WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УДК 347

Мережко Михаил Евгеньевич Merezhko Mikhail Evgenyevich

методист отдела интеллектуальной methodist of the department of

собственности и мониторинга intellectual property and monitoring

Белгородского государственного института Belgorod State Institute of

культуры и искусств Culture and Arts тел.: (909) 201-22-49 tel.: (909) 201-22-49

ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ PROBLEMS OF ASSESSMENT OF

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ UNIVERSITY’S

СОБСТВЕННОСТИ ВУЗА INTELLECTUAL PROPERTY

Аннотация: The summary:

В статье рассматриваются особенности The article considers the peculiarities of the ecoэкономической базы вуза, направления созда- nomic base of the university, the direction of creния интеллектуальной собственность вуза, ating intellectual property of the university, a ряд правовых аспектов, связанных с защитой number of legal issues related to copyright protecавторских прав. tion.

Ключевые слова: Keywords:

интеллектуальная собственность, вуз, оцен- intellectual property, university, evaluation of ITN, ка ОИС, ОИС, контент. ITN, content.

В условиях рыночной экономики капитализация компании имеет важнейшее значение, так как она является денежной оценкой полезности компании и успешности ее функционирования. Производственная структура в развитых странах уже не дает возможности обеспечивать существенные преимущества фирмы только за счет материальных и финансовых факторов, делая их в принципе общедоступными. Индивидуальные преимущества и лидерство во все большей и большей степени становятся следствием эффективного использования уникальных по своей природе факторов нематериального, неосязаемого характера, включающих в себя объекты интеллектуальной собственности.

Особое место среди хозяйствующих субъектов занимают организации образования.

В конце прошлого – начале текущего столетия в отечественной системе образования сложилась парадоксальная ситуация, суть которой состоит в том, что основной результат труда многочисленного профессорско-преподавательского корпуса – контент – не входит в состав основных фондов вуза, не отражается на бухгалтерском учете, на него не начисляется амортизация, другими словами, с точки зрения экономики, он не принимает участия в формировании экономической базы вуза. Такое положение дел порождает обманчивое и опасное представление о том, что создание контента не требует приложения усилий, а сам контент не имеет ни стоимости, ни цены. В понятие «контент» мы включаем все учебно-методические материалы и учебно-методические комплексы (УМК), используемые в том или ином виде в учебном процессе. Надо отметить, что возмещение затрат вуза в настоящее время осуществляется в неявном виде через накладные расходы, а амортизация контента не производится вовсе в связи отсутствием мотивации для учета нематериальных активов.

Интеллектуальная собственность вуза создается в двух направлениях: учебнометодическом и научно-методическом. С оценкой прав на создаваемый контент и постановкой его на учет все более менее ясно. Если произведение создано в свободное (личное) время автора и при этом на создание произведения затрачены личные средства автора, то при постановке на учет как объекта нематериальных активов его стоимость формируется в размере авторского вознаграждения, при условии что срок полезного использования превышает 12 месяцев. Если произведение является служебным, то есть произведение создано в рабочее время за средства нанимателя или по договору с нанимателем, то возможность распоряжаться произведением будет принадлежать нанимателю, если иные условия не предусмотрены договором между нанимателем и автором, если таковой существует. Исключительные права в этом случае принадлежат работодателю, т. е. вузу. В этом случае возникают проблемы с оценкой созданного произведения.

На стоимостную оценку объектов интеллектуальной собственности вуза оказывают влияние множество факторов. Это и история развития вуза, количественный и качественный кадровый состав, материально-техническое обеспечение, финансовое состояние вуза. Существующие стандарты оценки рекомендуют проводить оценку методом начальных затрат, рыночным методом, методом пересчета валютной стоимости. В рамках рыночного метода выделяют доходный, затратный и сравнительный методы.

