WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебник предназначен для начинающих изучать русский язык в учебных заведениях различного

типа.

Целью учебника является формирование коммуникативной компетенции учащихся в основных

видах речевой деятельности в соответствии с требованиями, изложенными в Государственном

образовательном стандарте (элементарный уровень). Материал учебника предоставляет возможность

учащимся овладеть языком в такой степени, которая необходима для сдачи теста по элементарному уровню владения языком и получения соответствующего сертификата.

В методе подачи материала в учебнике, в отборе и последовательности его презентации, в организации процесса овладения языком и его использования были учтены и реализованы современные психолингвистические и методические подходы к изучению иностранного языка и овладению иноязычными умениями и навыками. В центре учебного процесса находится человек, изучающий русский язык как иностранный, и учебник максимально эффективно организует процесс овладения этим языком. В подаче языкового и речевого материала сохраняется деятельностная ориентация на овладение материалом и формирование коммуникативных умений на базе языковых знаний, формирование элементарных норм социокультурного поведения в стране изучаемого языка, развитие у учащихся различных стратегий овладения материалом и коммуникативных стратегий использования русского языка. Материалы учебника (упражнения, тексты, таблицы, рисунки) дают возможность учащимся использовать различные виды ориентиров в процессе овладения языком, при этом учитывались осознаваемые и неосознаваемые, контролируемые и неконтролируемые характеристики процесса овладения языком. В учебнике сохраняется направленность материалов на практический переход от декларативного правила к практическому умению использовать его, от «выученного» в «освоенное», в навыки, а затем в сложные речевые умения. Таким образом, материалы учебника позволяют учащемуся быть активным участником процесса овладения русским языком, помогают ему осознавать презентируемый языковой материал, вырабатывать собственные ориентиры для использования этого материала в речевой деятельности, отрабатывать свои коммуникативные стратегии и соотносить их эффективность с получаемыми результатами. Успешно выполненный тест по русскому языку (элементарный уровень) будет хорошим подтверждением того, что учащийся усвоил материал учебника и его коммуникативная компетенция находится на должном уровне и отвечает тем требованиям, которые изложены в Стандарте.

Основные характеристики структуры учебника Учебник состоит из двух больших частей:

I часть — 1—5 уроки, 6-й — повторительный и обобщающий;

II часть — 7—14 уроки, 15-й — повторительный и обобщающий.

I часть закладывает основы языковых знаний и базу для формирования и развития необходимых речевых навыков и умений. В этом разделе значительная часть времени отводится на формирование артикуляционно-акустических навыков, вхождение учащихся в фонетическую систему русского языка.

Дается представление о гласных и согласных в русском языке, особенностях произношения гласных в ударных и безударных позициях. Даются характеристики согласных: звонкость — глухость, твердость — мягкость. Отработка ведётся в определённой последовательности: от отдельного слога с различными гласными к звуко-буквенным сочетаниям с отрабатываемым звуком, сопоставлению различных сочетаний трудных звуков, а затем звук отрабатывается в слове и в словосочетании. При этом для фонетической отработки представляются сочетания слов, которые могут запоминаться и служить готовыми блоками — фразами или их фрагментами при формировании речевой компетенции.

После первых пяти уроков учащийся может реализовать следующий набор коммуникативных интенций: он может представляться или представлять другого человека, узнавать и сообщать о своём имени или имени другого человека, узнавать и сообщать о времени события (утром, днём, вечером), о месте действия, может здороваться, прощаться, просить извинения и отвечать на извинения другого человека, уточнять, правильно ли он понял информацию, может попросить сказать, показать, дать какиелибо предметы, узнать или сообщить о принадлежности вещи, о социальном статусе или профессии человека. Он может дать некоторую информацию о себе, о другом человеке, о своей семье, может участвовать в элементарном разговоре по телефону.

В 6-м уроке учащийся может проверить, правильно ли он усвоил материал 1—5 уроков, и внести необходимые исправления в случае ошибочного речевого поведения в предложенных ситуациях и тематических высказываниях. Материал 6-го урока предоставляет возможность учащемуся откорректировать свои знания и стратегии овладения русским языком, а также может доставить удовольствие учащемуся, показав результаты его речевой деятельности на русском языке (хотя и в ограниченном объёме).

Во II части учебника учащемуся представляются материалы для более глубокого вхождения в грамматическую систему русского языка. Для того чтобы учащийся лучше представлял именно систему русского языка, её полноту, её компоненты и зависимости между компонентами системы, явления русской грамматики представляются в учебнике большими системными блоками: система падежных изменений существительных, система глагольных форм времени, видов глаголов и т. д. Это дает возможность учащемуся лучше представлять системные особенности различных грамматических категорий и слов, относящихся к разным частям речи в русском языке. Кроме того, учащийся лучше представляет себе тот фрагмент системы, который отрабатывается в уроке, его связи с остальными компонентами системы, и благодаря этому он может выработать более эффективную стратегию овладения данным фрагментом для адекватного усвоения всех особенностей и зависимостей полной системы.

