WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Р. В. Титов

Компьютерная

обработка видео

Учебное пособие

Томск 2010

УДК 004.92(075.3)

ББК 32.973.26-018.2 я72

Р. В. Титов

Компьютерная обработка видео: Учеб. пособие. — Томск,

2010. — 132 с.

Учебное пособие «Компьютерная обработка видео» разработано с целью

углубления знаний школьников в интересной и перспективной области —

видеомонтаже. С одной стороны, оно расширит кругозор учащихся в

области теле- и видеокоммуникационных технологий, с другой — послужит определённым стимулом в развитии творческих способностей учащихся в мире видеотехнологий. Также учебное пособие будет полезно всем желающим получить начальные знания в области видеомонтажа.

В рамках учебного пособия представлены основные видеоформаты, принципы видеозахвата и последующая обработка на ПК. Пособие основано на конкретном видеоредакторе VirtualDub, однако некоторые принципы работы можно применять и в других видеоредакторах. Интерактивный электронный учебник, находящийся на диске и прилагаемый к учебному пособию, предлагает закрепить теоретический материал практическими уроками именно на основе VirtualDub — бесплатного и доступного для каждого пользователя видеоредактора.

Учебное пособие рекомендуется изучать с 11 класса средней образовательной школы.

© Негосударственное образовательное учреждение «Открытый молодёжный университет», © Титов Р. В., Любой видеопродукт — будь то шестидесятисекундный рекламный ролик, шестичасовая свадебная съёмка или полуторачасовой блокбастер — это результат кропотливого труда его создателей. Конечно, ты подумаешь, что главным создателем любого фильма всегда является режиссёр или сценарист. Да, идея — это основа видеопродукта, но за всем этим стоит весьма сложная работа специалистов по монтажу и обработке отснятых кадров. Если тебе интересен процесс монтажа и все тонкости работы с кадрами, и ты хочешь, чтобы в твоё портфолио вошли твои достижения в этой области, мы рады предложить тебе курс «Видеомонтаж: кадр за кадром». В процессе обучения по данному курсу ты познакомишься с различными видеоформатами и процессами их конвертации, поработаешь с покадровой обработкой видеоизображения, научишься исправлять дефекты видеофрагментов. В курсе описаны приёмы работы в программе видеомонтажа VirtualDub. Благодаря полученным знаниям, ты сможешь создать видеопрезентацию, рекламный ролик или подарочный фильм.

Ты оканчиваешь школу в этом году Ты учишься в 9 или 10 классе Мы предлагаем тебе идти с нами дальше! На сайте Мы советуем дополнить твоё образовательное наhttp://dviger.com в разделе «Универ-сити» для тебя правление курсами на выбор:

открыта возможность обучения пакетам работы с «Компьютерная графика. CorelDRAW»;

графикой CorelDRAW, Adobe Photoshop и Adobe «Секреты компьютерной графики»;

Flash (для получения специальности «дизайнер»).

«Студия звукозаписи».

По окончании данных курсов ты получишь сертификаты и возможность реализовать собственные проекты.

По ссылке http://academy.dviger.com/faculty.html для курса «Видеомонтаж: кадр за кадром» в будущем будет создан отдельный раздел. Мы проведём там дополнительные мастер-классы, ответим на твои вопросы в форуме, организуем галерею работ (лучшие работы могут принести своему создателю зачёт «автоматом»), предложим другие дополнительные материалы. Ждём тебя в новом учебном году на портале http://dviger.com.

Коллектив разработчиков КОП «Школьный университет»

Оглавление 5 ПРедислоВие 6 ВВедение 7 глаВа 1. начало ПуТи 7 1.1. Видеоформаты и процесс конвертации 16 1.2. Знакомство с интерфейсом программы VirtualDub 21 1.3. Видеозахват 28 1.4. Настройки видеофайла перед сохранением 28 1.4.1. Настройка видеопараметров 36 1.4.2. Настройка параметров видеофрагмента 47 1.5. Варианты сохранения файлов глаВа 2. ПРиёмы ВидеомонТажа 54 2.1. Покадровая обработка видеоизображения 60 2.2. Дублирование видеофрагмента 62 2.3. Обработка изображения фильтрами 004 72 глаВа 3. РабоТа с аудиоэлеменТами 72 3.1. Настройка исходного аудиопотока при монтаже 86 3.2. Замена исходного звука в одном видеофайле 88 3.3. Применение фильтров к аудиофайлу глаВа 4. масТеР Видео и аудио 95 4.1. Видеомонтаж двух и более файлов 100 4.2. Совмещение видеофрагментов с аудиопотоками 102 4.3. Окончательная обработка видеофайла с использованием скриптов глаВа 5. ПРакТическое ПРименение 109 5.1. Удаление рекламы из видеофайла 111 5.2. Вставка видео в презентацию 118 5.3. Экспортирование видео во Flash Предисловие Курс «Компьютерная обработка видео» даёт пользователю мощный инструмент творческой самореализации в области обработки видеоинформации, а также предоставляет знания, необходимые пользователю на пути к освоению профессии видеоинженера.

