WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Федеральное агентство по о б р а з о в а н и ю

Архангельский государственный технический университет

И н с т и т у т э к о н о м и к и ф и н а н с о в и бизнеса

Кафедра э к о н о м и ч е с к о й т е о р и и

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

МАКРОЭКОНОМИКА

Методические указания

к выполнению курсовой работы Архангельск 2009 Р а с с м о т р е н ы и р е к о м е н д о в а н ы к изданию м е т о д и ч е с к о й к о м и с с и е й Института э к о н о м и к и, финансов и бизнеса Архангельского государственного технического университета 4 марта 2 0 0 9 г.

Составители:

Суханова Е.В., доц., канд. э к о н. наук;

Т.Я., доц., канд. экон. наук Шилова Рецензент Щеглова B.C., доц., канд. экон. наук.

УДК 330. ББК 65. С Э к о н о м и ч е с к а я теория. М а к р о э к о н о м и к а : м е т о д, ука­ Суханова ЕВ.

зания к в ы п о л н е н и ю к у р с о в о й р а б о т ы / Е.В. С у х а н о в а, Т.Я. Ш и л о в а - Ар¬ хангельск: Арханг. гос. техн. ун-т, 2009. - 25 с.

Подготовлены кафедрой э к о н о м и ч е с к о й теории Института эконо­ мики, финансов и бизнеса А Г Т У.

П р е д н а з н а ч е н ь Е для бакалавров по направлению «Менеджмент», студентов дневной и з а о ч н о й ф о р м о б у ч е н и я по с п е ц и а л ь н о с т и « Финансы и к р е д и т », «Бухгалтерский учет, анализ и а у д и т », и з у ч а ю щ и х экономиче¬ скую теорию.

© Архангельский государственный технический университет, © Суханова Е. В., Ш и л о в а Т. Я., 2 0 Введение Методические указания предназначены для бакалавров п о спе¬ циальности « Э к о н о м и к а », студентов дневной и заочной форм обуче¬ ния, в ы п о л н я ю щ и х к у р с о в у ю р а б о т у по р а з д е л у « М а к р о э к о н о м и к а » в соответствии с учебным планом. Тематика и содержание курсовой работы соответствуют Государственному образовательному стандар¬ ту по экономической теории, разделам «Макроэкономика», «Пере¬ ходная экономика», «История экономических учений».

«Макроэкономика» - раздел современной экономической тео¬ рии, в котором раскрывается процесс общественного воспроизвод¬ ства и ф у н к ц и о н и р о в а н и я национальной экономики, макроэкономи¬ ческие показатели, проблемы макроэкономического равновесия и экономической нестабильности, теоретические подходы к обоснова¬ нию экономической политики и механизма г о с у д а р с т в е н н о г о регули¬ рования экономики.

В разделе «Переходная экономика» рассматриваются основные сии.

номики.

скими и фактическими д а н н ы м и, умение т в о р ч е с к и применять эконо¬ п р е д с т а в и т ь р а з в е р н у т ы й план раздела. Теоретический раздел может параграфа.

ры, материалов периодической печати и статистических источников.

работы, приведенный в данных методических указаниях.

ком:

водятся в у ч е б н о й и м о н о г р а ф и ч е с к о й литературе. Статьи в журналах, э т о м обязательно делать с с ы л к у на них.

В курсовой работе необходимо использовать:

ченной в теме работы;

тематике;

дента РФ, п о с т а н о в л е н и й Правительства Р Ф, н о р м а т и в н ы е материалы;

таблицы, диаграммы и графики.

жении.

страница (титульный л и с т ), вторая с т р а н и ц а (лист задания) не нуме¬ ницы, откуда она взята.

звание, к о т о р ы е п о м е щ а ю т с я над таблицей.

названия «Рисунок».

рому разделу и использование и л л ю с т р а т и в н о г о материала.

курсовой работы проводится в форме собеседования.

I. Методология макроэкономики.

ных Сущность воспроизводства.

в экономике.

сии.

ТСистема национальных счетов.

основы С Н С. М е ж о т р а с л е в о й баланс В.В.Леонтьева.

