WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МБОУ «СОШ № 12»

_О.Н. Буйникова

«» 20года.

План

работы библиотеки

МБОУ «СОШ № 12»

на 2013-2014 учебный год.

г. Мытищи

I. ЗАДАЧИ БИБЛИОТЕКИ

1. Обеспечение учебно – воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно – библиографическрго и информационного обслуживания учащихся и педагогов.

2. Обеспечение участников образовательного процесса быстрым доступом к максимально возможному количеству информационных ресурсов.

3. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения.

4. Совершенствование традиционных и освоение новых технологий.

5. Информирование учителей о новых поступлениях методической литературы.

6. Организация комфортной библиотечной среды.

ФОРМИРОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА

II.

Содержание работы Срок исполнения Работа с фондом учебной литературы Подведение итогов движения фонда. Диагностика Сентябрь-октябрь 1 обеспеченности учащихся учебниками и учебными пособиями на 2012-2013 учебный год.

.

2 Приём и выдача учебников учащимся. Обеспечение Май-июнь выдачи учебников в полном объёме согласно учебным Август-сентябрь. программам.

- Составление библиографической модели Ноябрь комплектования фонда учебной литературы:

- Работа с библиографическими изданиями (прайс- листы, тематические планы издательств, перечни В течение года учебников и пособий, рекомендованные Министерством образования) - Составление совместно с педагогами бланка заказа на Январь - февраль 3 учебники с учётом их требований на 2013 -2014 учебный. год - Формирование общешкольного бланка заказа на учебники и учебные пособия с учетом замечаний курирующих заместителей директора школы и Февраль, март руководителей методических объединений, а также итогов инвентаризации - Согласование и утверждение бланка-заказа Март, апрель на 2013-2014 год администрацией школы, его передача районному методисту - Подготовка перечня учебников, планируемых Февраль, март в новом учебном году, но не заказанных по бланку заказов (внебюджет) - Осуществление контроля над выполнением сделанного В течение года заказа - Приём и обработка поступивших учебников: В течение года оформление накладных, запись в КСУ, штемпелевание, оформление картотеки.

Проведение работы по сохранности учебного фонда В течение года 4 (рейды по классам с проверкой учебников).

5 Списание учебного фонда с учетом Октябрь-декабрь. ветхости и смены учебных программ 6 Изучение и анализ использования учебного фонда В течение года.

Работа с фондом художественной литературы Изучение состава фонда и анализ его использования Декабрь-январь 1.Своевременный прием, систематизация, техническая Постоянно в течение обработка и регистрация новых поступлений года 3.Формирование фонда библиотеки традиционными и нетрадиционными носителями информации 4.Создание и ведение электронного каталога 1 поступающей литературы 5.Подведение итогов инвентаризации.

Списание недостающих изданий, оформление акта замены-утери. Оформление акта о проверке библиотечного фонда в материальном отделе бухгалтерии.

6.Выдача документов пользователям библиотеки 1. Оформление фонда (наличие полочных, буквенных разделителей, разделителей с портретами детских писателей), эстетика оформления 2. Соблюдение правильной расстановки фонда на Постоянно в течение 2 3. Проверка правильности расстановки фонда 4. Обеспечение свободного доступа пользователей библиотеки к информации Работа по сохранности фонда:

1. Организация фонда особо ценных изданий и проведение периодических проверок сохранности 2. Обеспечение мер по возмещению ущерба, 3. Организация работ по мелкому ремонту и переплету изданий с привлечением библиотечного актива и 4. Составление списков должников 2 раза 5. Обеспечение требуемого режима систематизированного хранения и физической сохранности библиотечного фонда, раз в месяц устраивать санитарный день своевременным возвратом в библиотеку выданных Списание ветхой художественной литературы Октябрь-декабрь 4 и литературы по моральному износу Организация обслуживания по ОФ (получение По мере необходимости 5 литературы во временное пользование из других библиотек) Комплектование фонда периодики Комплектование фонда периодики в соответствии с Октябрь образовательной программой школы Оформление подписки на 1 полугодие 2013 года Контроль доставки Оформление подписки на 2 полугодие 2013 года Апрель Контроль доставки Работа с родительским комитетом школы Составление списка учебников, необходимых Май-июнь учащимся к началу учебного года для родительских Методическая помощь в проведении родительских Работа с педагогическим коллективом Информирование учителей о новой учебной и На педсоветах методической литературе, педагогических журналах и газетах.

Консультационно-информационная работа с учителями- Апрель предметниками, направленная на оптимальный выбор учебном году.

Оказание методической помощи к уроку, подбор По требованию Поиск литературы и периодических изданий по заданной По требованию к предметным неделям для подготовки школьных газет Помощь учителям русского языка и литературы по май формированию списков по классам «Что читать в летние каникулы»

Обслуживание учащихся согласно расписанию работы Постоянно библиотеки Просмотр читательских формуляров с целью выявления 1 раз в четверть задолжников (результаты сообщать классным руководителям) Проводить беседы с вновь записавшимися читателями о Постоянно ответственности за причинённый ущерб книге или учебнику.

