WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

отзыв

на автореферат диссертации Иванова Владимира Петровича «Станов­

ление и развитие системы религиозного воспитания военнослужащих рус­

ской армии в XVIII - начале XX века», представленной на соискание учёной

степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - Общая пе­

дагогика, история педагогики и образования.

В.П. Иванов провел историко-педагогическое исследование на весьма

актуальную и значимую в теоретическом отношении тему, выбор которой на современном этапе обусловлен наличием особенностей в воспитательной ра­ боте с верующими военнослужащими, число которых значительно выросло в Российских Вооруженных Силах.

Введение в 2009 году института помощников командиров по работе с верующими военнослужащими потребовало вооружить их теоретическими и методическими материалами, призванными помочь в организации воспита­ тельного процесса в интересах повышения его эффективности. Именно это побуждает современных исследователей обращаться к историческому опыту педагогической деятельности военного духовенства русской армии, как бога­ тому источнику организации, содержания и методики воспитания верующих военнослужащих.

Актуальность исследуемой проблемы объясняется и тем, что советский период не содержит такого опыта, а содержит опыт прямо противоположною значения, который не приемлем в новой религиозной обстановке, сложив­ шейся в стране и ее вооруженных силах.

Не вызывает сомнения, что проведенное историко-педагогическое ис­ следование системы религиозного воспитания военнослужащих окажет б о л ь ш у ю п о м о щ ь не только процессу формирования современной системы работы с верующими военнослужащими, помощникам командиров частей по работе с верующими военнослужащими, но и будет способствовать развитию военно-педагогической науки, углублению религиоведческих знаний военно­ служащих Российских Вооруженных Силах.

Анализ исторического опыта становления и развития системы религи­ озного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII - начале XX века показывает, что во многом проблемы наших дней аналогичны проблемам, с которыми сталкивалось старшее поколение. Это: создание современной бое­ способной армии; создание новых воспитательных структур в армии и на флоте; решение вопроса обеспечения возможности военнослужащим реализовывать свои религиозные потребности и др. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII - начале XX века заключается в том, что эта проблема в педагогической науке анали­ зируется впервые, а результаты ее анализа востребованы в современной практике воспитания военнослужащих ВС РФ.

• Анализ содержания автореферата показал, что научная новизна иссле­ дования состоит в следующем.

Во-первых, в ходе исследования выявлены и обоснованы основные ме­ тодологические и теоретические подходы к историко-педагогическому ис­ следованию становления и развития системы религиозного воспитания воен­ нослужащих русской армии. На основе современных достижений педагоги­ ческой науки и практики осуществлена историко-педагогичеекая рекон­ струкция элементов системы религиозного воспитания военнослужащих рус­ ской армии в XVIII - начале XX вв. и характер их взаимодействия и функци­ онирования в такой системе. Уточнены категории «религиозное воспитание»

и «система религиозного воспитания». Осуществлена периодизация процесса становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих, раскрыта их источниковая база.

Во-вторых, раскрыты основные тенденции, закономерности и особен­ ности становления системы религиозного воспитания военнослужащих рус­ ской армии и флота на различных этапах военно-церковных отношений.

Осуществлен педагогический анализ развития организации, содержания и методики системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии И флота в XVIII веке.

В-третьих, осуществлен аназиз организационно-функционального раз­ вития основных элементов системы религиозного воспитания военнослужа­ щих русской армии в XIX - начала XX веков, выявлены его основные тен­ денции и закономерности. В рамках историко-педагогического анализа ис­ следована эффективность функционирования системы религиозного воспи­ тания, как в мирное, так и в военное время.

В-четвертых, сформулированы и обоснованы перспективные направле­ ния использования историко-педагогического опыта в современной практике строительства системы воспитательной работы с верующими военнослужа­ щими. Разработаны концептуальные положения воспитания верующих воен­ нослужащих в современных условиях. Предложена педагогическая програм­ ма внедрения концептуальных положений в современную практику деятель­ ности военных священников, определены пути религиоведческого просвеще­ ния военнослужащих Российских Вооруженных Сил.

