WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Литературное чтение

Учебник:Кубасова О.В. «Литературное чтение» Учебник 4 класс. Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2010

Кубасова О.В. Рабочая тетрадь. 4 класс Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2013

Кубасова О.В. Методические рекомендации к учебнику и тетради Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2010

Литературное чтение — один из основных предметов в системе подготовки младшего школьника.

Наряду с русским языком он формирует функциональную грамотность, способствует общему развитию и воспитанию ребёнка. Успешность изучения курса литературного чтения обеспечивает результативность обучения по другим предметам начальной школы.

Программа адресована обучающимся начальных классов общеобразовательных школ. Курс литературного чтения призван продолжить обучение детей чтению, ввести в мир художественной литературы и помочь осмыслить образность словесного искусства.

С учётом особенностей художественной литературы, ее нравственной сущности, влияния на становление личности маленького читателя решение этой задачи приобретает особое значение. В процессе работы с художественным произведением младший школьник осваивает основные нравственно-этические ценности взаимодействия с окружающим миром, получает навык анализа положительных и отрицательных действии героев, событий. Понимание значения эмоциональной окрашенности всех сюжетных линий произведения способствует воспитанию адекватного эмоционального состояния как предпосылки собственного поведения в жизни.

Рабочая учебная программа по литературному чтению созданав соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта начального общего образования, примерной программы по литературному чтению и на основе авторской программы О. В. Кубасовой «Литературное чтение». (УМК «Гармония»). В программе дается распределение учебных часов по крупным разделам курса, в соответствии с содержанием учебника.

Рабочая учебная программа включает в себя следующие разделы: пояснительную записку, критерии оценивания, основные требования к знаниям и умениям обучающихся к концу 4 класса,содержание программы, тематическое планирование, учебно-методический комплекс.

Технология. Образовательная система «Гармония». Н.М Конышева.

Программа «Художественно-конструкторская деятельность». Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2010 г.

Методические рекомендации «Наш рукотворный мир» Н.М.Конышева. Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2010 г.

Учебник: Н.М. Конышева. «Наш рукотворный мир» Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2010 г.

Н.М. Конышева. Рабочая тетрадь «Наш рукотворный мир» Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2010 г.

Изучение курса «Технология» играет значимую роль в формировании фундаментального общего образования, в развитии психики, интеллекта и духовного мира школьников, в углублении их общей культуры. Весь курс обучения раскрывает многообразные связи предметной практической деятельности человека с его историей и культурой, а также с миром природы. Каждый год обучения является ступенью в познании этих связей.

Рабочая программа по предмету «Технология» 4 класссоздана в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования примерной авторской программы Конышевой «Технология» (УМК «Гармония»).В программе дается распределение учебных часов по крупным разделам курса, в соответствии с содержанием учебника.

Рабочая учебная программа включает в себя следующие разделы: пояснительная записка, основные требования к знаниям и умениям обучающихся к концу 4 класса, тематическое планирование, контрольно измерительные материалы, критерии оценок, характеристику деятельности учащихся, ведущие формы, методы, средства обучения, учебно-методический комплекс.

Математика Программа: Традиционная образовательная программа «Гармония».

Программа к курсу «Математика» 1-4 классы Истомина Н.Б. Смоленск: «Ассоциация XXI век», Программно- методические материалы. Математика. Истомина Н.Б. Смоленск, «Ассоциация XXI век», В начальной школе изучение математики имеет особое значение в развитии младшего школьника. Приобретенные им знания, первоначальное овладение математическим языком станут фундаментом обучения в основном звене школы, а также необходимыми для применения в жизни.

математическое развитие младшего школьника - (фактов, оснований для упорядочения, вариантов и др.); формирование способности к интеллектуальной деятельности (логического и знаково-символического мышления), пространственного воображения, математической речи;

умение строить рассуждения, выбирать аргументацию, различать обоснованные и необоснованные суждения, вести поиск информации освоение начальных математических знаний - понимание значения величин и способов их измерения; использование арифметических способов для разрешения сюжетных ситуаций;

формирование умения решать учебные и практические задачи средствами математики, работа с алгоритмами выполнения арифметических действий;

воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.

