WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

I. ОРГАНИЗАЦИОННО МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.

1. ЦЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Рабочая учебная программа по дисциплине «ПРЕСТУПЛЕНИЯ В

СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ», разработанная на кафедре

Уголовно-правовых дисциплин Юридического факультета МГУТУ,

предназначена для подготовки в Московском Государственном Университете

Технологий и Управления специалистов с высшим юридическим образованием

по специальности «Юриспруденция».

Рабочая программа учебной дисциплины «Преступления в сфере экономики и управления» федерального компонента цикла УПД ГОС ВПО составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 030501.65 Юриспруденция. Рекомендациями по организации учебного процесса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Обучение проводится в 9 семестре, последовательно. Учебная дисциплина «ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ» для очной формы обучения изучается в объеме 112 академических часов, в том числе с преподавателем - 56 часов. На лекционные занятия отводиться 32 часов, на практические занятия отводиться 24 часов. На самостоятельное изучение данной дисциплины по очной форме обучения отводиться 56 академических часов.

При изучении данной дисциплины по очно - заочной форме обучения отводиться 112 академических часов, в том числе с преподавателем 24 часа. На лекционные занятия отводиться 14 часов, а на практические занятия отводиться 10 часов. На самостоятельное изучение данной дисциплины по очно-заочной форме обучения отводиться 88 академических часов.

Учебная дисциплина «ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ» для заочной формы обучения изучается в объеме академических часов, в том числе с преподавателем - 12 часа. На лекционные занятия отводиться 4 часов, на практическое и семинарские занятия отводиться 8 часа. На самостоятельное изучение данной дисциплины по заочной форме обучения отводиться 100 академических часов.

Общий объем учебного времени для заочной сокращенной программы получения образования определяется индивидуальным учебным планом и составляет 112 академических часов. При этом, с преподавателем выделяется не менее 6 академических часов (2 ч. – лекции, 4 ч. – семинарские занятия). Остальное время выделяется на самостоятельную работу студента и составляет академических часа.

Учебная дисциплина «Преступления в сфере экономики и управления»

состоит из двенадцати тем. Содержание тем посвящено изучению понятия и видов преступлений в сфере экономической деятельности, преступлений против установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности, преступлений против финансовых интересов государства и других субъектов экономической деятельности, преступлений против интересов кредиторов, преступлений против материальных и иных благ потребителей, преступлений, посягающих на суверенитет и территориальную неприкосновенность РФ, преступлений, посягающих на установленный порядок оборота официальных документов и их реквизиты, посягательств на установленный порядок пользования гражданами своими правами. Для успешного изучения тем необходимы прежде всего глубокие знания учебного материала по Общей и Особенной части курса уголовного права. Поэтому, рассмотрение тем дисциплины целесообразно начинать с повторения пройденного материала. Преподавание дисциплины Преступления в сфере экономики и управления основывается на общих принципах борьбы с преступностью, на взаимосвязи высокой научности и профессиональной направленности. Рассмотрение проблем и вопросов каждой темы производится с учетом требований об укреплении правовой основы государства, законности и правопорядка в стране, а также с использованием на занятиях основополагающих положений философии, логики, теории права, уголовного права, уголовного процесса, современных достижений правовых наук.

Большое значение для формирования профессиональных навыков имеет ознакомление с текущей судебной практикой, которая регулярно публикуется в «Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации».

На основе комплексного подхода к обучению этой дисциплины, студентами достигаются следующие цели:

а) практическая – умение применять теоретические положения гав Уголовного кодекса, посвященным преступлениям в сфере экономики и управления при разрешении конкретных уголовных дел;

б) образовательная – знание основных положений главы 22 и 32 УК РФ;

в) воспитательная - формирование научного мировоззрения по вопросам о роли и месте уголовно-правовых средств в борьбе с преступностью, убеждения в необходимости соблюдать требования законов при осуществлении правосудия по уголовным делам, непримиримости к отступлениям от принципа социальной справедливости, готовности бороться с нарушениями правопорядка.