Следует отметить, что сформулированные автором теоретические вы­ воды и предлагаемые практические рекомендации имеют общепедагогиче­ скую значимость и могут быть использованы при анализе и разработке дру­ гих социально-психологических и историко-педагогических явлений и про­ цессов.

Анализ содержания автореферата позволяет утверждать, что Диссерта­ ционное исследование является самостоятельно выполненной, законченной научно-квалификационной работой. Представленный в автореферате список публикаций свидетельствует об их соответствии исследуемой проблемы. В раскрытии поставленных вопросов автор широко использовал архивные материалы Российского государственного военно-исторического архива, Рос­ сийского государственного архива, законодательные акты Российской Импе­ рии, документы Святейшего Синода, руководящие документы военного ве­ домства, работы видных деятелей государства и Православной церкви, фун­ даментальные работы по истории Русской Православной церкви, современ­ ных исследователей проблем военно-религиозных отношений Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разрабо­ танные концептуальные положения в своей совокупности можно квалифици­ ровать как решение научной задачи, имеющей большое значение для разви­ тия военно-педагогической мысли. Полученные данные могут быть исполь­ зованы для упорядочения теории и практики воспитания верующих военно­ служащих в современной Российской армии, совершенствования структур­ ных элементов зарождающейся системы работы с верующими, повышения эффективности организации, содержания и методов работы офицерского со­ става в подразделениях и частях Российских Вооруженных Сил.

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов подтверждается глубоким историко-теоретическим анализом проблемы, применением адекватных целям и задачам исследования методик и процедур.

В целом, автореферат диссертации отличается научным стилем и ло­ гичностью изложения.

В качестве замечания следует отметить что, судя по автореферату, ав­ тор основное внимание в нем уделил выяснению методологической стороне исследования, раскрытию сущности, содержанию и функционированию си­ стемы религиозного воспитания военнослужащих и ее подсистем и уделил недостаточно внимания показу возможности применению выявленного опы­ та в современной практике работы военного духовенства.

Вместе с тем, данное замечание не снижает общей положительной оценки представленной работы, и может быть использовано в дальнейшей научной деятельности соискателя.

В ы в о д : содержание автореферата свидетельствует, что диссертация Иванова Владимира Петровича является самостоятельно выполненной науч­ но-квалификационной работой, в которой на основании выполненных авто­ ром исследований разработаны теоретические положения, совокупность ко­ торых можно квалифицировать как решение научной задачи, имеющей большое значение для военно-педагогической науки и практики.

Диссертационное исследование соответствует критериям, установлен­ ным Положением о присуждении ученых степеней, утвержденным постанов­ лением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 года, № 842 (п. 9. 10, 11, 13), а ее автор заслуживает присуждения ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования.

Отзыв составлен доктором педагогических наук, профессором, членкорреспондентом Р А О Оксаной Константиновной Поздняковой, обсуждён и утвержден на заседании кафедры педагогики Поволжской государственной социально-гуманитарной академии 17 апреля 2014 года (протокол т 10).

Заведующий кафедрой педагогики Поволжской государственной социально-гуманитарной академии доктор педагогических наук, профессор, J, Сведения:

1.Позднякова Оксана Константиновна 2. Адрес: 443086, г. Самара, ул. Революционная, д. 4, кв. 4. Адрес электронной почты: [email protected] 1. Бездухов Владимир Петрович 2. Адрес: 443082, г. Самара, ул. Пензенская, д. 70, кв. 39..

4. Адрес электронной почты: [email protected] 5. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская государственная соци­ ально-гуманитарная академия», заведующий кафедрой педагогики.

Сведения об организации:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение выс­ шего профессионального образования «Поволжская государственная соци­ ально-гуманитарная академия». 443099, г. Самара, ул. М.Горького, д.65/67.