Учебное пособие ставит следующие задачи:

изучение основных видеоформатов, инструментария видеоредактора VirtualDub, процесса видеозахвата и сохранения Предисловие знакомство с такими понятиями, как «исходный звук видеофрагмента», «замена звукового файла», «видео- и аудиоэффекты»;

В учебном пособии излагаются основы базовых знаний по видеоформатам и процессу их конвертации, а также теоретические основы обработки видео. Учебное пособие отличает доступный язык изложения материала со множеством иллюстраций. Интерактивный электронный учебник, прилагаемый к учебному пособию, явУчебное пособие расскажет вам, ляется обязательным для выполнения и способствует закреплекак создать собственный видеонию полученных теоретических знаний на практике.

ролик.

Хотите создать свой видеофильм на DVD-диске? Интересуетесь цифровым телевидением? Считаете, что давно пора перевести свой домашний видеоархив с плёнок на компакт-диски? Тогда вы интересуетесь видеокодированием и видеомонтажом. Ещё недавно эти слова звучали лишь в устах видеоинженеров. Сейчас же такие выражения, как «эффективный алгоритм компрессии» или «задачи нелинейного монтажа» стыдно не знать даже новичку. Давайте вместе погрузимся в увлекательный мир видео! Разобраться с инструментарием программ обработки видео не составит никакого труда.

Бесплатный видеоредактор VirtualDub, на основе которого проходят все практические занятия, можно отнести к полупрофессиональным. Он обладает основными инструментами, присутствующими в профессиональных редакторах, но проще в применении.

Редактор VirtualDub распространяется по лицензии GNU и доступен в сети Интернет для Windows-платформ по адресу http://www.virtualdub.org/index.





Похожие работы:

«Федеральное агентство по образованию ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР) Кафедра электронных приборов (ЭП) П.П. Гейко Взаимодействие оптического излучения с веществом Учебное пособие Томск 2007 Оглавление Введение Рис.2.1. Поглощение и дисперсия в линейной изотропной среде Здесь мы ограничились линейным членом разложения, предполагая, что импульс является узкополосным, т.е. 0), а действительная часть — фазовую скорость распространения света в среде....»

«ПРАВОВЕДЕНИЕ Учебно-методическое пособие ВОРОНЕЖ 2009 2 Рекомендовано Учным советом юридического факультета Воронежского государственного университета в качестве учебного пособия Рецензент: кандидат юридических наук, доцент Ю.В. Астафьев Правоведение: учебно-методическое пособие / авт.- сост. Л.А. Моргачва; Воронежский государственный университет. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2009. – Учебно-методическое пособие подготовлено с учтом действующего...»

«Утверждаю Согласовано Рассмотрено Директор школы зам. директора по УВР на заседании МО протокол № _ _20г. _20г. 20 г. РА Б ОЧ А Я У Ч Е Б Н А Я П Р О Г РА М М А ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ 5-6 КЛАССОВ НА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД Программа составлена на основе Программы для общеобразовательных учреждений по математике для 5-6 классов. Составила программу: учитель математики ГБОУ СОШ Школа здоровья №1065 г.Москвы Коваленко Елена Александровна Москва ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Рабочая программа...»

«Ростовский Государственный университет Геолого-географический факультет Кафедра геологии нефти и газа Г.Н.Прозорова Учебное пособие по курсу Основы компьютерных технологий решения геологических задач Часть 2. Компьютерное представление и анализ геологических графических материалов. Ростов-на-Дону 2004 Содержание компьютерное представление и анализ геологических графических материалов Введение Обзор содержания тематических карт топливно-энергетических ресурсов и формирование каталогов объектов...»

«ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО Методические указания Санкт-Петербург 2007 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С.М. Кирова ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО Методические указания по производственной, преддипломной и научно-исследовательской практике Санкт-Петербург 2007 2 Рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим советом лесохозяйственного факультета Санкт-Петербургской...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра экономики природопользования и менеджмента МЕНЕДЖМЕНТ Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности 1-26 02 02 очной и заочной формы обучения Минск 2005 УДК :676*6 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета. Авторы: проф. Н.В.Неверов, доц. Е.В. Мещерякова Рецензенты: доц. кафедры промышленного...»

«В. И. ВОДОПЬЯНОВ, А. Н. САВКИН О. В. КОНДРАТЬЕВ КУРС СОПРОТИВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ С ПРИМЕРАМИ И ЗАДАЧАМИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В. И. ВОДОПЬЯНОВ, А. Н. САВКИН О. В. КОНДРАТЬЕВ КУРС СОПРОТИВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ С ПРИМЕРАМИ И ЗАДАЧАМИ Учебное пособие Волгоград 2012 1 УДК 539. 3(075) Рецензенты: зав. кафедрой Общепрофессиональные дисциплины Волгоградского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса...»