го хозяйства.

счетов.

проблемы.

зультатов и факторов производства.

потребления. С п о с о б ы его исчисления.

Национальное богатство.

ВВП.

I. Экономические колебания и циклы.

Н.Д.Кондратьева.

Проциклические, контрциклические и ациклические параметры.

Г. Цикличность развития экономики и кризисы.

активности.

левые кризисы.

кризисная политика государства.

труда.

ция издержек. Стагфляция.

дезинфляция.

следствия инфляции.

занятости. Трудовая мобильность.

ческого равновесия.

остатков (эффект П и г у ), эффект и м п о р т н ы х закупок (эффект Флемин¬ отрезков (кейнсианский, восходящий, классический).

I. Теория макроэкономического равновесия.

В.В.Леонтьева.

ки.

ностью в России.

теориях.

ния.

жений. М о д е л ь « с б е р е ж е н и я - инвестиции».

структура.

ный разрывы ровой опыт и российская действительность.

государства.

рия налогов в Р о с с и и.

функций финансов.

дарственные р а с х о д ы и эффекты вытеснения и привлечения инвести¬ ций.

вило» М.Фридмена.

бенности денежных агрегатов в России.

ги.

I. Денежно-кредитная система государства.

цент. Теории п р о ц е н т н о й ставки.

вкладов. Банковская прибыль.

банка.

нежно- кредитной политики: кейнсианский и монетаристский подход.

рации обязательных резервов. Учетная ставка.

ствия II. Денежные реформы в России.

Монетаризм. Институцион&тьные теории государства.

ты государственного регулирования экономики в условиях кризиса.

ственной с о б с т в е н н о с т и. Госкорпорации.

минальные и реальные д о х о д ы.

Джини.

защита населения.

труда.

и косвенные показатели и факторы э к о н о м и ч е с к о г о роста.

та.

прогресса. Модель технического прогресса Дж.Хикса.

о б щ е с т в а Э.Тоффлера, Д.Белла и др.

претации.

I. Структурные изменения в национальной экономике.

фект.

экономики.

тивной структуры экономики. Структурная политика.

вационной деятельности в России.

рованными ценами. Крест Дж.Р.Хикса.

видная л о в у ш к и.

IS-LM с гибкими ценами.

Мультипликатор внешней торговли. Теории внешней торговли.

лютные рынки.

Основная литература ние).

1994.

англ.-М.,1994.

журн.

шения ( М Э и М О ) [ Т е к с т ] : информ. журн.

Электронные ресурсы http://www, government.ru http:// www.minfin.ru риалы- Режим доступа: w w w. c b r. r u http://www.ise.openlab.spb.nl/cgi-ise/gallerv www.worldbank.org тронный р е с у р с ] - Режим доступа: w w w. h s e. r u теории и э к о н о м и ч е с к о й политики, а также п е р е в о д ы статей книг и з ­



Похожие работы:

«Пределы роста. 30 лет спустя. Донелла Медоуз, Йорген Рандерс, Деннис Медоуз. Учебное пособие для ВУЗов. Москва. ИКЦ АКАДЕМКНИГА.2007. 342 стр. Перевод – Е.С.Оганесян. Конспект – С.И.Забелин СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ. Я рад, что эта книга может быть опубликована на русском языке, поскольку россияне самым непосредственным образом участвовали в нашем проекте с момента его начала более чем 35 лет назад. Джермен Гвишиани был одним из учредителей Римского клуба, сформулировавшего задачу и оказавшего...»

«Содержание Пояснительная записка Тематический план Вопросы для подготовки к вступительным испытаниям Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины. 12 Приложение 1. Контрольно-измерительные материалы вступительных испытаний Приложение 2. Ключи к контрольно измерительным материалам Пояснительная записка Формирование условий для притока иностранного капитала, развитие международных связей обусловливают объективные предпосылки интенсивного развития деятельности предприятий по...»

