WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ИНСТИТУТ •ОТКРЫТОЕ

ОБЩЕСТВО •

Учебная литература по гуманитарным и социальным дисциплинам для

высшей школы готовится и издается при содействии Института «Открытое

общество» (Фонд Сороса) в рамках программы «Высшее образование»

Редакционный совет:

В.И. Бахмин, Я.М. Бергер, Е.Ю. Гениева, Г.Г. Дилигенский, В.Д.

Шадриков

ИНСТИТУТ

ОТКРЫТОЕ

общество ЦЫГАНКОВ П.А.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

отношения Рекомендовано Государственным комитетом Российс кой Федерации по высшему образованию в качестве учебного пособия для студен тов высших учебных заве дений, обучающихся по направлениям «Политология», «Социология», специальностям «Политология», «Соци ология», «Международные отношения».

Москва «Новая школа»

ББК 60.56 я 73 Ц 96 УД К 316 : Автор П.А. Цыганков, доктор философских наук, профессор.

Цыганков П.А.

Ц 96 Международные отношения: Учебное пособие. — М.:

Новая школа, 1996. — 320 с. ISBN 5-7301-0281- Главная цель пособия — обобщить и систематизировать наи более устоявшиеся положения и выводы, имеющиеся в миро вой научной и учебно-методической литературе о международ ных отношениях; помочь в формировании первичного представ ления о современном уровне разработки этой дисциплины у нас и за рубежом.

Пособие адресовано студентам и аспирантам по специаль ностям: «Международные отношения», «Политология», «Соци ология», — а также всем изучающим общественные науки и ин тересующимся проблемами международных отношений.

ББК 60.56 я © Цыганков, 1996 © Издательство ISBN 5-7301-0281- «Новая школа»,

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

было бы Н,Н. На деле же, лишенный возможности общаться с другим, не доверяя ему, каж дый ожидает предательства со стороны соучастника (для А это:

Н,П) и, стремясь избежать В, принимает решение предать, счи тая его наименее рискованным. В результате оба избирают преда тельство (П,П) и оба получают суровое наказание.

В терминах символической логики ситуация может быть пред ставлена следующим образом:

Эта модель применялась к анализу многих международных ситуаций:

например, внешней политики гитлеровской Германии, или го нки вооружений периода 50 —70-х годов. В последнем случае в основе ситуации для двух сверхдержав лежала тяжесть вза имного риска, представленного ядерным оружием, и желание обеих избежать взаимного разрушения.

Результатом явилась гон ка вооружений, не выгодная ни одной из сторон.

Теория игр позволяет находить (или прогнозировать) реше ние в некоторых ситуациях: т.е. указать наилучшее из возможных решений для каждого участника, вычислить наиболее рациональ ный способ поведения в различных типах обстоятельств. И тем не менее было бы ошибочно преувеличивать ее значение как ме тода исследования международных отношений, а тем более — как практического метода для выработки стратегии и тактики поведения на мировой арене. Как мы уже видели, решения, принимаемые в сфере международных отношений далеко не всегда носят рациональный характер. Кроме того, например, «Дилемма заключенных» не учитывает, что в сфере международных отношений существуют взаимные обязательства и соглашения, а также име ется возможность коммуник ации между участниками — даже в период самых напряженных конфликтов.

Анализ процесса принятия решений часто используется для прогнозирования возможной эволюции той или иной конкрет ной международной ситуации, например, межгосударственного конфликта.

При этом принимаются в расчет не только факторы, относящиеся «непосредственно» к ППР, но и потенциал (сово купность ресурсов), которым располагает лицо или инстанция, принимающая решение.

Интересная методика в этом отноше нии, включающая элементы количественной формализации и основанная на различных моделях ППР, предлагается в статье Ш.З.

Султанова «Анализ принятия решений и концептуальная схема прогнозирования».

Заканчивая рассмотрение методов, используемых в науке о международных отношениях, сумм ируем основные выводы, ка сающиеся нашей дисциплины.

Во-первых, отсутствие «собственных» методов не лишает Меж дународные отношения права на существование и не является основанием для пессимизма: не только социальные, но и многие «естественные науки» успеш но развиваются, используя общие с другими науками, «междисциплинарные» методы и процедуры изучения своего объекта. Более того: междисциплинарность все заметнее становится одним из важных условий научного прогресса в любой отрасли знания. Подчеркнем еще раз и то, что каждая наука использует общетеоретические (свойственные всем наукам) и общенаучные (свойственные группе наук) методы познания.