Каждый фрагмент системы отрабатывается в отдельных уроках с помощью представления рисунков; ситуаций, в которых данный фрагмент работает для выражения определённых коммуникативных потребностей (интенций); обобщающих таблиц для выработки индивидуальных ориентиров в усвоении материала. Затем следует набор упражнений, которые строятся по линии усложнения различных коммуникативных задач, в большей части упражнений присутствуют неязыковые, проблемные задания для более успешной выработки коммуникативных стратегий учащихся.

Каждый урок состоит из нескольких разделов. Урок начинается разделом «Фонетическая зарядка». Его цель — отработка наиболее трудных звуков в словах, словосочетаниях, фрагментах фраз;

здесь же продолжается сопоставительный анализ и работа с различными видами ИК (интонационных конструкций). Всего их представлено в учебнике пять. В этом же разделе даются упражнения на развитие аудитивных навыков, развитие оперативной памяти, понимание звучащих диалогов. По аналогии с прослушанными диалогами учащимися создаются свои, чтобы закрепить и научиться использовать усвоенный материал. Таким образом, в разделе «Фонетическая зарядка» учащиеся получают возможность результативно повторить усвоенный материал прошлых уроков и ввести его в свою речевую практику в предложенных ситуациях.

Представление нового материала в уроке начинается в разделе под рубрикой «Учиться всегда пригодится». О работе с явлениями русской грамматической системы было сказано выше. В каждом уроке при отработке нового грамматического материала обязательно включаются задания, обеспечивающие повторение грамматики предыдущих уроков.

В каждом уроке имеется материал для аудирования — диалоги по телефону; их цель — развитие аудитивных навыков, а также формирование элементарных норм социокультурного поведения в стране изучаемого языка, так как они дают образец для выполнения упражнений по реализации собственных коммуникативных интенций в разговоре по телефону.

Заканчивается урок обычно текстом с предварительной отработкой новой лексики, которая встречается в текстах. Как правило, текстовый материал этого этапа содержит материал о человеке, его жизни и учёбе, его семье, некоторые сведения страноведческого характера. Тематика представленного в учебнике текстового материала соответствует тематике Стандарта элементарного уровня.

Лексика учебника насчитывает около 800 единиц, что, в основном, соответствует Лексическому минимуму элементарного уровня.

Курс учебника рассчитан на 100—120 учебных часов. При этом следует учитывать, что указанное число часов может существенно варьироваться в зависимости от условий обучения.

В приложении к учебнику даются грамматические комментарии, а также поурочные и алфавитный словари с переводом на китайский язык.





Похожие работы:

«1 Научно-учебный центр Бирюч Н.И. Конюхов, О.Н. Архипова, Е.Н. Конюхова ПСИХОЭКОНОМИКА Издание 2-е, дополненное Москва ДеЛи плюс 2012                 2 УДК 338.2 ББК 65.050 К65 К65 Психоэкономика [Текст] / Н.И. Конюхов, О.Н. Архипова, Е.Н. Конюхова – М.: ДеЛи плюс, 2012. – 540 с. ISBN В книге на основе анализа развития мировой экономики установлено, что цикличность социально-экономического развития связана с цикличностью изменения психотипов людей, цикличностью солнечной...»

«УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Л.В. КАЛИТА ПРАВО ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ Учебно-методический комплекс Минск Изд-во МИУ 2011 ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ I ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ II СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА III ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ТЕМА 1 ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ ПРАВА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ТЕМА 2 ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ТЕМА 3 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ И ОБЩЕСТВАХ ТЕМА 4...»

«Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Допущено Учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования Министерства образования и науки РФ в качестве экспериментального учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям педагогического образования Санкт-Петербург Издательство РГПУ им. А. И. Герцена 2007 ББК 74.58я73 Печатается...»

«Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Кафедра регионоведения и туризма Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме Методические указания и материалы к лабораторным работам для студентов специальности 230500 Социально-культурный сервис и туризм Ярославль, 2007 2 О.Д. Дашковская Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме: Методические указания и задания к лабораторным...»

«Обращение в Европейский Суд по правам человека Обращение в Европейский Суд по правам человека Учебное пособие Москва 2006 УДК 341.645:347.922(075) ББК 67.412.2 О 23 Книга издана МОО ПЦ Мемориал для Европейского центра защиты прав человека (EHRAC). Общая редакция: Филип Лич Обращение в Европейский Суд по правам человека / Под О 23 общ. ред. Ф. Лича. — М.: МОО ПЦ Мемориал, 2006. — 528 с. ISBN 5 902962 02 1 Данное издание представляет собой учебное и справочное пособие по ве дению дела в...»

«ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПРИ КОМИССИИ Всесоюзный ордена Знак Почета сельскохозяйственный институт заочного образования Московский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ студентам-заочникам по специальности 03.01.00 –...»