«Министерство образования и науки РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Уральский государственный экономический университет Колледж УТВЕРЖДАЮ: Директор Колледжа: _ В.А. Мезенин Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине Статистика для студентов заочной формы обучения специальностей: Экономика и бухгалтерский учет, Менеджмент, Банковское дело, Земельно-имущественные отношения Екатеринбург 2010 Методические рекомендации...»

«САНКТ-ПЕТЕРБУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ _ ЛЫТАЕВ Сергей Александрович ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ СТРЕССА Учебно-методическое пособие Санкт-Петербург 2013 Р е ц е н з е н т ы: доктор психологических наук доцент В.Д.Балин доктор медицинских наук профессор В.К.Шамрей Печатается в соответствии с решением редакционно-издательского совета факультета психологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Программа лекционного курса, планы...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Жердевская детская школа искусств ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА ФОРТЕПИАНО НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ Предметная область ПО.02. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ МУЗЫКИ Программа по учебному предмету ПО.02.УП.03.МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА Жердевка 2013 Структура программы учебного предмета I. Пояснительная записка - Характеристика учебного предмета, его место и роль в...»

«ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ серия основана в 1996 г. Московская государственная юридическая академия Е.П. ИЩЕНКО А.А. ТОПОРКОВ КРИМИНАЛИСТИКА УЧЕБНИК Издание второе, исправленное и дополненное Под редакцией доктора юридических наук, профессора Е.П. Ищенко Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 021100 Юриспруденция Юридическая фирма Издательский Дом КОНТРАКТ ИНФРА-М Москва, 2006 УДК 343.98(075.8) ББК...»

«На выставке учебно-методической литературы представлены следующие издания: Подготовка к государственной итоговой аттестации Русский язык. 9 класс. Подготовка к ГИА-2015. Учебное пособие содержит 30 вариантов экзаменационных работ для подготовки к итоговой аттестации по русскому языку в новой форме в 9-м классе. В пособие включены методические рекомендации для учащихся (в том числе дана методика подготовки к сочинению-рассуждению), авторский демонстрационный вариант с комментариями, а также...»

«ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ТРЕБОВАНИЯ к проведению муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию в 2014-2015 учебном году Липецк, 2014 г. 1 1. Общие положения 1.1. Настоящие требования к проведению муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию составлены на основе: - Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 18 ноября 2013 г. N 1252 Об утверждении Порядка проведения всероссийской...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по технологии для 5 класса Составил: Муратова И.В. учитель технологии первой квалификационной категории 2013 1. Пояснительная записка Рабочая программа по технологии ля 5-8 неделимых классов составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, Примерной программы основного (общего) образования, с учетом требований образовательного стандарта и ориентированы на работу по учебникам под редакцией В.Д. Симоненко (М.:Вентана-Граф,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НЛЛТСИ УКРАИНЫ ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ И.Ф. Аршава, А.А. Филипчева Учебно-методическое пособие по подготовке и оформлению курсовых и дипломных работ. V Днепропетровск Рецензенты: проф. Ольхов О.Г., проф Черненко Н И. Аршава И.Ф., филипчева А.А. Учебно-методичсское пособие по подго­ товке и оформлению курсовых и дипломных работ. - Д.: 2004. - 50с Учебно-методическое пособие посвящено рекомендациям по подготовке и оформлению курсовых и дипломных...»

«ГБОУ ВПО КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Министерства здравоохранения России Кафедра хирургических болезней №1 МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ к практическим занятиям для студентов 6 курса лечебного факультета Под общей редакцией профессора С.В. Иванова КУРСК 2013 г. ОГЛАВЛЕНИЕ 1. Предоперационная подготовка и послеоперационный период. Переливание крови и кровезаменителей. /Иванов С.В., Окунев О.А./ 2. Осложнения острого аппендицита /Розберг Е.П./ 3. Кишечные свищи. Особенности лечения...»