Во-вторых, наиболее распространенными в Международных отношениях являются такие общенаучные методы, как наблюде ние, изучение документов, системный подход (системная теория и системный анализ), моделирование. Широкое применение на ходят в ней развивающиеся на базе общенаучных подходов при кладные междисциплинарные методы (контеит -анализ, ивеит-анализ и др.), а также частные методики сбора и первичной обра ботки данных. При этом все они модифицируются, с учетом объ екта и целей исследования, и приобретают здесь новые специфи ческие особенности, закрепляясь как «свои, собственные» мето ды данной дисциплины. Заметим попутно, что разница между рассмотренными выше методами носит достаточно относитель ный характер: одни и те же методы могут выступать и в качестве общенаучных подходов, и в качестве конкретных методик (на пример, наблюдение).

В-третьих, как и любая другая дисциплин а, Международные отношения в своей целостности, как определенная совокупность теоретических знаний, выступает одновременно и методом поз нания своего объекта. Отсюда то внимание, которое уделено в данной работе основным понятиям этой дисциплины: каждое из них, отражая ту или иную сторону международных реалий, в эпис темологическом плане несет методологическую нагрузку, или, иначе говоря, выполняет роль ориентира дальнейшего изучения его содержания — причем не только с точки зрения углубления и расширения знаний, но и с точки зрения их конкретизации при менительно к потребностям практики.

Наконец, следует еще раз подчеркнуть, что наилучший ре зультат достигается при комплексном использовании различных методов и техник исследования. Только в таком случае исследователь может надеяться на обнаружение повторяемостей в цепи разрозненных фактов, ситуаций и событий — т.е. своего рода закономерностей (а, соответственно, и девиант) международных отношений.

Рассмотрению этой проблемы и посвящена следую щая глава.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Braud Ph. La science politique. — Paris, 1992, p. 3.

2. Хрустале» М.А. Системное моделирование международных отно шений. Автореферат на соискание ученой степени доктора политичес ких наук. — М., 1992, с. 8, 9.

3. Цыганков А\П. Ганс Моргентау: взгляд на внешнюю политику // Власть и демократия. Сборник статей. — М., 1992, с. 171.

4. Лебедева М.М., Тюлин И.Г. Прикладная междисциплинарная поли тология: возможности и перспективы //Системный подход: анализ и прогнозирование международных отношений ( опыт прикладных иссле дований). Сборник научных трудов. Под ред. доктора политических наук И.Г. Тюлина. - М., 1991, с. 99-100.

5. См. об этом: Frei D., RuloffD. Les risques politiques intemationaux. — Paris, 1988, p. 20-27.

6. Кукулка Е. Проблемы теории международных отношений (пер. с польского). — М., 1980, 57—58.

7. Подробнее об этом см.: Баталов Э.А, Что такое прикладная поли тология? // Конфликты и консенсус. 1991. № 1.

8. Rassett В., Starr H. World Politics. Menu for Choice. — San-Francisco, 1981, p.46.

9. Ferro М. Penser la Premiere Guerre Mondiale. // Penser Ie XX-e siecle.

— Bruxelles, 1990.

10. Lasswell H. & Leites N. The Language of Politics: Studies in Quantita tive Semantics. — N.Y., 1949.

11. Аналитические методы в исследовании международных отн ошений. Сборник научных трудов. Под ред. Тюлина И.Г; Колсемякова А.С., Хрусталева М.А. — М., 1982, с. 86—94.

12. Korany В. et coll. Analyse des relations Internationales. Approches, concepts et donnees. — Montreal. 1987, p. 263—265.

13. Braillard Ph. Philosophic et relations intcmationales. — Paris, 1965, p.

17.

14. В.И. Ленин и диалектика современных международных отноше ний.

Сборник научных трудов. Под ред. Ашина Т.К., Тюлина И.Г. — М., 1982,с. 100.

15. Агоп К. Ра1х е1 Оиеп-е еп1ге 1е5 па1юп8., Р., 1984, р. 103.

16. См., например: Поздняков Э.А. Системный подход и международ ные отношения. М., 1976;

Система, структура и процесс развития международных отношений / Отв. ред.

В.И. Ганпман. — М., 1984.

17. См., например: Антюхчна-Московченко В.И., Злобин А.А., Хруста-лев М.А.

Основы теории международных отношений. — М., 1988, с. 68.

18. Возе К. 5осю1ое1е (1е 1а ра1х. — Рапа, 1965, р. 47—48.



Похожие работы:

«Т. С. ЛАПИНА КУЛЬТУРА КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ Культура издавна является одним из предметов внимания философов, однако хотелось бы представить современный вариант философской рефлексии над ней. Будем исходить из аксиологического понимания культуры, при котором она осмысляется в ее неизменно положительной значимости для человека и общества. Культура является фундаментальным явлением социума, ибо человечество пока выживает и развивается благодаря преобладанию культуры над...»

