WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ по образованию

Распоряжение

06.11.2013 № 2585-р

Об утверждении Порядка предоставлении

в пользование обучающимся,

осваивающим основные образовательные

программы в пределах федеральных

государственных образовательных

стандартов, учебников, учебных пособий,

а также учебно-методических материалов, средств обучения н воспитании В соответствии со статьи 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и статьей 7 Закона Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге»

1. Утвердить Порядок предоставления в пользование обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, учебников, учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета но образованию Асланян И.А.

Председатель комитета Ж.В. Воробьева Приложение к распоряжению Комитета по образованию от 06.11.2013 №2858-р Порядок предоставления в пользование обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, учебников, учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания 1. В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и статьей 7 Закона Санкт-Петербурга «Об образовании в Санкт-Петербурге» от 17.07.2013 № 461-83 обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджета Санкт-Петербурга в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, образовательные организации бесплатно предоставляют в пользование учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Понятия, используемые в Порядке.

Образовательная организация - государственное образовательное учреждение, находящихся в ведении Комитета по образованию или администрации района СанктПетербурга.

Учебник - учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины, ее раздела, части, соответствующее учебной программе, и официально утвержденное в качестве данного вида.

Учебное пособие - учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида.

Рабочая тетрадь - учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.

Учебный комплект - набор учебных изданий, предназначенный для определенной ступени обучения и включающий учебник и учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Учебно-методические материалы - это совокупность материалов, в полном объеме обеспечивающих преподавание данной дисциплины (рабочие программы, поурочное планирование, конспекты, методические пособия, дидактические материалы, практикумы, задачники, атласы, контурные карты, средства контроля знаний, справочные издания и т.п.).

Средства обучения и воспитания - оборудование образовательной организации, источники учебной информации, предоставляемые обучающимся в ходе образовательного процесса.

Канцелярские товары - школьно-письменные принадлежности (тетради карандаши, альбомы для рисования, папки, пеналы, клей и др.), используемые обучающимися в образовательном процессе.

3. Образовательная организация самостоятельна в определении:

- комплекта учебников, учебных пособий, учебно-методических материалов обеспечивающих преподавание учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

- порядка предоставления в пользование учебников и учебных пособий обучающимся, осваивающим учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов:

- порядка пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги;

- порядка работы обучающихся с учебниками, учебными пособиями, учебнометодическими материалами;

- порядка организации работы по сохранению фонда учебной литературы школьной библиотеки.

4. Образовательная организация самостоятельна в выборе средств обучения и воспитания.

Выбор средств обучения и воспитания определяется спецификой содержания и формой организации занятий.

5. Образовательные организации обеспечивают обучающихся учебниками бесплатно в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию при реализации имеющих аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

6. Обеспечение учебниками осуществляется по графику, утвержденному руководителем образовательной организации. Руководитель образовательной oрганизации обязан довести информацию о графике выдачи учебников до сведения родителей (законных представителей) обучающихся.

7. В целях снижения веса ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей обучающихся возможно предоставление учебников по предметам музыка, изобразительное искусство, технология, основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура, основы религиозных культур и светской этики, мировая художественная культура, история и культура Санкт-Петербурга только для работы на уроках. В случае, если учебник предоставлен обучающемуся только для работы на уроке, домашние задания по нему не задаются.

8. Учебники предоставляются обучающимся в личное пользование на срок изучения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).

9. Учебное пособие предоставляется обучающемуся бесплатно в личное пользование или в пользование для работы на уроке. В случае, если учебное пособие предоставлено обучающемуся только для работы на уроке, домашние задания по нему не задаются.

10. Рабочая тетрадь предоставляются обучающимся в случае, если она входит в учебный комплект по предмету. Рабочая тетрадь предоставляется обучающемуся бесплатно в личное пользование и выдается вместе с учебником.

11. Учебно-методические материалы, предназначенные дня обучающихся, предоставляются бесплатно. Учебно-методические материалы для индивидуальной работы обучающихся на уроке или для выполнения домашних заданий предоставляются им в личное пользование на срок изучения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).

12. Образовательная организация предоставляет обучающемуся право бесплатного пользования средствами обучения и воспитания для работы в образовательной организации в ходе образовательного процесса.

Детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому по основным общеобразовательным программам с использованием дистанционных образовательных технологий, на период получения образования предоставляются компьютерная техника, средства связи и программное обеспечение за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

13. Образовательные организации, реализующие адаптированные общеобразовательные программы, обеспечивают обучающихся специальными учебниками и учебными пособиями в соответствии с настоящим Порядком.

14. Канцелярские товары приобретаются родителями (Законны» представителями) обучающихся самостоятельно.

15. В конце учебного года, завершающего изучение учебного предмета, курс дисциплины (модуля), и в случае перехода обучающегося в течение учебного года, в другую образовательную организацию, учебники, учебные пособия, рабочие тетради и учебнометодические материалы, предоставленные ему в личное пользование, возвращаются в образовательную организацию.





Похожие работы:

«Министерство образования Республики Башкортостан ГБОУ СПО Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ (ПЕРВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ) 111801 ВЕТЕРИНАРИЯ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ДНЕВНИКА-ОТЧЕТА с. Наумовка 2013 г. 1 2 Программа производственной практики составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, учебным планом по специальности СПО 111801 Ветеринария, положением о практике...»

«Смирнов В.Т. Сошников И.В. Власов Ф.Б. Скоблякова И.В. Управление человеческим капиталом УДК 338.24(075):331.101.(075) ББК 65.011.315.4Я7:65.05Я7 С 50 Рецензенты: доктор экономических наук, профессор. Бондарев В.Ф кандидат экономических наук, доцент Рудакова О.В. Смирнов В.Т. С 50 Управление человеческим капиталом: учебное пособие / Смирнов В.Т., Сошников И.В., Власов Ф.Б., Скоблякова И.В. – Орел: ОрелГТУ, 2005. - 276 с. Учебное пособие подготовлено по спецкурсу Управление человеческим...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ Методические указания по выполнению курсовой работы для самостоятельной работы студентов четвертого курса, специальность 080504.65 Государственное и муниципальное управление Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра региональной экономики и управления Москва 2010 ББК...»

«КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет ветеринарии Кафедра акушерства, хирургии и биотехнологии размножения Учебно-методический комплекс дисциплины для студента (УМКДС) Дисциплина: PVP 41318 ПЕРВИЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ Специальность 5В120200 – ВЕТЕРИНАРНАЯ САНИТАРИЯ дневное Алматы 2013 Автор: Махмутов А.К. кандидат ветеринарных наук Учебно-методический комплекс дисциплины для студента составлен на основе УМКД Первичная ветеринарная помощь для специальности 5В120200 –...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГО- СУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Южный федеральный университет Технологический институт в г. Таганроге УТВЕРЖДАЮ Руководитель ТТИ ЮФУ _ Калякин А. И. _2007г. БАЗОВЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Образовательной профессиональной программы (ОПП) инженера по дисциплине Экономика электропотребления в промышленности ЕГФ_ Факультет _ Выпускающая кафедра по ОПП...»

«План издания учебно-методической литературы на 2003 г. № Кафедра Авторы Наименование работы Специаль- Объем, Тираж, Срок Срок Источник п/п ность стр. экз. предостав выпуска финансирова ления в тиража ния РИО Металлур- Зальцман Э.С. Тепловые процессы в слитках и февраль Июнь ЦФ - 50% 1 1101, 80 100 гии изложницах. К - 50% Учебное пособие БЖД и Э Кудинова А.В., Безопасность в чрезвычайных Июнь Сентябрь ЦФ - 50% 2 3301 80 Вольшонок И.З. ситуациях. Раздел: Пожаробезопасность. К - 50% Курс лекций...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РГТЭУ) Кемеровский институт (филиал) Рассмотрено на заседании УТВЕРЖДАЮ Совета филиала Директор Кемеровского Протокол № института (филиала) РГТЭУ _ 2013 г. _Ю.Н. Клещевский _ _ 2013 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление...»

«Федеральное агенство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра агрохимии и защиты растений Основы научных исследований в агрономии Учебно- методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 110201 Агрономия Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского госуниверситета УДК ББК Авторский знак Основы научных...»

«Приложение 5: Рабочая программа специальной дисциплины Актуальные проблемы германского языкознания ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 10.02.04 Германские языки отрасль науки: 10.00.00 Филологические науки Кафедра теории и...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ИСФ _Бабкин В.И.. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Архитектурная компьютерная графика Направление подготовки 270800.62 Строительство ( код и наименование направления подготовки) Профиль подготовки Проектирование зданий ( наименование профиля подготовки) Квалификация (степень) бакалавр ( бакалавр / магистр / дипломированный специалист) Форма обучения...»