Рекомендовать художественную литературу Постоянно и периодические издания согласно возрастным категориям каждого читателя.

«Лучший читатель года», «Лучший читающий класс школы» среди учащихся начальной и средней школы

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ

Николаевича Толстого (1828–1910) Экскурсия в школьную библиотеку наглядного материала. Знакомство с библиотекой. Запись в библиотеку.

посвященную мировой классике в целях пропаганды классических произведений для подростков (в рамках Программы Чтения) 95 лет со дня рождения русского писателя, 14 декабря выставка прозаика, публициста Александра Исаевича Солженицына (1918–2008), лауреата Нобелевской премии День воинской славы. День взятия 24 декабря выставка турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В.

Суворова (1790 год) Новый год 135 лет со дня рождения русского писателя январь выставка Павла Петровича Бажова (1879–1950) 140 лет со дня рождения русского 4 февраля выставка писателя Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954) 10 февраля День памяти Александра 10 февраля выставка, 90 лет со дня рождения русского писателя 15 марта выставка Юрия Васильевича Бондарева (1924) Международный день детской книги 2 апреля выставка, Всемирный день авиации и космонавтики. 12 апреля выставка 450 лет со дня рождения английского 23 апреля выставка драматурга и поэта Уильяма Шекспира (1564–1616) День Победы советского народа в Великой 9 мая выставка Отечественной войне – 1945 годов 24 мая - День славянской письменности и 20 мая выставка культуры



Похожие работы:

«Московская городская межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Государственное бюджетное учреждение Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы Городской Центр профилактики безнадзорности, преступности, алкоголизма, наркомании и СПИДа среди несовершеннолетних Дети улиц Котов Ю.Б., Хрячков О.М. Организация работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних органами и учреждениями культуры Москва 2010 год Организация работы по...»

«Оглавление 1.Цели и задачи дисциплины 2.Место дисциплины в структуре ООП 3 3 Требования к результатам освоения дисциплины 4. Объем дисциплины и виды учебной работы 8 5. Содержание дисциплины 5.1. Содержание разделов дисциплины Тема 1. Теория государства и права Тема 2. Государственное (конституционное) право Тема 3. Гражданское право Тема 4. Семейное право Тема 5. Трудовое право Тема 6. Административное право Тема 8. Экологическое право Тема 9. Правовые основы защиты информации 5.2. Разделы...»

«Рабочая программа История России: конец XVI – XVIII век: 7 класс. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина – 7-е изд. М. Просвещение 2009. 1 СОДЕРЖАНИЕ. Пояснительная записка. Требования к уровню подготовки обучающихся. Календарно-тематическое планирование. Содержание программы учебного предмета. Формы и средства контроля. Перечень учебно–методических средств обучения 2 ПОЯСНИТЕЛЬНЯ ЗАПИСКА ИСТОРИЯ РОССИИ XVII – XVIII ВЕКА Рабочая программа по истории России XVII – XVIII в внаправлена на достижение...»

«САНКТ -ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И Э КОНОМИКИ ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)) Для специальности 08.00.05Экономика и управление народным хозяйством Для специализации 08.00.05 (2- Управление инновациями) Санкт-Петербу р г 2011 Рабочая программа дисциплины Инновационная деятельность для аспирантов по специальности Экономика и управление народным 08.00.05хозяйством обсуждена и утверждена на заседании Ученого совета Университета от г. N2llll...»

«В. Н. Княгинин Модульная революция: распространение модульного дизайна и эпоха модульных платформ Санкт-Петербург 2013 Промышленный и технологический форсайт Российской Федерации на долгосрочную перспективу В. Н. Княгинин Модульная революция: распространение модульного дизайна и эпоха модульных платформ Рекомендовано Учебно-методическим объединением по университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки магистров...»

«Введение Справочно-методическое пособие представляет собой обзор требований к ввозу товаров в страны Европейского Союза (ЕС) из третьих стран, в том числе России. Структурно пособие состоит двух основных смысловых блоков. В первом разделе представлена информация по Европейскому Союзу, общему рынку и основным требованиям, предъявляемым к продуктам, ввозимым в ЕС. Второй раздел содержит конкретные требования к различным группам товаров с точки зрения их сертификации, обеспечения безопасности,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра философии МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К КАНДИДАТСКОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ Подготовил: Павлов С.И., к.филос.н., доцент кафедры философии Мурманск 2010 ОГЛАВЛЕНИЕ Введение.. 1. Вопросы к кандидатскому экзамену по дисциплине История и философия науки.. 2. Тематика...»

«2010 – Год учителя в специальных библиотеках для слепых России. Деятельность специальных библиотек для слепых (СБС) регулируется целым рядом законодательных и нормативных актов. В Модельном стандарте деятельности специальной библиотеки для слепых субъекта Российской Федерации, принятом Конференцией Российской библиотечной ассоциации на XV Ежегодной сессии 20 мая 2010 года, отражено, что специальные библиотеки являются неотъемлемой частью библиотечной сети РФ и ее совокупного культурного и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ (МГОУ) Историко-филологический институт Кафедра методики преподавания русского языка и литературы РАССМОТРЕНО И ОДОБРЕНО решением учебно-методического совета от 20 мая 2013 г., протокол № 8 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы и магистерской диссертации) по методике...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕАВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ Траектория практического обучения по дисциплине Основы сестринского дела Барабинск 2010 И. В. Михайлова, О.В. Владимирова, Т.М. Ишкова, В.В. Хвалова Траектория практического обучения по дисциплине Основы сестринского дела Учебное пособие Траектория практического обучения по дисциплине Основы сестринского дела - составлено в соответствии с требованиями...»