«Рабочая программа по общей биологии 10-11 класс 2013-2014 учебный год 2 Рабочая программа по общей биологии 10-11 класс базовый уровень 34 часа Пояснительная записка. При составлении рабочей программы использовались методические рекомендации Т.А.Козловой по использованию учебника А.А. Каменского, Е.А. Криксунова, В.В. Пасечника Общая биология. 10 - 11 классы, допущенное Министерством образования Р.Ф. Программа составлена на основе федерального Государственного образовательного стандарта...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Трудовое право для направления подготовки 030500.62 Юриспруденция Томск - 2010 1 СОДЕРЖАНИЕ Раздел 1. Рабочая программа Раздел 1. 1. Организационно-методический Выписка из государственного образовательного стандарта 1.1.1. Цели и задачи учебной дисциплины 1.1.2. Требования к...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный технический университет – УПИ Нижнетагильский технологический институт (филиал) ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВНЕДРЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ НТП Методические указания к выполнению курсовой работы по курсу Экономика и организация производства электроприводов для студентов всех форм обучения специальности 180400 –...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОТРАСЛИ Программа, методические указания и контрольные задания для студентов заочной формы обучения специальностей 1-47 01 01 Издательское дело, 1-47 02 01 Технология полиграфических производств, 1-36 06 01 Полиграфическое оборудование и средства обработки информации Минск 2005 УДК 658.1 ББК 65.9 Э 58 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета....»

«ГБОУ Гимназия № 1520 имени Капцовых Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в старшей школе 10а класс Предмет Учебник Русский язык В.Ф. Греков, С.Е. Крючков, Л.А. Чешко Русский язык, 10-11 классы Учебник для общеобразовательных учреждений, Москва, Просвещение, ОАО Московские учебники, 2008 год Н.И. Гольцова, И.В. Шамшин Русский язык, 10-11 класс М., Русское слово, ОАО Московские учебники, 2006 год Литература В.И. Сахаров, С.А. Зинин Литература. 10 класс Учебник для...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова Факультет иностранных языков и регионоведения Ю.Л. Гуманова, В.А. Королёва-МакАри, М.Л. Свешникова, Е.В. Тихомирова Just English Английский для юристов Базовый курс Учебное пособие для юридических вузов под ред. Т.Н. Шишкиной Восьмое издание, стереотипное Рекомендовано Советом по правоведению и Советом по иностранным языкам УМО университетов России в качестве учебного пособия для высших юридических учебных заведений УДК 811.111 ББК...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ Димитровградский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ ПРОГРАММА производственной практики для студентов 4 –го курса специальности 08030165 – Коммерция (Торговое дело) Составитель: М.В.Попова ДИМИТРОВГРАД 2011 ББК 65.290-5-23я73074 П 78 Рецензент – И.И.Бегинина, кандидат...»

«А. Ю. Карандеев, С. А. Михайлов ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ПРАКТИКУМ. БАЗОВЫЙ КУРС Версия 1.0 на основе gvSIG Desktop 1.11 2 Липецкий государственный педагогический университет Кафедра географии Центр свободного программного обеспечения ООО НПО Геоинформационные Системы и Технологии УДК 91(075.8) ББК 26.8я73 Карандеев А.Ю., Михайлов С. А. Географические информационные системы. Практикум. Базовый курс: Учеб. пособие для ВУЗов / А.Ю. Карандеев, С. А. Михайлов. – Липецк, – 111 с....»

«Приложение 1 к приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от _20_ _января 2012 г. №_12_ ПЕРЕЧЕНЬ учебников и учебно-методических комплексов, разрешенных к использованию в 1-11 классах организациях образования в 2012-2013 учебном году Русский язык обучения № Наименование Автор (ы) Год Издательство издания 1 класс 1. Букварь. Учебник Павленко В., Абенова Т. 2012 Атамра 2. Букварь. Павленко В., 2012 Атамра Пропись №1, №2 Грушина М. 3. Спутник букваря. Павленко В. 2012 Атамра...»

«Министерство образования и науки РФ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР) Кафедра экономики Л.А.Алфрова, В.А. Котликов Экономическая теория МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ ТОМСК 2012 2 Содержание Введение 3 Часть 1. Микроэкономика 1. Введение в экономическую теорию 2. Теория цены: спрос, предложение и рыночное равновесие. Эластичность спроса и предложения. Излишки потребителей и производителей 3. Теория...»