«Приложение № 1 к Положению об интернатуре провизоровнегосударственного учреждения-организации высшего профессионального и послевузовского образования Тираспольский межрегиональный университет. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИНТЕРНАТУРЫ ПРОВИЗОРОВ-ВЫПУСКНИКОВ МЕДИЦИНСКОГО ФАКУЛЬТЕТАНУОВППО ТМУ ВВЕДЕНИЕ Методические рекомендации по проведению интернатуры выпускников медицинского факультета составлены в соответствии с действующими нормативными правовыми актами в области послевузовской...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Повышение качества образовательного процесса в университете Сборник материалов научно-методической конференции (5-6 февраля 2008 года) Том II Курск – 2008 УДК 37(063) Печатается по решению ББК 74 редакционно-издательского совета ГОУ ВПО КГМУ Росздрава Повышение качества образовательного процесса в...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный профессионально-педагогический университет Институт социологии и права Кафедра права 6015/2010 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ для студентов всех форм обучения специальности 050402.65 Юриспруденция (032700) (ГОС 2005) Екатеринбург 2010 Методические указания и...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ    Уральский государственный экономический университет                Ю. А. Овсянников, Я. Я. Яндыганов  ПРОГНОЗИРОВАНИЕ  И ПЛАНИРОВАНИЕ  ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ                              Екатеринбург  2008  ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Уральский государственный экономический университет Ю. А. Овсянников, Я. Я. Яндыганов ПРОГНОЗИРОВАНИЕ...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет УПИ Е. В. Зайцева ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО Учебное электронное текстовое издание Подготовлено кафедрой Социологии и социальных технологий управления Научный редактор: Ю.Р. Вишневский, проф., д.ф.н. Учебное пособие для студентов всех форм обучения направлений: 061100 – Менеджмент организации; 061000 – Государственное и муниципальное управление. В учебном пособии даны теоретические и практические сведения по...»

«Программно-методическое обеспечение УП 2 ступень обучения (5-9 кл) Предметн Предмет по Программа Учебник (автор, Методическое пособие Кол-во ая Классы часов в учебному плану (название, автор, год издания) название, издательство, год издания) область неделю Русский язык 5 5 Русский язык 6 класс в 2 частях с приложением под ред А.Д. Шмелева. 6а Москва Издательский центр Вентана Граф Русский язык: учебник для 6 класса/ М. Т. Поурочные разработки по русскому Программы для 6б языку. 6 класс/ О. В....»

«Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ имени адмирала С.О. Макарова УТВЕРЖДЕНЫ Начальником ГМА им. адм. С.О. Макарова ПРОГРАММА, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ РАДИОТЕХНИКА Специальность 240200 СУДОВОЖДЕНИЕ Санкт-Петербург 2004 г. Методические указания и контрольные задания разработаны начальником кафедры радиоэлектроники проф., М.Б. Солодовниченко, в соответствии с учебным...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра спортивных дисциплин УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине БИОМЕХАНИКА для специальности 050720.65 - Физическая культура со специализацией Физическое воспитание в дошкольных учреждениях Составитель: Правдов М.А., доктор педагогических наук, профессор Шуя, 2010 Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден и...»

«основные события 8 апреля Открытие кОнференции работа межсекционных круглых столов Социальное пространство 11.15, зал Ученого совета города Организация общественных пространств в историческом 11.15, Красный зал и новом городе Проблемы устойчивого развития 13.30, зал Ученого совета и экологии в архитектуре Творческие концепции архитектурной деятельности: теория, 11.15, ауд. 233 процесс, воплощение 15.00-15.30, фойе Красного зала регистрация участников торжественное открытие Красный зал пленарное...»

«Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО Уральский государственный педагогический университет Институт психологии Программа вступительных испытаний для абитуриентов, поступающих по направлению 030300.68 - Психология на магистерскую программу Детская и возрастная психология Екатеринбург 2010 СОДЕРЖАНИЕ Введение.. 3 Учебно-методические указания.. 3 Вопросы для собеседования.. 13 Рекомендуемая литература.. 14 2 ВВЕДЕНИЕ Вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на магистерскую...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.