«1 НОУ Институт государственного управления, права и инновационных технологий Экономический факультет Кафедра экономики МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ по подготовке к сдаче государственного выпускного экзамена по курсу: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Для студентов экономических специальностей Подготовлено старшим преподавателем Кафедры экономики Степановым А.Д. Москва - 2012 2 Содержание 1.Общие положения 2. Резюме по основным разделам курса Экономическая теория 3. Словарь терминов по микроэкономике (глоссарий)...»

«Практические вопросы реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Методические рекомендации для слушателей по освоению программы повышения квалификации Методические указания по освоению образовательной программы повышения квалификации Практические вопросы реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности составлены на основании ключевых положений подпрограммы Энергосбережение и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ДЕПЕРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежский государственный университет МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ,...»

«Б.И. ГЕРАСИМОВ, Т.М. КОНОВАЛОВА, Е.В. НИЖЕГОРОДОВ Тамбов Издательство ГОУ ВПО ТГТУ 2010 УДК 330.101.542 (075.8) ББК У 012.1я73 / Г-371 Г371 Рецензенты: Доктор экономических наук, профессор, директор академии Экономика и предпринимательство ГОУ ВПО ТГУ им. Г.Р. Державина В.И. Абдукаримов Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Бухгалтерский учёт и аудит ГОУ ВПО ТГТУ Л.В. Пархоменко Герасимов, Б.И. Г371 Микроэкономика: введение в экономический анализ : учебное пособие / Б.И....»

«Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета _Московцев В.В. _ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ Производственная (наименование учебной практики) Направление подготовки 080200.62 Менеджмент 1 Профиль подготовки Менеджмент организации 1 Квалификация (степень) выпускника бакалавр (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) г. Липецк – 2011 г. Содержание...»

«Министерство образования Республики Мордовия Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Мордовия среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности ОТЧЕТ о результатах самообследования Государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Мордовия среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности...»

«ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО ЕС Учебное пособие Автор: Наку Антон Аркадьевич, ст. преподаватель Кафедры европейского права Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, кандидат юридических наук Москва, 2003 СОДЕРЖАНИЕ 1. ПОНЯТИЕ И ИСТОЧНИКИ ТАМОЖЕННОГО ПРАВА ЕС 1.1. Понятие таможенного права ЕС 1.2. Система источников таможенного права ЕС Международные договоры. Среди источников европейского таможенного права особое место занимают международно-правовые акты. Эти...»

«УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ НАЛОГОВОЕ ПРАВО ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 1. Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки по дисциплине Дисциплина Налоговое право (Д.С. 1.0) относится к дисциплинам гражданскоправовой специализации, входит в федеральный компонент государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и является обязательной для изучения студентами, обучающимися по гражданско-правовой специализации. Учебный курс...»

«ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ Информационно-методический бюллетень БОУ ОО СПО ОМСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТОРГОВЛИ, ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА № 32 ноябрь 2012 года Выходит с 2003 года Специальный выпуск, посвященный региональной научно-практической конференции студентов и обучающихся Молодежные ИТ-инициативы: от информационного общества к обществу знаний вые электронные учебники и учебные пособия, учебные планы и программы, методические пособия, тестовая система, информационные-поисковые систеИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА...»

«Утверждаю Председатель Высшего Экспертного совета В.Д. Шадриков 26 ноября 2013 г. ОТЧЁТ о результатах независимой оценки основной профессиональной образовательной программы 150415 Сварочное производство КГБОУ СПО Комсомольский-на-Амуре авиационно-технический техникум Разработано: Менеджер проекта: Е.В. Захватова, к.т.н. Эксперт: В.Н. Сингаевский, к.т.н. Москва – 2013 Оглавление 1 I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ II. ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНОЙ...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Природоресурсное право для направления подготовки 030500.62 Юриспруденция Томск - 2010 СОДЕРЖАНИЕ Раздел 1. Рабочая программа Раздел 1.1. Организационно-методический 1.1.1. Выписка из государственного образовательного стандарта Цели и задачи учебной дисциплины 1.1.2 1.1.3. Требования к уровню освоения дисциплины 1.1.4. Виды и формы...»

«НОУ ВПО ИВЭСЭП НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по специальности 030501.65 Юриспруденция САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012 Правовое регулирование лизинговой деятельности: Учебнометодический комплекс / Автор - составитель: Беженцев А.А., СПб ИВЭСЭП, 2012. Утвержден на заседании кафедры гражданско-правовых...»

«С.В. Григорьева, С.В. Пономарев, А.В. Трофимов СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ УДК 001.89(075) ББК Ж.я73 Г834 Р е ц е н з е н т ы: Доктор технических наук, профессор П.С. Беляев Кандидат технических наук, профессор Т.Я. Лазарева Григорьева, С.В. Г834 Стандартизация и сертификация : учеб. пособие. – 2 изд. доп. / С.В. Григорьева, С.В. Пономарев, А.В. Трофимов. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. – 116 с. – 100 экз. – ISBN 5Изложены общие требования к дипломным...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.