WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

2

Экспертное заключение на учебники по литературе для

общеобразовательной школы Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой «Шаг

за горизонт» - 5 класс, «Год после детства» - 6 класс, «Путь к

станции Я» - 7 класс, «Дом без стен» - 8 класс.

Задачей данного заключения является выяснение возможности нанесения

психологических травм учащимся в процессе обучения по вышеназванным

учебникам. И в частности, вероятности формирования детских страхов и фобий при прохождении учебного материала и формирования мистического и оккультного мировоззрения у подростков.

Естественны опасения за психическое здоровье подрастающего поколения сегодня, когда врачи констатируют в целом по стране увеличение количества «тревожных» детей и подростков, находящихся в «пограничном психическом состоянии». Мы постараемся проанализировать вышеназванные учебники с точки зрения возрастной психологии и психологии подросткового восприятия по трем позициям: 1. отбор и компоновка литературного материала авторами; 2. принципы организации и построения методического аппарата, 3 психологическое пространство учебников. Все эти три составные части учебника каждая отдельно и все вместе оказывают влияние на личностное становление подростка и его психическое развитие. Объектом анализа являлись учебники литературы Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой для 5-8 класссс, и. так же методические рекомендации для учителя Е.С.Баровой (под редакцией Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой), которые авторы рекомендуют к своему комплекту.

Анализ литературного материала, предлагаемого в вышеназванных учебниках, показал, что учебные книги не содержат произведений оккультного, мистического характера или произведений, содержащих сцены поэтизирующие насилие и жестокость, а так же еще каким-либо образом способные вызвать у подростков страх и нанести травму психике или побудить к формированию вредных привычек. Предлагаемые в учебниках произведения В.Жуковского, А.Пушкина, Н.Гоголя, П.Мэриме, А.Чехова последние два века являются предметом школьного изучения, входят в действующий государственный стандарт и обязательный минимум литературного образования. ИРМ не известны случаи какого-либо их негативного воздействия на детскую психику ни в 19, 20, ни в веках. Объединение их в одном разделе оправдано с точки зрения их жанрового своеобразия и образовательных задач. Эти произведения никогда не относили к разряду «мистических или оккультных». Методические рекомендации нацеливают учителя на обсуждение с учениками этих произведений, как шедевров русского романтизма, базирующихся на устном народном творчестве. Изучение элементов славянской мифологии, без которых трудно понять многие произведения русской классики и русские народные сказки нужно приветствовать, так как это наследие нашего культурного прошлого, пронизанное гуманизмом и добротой.

В целом системный анализ литературного материала показывает, что подавляющая часть произведений входит в государственный стандарт и содержательный минимум, то есть является обязательной для любого учебника литературы. Вариативная часть (не обязательная для изучения, используемая для расширения круга чтения) представляет собой образцы литературных памятников подростковой литературы и «взрослых произведений» традиционно рекомендуемых для юношеского чтения. К.Паустовский, А.Беляев, В.Железников, В.Распутин, В.Тендряков, А.Толстой, Ч.Айтматов, М.Горький, В.Короленко, Л.Толстой, М.Шолохов, И.Ильф и Е.Петров, Ж.Верн, А.Дюма, Р.Стивенсон Д.Лондон, Э.По, Р.Бредбери - «золотой фонд» мировой литературы, оказавший влияние на развитие литературного процесса. Эпические произведения народов Росси, мировая классика «взрослых сказок», классические рассказы о животных - все эти произведения за много лет своего существования зарекомендовали себя как образцы гуманистической литературы. Включение рассказа «Синяя трава», вполне оправдано, как предостережение подростков от легкомыслия, которое неизбежно приводит к распаду личности и гибели. Этот рассказ, безусловно, противостоит тому облегченному отношению к наркотическим веществам, которое сегодня можно встретить в молодежных фильмах и телепрограммах и отвечает распоряжению Президента России о профилактике наркомании в школьных учреждениях.

Все литературные произведения, включенные в учебники, отвечают возрастным интересам подростков, их ценностным ориентациям. Компоновка литературных памятников от 5 до 8 класса имеет жесткую смысловую логику и формирует представление учеников о литературе как о целостном процессе.

Анализ методического аппарата показал его развивающий, проблемный характер, что снижает перегрузку учащихся и способствует развитию аналитических и творческих способностей, стимулирует развитие интереса к предмету, позволяет сделать учебный процесс личностно значимым для каждого ученика.