Однако данные стандарты не учитывают специфики вуза и создаваемых в нем объектов интеллектуальной собственности. На наш взгляд, для оценки создаваемого контента наиболее предпочтительны затратный и доходный методы. В рамках затратного подхода контент будет оценен на основании стоимости затрат, необходимых для воссоздания объекта интеллектуальной собственности. Но такой подход скорее недооценивает стоимость создаваемого контента. Будет логично оценивать контент исходя из тех доходов, которые принесет его эксплуатация. Естественно встают такие важные вопросы, как определение величины ожидаемых доходов, ставки дисконтирования, возможного срока эксплуатации объекта и т. д. Все это предопределяет необходимость разработки стандарта оценки интеллектуальной собственности вуза, который бы учитывал специфику организации. Это позволило бы дать четкое понимание сотрудникам бухгалтерскофинансовых служб и руководству организации, как проводить оценку, что будет оценено и соответственно поставлено на учет и амортизироваться. В этом случае постановка на учет контента как объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов позволяет решить следующие проблемы:

– оплата профессорско-преподавательского состава будет зависеть не только от проведенных в аудитории часов, но и от активности его научной деятельности и напрямую связываться с совершенствованием контента;

– интеллектуальная собственность вуза обретает «права гражданства», так как при постановке контента на бухгалтерский учет требуются правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие правообладателей и распределение прав между ними, при этом авторы и администрация оказываются в состоянии ответить на вопрос «Кому принадлежат права на данный УМК или его часть?»;

· возможность возмездной реализации контента, права на который документально подтверждены правоустанавливающими документами;

· оплата подготовки контента устраняет деление дисциплин на «выгодные» и «невыгодные»;

· фонд амортизации нематериальных активов становится источником средств для организации научных исследований в вузе;

· появляется возможность (и необходимость) выплаты профессорскопреподавательскому составу авторского вознаграждения за контент.

Интеллектуальный капитал вуза выражается также в его репутации (имидже, бренде), представленной:

· историей вуза. В современной системе высшего образования в России государственный вуз с многолетней историей является высокоэффективным объектом интеллектуальной собственности, обеспечивающим дополнительные доходы вузу;

· впечатлением, производимым вузом на потребителей образовательных услуг (престижность вуза, степень сложности вступительных экзаменов, стоимость и содержание обучения, материальная база вуза);

· результатами применения на практике полученных в вузе знаний, выражающимися в возможности хорошего трудоустройства.

По способу правовой защиты интеллектуальная собственность вуза представлена:

1) объектами авторского права – учебно-методические материалы (тексты лекций, учебники и учебные пособия, учебно-методические комплексы, программы дисциплин и т. п.), программы для ЭВМ, базы данных;

2) объектами патентного права – для технических вузов – изобретения, полезные модели;

3) объектами, охраняемыми в режиме коммерческой тайны, – результаты опытов и их протоколы, статистические расчеты, методы обучения студентов и т. п.

Одной из основных проблем системы управления интеллектуальной собственностью вуза является оценка рыночной стоимости ее объектов, что объясняется:

· их экономической и правовой спецификой как объектов оценки;

· слабой проработанностью методических аспектов оценки таких объектов в России.

Методические особенности оценки объектов интеллектуальной собственности вуза непосредственно связаны с целями оценки, которые, в свою очередь, обусловлены выполнением определенных задач (функций) такими объектами и интеллектуальной деятельностью вуза в целом.

Стоимостная оценка объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в вузах представлена в настоящее время следующими основными направлениями:

· при передаче или уступке прав на ОИС;

· при определении размера вознаграждения авторам ОИС и лицам, · содействующим их применению;

· для учета и поощрения творческого вклада преподавателя;

· оценкой величины ущерба при нарушении прав на ОИС;

· оценкой стоимости ОИС в целях бухгалтерского и налогового учета.

Во всех перечисленных ситуациях оценки оцениваемые ОИС вуза должны соответствовать обязательным требованиям к объекту оценки, включающим:

· отчуждаемость (отделимость) ОИС от автора или вуза;

· представление ОИС на материальном носителе (для того, чтобы отчуждение и присвоение прав на ОИС конкретизировали строго обозначенные структуру, форму и свойства);

· наличие оформленных прав на использование ОИС.