«сравнительное правоведение СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Цель курса. Курс “Сравнительное правоведение” направлен на формирование правовой культуры и профессиональных навыков студентов – юристов, что позволит полнее осмысливать новые явления и ведущие тенденции в развитии правовых систем современности, выявлять основные закономерности правового развития, оперировать новейшим зарубежным правовым материалом. Задачи курса. Задачи курса “сравнительное правоведение” состоят в...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра лесных культур и почвоведения ГЕНЕТИКА И СЕЛЕКЦИЯ Методические указания к выполнению курсовой работы по одноименной дисциплине для студентов очной и заочной форм обучения специальности 1-75 01 01 Лесное хозяйство Минск 2011 УДК 630*165(076.5)(075.8) ББК 43.4я73 Г34 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом университета Составители: Л. Ф. Поплавская, П. В. Тупик Рецензент кандидат...»

«ИНФОРМАЦИЯ О МЕТОДИЧЕСКИХ И ИНЫХ ДОКУМЕНТАХ, РАЗРАБОТАННЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА Наименование рукописей Авторы (составители) №№ 2008 Метрология, техническое регулирование (стандартизация и сертификация). Л.В. Рогачев, А.С. Яржемский 1 Учебное пособие Материаловедение. Учебное пособие для практических занятий Цориев С.О., Басиев К.Д. 2 Начертательная геометрия. Рабочая тетрадь для всех специальностей Македонова Л.Н. 3 Методы контроля. Курс лекций для спец. МЦ, ТЭА Хоменко...»

«УДК 73/76 ББК 85.1 Я 47 Рецензенты: Кафедра литературы и искусства Санкт-Петербургской академии театрального искусства (зав. кафедрой профессор Ю.Н. Чирва); д-р искусств, наук, проф. П.А. Кудин (кафедра живописи РГПУ им. А.И.Герцена) Яковлева Н.А. Я47 Практикум по истории изобразительного искусства: Учебно-методическое пособие / Н.А. Яковлева, Т.П. Чаговец, Т.Ю. Дегтярева. Под ред. Н.А. Яковлевой. — М.: Высш. шк., 2004. — 319 с: ил. ISBN 5-06-004512-9 Учебное пособие поможет студенту овладеть...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Минский государственный высший радиотехнический колледж Д.А. Кравцова, А.Н. Яцук ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ГОСТ 2.105-95 (с изменениями и дополнениями от 01.04.2007) Методические указания по дисциплинам Стандартизация и сертификация, Испытания, контроль, стандартизация и сертификация РЭУ для учащихся и студентов специальностей 2-40 02 02 Электронные вычислительные средства, 2-39 02 02 Проектирование и производство РЭС,...»

«Академия управления при Президенте Кыргызской Республики Фонд Ханнса Зайделя ФИНАНСОВЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ Учебное пособие Автор: Н.М.Тюлюндиева Редактор: Т.Э.Омуралиев Бишкек 2004 УДК ББК Рекомендовано к изданию Ученым советом Академии управления при Президенте Кыргызской Республики Финансовые основы местного самоуправления: Учебное пособие. Подгот. Тюлюндиевой Н., Академия управления при Президенте КР, Фонд Ханнса Зайделя. – Б., 2004.- 108 с. Под общей...»

«ПОРТФОЛИО (портфель личных достижений) Учителя информатики и ИКТ: Королевой Ольги Анатольевны МОУ Киришская средняя общеобразовательная школа № 8 Содержание Содержание РАЗДЕЛ 1. Общие сведения Личные данные Образование Профессиональный путь Курсы повышения квалификации и профессиональная переподготовка Аттестация Поощрения / Награды РАЗДЕЛ 2. Результаты педагогической деятельности Итоговые результаты Результаты ЕГЭ Выпускники, окончившие школу с золотой и серебряной медалью Учащиеся,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА АНТИГИПОКСАНТЫ В КЛИНИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ НОВЫЙ СТАНДАРТ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ. (Методическое пособие для врачей) Москва, 2007 2 ББК 54.1 А 72 АНТИГИПОКСАНТЫ В КЛИНИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ - НОВЫЙ СТАНДАРТ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (методическое пособие для врачей) – М., 2007. - 15 с. Методическое пособие предназначено для терапевтов, кардиологов, врачей общей практики,...»

«В структуре современного российского высшего профессионального образования степень магистра техники и технологии следует за степенью бакалавра и предшествует степени кандидата наук. Эта степень является квалификационной, поскольку она отражает, прежде всего, образовательный уровень выпускника высшей школы, и свидетельствует о наличии у него умений и навыков, присущих начинающему научному работнику. Степень магистра техники и технологии присуждается после окончания обучения по...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.