В процессе изучения курса математики у обучающихся формируются представления о числах как результате счета и измерения, о принципе записи чисел. Они учатся выполнять устно и письменно арифметические действия с числами, находить неизвестный компонент арифметического действия по известным, составлять числовое выражение и находить его значение в соответствии с правилами порядка выполнения действий; накапливают опыт решения арифметических задач. Обучающиеся в процессе наблюдений и опытов знакомятся с простейшими геометрическими формами, приобретают начальные навыки изображения геометрических фигур, овладевают способами измерения длин и площадей. В ходе работы с таблицами и диаграммами у них формируются важные для практико-ориентированной математической деятельности умения, связанные с представлением, анализом и интерпретацией данных.

Образовательные и воспитательные задачи обучения математике решаются комплексно.

В организации учебно-воспитательного процесса важную роль играет сбалансированное соединение традиционных и новых методов обучения, использование технических средств Русский язык Программа: Традиционная образовательная программа «Гармония».

Программа к курсу «Русский язык» 1-4 классы Соловейчик М.С., Смоленск: «Ассоциация XXI век», Программно- методические материалы. Русский язык 4 класс. Соловейчик М.С., Смоленск, «Ассоциация XXI век», В начальном обучении предмет «Русский язык» занимает ведущее место, так как направлен на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетенции младших школьников, при этом значение и функции предмета «Русский язык» носят универсальный, обобщающий характер, поскольку успехи в изучении русского языка во многом определяют качество подготовки ребенка по другим школьным предметам.

Данная программа построена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по начальной школе познавательная цель предполагает формирование у учащихся представлений о языке как составляющей целостной научной картины мира, ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического и логического мышления учеников;

социокультурная цель изучения русского языка включает формирование коммуникативной компетенции учащихся – развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

Для достижения поставленных целей изучения русского языка в начальной школе необходимо решение следующих практических задач:

развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;

овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания и повествования небольшого объема;

воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

Окружающий мир Программа: Программа к курсу «Окружающий мир» Поглазова О.Т. Смоленск: «Ассоциация XXI век», Программно- методические материалы. Окружающий мир. Поглазова О.Т., Смоленск, «Ассоциация XXI век», Учебник: Поглазова О.Т. «Окружающий мир» Учебник 4 класс (1, 2 часть) Смоленск: «Ассоциация XXI век», Поглазова О.Т. Методические рекомендации к учебнику-тетради Смоленск: «Ассоциация XXI век», Изучение курса «Окружающий мир» обеспечивает целостность и системность видения мира вего важнейших взаимосвязях, позволяет реализовать межпредметные связи всех дисциплин начальной школы, служит пропедевтической базой для дальнейшего успешного изучения естественнонаучных и гуманитарных курсов место в нем человека;

дошкольном учреждении;

-этических и безопасных норм взаимодействия с окружающим миром мира;

учебной деятельности;

на Земле, сознательного отношения к своему здоровью и здоровью других людей, уважения к прошлому своих предков; формирование навыков безопасного, культурного, экологически грамотного, нравственного поведения в природе, в быту, в обществе.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ ИНСТИТУТ ХОЛОДА И БИОТЕХНОЛОГИЙ С.А. Горячий ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Учебно-методическое пособие Санкт-Петербург 2014 1 УДК 351/354 Горячий С.А. Государственное и муниципальное управление: Учеб.-метод. пособие. СПб.: НИУ ИТМО; ИХиБТ, 2014. 46 с. Приведены программа дисциплины Государственное и муниципальное...»

«КОНФЛИКТОЛОГ — ПРОФЕССИЯ XXI ВЕКА Учебное пособие по дисциплине Введение в специальность, направлению высшего профессионального образования Конфликтология ВЫПУСК 133 Санкт-Петербург 2014 ББК 65.291.66 + 67.405.117 К64 Научный редактор Г. М. Бирженюк, заведующий кафедрой конфликтологии СПбГУП, доктор культурологии, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Рекомендовано к публикации редакционно-издательским советом СПбГУП Конфликтолог — профессия XXI века : сб. / Г. В. Осипов К64 [и др.]....»

«КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Н.П.ИВАНОВ доктор ветеринарных наук, профессор, академик НАН РК К.А.ТУРГЕНБАЕВ доктор ветеринарных наук, профессор А.Н. КОЖАЕВ кандидат ветеринарных наук ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ Том 3 Болезни жвачных животных, свиней и лошадей Алматы, 2012 УДК 619:616.981.42 (075.8) ББК 48.73Я73 И22 Учебное пособие рассмотрено и рекомендовано к изданию Ученым Советом факультета Ветеринарной медицины и биотехнологии КазНАУ (протокол № 7 от 26 июня 2009 г.). \...»

«Межрегиональные исследования в общественных науках Министерство образования и науки Российской Федерации ИНОЦЕНТР (Информация. Наука. Образование) Институт имени Кеннана Центра Вудро Вильсона (США) Корпорация Карнеги в Нью-Йорке (США) Фонд Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров (США) Данное издание осуществлено в рамках программы Межрегиональные исследования в общественных науках, реализуемой совместно Министерством образования и науки РФ, ИНОЦЕНТРом (Информация. Наука. Образование) и Институтом имени...»

«1 Министерство культуры Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения УТВЕРЖДАЮ Ректор, профессор _Евменов А.Д. 14 июля 2011 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 280700 Техносферная безопасность ФГОС ВПО утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 14 декабря 2009...»

«Рассмотрено Согласовано Утверждаю Руководитель МО Заместитель директора по УВР Директор МБОУ Гимназия №12 _ /Алмаутова Р.Г. МБОУ Гимназия №12 с татарским с татарским языком обучения языком обучения Вахитовского Вахитовского района г. Казани Протокол № _ от района г. Казани _2011_г. _/Темиркаева И.А. ФИО / Сафина В.Э ФИО Приказ № 49_ от _29__августа_2011г. Рабочая программа по информатике и ИКТ МБОУ Гимназия №12 с татарским языком обучения Вахитовского района г. Казани Учителя Корнишиной Татьяны...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.А. ШОЛОХОВА ПРЕПОДАВАНИЕ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ РОССИИ В ШКОЛЕ Учебное пособие для студентов педагогических вузов, молодых специалистовучителей истории, слушателей системы повышения квалификации Авторы-составители: Ю.А.Никифоров, Е.Е.Вяземский, А.Н.Иоффе, И.А.Мишина, Э.Н. Абдулаев, А.Ю. Морозов, О.Ю.Стрелова. Под общей редакцией доктора политических наук В.Д.Нечаева Москва 2012 ПРЕПОДАВАНИЕ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ РОССИИ В ШКОЛЕ Введение Особенности...»

«Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра философии ФИЛОСОФИЯ Методические указания по организации самостоятельной работы студентов бакалавриата Мурманск 2011 2 УДК 1 (075) ББК 87 я 73 Ф - 56 Авторы методических указаний: Ольга Дмитриевна Мачкарина, канд. филос. наук, профессор кафедры философии Наталья Николаевна Никулина, канд.филос.наук, доцент Наталия Владимировна Волкова,...»

«Электронная библиотека ФИЛОСОФИЯ НАУКИ Программа курса, семинарские занятия, задачи, вопросы, литература (Методическое пособие для преподавателей, аспирантов, магистров философских и нефилософских специальностей) Доктор философских наук Л.Н.Терентьева Что студент должен знать по курсу Философия науки. • предмет, специфика философии науки • основной вопрос философии науки • механизм взаимосвязи философии и науки • наука: общая характеристика • проблемы науки: онтологические,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНАЯ СИНЕРГЕТИКА Учебно-методическое пособие Казань 2007 Автор-составитель – доктор философских наук, доцент кафедры общей философии философского факультета КГУ Николаева Е.М. Социальная синергетика: Учебно-методическое пособие/ Казанский государственный университет; Николаева Е.М....»

«А.А. Горелов философия Конспект лекций Учебное пособие КНОРУС • МОСКВА • 2013 УДК 1/14(075.8) ББК 87.3я73 Г68 Рецензенты: В.Н. Жуков, проф. кафедры философии Государственного университета управления, д-р филос. наук, П.В. Челышев, проф. кафедры философии и культурологии Московского государственного горного университета, д-р филос. наук Горелов А.А. Г68 Философия. Конспект лекций : учебное пособие / А.А. Горелов. — М. : КНОРУС, 2013. —176 с. — (Конспект лекций). ISBN 978-5-406-02734-9 В...»