Для повышения эффективности использования интеллектуального капитала необходимо создание и внедрение в вузе системы управления интеллектуальной собственностью, включающей совокупность мер относительно объектов интеллектуальной собственности:

· по разработке политики вуза в данной области;

· по оформлению и защите прав;

· по бухгалтерскому и налоговому учету.



Похожие работы:

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— Санкт-Петербург [и др.] : Лань,...»

«Министерство образования и наук и Челябинской области Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования УТВЕРЖДЕНО на заседании Учебно-методической комиссии ГОУ ДПО ЧИППКРО _ 2010г. Протокол № _ Ректор В.Н. Кеспиков ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ ГОУ ДПО Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования Челябинск - ОГЛАВЛЕНИЕ Введение Общая характеристика...»

«УДК 378(574) ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ УЧЕНИКОВ И ТРЕНЕРОВ Н.Т. Толегенулы1, Е.К Адамбеков2 магистр, старший преподаватель, 2 кандидат педагогических наук, профессор 1 Казахский Национальный педагогический университет имени Абая (Алматы), Казахстан Аннотация. Научная разработка проблемы психологического и педагогического обеспечение подготовки спортсменов еще только начинается, но заявка на эту разработку сформирована уже в конце ХХ века и предполагает определенную...»

«Проблемы эпидемиологии и актуальных инфекций (рекомендательный список литературы) Ограничение предмета эпидемиологии инфекционными заболеваниями надо признать искусственным, всякие массовые заболевания, которые возникают среди народа, являются эпидемией и требуют компетенции эпидемиолога В.А. Башенин, эпидемиолог, профессор. Проблема борьбы с инфекционными болезнями сохраняет чрезвычайную актуальность и в настоящее время. Эпидемиология, изучающая закономерности возникновения, распространения и...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Бужаниновская средняя общеобразовательная школа УТВЕРЖДАЮ: Директор школы _ А.Б. Никульцев 02 сентября 2013 г. Рабочая программа по географии ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ (начальный курс) для 6 класса На 2013-2014 учебный год Разработала Смирнова Галина Ивановна Учитель географии, первая квалификационная категория СОДЕРЖАНИЕ КУРСА I. Изображение земной поверхности и их использование – 8 ч II. Развитие географических знаний о Земле - 7 ч III. Земля –...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета _Московцев В. В.. _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ СОЦИОЛОГИЯ Направление подготовки 080100.62 Экономика Профиль подготовки Коммерция Квалификация (степень) выпускника бакалавр Форма обучения очная г. Липецк – 2011 г. Содержание 1. Цели освоения дисциплины.. 2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО.. 3. Компетенции,...»

«Негосударственное образовательное учреждение Свято-Владимирская Православная школа Принято на заседании Согласовано Утверждаю методического объединения Председатель МО Зам. директора по УВР Директор школы _ _ Г.А. Горобец О.Н. Каменева М.Л. Кондюрина 28 августа 2013 г. 02 сентября 2013 г. 02 сентября 2013 г. Рабочая программа по предмету Русский язык 3 класс УМК Перспектива авторы Климановой Л.Ф., Бабушкиной Т.В. на 2013-2014 учебный год (170 часов по 5 часа в неделю) Учитель: Каменева О.Н....»

«Б А К А Л А В Р И А Т ОСНОВЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в Российской Федерации Под общей редакцией С.В. Рязанцева Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 080102 Мировая экономика КНОРУС • МОСКВА • 2013 УДК 339.5(075.8) ББК 65.298я73 О-75 Рецензенты: Н. П. Гусаков, заведующий кафедрой международных экономических отношений Российского университета дружбы народов, д-р экон. наук,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сыктывкарский лесной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С. М. Кирова (СЛИ) Кафедра электрификации и механизации сельского хозяйства СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МАШИНЫ Учебно-методический комплекс по дисциплине для студентов специальности 110301 Механизация сельского хозяйства всех форм...»

