное обеспечение горно-металлургических предприятий по сертификации, управлению качеством, технологической и экономической оценке минерального, вторичного и техногенного сырья, реализованной в ФГОУ ВПО СФУ в 2007 г. Рецензенты: Красноярский краевой...»

«Федеральное агентство по образованию Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Прокопьевский горнотехнический колледж им. В.П.Романова МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Единые требования к содержанию и оформлению курсовых и дипломных проектов Тимофеева Е.Л., Самородова Е.П. Методические указания по составлению и оформлению курсовых и дипломных проектов стр. 1 из 80 По решению методического Совета Федерального государственного образовательного учреждения...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии АНТРОПОЛОГИЯ Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 020201 Биология Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2009 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского государственного университета УДК 572 ББК Авторский знак...»

«Петрозаводский государственный университет Кафедра русской литературы и журналистики УТВЕРЖДАЮ декан филологического факультета _А. Е. Кунильский _ _ 2012_г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по производственной практике Педагогическая практика для специальности Филология ГОС ВПО направления (специальности) 031001 (021700), утв. МОРФ 10.03.2000; курс 5 семестр 9 лекции (час.) Экзамен в _семестре Практические (семинарские) занятия Зачет в _семестре Лабораторные занятия нет (час.) Курсовая работа...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Уральский государственный горный университет В. Н. Полузадов ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ Учебное пособие по дисциплине и контрольные задания для студентов специализаций 130 400 – Электрификация и автоматизация горного производства и Горные машины и оборудование ( специалисты ) и 140 400 - Электропривод и автоматика ( бакалавры ) Екатеринбург 2012 0 Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Уральский государственный...»

«Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине Теплогазоснабжение и вентиляция Пример теплотехнического расчета наружной стены Исходные данные: Жилой дом в городе Петрозаводск 1. Расчетная температура и влажность воздуха внутри помещения t в ( t int ) = 20 0 C, = 55% (СП 23-101-2004 Проектирование тепловой защиты зданий) 2. Расчетная температура снаружи помещения t н ( t ext ) = 29 0 C 5 (СНиП 23-01-99 Строительная климатология) 3. Нормируемый температурный перепад (между tв...»

«План издания учебно-методической литературы на 2003 г. № Кафедра Авторы Наименование работы Специаль- Объем, Тираж, Срок Срок Источник п/п ность стр. экз. предостав выпуска финансирова ления в тиража ния РИО Металлур- Зальцман Э.С. Тепловые процессы в слитках и февраль Июнь ЦФ - 50% 1 1101, 80 100 гии изложницах. К - 50% Учебное пособие БЖД и Э Кудинова А.В., Безопасность в чрезвычайных Июнь Сентябрь ЦФ - 50% 2 3301 80 Вольшонок И.З. ситуациях. Раздел: Пожаробезопасность. К - 50% Курс лекций...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ А.А. ЖАППАРОВА АГРОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПОЧВ, РАСТЕНИЙ И УДОБРЕНИЙ АЛМАТЫ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ А.А. ЖАППАРОВА АГРОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПОЧВ, РАСТЕНИЙ И УДОБРЕНИЙ АЛМАТЫ ББК 40.4 я Ж Автор: Жаппарова А.А – к.с.х.н. доцент кафедры почвоведения, агрохимии и экологии КазНАУ. Рецензенты: Кадырбеков К. А – д.х.н.,...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановская государственная текстильная академия (ИГТА) Кафедра проектирования текстильных машин СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ПЛОСКИХ И ПРОСТРАНСТВЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ ШВЕЙНЫХ МАШИН Методические указания к лабораторным работам по дисциплинам ТММ и РКМЛП для студентов специальности 150406 (170700) ИВАНОВО 2008 Настоящие методические указания предназначены для студентов специальности 150406...»

«Зеленоградское окружное управление образования Департамента образования г. Москвы ГОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения Если в вашем классе учится ребенок с СДВГ (Рекомендации педагогам и школьным психологам) Москва, Зеленоград, 2010 г. 2 СОДЕРЖАНИЕ Введение 1. Дети с СДВГ как психолого-педагогическая проблема 1.1. Проблема произвольности деятельности 1.2. Психолого-социальные проблемы готовности к школе у детей с СДВГ. 7 1.3. Проблемы познавательной активности 1.4. Проблемы...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫБОР И РАСЧЕТ ТЕПЛООБМЕННИКОВ Учебное пособие Пенза 2001 УДК 66.021.1:532.5 Предложены: последовательность выбора и расчета теплообменников, даны методики расчетов основных узлов и справочный материал, необходимые при выполнении курсовых и дипломных проектов по темам ставящим своей целью разработку и модернизацию конструкций теплообменников. Учебное пособие подготовлено на кафедре Химическое машиностроение и...»