Многоуровневые задания к литературным произведениям, пошаговое подведение подростка через вопросы к смыслу и идейному содержанию - все это выгодно выделяет анализируемые учебники. Достойна уважения попытка авторского коллектива предложить учащимся сформулировать и определить для себя многие нравственно этические жизненные понятия, поддерживая точку зрения писателей или оппонируя им. Целые группы вопросов в учебниках литературы способствуют предотвращению многих социальных фобий, способствуют формированию толерантности.

Сегодня, когда подростки существуют в достаточно жестокой и агрессивной среде, в постоянном негативном воздействии теле и видеопродукции, компьютерных игр - трудно переоценить систему работы, заложенную во всех анализируемых учебниках, помогающую подростку разобраться в себе, своих чувствах, переживаниях. Некоторые вопросы можно даже определить как психотерапевтические, нацеленные на преодоление страхов, боязни реальной жизни.

Через анализ литературных произведений ученики осознают себя и мир воспринимают все его многообразие и рисуют в своем воображении карты и схемы этого реального мира. Осознанные переживания и мысли постепенно объединяются в образы, образы связываются между собой в единые представления об отдельных фрагментах окружающей действительности. Так в сознании возникает модель мира, с помощью которой человек понимает его устройство и живет в нем. В этой модели, помимо образов, ощущений и чувств, определяемых реальностью, формируются также логические образы фактов, знания, опыт и мысли, давая возможность подняться на более результативный уровень функционирования в реальном мире.

Эта система работы по выращиванию личностных качеств ученика и преодолению социального инфантилизма сегодня необходима, но, к сожалению, мы впервые встречаем ее в учебниках литературы. А это есть ни что иное, как воспитательная работа в современном понимании этого слова. Гражданственность, патриотизм, активная жизненная позиция выращиваются как убеждения именно на таком личностном фундаменте.

Отдельно необходимо отметить, что методический аппарат учебника, построен таким образом, что делает невозможным любое психологическое насилие над учеником. Иллюстративный ряд учебников является составной частью методического аппарата, и позволяют учителю построить эффективную работу с текстовым материалом, используя художественное оформление. Важно, что каждый учебник оформлен в рамках индивидуальной художественной концепции.

Оценка психологического пространства учебника всегда наиболее сложный вид анализа. Хотя именно психологическое пространство учебной книги определяет психологическую атмосферу на уроке в целом. В данных учебниках литературы оно может быть определено как пространство уважения к ученику как личности, бережного отношения к любому проявлению творчества, субъектному отношению авторы учебника - учитель ученик. Здесь необходимо добавить о больших возможностях привлечения к участию в учебном процессе и «читающих» родителей.

Таким образом, подробный психологический анализ серии учебников для 5- классов Р.Н. Бунесва и Е.В.Бунеевой показывает, что данные учебные книги отвечают всем государственным требованиям к школьным книгам, реализуют полностью государственный стандарт и содержательный минимум, обогащая их вариативной частью. Не включают произведений мистического или жестокого характера. Методический аппарат предполагает реализацию в учебном процессе принципа комфортности, предлагаемые авторами методики являются апробированными и здоровьесберегающими. Психологическое пространство всех анализируемых учебников характеризуется уважительным отношением к личности подростка, Учебные книги учитывают возрастные особенности подростков данного школьного возраста, их ведущий тип деятельности, особенности восприятия материала. Нацеливают на сохранение культурного наследия России и формируют у учащихся самостоятельность и умение ориентироваться в мире. Учебники построены таким образом, что психологическое насилие над учеником полностью исключено. Ни один из анализируемых учебников или отдельные произведения, входящие в него, не могут оказывать травмирующее воздействие на детскую психику или способствовать развитию каких-либо негативных психических синдромов у учащихся.

Действительный член РАО, д.психол.н., проф., директор Психологического института Российской



Похожие работы:

«Моделируем и анализируем бизнес-процессы Решения для АРХИТЕКТОРОВ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ Управление производством Навигатор для профессионалов Поддерживается центрами компетенции http://mipt.ru http://rastam.ru http://labsm.ru 1 ПРО бизнес-процессы: читай-разбирайся-делай Опубликовано и уже несколько лет распространяется в электронном формате второе издание Навигатора для профессионалов Показываем бизнес-процессы [6]. В издании подробно рассматриваются методологии моделирования и регламентации...»

«Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина МЕТОДЫ РАСЧЕТА И ЧАСТОТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ Методические указания к расчетным работам по курсу Электротехника и электроника для студентов дневной формы обучения специальности 090104 – Комплексная защита объектов информатизации Екатеринбург 2011 УДК 621.3.01 Составитель В.А. Матвиенко Научный редактор доц., канд. техн. наук В.И. Паутов МЕТОДЫ РАСЧЕТА И ЧАСТОТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ :...»

«Федеральное агентство Российской Федерации по атомной энергии Северская государственная технологическая академия УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой ГиСН доцент О. И. Кирсанов _15_мая2007 г. ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА БИБЛИОТЕКИ Часть 2. Электронные ресурсы Учебное пособие Северск 2007 УДК 02 Рег. № 07/40 от 08.06.2007 Утверждено НМС _2007 г. Информационно-поисковая система библиотеки: учебное пособие в двух частях/ сост. В. Н. Пантелеева, М.В. Ворожейкина. – Северск: Изд-во СГТА, 2007. Ч. 2:...»

«Министерство образования и науки Республики Казахстан ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д. Серикбаева Ю.Д. Гусаренко МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ для студентов специальностей 5В090300, 050903 Землеустройство, 5В090700, 050907 Кадастр, 5В071100, 050711 Геодезия и картография всех форм обучения Усть-Каменогорск 2012 2 УДК 378.146 (075.8) Методические указания по дипломному Гусаренко Ю.Д. проектированию для студентов специальностей 050903 –...»

«СОДЕРЖАНИЕ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ-ПЕДИАТРИЯ, ЕЕ МЕСТО В СТРУКТУРЕ 1. ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 3 КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ 2. ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ - ПЕДИАТРИЯ 3 ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 3. 5 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 4. 6 4.1 Лекционный курс 6 4.2 Практические занятия 7 4.3 Самостоятельная внеаудиторная работа студентов МАТРИЦА РАЗДЕЛОВ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ФОРМИРУЕМЫХ В 5. НИХ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ИНТЕРАКТИВНЫЕ...»

«Выпуск 2 ФИЛИАЛ ИППК МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Отдел организации обучения населения и работающих Методические рекомендации Минск 2006 ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И РАБОТАЮЩИХ ФИЛИАЛА УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ МЧС РЕСП УБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРИБОРЫ РАДИАЦИОННОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ Филиал ИППК МЧС РБ 222035 Минск • ул. Саперов Телефон: (017) 250-12-79 • Факс: (017) 250-26- ОООНИР ФИЛИАЛ ИППК ВВЕДЕНИЕ етодические рекомендации составлены для...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА КОММЕРЦИИ И ЛОГИСТИКИ М.Ю. КИЛЛЬ ЛОГИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОГО ТОВАРОДВИЖЕНИЯ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ББК 65. К Килль М.Ю. К 39 Логистика международного...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный университет СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Методические указания и контрольные задания для студентов заочной, заочно-ускоренной, дистанционной форм обучения по направлениям подготовки: 270800.62 Строительство 280700.62 Техносферная безопасность 120700.62 Землеустройство и кадастры 190100.62 Наземные транспортно -...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«Волго-Вятская академия государственной службы МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по подготовке мультимедийной презентации доклада на защите выпускных квалификационных работ Нижний Новгород 2008 Подготовка презентаций Оглавление Введение Общие рекомендации по созданию презентации Структура презентации Использование MS Power Point для создания презентации Вспомогательная литература 2 Подготовка презентаций Введение Данное методическое пособие предназначено для студентов Волго-Вятской академии...»

«ПРОИЗВОДСТВА Л. М. Синица ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА Утверждено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебника для студентов высших учебных заведений по специальности Экономика и управление на предприятии Минск ИВЦ М и н ф и н а 2008 иви МИНФИНА У Д К 658 (075.8) •&БК 65.290-80И73 С38 Рецензент: профессор кафедры экономики и огранизации машиностроительного производства Белорусского национально­ го технического университета, д о к т о р экономических наук, про­ фессор И. М....»