«Президентская программа “Дети России” Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Уральский государственный университет им. А.М. Горького Специализированный учебно-научный центр С.А. Ануфриенко Введение в теорию множеств и комбинаторику Учебное пособие Екатеринбург 1998 УДК 510.22(075.3) А 733 Пособие разработано в рамках федеральной программы “Одаренные дети” по гранту “Развитие российской системы предуниверситетского образования одаренных детей ведущими...»

«Введение в нефтегазовое буровое дело: [учебное пособие для вузов по направлению бакалавров 131000 Нефтегазовое дело], 2011, 116 страниц, Валерий Михайлович Подгорнов, 5919610506, 9785919610502, РГУ нефти, 2011. Рассмотрено современное состояние бурового дела в нефтегазовом производстве. Показаны перспективные направления его развития в ближайшем будущем. Для читателей, интересующихся особенностями разработки месторождений нефти и газа, студентов и бакалавров Опубликовано: 13th September...»

«Приложение 7А: Рабочая программа дисциплины по выбору Сравнительная культурология ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности 09.00.13 Философская антропология, философия культуры отрасль науки: 09.00.00 Философские науки Кафедра...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра безопасности жизнедеятельности и анатомии, физиологии ФИЗИОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 050720 Физическая культура Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению...»

«А. Н. ФОМИНОВА, Т. Л. ШАБАНОВА ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ 2-е издание, переработанное и дополненное Допущено Учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования Министерства образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших педагогических учебных заведений 2013 Фоминова А.Н., Шабанова Т.Л. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ: Учебное пособие, 2-е изд., перераб., дополн.– 2013. В пособии рассматриваются история возникновения,...»

«56 Приложение 3 № 2897 621.396.62(07) М 545 Перечень элементов принципиальной схемы Поз., обо- Наименование Кол. Примечание значение МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАГАНРОГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Методические указания по курсовому проектированию радиоприёмных устройств аналоговых сигналов Для студентов ФБФО и дневной формы обучения радиотехнических специальностей ЦТРК 2007.097232. Лит. Масса Масштаб Радиовещательный приИзм. Лист № докум. Подпись Дата...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета В.В. Московцев _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ Направление подготовки: 080200 Менеджмент Профили подготовки: Маркетинг, Финансовый менеджмент, Менеджмент организации Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011 г. Содержание 1. Цели освоения дисциплины.. 2....»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. МУРМАНСКА СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21 Рассмотрено Согласовано Утверждено на заседании методического на Методическом совете школы приказ № _ объединения учителей протокол от 01_сентября2012 г. естественно - математического № 1_от 30.08.12 цикла протокол №1_от_30.08.12_ Руководитель МО: Зам. директора по УВР: Директор школы _ /Кирияк Л. П./ _ /Булакова С. В./ /Чемеркина И. И./ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА основного общего образования по...»

«И.М. Прищепа Возрастная анатомия и физиология Допущено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов небиологических специальностей учреждений, обеспечивающих получение высшего образования МИНСК ООО НОВОЕ ЗНАНИЕ 2006 УДК [611+612](075.8) ББК 28.706/707я73 П77 Рецензенты: кафедра анатомии, физиологии и валеологии Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка (зав. кафедрой — доктор медицинских наук Ю.М. Досин); кандидат...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры управления персоналом Протокол № 8 от 26.03.2009 г. Зав. кафедрой канд. ист. наук, доц. В.А. Горнов ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ Программа дисциплины и учебно-методические рекомендации Для специальности 080505 — Управление персоналом Факультет социологии и управления...»

«И. В. Абдрашитова Основы алгоритмизации и программирование на языке Pascal Учебное пособие Томск — 2011 УДК 004.43 (811.93) ББК 32.973.26-018.1я721.6 Абдрашитова И. В. Основы алгоритмизации и программирование на языке Pascal : Учеб. пособие / И. В. Абдрашитова. — Томск, 2011. — 144 с. Учебное пособие предназначено для учеников старших классов, изучающих предмет Основы алгоритмизации и программирование на языке Pascal. Учебное пособие является частью комплекта, дополняют и расширяют который...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.