Тел./факс: (846) 333-64-57, 269-64-44. E-mail: rectorat(o)pgsga.ru.

hup:/7www.pttsga.ru



Похожие работы:

«Федеральное агентство по образованию Федеральное государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова Батыревский филиал Кафедра социально-экономических дисциплин БУХГАЛТЕРСКОЕ ДЕЛО Методические указания и контрольные задания к контрольной работе по учебной дисциплине для студентов заочной формы обучения Специальность 080109 “Бухгалтерский учет, анализ и аудит” Батырево 2008 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. В...»

«ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ На кандидатском экзамене аспирант (соискатель) должен продемонстрировать умение пользоваться иностранным языком как средством профессионального общения в научной сфере. Аспирант (соискатель) должен владеть орфографической, орфоэпической, лексической и грамматической нормами изучаемого языка и правильно использовать их во всех видах речевой коммуникации, в научной сфере в форме устного и письменного общения. СОДЕРЖАНИЕ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА Сдающие кандидатский...»

«Оглавление ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ ЧАСТНАЯ ФИЗИОТЕРАПИЯ В 1. 3 СТОМАТОЛОГИИ, ЕЕ МЕСТО В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ Цели преподавания дисциплины 1.1. 3 Задачи изучения дисциплины 1.2. 3 КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ 2. 3 ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ общекультурные компетенции 2.1. профессиональные компетенции 2.2. Студент должен знать, уметь, владеть 2.3. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 3. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 4. Лекционный курс 4.1. Практические занятия...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра философии Учебно-методический комплекс курса ФИЛОСОФИЯ специальность 260901 Технология швейных изделий Согласовано: Рекомендовано кафедрой: Учебно-методическое управление Протокол № _ 2008 г. 2008 г. Зав. кафедрой ПГПУ 2008 Автор-составитель: канд. филос. наук доц. А.А. Краузе Учебно-методический комплекс по курсу...»

«С. Ю. Морозов ТРАНСПОРТНОЕ ПРАВО Учебное пособие Рекомендовано Учебно-методическим объединением по юридическому образованию высших учебных заведений в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению Юриспруденция и специальности Юриспруденция МОСКВА • ЮРАЙТ • 2010 УДК 374.4 ББК 67.404.2я73 М80 Автор: Морозов Сергей Юрьевич — кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета Ульяновского...»

«А.Л. ЧЕКИН МАТЕМАТИКА 2 КЛАСС Методическое пособие Под редакцией Р.Г. Чураковой МосКвА АКАдЕМКНИГА/УЧЕбНИК 2012 УДК 51(072.2) ББК 74.262.21 Ч-37 Чекин, А.Л. Ч-37 Математика [Текст] : 2 кл. : Методическое пособие / А.Л. Чекин; под. ред. Р.Г. Чураковой. – М. : Академкнига/Учебник, 2012. – 224 с. ISBN 978-5-49400-074-3 Методическое пособие разработано в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения и концепцией...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА ФИЛОСОФИЯ КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ МОСКВА 2009 К 87я73 УДК 1(075.8) Ф Рецензенты: Философия. Краткий курс лекций. Учебное пособие / Составление и общая редакция к. филос.н., Байдаевой Ф.Б. – М.: МГУП, 2009. 96с. В учебном пособии содержится необходимый минимум профессиональных сведений по философии,...»

«2010 – Год учителя в специальных библиотеках для слепых России. Деятельность специальных библиотек для слепых (СБС) регулируется целым рядом законодательных и нормативных актов. В Модельном стандарте деятельности специальной библиотеки для слепых субъекта Российской Федерации, принятом Конференцией Российской библиотечной ассоциации на XV Ежегодной сессии 20 мая 2010 года, отражено, что специальные библиотеки являются неотъемлемой частью библиотечной сети РФ и ее совокупного культурного и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Институт государственного управления и предпринимательства Кафедра государственного и муниципального управления ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К НИМ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Учебный план...»

«Министерство образования Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Южно-Уральский государственный университет Кафедра Технология машиностроения 621(07) М801 Н.А. Каширин, И.М. Морозов, В.А. Батуев ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ДИПЛОМНЫХ И КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ Учебное пособие Компьютерная версия Издание второе, переработанное Челябинск 2005 Министерство образования Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Южно-Уральский государственный университет...»