В результате изучения курса студент должен:

ЗНАТЬ:

- Понятие, классификацию, родовые и видовые признаки преступлений в сфере экономики и управления;

- содержание и пути решения основных проблем возникающих при квалификации преступлений, содержащихся в главе 22 и 32 УК РФ;

- разъяснения Пленума ВС РФ по вопросам экономических преступлений и преступлений в сфере управления;

УМЕТЬ:

- творчески использовать полученные знания, навыки, умения при решении конкретных проблем в практической деятельности;

- толковать и применять уголовно – правовые нормы;

- давать правильную уголовно - правовую оценку преступлениям на основе общих и специальных правил квалификации;

- применять информационно-вычислительную технику в процессе квалификации преступлений в сфере экономики и управления.;

- самостоятельно систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать новое уголовное законодательство и анализировать практику его применения в части, касающейся вопросов о преступлениях в сфере экономической деятельности и управления.

БЫТЬ ОЗНАКОМЛЕННЫМ:

- с содержанием нормативных актов, подлежащих учету при применении норм уголовного права, посвященных вопросам о преступлениях в сфере экономической деятельности и управления;

ИМЕТЬ НАВЫКИ толковать и пременять уголовно – правовые нормы, содержащиеся в главах о преступлениях в сфере экономической деятельности и управления..

Учебные занятия проводятся в форме лекций, семинаров и консультаций.

На лекциях излагается общая характеристика отрабатываемых учебных вопросов, раскрываются основные понятия и категории, предлагается обзор правовых и научных источников, дается задание на самостоятельную работу, в том числе по подготовке к экзаменам.

В ходе семинаров и консультаций закрепляются теоретические основы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности и управления и приобретаются навыки практического применения полученных знаний.

Самостоятельная работа основная форма обучения, она состоит в изучении преступлений в сфере экономической деятельности и управления, судебной практики и научных источников, а также решении задач по сборнику в соответствии с программой и полученным заданием.

В процессе самостоятельной работы посещаются групповые и индивидуальные консультации, выполняются контрольные и курсовые работы.

Изучение курса основано на настоящей учебной программе.

Программа составлена в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, принятым государственной Думой 24 мая 1996 г., вступившим в законную силу 1 января 1997 г. С изменениями и дополнениями на 01.12.09г.

Программа охватывает полный курс преступлений в сфере экономической деятельности и управления. В ней выделены такие темы как понятие и виды преступления в сфере экономической деятельности, преступления против установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности, преступления против установленного порядка обращения (оборота) валютных ценностей, преступления, посягающие на суверенитет и территориальную неприкосновенность, преступления, посягающие на установленный порядок оборота официальных документов и их реквизиты, посягательства на установленный порядок пользования гражданами правами и исполнение, возложенных на них обязанностей.

Отрабатывая конкретную тему, необходимо вначале тщательно проанализировать и желательно запомнить близко к тексту описание соответствующих уголовно-правовых норм, затем усвоить комментарии специалистов, материалы учебника и конспекты лекций. Теоретическую часть изучения необходимо подкрепить практической работой:

ознакомлением с постановлением Пленумов Верховного Суда РФ, решением задач.

Курс обеспечен учебно-методическим пособием. По окончании курса сдается зачет.

II. ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ

2.1. ОБЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ РАЗДЕЛОВ И ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

п/п 1. Понятие и виды преступления в сфере экономической деятельности 2. Преступления против установленного порядка осуществления 3. Преступления против финансовых интересов государства и других субъектов экономической деятельности. Преступления против 4. Преступления против установленного порядка 5. Преступления против установленного порядка обращения 6. Преступления против материальных и иных благ потребителей 7. Преступления, противодействующие субъектам управленческой деятельности по выполнению возложенных на них 8. Преступления, посягающие на суверенитет и территориальную 9. Преступления, посягающие на установленный порядок оборота Посягательства на установленный порядок пользования 10.

гражданами правами и исполнение, возложенных на них



Похожие работы:

«Новиков Юрий Николаевич Преобразование сигналов линейными цепями Методическое пособие по дисциплине Электроника для самостоятельной работы (Основа: гл. 3-6 учебника Ю.Н.Новиков. Основные понятия и законы.. Приветствуется выполнение моделирования расчетного задания в среде Multisim (как альтернативный вариант решения). Как это делают, описано в главах 8 этих учебников.) Ю. Н. Новиков. Основные понятия и Ю. Н. Новиков. Электротехника Ю. Н. Новиков. Электротехника и элеки законы теории цепей,...»

«СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ З.А. ХРУСТАЛЁВА МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ ПРАКТИКуМ Рекомендовано ФГУ Федеральный институт развития образования в качестве учебного пособия для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программы среднего профессионального образования УДК 006(075.8) ББК 30.10я73 Х95 Рецензенты: В. А. Гурьев, заместитель начальника отдела НПО им. С. А. Лавочкина; И. А. Карандина, председатель ПЦК спец. 210306, преподаватель...»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 134 Красногвардейского района Санкт-Петербурга имени Сергея Дудко РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО Руководитель ШМО Заместитель руководителя Директор по УВР _ /Кириллова В.П./ _ /Никифорова М.А./ _ / ФИО ФИО / ФИО Приказ от 02.09.2013 № 31.08.2013 Протокол от 28.08.2013 №1 1/25 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Учебный предмет – история для 6 класса на 2013-2014 учебный год учитель-составитель: Боднарь Г.В....»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 3-я кафедра терапевтической стоматологии Учебно-методическое пособие к практическому занятию № 13 (методические рекомендации для студентов) 1. Тема. Эстетическая периодонтология: принципы, критерии, методы терапии. 2. Общее время занятий – 225 минут. 3. Мотивационная характеристика темы. Привлекательный внешний вид полости рта положительно сказывается на социальной активности, профессиональной карьере и личной жизни. Существуют определенные...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет математики и информатики Кафедра информатики Накопление и обработка информации Учебно-методическое пособие Красноярск 2003 ББК 32.97 УДК 681.3 Составители: Н.М. Андреева, Е.Г. Стрижнева Накопление и обработка информации: Учебно-методическое пособие / Краснояр. гос. ун-т. Сост. Н.М. Андреева, Е.Г. Стрижнева. – Красноярск, 2003. – 59 с. В учебное пособие включены задачи и упражнения по проектированию...»

«Хабаровск 2007 3 Министерство образования Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный университет ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Методические указания к лабораторным работам для студентов специальности 260200 Технология деревообработки всех форм обучения Хабаровск Издательство ХГТУ 2007 4 УДК: 004. 04 Информационные технологии: Метод. указания к лабораторным работам для студентов специальности 260200 Технология...»

«Муниципальное бюджетное учреждение культуры Межпоселенческая библиотека Советского района Кондо-Сосьвинское Приобье: территория поиска сборник по материалам краеведческих чтений Выпуск 2 Советский 2012 63.3 (2Рос-6Хан-5Сов) К 64 Составитель: А. Верушкина – главный библиограф муниципального бюджетного учреждения культуры Межпоселенческая библиотека Советского района. Редакторы: Г. Беловол – библиотекарь отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки, Е. Надымова - зав. методическим отделом...»

«CМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Андреева А.В. Учебно-методическое пособие по дисциплине Мировые информационные ресурсы Рекомендовано Учебно-методической комиссией Смоленского гуманитарного университета в качестве учебного пособия по направлению Прикладная информатика Смоленск 2010 ББК 73 А 655 Рецензенты: В.И. Мунерман, кандидат техн. наук, доцент, доцент СмолГУ. Н.А. Максимова, кандидат пед. наук, доцент, доцент СГУ Печатается по решению Редакционно-издательского совета Смоленского...»

«Методика преподавания математики в начальных классах Учебно-методическое пособие для студентов дневного отделения Барнаул - 2011 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования АЛТАЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Методика преподавания математики в начальных классах Учебно-методическое пособие для студентов дневного отделения БАРНАУЛ – 2011 2 ББК 74.262.21–7 М 545 Методика преподавания...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Владимирский государственный университет П.Е. МАТВЕЕВ ЭТИКА ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ МОРАЛИ Курс лекций Часть первая Владимир 2006 ПРЕДИСЛОВИЕ В настоящее время в российском обществе происходит определённая переоценка ценностей. Вместо прежней системы ценностей, развиваемой в социалистическом обществе, утверждается новая система. Однако эти процессы протекают противоречиво, когда...»