«Составитель: Ковтун Елена Николаевна, доктор филологических наук, профессор, заместитель декана филологического факультета МГУ, зам. Председателя Совета по филологии УМО по классическому университетскому образованию МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ВУЗОВСКИХ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА ОСНОВЕ ФГОС ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ ВПО ФИЛОЛОГИЯ Методические рекомендации утверждены Президиумом Совета по филологии 10 декабря 2010 г. (г. Москва) 1 1. НОРМАТИВНАЯ ПРАВОВАЯ БАЗА РАЗРАБОТКИ...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ФГОУ ВПО КОСТРОМСКАЯ ГСХА Кафедра философии ФИЛОСОФИЯ Учебно-методическое пособие для студентов всех специальностей заочной формы обучения 3-е издание, исправленное и дополненное КОСТРОМА КГСХА 2008 УДК-11/13 ББК 87 Ф 56 Составитель: к.ф.н, доцент, зав. кафедрой философии ФГОУ ВПО Костромская ГСХА Ю.П. Пятин. Рецензент: к.и.н., доцент кафедры истории и культурологии ФГОУ ВПО Костромская ГСХА Т.А....»

«УДК 336 ББК 65.052 Х22 Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине Бухгалтерский учет подготовлен в рамках инновационной образовательной программы Создание института экономики и управления в рамках Сибирского федерального университета, реализованной в ФГОУ ВПО СФУ в 2007 г. Рецензенты: Красноярский краевой фонд науки; Экспертная комиссия СФУ по подготовке учебно-методических комплексов дисциплин Харченко, О. Н. Х22 Бухгалтерский учет. Модуль 1. Теория бухгалтерского учета. Версия 1.0...»

«Сведения об учебно-методической, методической и иной документации, разработанной образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса по направлению подготовки 110800.62 Агроинженерия № Наименование дисциплины по Наименование учебно-методических, методических и иных материалов (автор, место издания, год п/п учебному плану издания,тираж) 1) Учебно-методический комплекс по дисциплине История, 2013г. 2) Символы России: история и современность. Хоружая С.В., Салчинкина...»

«Научно-производственное предприятие ФинПромМаркет-XXI Группы компаний АВЕРС КУРС ЛЕКЦИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ ШКОЛОЙ Материалы проекта Создание модели информационно-образовательной среды электронной сельской школы на основе программного обеспечения ИВЦ АВЕРС Москва 2012 УДК ББК Ц Л.А.Чашников, учебно-методический отдел НПП ФинПромМаркет-XXI Группа компаний АВЕРС, Заслуженный учитель РФ. Курс лекций Использование информационных технологий в управлении школой...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ Усть-Илимский филиал Областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Иркутской области ИРКУТСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ, ИЗЛОЖЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ (РАБОТ), ОТЧЕТОВ ПО ПРАКТИКЕ И РЕФЕРАТОВ Усть-Илимск 2012 СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 2. ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ РАБОТЫ 2.1. Структурные элементы работы 2.2. Титульный лист 2.3....»

«Б А К А Л А В Р И А Т Х.З. Ксенофонтова социология управления Допущено Советом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия по специальности Менеджмент организации КНОРУС • МОСКВА • 2013 УДК 316:65.0(075.8) ББК 60.561.1я73 К86 Рецензенты: В.В. Маркин, заведующий кафедрой управления и социологии Пензенского государственного университета, д-р соц. наук, проф., С.Д. Резник, директор Института экономики и менеджмента Пензенского...»

«Бюллетень новых поступлений (август 2008 г.) 1. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ 1.1. Философия. Психология. Логика 1. Азаренко, С. А. Сообщество тела / С. А. Азаренко. - М. : Акад. проект, 2007. Ю 239 с. - (Технологии философии). А 35 а - 1; ч/зо - 1; 2. Айзенк, Г. Супертесты IQ : пер. с англ. / Г. Айзенк. - М. : ЭКСМО, 2008. Ю9 206, [2] с. А 37 ч/з - 1; 3. Анурин, В. Ф. Интеллектуальный тренинг : учебное пособие / В. Ф. Анурин. Ю9я7 М. : Акад. проект, 2005. - 325, [3] с. : ил. - (Психологические...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие сведения об образовательном учреждении3 1.1 Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности_3 1.2 Система управления образовательным учреждением_ 5 2. Структура и содержание подготовки специалистов_7 2.1. Структура подготовки специалистов_7 2.2. Содержание подготовки обучающихся10 2.3. Организация учебного процесса11 2.4 Информационно-методическое обеспечение_14 2.5.Информатизация учебного процесса_15 2.6.Учебно-методическая и исследовательская работа...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.