«И.А. Василенко Административно-государственное управление в странах запада: США, Великобритания, Франция, Германия Издание второе, переработанное и дополненное Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям и специальностям Политология, Государственное и муниципальное управление, Юриспруденция Москва • Логос • 2001 ББК 6.2 (08) УДК 351/354 (1-662) В 19 Рецензенты: Доктор исторических...»

«Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Допущено Учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования Министерства образования и науки РФ в качестве экспериментального учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям педагогического образования Санкт-Петербург Издательство РГПУ им. А. И. Герцена 2007 ББК 74.58я73 Печатается...»

«Склярова Е.Е. МЕНЕДЖМЕНТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПРАКТИКУМ ПО МЕНЕДЖМЕНТУ: сборник практических работ и деловых игр. по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Воронеж 2013 ББК 65.290-2 Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине Менеджмент подготовлен в рамках реализации методической проблемы колледжа Современные подходы к образовательным процессам в условиях перехода на ФГОС СПО, ориентирован на качественно новый уровень профессиональной компетенции,...»

«CМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Андреева А.В. Учебно-методическое пособие по дисциплине Мировые информационные ресурсы Рекомендовано Учебно-методической комиссией Смоленского гуманитарного университета в качестве учебного пособия по направлению Прикладная информатика Смоленск 2010 ББК 73 А 655 Рецензенты: В.И. Мунерман, кандидат техн. наук, доцент, доцент СмолГУ. Н.А. Максимова, кандидат пед. наук, доцент, доцент СГУ Печатается по решению Редакционно-издательского совета Смоленского...»

«Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права Зенин И.А. Российское частное право Москва 2003 УДК 341 ББК 67.412.2 З 562 Зенин И. А., Российское частное право - М., Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права 2003. – 417 с. Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области прикладной информатики в экономике в качестве практикума для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 351400...»

«33 О-50 Океанова Зинаида Константиновна. Экономическая теория: учебник для студ. вузов по эконом. спец.; рек. МОН РФ / З. К. Океанова. - 5-е изд. - М.: Дашков и К, 2012. - 652 с. - ISBN 978-5-394-01718-6 УДК 33 Аннотация: Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономике. В нем представлен систематизированный анализ закономерностей, современных особенностей функционирования экономики. Охарактеризованы механизмы рыночного,...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА Факультет вычислительной математики и кибернетики Н.М. Андрушевский Анализ устойчивости решений систем линейных алгебраических уравнений Методическое пособие специального вычислительного практикума Москва _ 2008 УДК 378(075.8):512.64: 514.12 ББК 22.143: 22.151.573 А66 Печатается по решению Редакционно-издательского совета факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова...»

«Томский государственный архитектурно-строительный университет Карауш С. А., Хуторной А.Н. Теплогенерирующие установки систем теплоснабжения Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению Строительство Томск, 2003 Карауш, Сергей Андреевич Теплогенерирующие установки систем теплоснабжения: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению Строительство/ А.Н. Хуторной. - Томск: Томский государственный архитектурно-строительный университет, 2003.- 161 с. : ил. ISBN...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА АНТИГИПОКСАНТЫ В КЛИНИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ НОВЫЙ СТАНДАРТ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ. (Методическое пособие для врачей) Москва, 2007 2 ББК 54.1 А 72 АНТИГИПОКСАНТЫ В КЛИНИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ - НОВЫЙ СТАНДАРТ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (методическое пособие для врачей) – М., 2007. - 15 с. Методическое пособие предназначено для терапевтов, кардиологов, врачей общей практики,...»

«Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины Севастопольский национальный технический университет АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА К ИМУЩЕСТВЕННОМУ СОСТОЯНИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ Методические указания к выполнению лабораторной работы №2 по дисциплине Анализ хозяйственной деятельности для студентов специальности 6.030504 Экономика предприятия всех форм обучения Севастополь Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com) УДК Методические указания к...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.