«Государственное казенное учреждение Новосибирской области Новосибирский институт мониторинга и развития образования Методический анализ результатов единого государственного экзамена в 2013 году Новосибирск 1 Ответственный за выпуск С.В. Кондратьев В сборнике представлены материалы подготовленные председателями предметных комиссий Новосибирской области по результатам единого государственного экзамена. Все материалы представлены в авторском варианте. Сборник будет интересен для специалистов...»

«В.П.РАКЛОВ КАРТОГРАФИЯ И ГИС УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ для слушателей образовательной программы профессиональной переподготовки специалиста в области землеустройства и кадастров. МОСКВА, 2008 2 ОГЛАВЛЕНИЕ Глава 1. Общие вопросы картографии. 1.1. Картография – предмет и определение. 1.2. Структура картографии. 1.3. Определение карты. 1.4. Элементы географической и тематической карты. Глава 2. Математическая картография. 2.1. Искажения на картах. Искажения длин, площадей и углов.. 2.2. Классификация...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Кафедра социально-гуманитарных наук Учебно-методический комплекс по дисциплине ГЕОПОЛИТИКА Для специальности 080504 Государственное и муниципальное управление АСОУ 2010 УДК 371 Авторы-составители: Крылов Петр Михайлович, канд. географ. наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин; Сересова Ульяна Игоревна, канд. полит. наук, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин. Учебно-методический...»

«1 ББК 87.3 П 57 Попкова, Н.В. Философия: курс лекций / Н.В.Попкова. – Брянск: БГТУ, 2008. – 303 с. ISBN 5-89838-321-2 Дается краткое изложение всех основных концепций и понятий, входящих в стандартную программу дисциплины Философия для технических специальностей. Приведены наиболее существенные дополнительные материалы и факты, освещающие историю и теорию философии. Предназначен для студентов всех технических специальностей, а также для всех интересующихся философией. Рецензенты: кафедра...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный университет Юридический факультет Кафедра гражданского права и предпринимательской деятельности РИМСКОЕ ПРАВО Методические указания к изучению курса для студентов специальности 030501.65 Юриспруденция, 030500.62 Бакалавр юриспруденции всех форм обучения Хабаровск Издательство ТОГУ 2007 УДК 340.151 (07)...»

«ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ W серия основана в 1 9 9 6 г. А.Н. ОЛЕИНИК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим и управленческим специальностям Москва ИНФРА-М 2002 УДК 330(075.8) ББК 65.5я О Олейник А.Н. Институциональная экономика: Учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2002. - 416 с. - (Серия Выс­ шее образование). ISBN...»

«Методические указания к практическим занятиям по курсу Финансовые рынки и институты к.э.н., доцент С. Ю. Абрамова СОДЕРЖАНИЕ Практическая работа 1. Введение в финансовые рынки 1 Практическая работа 2. Финансовые посредники 16 Практическая работа 3. Регулирование финансовых рынков 36 Практическая работа 4. Процентные ставки 71 Практическая работа 5. Денежный рынок 86 Практическая работа 6. Рынок капитала 101 Практическая работа 1. Введение в финансовые рынки 1.1. Понятие и роль финансового...»

«ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ ОЦЕНКИ КАДРОВ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ МАШИН, ОБОРУДОВАНИЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ МАШИН, ОБОРУДОВАНИЯ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ учебник Национальный фонд подготовки кадров Подготовлено при финансовом содействии Национального фонда подготовки финансовых и управленческих кадров в рамках его Программы поддержки академических инициатив в области социально-экономических наук ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ АКАДЕМИЯ ПРИ МЕНЕДЖМЕНТА ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ И...»

«Методические указания по дисциплине Теория управления для студентов направления подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление квалификация (бакалавр) (самостоятельная работа, методические указания для выполнения курсовой работы) Творческая работа (эссе) представляет собой оригинальное произведение объемом до 10 страниц текста (до 3000 слов), посвященное какой-либо изучаемой проблеме. Творческая работа не является рефератом и не должна носить описательный характер, большое место в...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.