«Содержание СОДЕРЖАНИЕ Секция 1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ Авдотьин В. П., Авдотьина Ю. С., Громенко М. И. Научно-методические основы снижения риска тепловых взрывов на химически опасных объектах Акулич Т. А. О некоторых вопросах подтверждения соответствия продукции Алексеева Е. С., Наконечный В. В., Алексеев А. Г. Методики прогнозирования последствий аварий на химически опасных объектах Андронов В. А., Варивода Е. А. Система...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы Московский городской педагогический университет ( ГБОУ ВПО МГПУ) ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для лиц, поступающих на направление подготовки 51.04.03 Социально-культурная деятельность (Квалификация (степень) Магистр) Программа подготовки: Организация досуга лиц с ограниченными возможностями здоровья Москва 2014 г. Содержание Пояснительная записка...»

«Оснащение учебных и специализированных помещений, используемых для реализации образовательных программ. № Виды учебных Виды оборудования % помещений оснащенности п/п 1 2 3 4 Начальное общее образование S = 54 м2 1. Кабинет 51% Кабинет 1- Учебно –практическое оборудование и специализированная учебная мебель: начальных Стол ученический – 13 шт. классов Стул ученический – 27 шт. Стол учительский – 1 шт. Стул учительский – 1 шт. Стол для компьютера – 1 шт. Доска – 1 шт. Мебельная стенка – 1 шт....»

«ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ В СИСТЕМЕ MATHEMATICA Учебное пособие для студентов экономического факультета БГУ Под общей редакцией М. М. Ковалева МИНСК БГУ 2005 УДК 330.4(075.8) ББК 65в6я73 Э11 А в т о р ы - с о с т а в и т е л и: И. В. Большакова, В. С. Мастяница Рецензенты: кандидат физико-математических наук С. А. Горунович; кандидат физико-математических наук С. С. Белявский Рекомендовано Ученым советом экономического факультета 18 декабря 2003 г., протокол № Экономико-математические...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов пятого курса специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит Учетно статистический факультет Кафедра бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Москва 2011 ББК...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Кафедра телекоммуникационных технологий и сетей С.В. Липатова Сборник задач по курсу Интеллектуальные информационные системы Учебное пособие Ульяновск Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com) УДК 004. Печатается по решению Ученого совета...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации Кафедра офтальмологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной и клинической работе профессор Н.П. Сетко _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА научно-исследовательской работы основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования в...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская академия рынка труда и информационных технологий Дворец Н.Н., Дудников А.С., Фильченкова Е.А., Юрченко Е.В. ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ Учебно-методическое пособие Москва Издательство МАРТИТ 2012 1 УДК 330.1 ББК 65.01 Д-24 Дворец Н.Н., Дудников А.С., Фильченкова Е.А., Юрченко Е.В. Инвестирование в ценные бумаги: Учебно-методическое пособие. Изд-во МАРТИТ, 2012. 147 с. В учебно-методическом пособии...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тамбовский государственный технический университет ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА И ЗАЩИТА ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ Методические указания Тамбов Издательство ТГТУ 2005 ББК Ц69я73-5 Е302 Утверждено Редакционно-издательским советом университета. Рецензент Доктор технических наук, профессор Н. С. Попов Е302 Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций: Метод. указ. /...»

«В структуре современного российского высшего профессионального образования степень магистра техники и технологии следует за степенью бакалавра и предшествует степени кандидата наук. Эта степень является квалификационной, поскольку она отражает, прежде всего, образовательный уровень выпускника высшей школы, и свидетельствует о наличии у него умений и навыков, присущих начинающему научному работнику. Степень магистра техники и технологии присуждается после окончания обучения по...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра микробиологии, эпизоотологии и вирусологии Государственное управление ветеринарии Краснодарского края Государственное учреждение Краснодарского края Кропоткинская ветеринарная лаборатория А.А. ШЕВЧЕНКО, О. Ю. ЧЕРНЫХ, Л.В. ШЕВЧЕНКО, Г.А. ДЖАИЛИДИ, Д.Ю. ЗЕРКАЛЕВ. Е.А. ГОРПИНЧЕНКО, А.В....»

«МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЁЖИ И ТУРИЗМА (ГЦОЛИФК) 95 лет ГЦОЛИФК МАТЕРИАЛЫ II ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ: ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (27-28 МАЯ 2013Г.) 90 лет русскому спортивному массажу 85 лет кафедре лечебной физической...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения ФИТОТЕРАПИЯ Методические рекомендации № 2000/63 Москва 2006 Фитотерапия: Методические рекомендации МЗ РФ 2000/63/ Карпеев А.А., Киселева Т.Л., Коршикова Ю.И., Лесиовская Е.Е., Саканян Е.И.// В кн.: Фитотерапия: нормативные документы/ Под общ. ред. А.А. Карпеева, Т.Л. Киселевой - М.: Изд-во ФНКЭЦ ТМДЛ Росздрава, 2006.- С. 9-42....»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФГБОУ ВПО УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИРЕРСИТЕТ ФИЛИАЛ В ГОРОДЕ НИЖНЯЯ ТУРА МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ учебной дисциплины Управление инфраструктурой организации для студентов заочной формы обучения специальности Экономика и управление на предприятии городского хозяйства Нижняя Тура – 2012 СОДЕРЖАНИЕ Предисловие.. 1.Указания к самостоятельной работе. 2.Этапы выполнения работы.. 3. Содержание и структура курсовой работы. 4. Требования к оформлению.. 5....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.