«3 СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ. 4 1.1. Цель дисциплины.. 4 1.2. Задачи дисциплины.. 4 1.3. Требования к уровню освоения дисциплины.. 4 1.4. Связь дисциплины с другими дисциплинами специальности. 4 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА ДИСЦИПЛИНЫ ПО ФОРМАМ ОБУЧЕНИЯ И ВИДАМ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ.. 5 5 3. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.. 3.1. Распределение разделов дисциплины по видам учебной работы. 3.2. Содержание разделов и тем лекционного курса.. 3.3. Лабораторные работы.. 3.4. Практические...»

«УМК Кабинет № Основное Методическое обеспечение оборудование 309 Рабочие программы по математике 5-6 классы. Компьютер, ООО ВАКО, 2012, пособие для учителя. принтер Рабочие программы по геометрии 7-11 классы. ООО ВАКО, 2011, пособие для учителя. Рабочие программы по алгебре 10-11 классы по учебникам С.М.Никольского, М.К.Потапова, Н.Н.Решетникова, А.В.Шевкина Издательство Учитель, 2011 пособие для учителя. Тематическое планирование. Геометрия. Развернутое тематическое планирование по программе...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) КАФЕДРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ Методические указания к выполнению курсовых работ дисциплины ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ для направления (ий) подготовки (специальности (ей)) 230100 Информатика и вычислительная техника Квалификация (степень) выпускника магистр Разработчик(и) программы: Соколова Е.А Владикавказ 2013 СКГМИ...»

«УЧИТЕЛЬСКАЯ КУХНЯ Модульное обучение как средство самовоспитания личности на уроках литературного чтения Е.Б. Киселева Информация сегодня становится стратегическим ресурсом развития общества, требует постоянного обнов ления, поэтому современное образо вание должно представлять собой непрерывный процесс. Для началь ной школы это означает смену прио ритетов в расстановке целей. Как повысить эффективность уро ков? Как изменить урок, чтобы каж дый ученик смог проявить себя? Как вовлечь учащихся в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ А.В. Туровский В.А. Николаевский Л.М. Емельянова ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ РЕЦЕПТУРУ Учебно-методическое пособие Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета 2013 1 Утверждено научно-методическим советом фармацевтического факультета 2013 г., протокол № _ Рецензенты: Учебно-методическое пособие...»

«КУТЕЙНИКОВА Наталья Евгеньевна Звание, должность - кандидат педагогических наук (1992 г.) - доцент (2001 г.) - член-корреспондент МАНПО (2002 г.) Деятельность Стаж научно-педагогической работы 20 лет, стаж работы в вузе – 10 лет. работала в МГПУ на доцентской должности с 01.09.1997 г. по июнь 2006 г., работает в Гос.ИРЯ им. А.С. Пушкина на той же должности с 2003 г. по настоящее время. В Гос.ИРЯ им. А.С. Пушкина читает лекционный курс по теории и методике преподавания литературы. Осуществляет...»

«Национальный фонд подготовки кадров Подготовлено при финансовом содействии Национального фонда подготовки финансовых и управленческих кадров в рамках его Программы поддержки академических инициатив в области социально-экономических наук ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ АКАДЕМИЯ ПРИ МЕНЕДЖМЕНТА ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ И РЫНКА ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ В рамках инновационного проекта развития образования, программы поддержки развития академических инициатив в области социально экономических наук разработан...»

«А.С.Казеннов Диалектика как высший метод познания Санкт-Петербург 2011 Рецензенты: Доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета М.В.Попов Кандидат философских наук, доцент Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена А.Н.Муравьев Казеннов А.С. Диалектика как высший метод познания/ А.С.Казеннов. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2011. – 96 с. Работа посвящена ставшей уже традиционной, но до сих пор вызывающей жаркие дискуссии...»

«Высшее образование БАКАЛАВРИАТ ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Под редакцией Т.Д.Марцинковской Допущено Учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 030300 Психология, 030301 Психология и направлению подготовки 030300 Психология 2-е издание, исправленное УДК 159.922.6(075.8) ББК 88.37я73 В654 А в т о р ы: Т. П. Авдулова (гл. 3, 11), О. В. Гавриченко...»

«Министерство здравоохранения Украины Высшее государственное учебное заведение Украины Украинская медицинская стоматологическая академия Кафедра инфекционных болезней с эпидемиологией Методические указания Для самостоятельной работы студентов 5 курса медицинского факультета по эпидемиологии Смысловой модуль 1 общая эпидемиология Полтава 2010 № Тема Учение об эпидемическом процессе. 1 Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекционных болезней. Противоэпидемическая работа участкового...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.