«Приложение № 1 к Отчету о самообследовании ФГБОУ ВПО УВАУ ГА (И) 2014 года Пособия, изданные в институте в 2010–2013 годах № Объем Год Автор(ы) Название работы Вид Гриф Тираж Издатель п/п п. л. Авиационный английский учебное другие 1. 2010 Шавкунова Л.В. 100 6,55 РИО УВАУ ГА язык (технические аспекты) пособие грифы Неорганическая химия. учебное другие 2. 2010 Кемер О.В. Конспект лекций. Спец. 150 6,51 РИО УВАУ ГА пособие грифы 280102.65. Числовые и функциональные учебное другие 3. 2010 Никонова...»

«Опубликованные работы сотрудниками кафедры нормальной анатомии за период с 2006 по 2011 гг. 1. Монография – 4: 1. Лобко, П. И. Развитие анатомической науки и формирование научных школ в Беларуси / П. И. Лобко, Е. С. Околокулак, Г. Г. Бурак // Монография. – Гродно, ГрГМУ, 2009. - 135 с. 2.Руденок В. В., Гришин И. Н., Лобко П. И., Бордаков В. Н. Функциональные и органические стенозы пилородуоденального канала. – Мн.: Вышэйшая школа, 2011. – 325 с. 3.Жарикова О. Л. 5.3. Глава в монографии: Chapter...»

«основные события 8 апреля Открытие кОнференции работа межсекционных круглых столов Социальное пространство 11.15, зал Ученого совета города Организация общественных пространств в историческом 11.15, Красный зал и новом городе Проблемы устойчивого развития 13.30, зал Ученого совета и экологии в архитектуре Творческие концепции архитектурной деятельности: теория, 11.15, ауд. 233 процесс, воплощение 15.00-15.30, фойе Красного зала регистрация участников торжественное открытие Красный зал пленарное...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет ХИМИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ КОЖИ И МЕХА Методические указания к практическим занятиям 2006 Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет ХИМИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ КОЖИ И МЕХА Методические указания к практическим...»

«Пояснительная записка Рабочая программа Музыка для школ (классов) с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла базируется на программах, выпущенных под грифом Министерства образования РФ. Программа Музыка 5-8кл. Авт. Г.Сергеева. Е.Критская. Изд. М. Просвещение, 2007г. Программы образовательных учреждений. Музыка. Под руководством Д.Б.Кабалевского. 1-8 кл. –М. Просвещение, 2006 Программы образовательных учреждений. Музыка. Авторы В.В.Алеев, Т.И.Науменко. М. Просвещение,...»

«Содержание 1. Цели освоения дисциплины 2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата 3. Компетенции обучающегося 4. Структура и содержание дисциплины 5. Образовательные технологии 6. Формы и методы контроля 7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины 8. Материально-техническое обеспечение Приложение 1 Лист согласования рабочей программы дисциплины Приложение 2 Дополнения и изменения рабочей программы дисциплины 2 1.Цели освоения дисциплины Целью изучения дисциплины...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ) ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС ОБЩЕЙ ХИМИИ Под редакцией В. В. Зеленцова и С. А. Зеленцовой Рекомендовано Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области прикладных математики и физики в качестве учебного пособия для студентов вузов по направлению Прикладные математика и физика 3-е издание, исправленное и дополненное МОСКВА МФТИ...»

«ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Кафедра Теплотехники и энергообеспечения предприятий УТВЕРЖДАЮ Декан ФЗО _ П.А. Силайчев _ 2010.г _ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ И СИСТЕМЫ (Учебная и рабочая программы, методические материалы) Основная образовательная программа Направление 650300 агроинженерия Специальность: 110302 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства Москва – 2010 Учебно-методический комплекс по дисциплине Теплоэнергетические установки и системы составлен в соответствии с...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕСОСЕЧНЫХ И ЛЕСОСКЛАДСКИХ РАБОТ Программа, методические указания и контрольные задания для студентов специальности 1-36 05 01 Машины и оборудование лесного комплекса специализации 1-36 05 01 01 Машины и механизмы лесной промышленности заочной формы обучения Минск 2007 УДК 630*33(07) ББК 43.90я7 Т 38 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета Составители: С. П....»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.