«Утверждено: Согласовано: Учебно-методические комплексы МОУ СОШ №1 г.Карталы на 2012 -2013 учебный год Класс Учебный предмет Кол-во Учебная программа Учебники и учебные пособия Методические пособия для часов в учащихся учителя неделю Начальное общее образование Русский язык: Русский язык 1.Примерная программа по 1.Горецкий В.Г. Азбука: учебник для Жиренко О.Е. Поурочные обучению грамоте и письму. // учащихся 1 классов начальной школы. разработки по обучению Примерные программы – М.: Просвещение,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. М. ГОРЬКОГО А. П. Замятин, А. М. Шур ЯЗЫКИ, ГРАММАТИКИ, РАСПОЗНАВАТЕЛИ Рекомендовано УМС по математике и механике УМО по классическому университетскому образованию РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по группе математических направлений и специальностей Екатеринбург Издательство Уральского университета 2007 УДК 519.68+519.713+519.766.2 З269 Р е ц е н з е н т ы:...»

«УТВЕРЖДАЮ Принят на заседании педагогического совета Директор МОУ СОШ № 18 (протокол № 1 от 29 августа 2013 г.) г. Вологды Л.С. Серкова Приказ № 156 от 02.09.2013 г. УЧЕБНЫЙ ПЛАН на 2013-2014 учебный год муниципального образовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа №18 города Вологды ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ муниципального образовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа № 18 города Вологды на 2013-2014 учебный год I.1.Общие положения Основой для...»

«но недостаток времени, на который рассчитан курс, могут препятствовать их использованию. Таким образом, чтобы разработать программу необходимо выполнить ряд взаимосвязанных между собой и взаимообусловленных действий [4]. Подготовлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект № 08-06-00845а. Список литературы 1. Габриелян, О.С. Теория и практика элективных курсов// Химия в школе.-2006.С.2-4. 2. Звягина, А.С. Предпрофильная подготовка по химии в форме элективного...»

«Раздел I Пояснительная записка. Статус документа Настоящая программа по русскому языку для VIII класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и примерной программы по русскому языку 5-9 классы (М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский // Программно-методические материалы: Русский язык 5-9 классы / Составитель Л. М. Рыбченкова. - М.: Дрофа, 2008). Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию...»

«Аннотации к методическим указаниям и учебным пособиям Агрономический факультет Кафедра агрохимии, почвоведения и защиты растений Учебное пособие Плодоводство /под редакцией Кривко Н.П. – Санкт-Петербург, Издательство Лань, 2014. – 260 с. Аннотация: Рассмотрены основы классификации и биологии плодовых растений, включая способы размножения и технологии выращивания посадочного материала. Изложены вопросы закладки сада, формирования крон, ухода за деревьями и почвой в саду. Впервые в учебном...»

«- примерная основная образовательная программа (ПрООП ВПО) - система учебно-методических документов, сформированная на основе ФГОС по направлению подготовки ВПО и рекомендуемая вузам для использования при разработке основных образовательных программ высшего профессионального образования в части: набора профилей; компетентностно-квалификационной характеристики выпускника; содержания и организации образовательного процесса; ресурсного обеспечения реализации ООП; итоговой аттестации выпускников;....»

«ФГОУ ВПО РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИКМИТ Кафедра менеджмента ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ методические указания по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентам 4 курса очного обучения, 3*,4 курсов заочного обучения специальности 080507 Менеджмент организации Балашиха, 2009г 1 Составитель старший преподаватель Костина О.В. Производственный менеджмент: методические указания по изучению дисциплины и задания для контрольной работы Предназначены для...»

«Областное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Институт повышения квалификации педагогических работников ОО Педагогическая ассоциация ЕАО РФ Оценка эффективности деятельности педагога-психолога образовательного учреждения при аттестации Из опыта работы Л.А.Серго, педагога-психолога Центра психолого-медико-педагогической помощи Биробиджан, 2010 Оценка эффективности деятельности педагога-психолога образовательного учреждения при...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ЧИСТОПОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ИСТОРИЯ ЧИСТОПОЛЯ учебное пособие для учащихся 7-9 классов общеобразовательных учреждений 2012 1 Авторский коллектив: И.А. Бодрова, Г.А. Капитонова, Е.М.Маркина, А.Ф.Орлова. Рецензент: старший научный сотрудник мемориального музея Б.Л.Пастернака, кандидат исторических наук Р.Х.Хисамов История Чистополя: Учебное пособие для учащихся...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.