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО ХИМИИ В 2009 ГОДУ ЦЕЛИ ЭКЗАМЕНА: оценить уровень предусмотренного государственной программой обучения усвоения • материала по химии; получить представление о результативности обучения и учебы в школе; • ориентировать посредством содержания и формы экзамена учебный процесс; • предоставить учащимся возможность получения более объективного обзора результативност • и своей учебы; предоставить школе возможность более объективной оценки своей деятельности и сравнения • с...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ А. В. Неверов ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ Рекомендовано учебно-методическим объединением высших учебных заведений Республики Беларусь по образованию в области природопользования и лесного хозяйства в качестве учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений специальности 1-57 01 01 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов Минск 2009 УДК 502.171:33(075.8) ББК 65.28я73...»

«№ Наименование Авторы Год издания Количество Методические указания для студентов инженерных специальностей. Якимов Ю.И. 1 2008 246 Эскизирование в машиностроении. Бледнов Ю.Г. Богатырев В.В. Методические указания для студентов инженерных специальностей Бледнов Ю.Г. 2 2008 102 Выполнение чертежа вала и его конструктивных элементов Якимов Ю.И. Кочубей С.Г. Методические указания для студентов инженерных специальностей Бледнов Ю.Г. 3 2008 Сопряжение и лекальные кривые Кочубей С.Г. Кузнецова Н.Н....»

«Геомеханика: [учеб. пособие для вузов по специальности Шахт. и подзем. стр-во направления подгот. Горное дело], 2008, Валерий Александрович Ткачев, 5994700045, 9785994700044, Лик, 2008 Опубликовано: 22nd May 2008 Геомеханика: [учеб. пособие для вузов по специальности Шахт. и подзем. стр-во направления подгот. Горное дело] СКАЧАТЬ http://bit.ly/1fGWT41 Сейсмический мониторинг литосферы, Азарий Григорьевич Гамбурцев, 1992, Earthquake prediction, 199 страниц.. Экология учебное пособие, Ю. В....»

«Утверждаю Председатель Высшего Экспертного совета В.Д. Шадриков 26 ноября 2013 г. ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА 120714 Земельно-имущественные отношения ГБОУ СПО ЯНАО Ямальский полярный агроэкономический техникум Разработано: Менеджер проекта: А.Л. Дрондин Эксперты АККОРК: А.В. Федоринов А.А. Тулинцев. Москва – Оглавление I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ II. ОТЧЕТ...»

«Основные публикации: Методические работы Виноградова Т.А., Дмитриев В.В., Панфилов Д.Л., Потапова Т.М., Трушевский В.Л. Полевая гидрологическая практика. Учебно-методическое пособие. Изд-во СПбГУ, 2000 Потапова Т.М., Федорова И.В., Паршина Т.В. Методы определения гранулометрического и геохимического состава донных отложений и взвешенных веществ, 2006 Вуглинский В.С., Третьяков М.В. Практикум по курсу Гидрология озер, 2007 Трушевский В.Л., Паршина Т.В. Практикум по гидрометрии, 2007 Виноградов...»

«Министерство здравоохранения РФ ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет Основы медицинского маркетинга Учебно-методическое пособие Иркутск, 2004 Учебно-методическое пособие подготовили: Гайдаров Г.М. – д.м.н., профессор, зав.кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ИГМУ Кицул И.С. – д.м.н., профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ИГМУ Рецензенты: Ушаков И.В. – главный врач ГУЗ Иркутский областной клинический...»

«ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО ЕС Учебное пособие Автор: Наку Антон Аркадьевич, ст. преподаватель Кафедры европейского права Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, кандидат юридических наук Москва, 2003 СОДЕРЖАНИЕ 1. ПОНЯТИЕ И ИСТОЧНИКИ ТАМОЖЕННОГО ПРАВА ЕС 1.1. Понятие таможенного права ЕС 1.2. Система источников таможенного права ЕС Международные договоры. Среди источников европейского таможенного права особое место занимают международно-правовые акты. Эти...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский государственный архитектурно-строительный университет ЛОГИСТИКА Методические указания к практическим занятиям Составитель Т.И. Романова Томск 2012 Логистика. Методические указания к практическим занятиям / Сост. Т.И. Романова. – Томск: Изд-во Том. гос. архит.строит. ун-та, 2012. – 18 с. Рецензент доцент А.П. Шешуков Редактор Е.Ю....»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.