WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Образовательная система «Школа 2100» - первый и единственный в России и

странах СНГ современный опыт создания целостной образовательной модели,

последовательно предлагающей системное и непрерывное обучение детей от

младшего дошкольного возраста до окончания старшей школы.

Научные руководители - А.А.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, С.К.Бондырева,

Ш.А.Амонашвили.

«Школа 2100» для начальной школы - это система учебников (учебнометодический комплект) для 1-4 классов общеобразовательных учреждений, которая обеспечивает достижение требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. Учебно-методический комплект (УМК) «Школа 2100» выпускает издательство «БАЛАСС».

В систему учебников «Школа 2100» для начальной школы входят завершенные предметные линии учебников по следующим основным предметам начального общего образования:

- Русский язык.

Букварь. Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Русский язык. Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

- Литературное чтение. Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.

- Математика. Авторы: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.

- Информатика (1-4 классы). Авторы: Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О., Суворова Н.И.

- Информатика и ИКТ (3-4 классы). Автор: Горячев А.В.

- Окружающий мир. Авторы: Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С., Данилов Д.Д., Бурский О.В. и др. С.В.

- Изобразительное искусство. Авторы: Куревина О.А., Ковалевская Е.Д.

- Музыка. Авторы: Усачева В.О., Школяр Л.В.

- Технология. Авторы: Куревина О.А., Лутцева Е.А.

- Физическая культура. Автор: Егоров Б.Б., Пересадина Ю.Е.

- Основы духовно-нравственной культуры народов России (4 класс). Авторы:

Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И.

Все учебники системы «Школа 2100» входят в Федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2013/2014 учебный год.

В УМК «Школа 2100» входит завершенная предметная линия учебников по английскому языку для 2-4 классов «Английский с удовольствием» («Enjoy English») (авторы: Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.), которую выпускает издательство «Титул». (Приказ Минобрнауки РФ от 24 декабря 2010г. №2080).

ОС «Школа 2100» включает в себя также курс «Риторика» (авторы:

Ладыженская Т.А., Ладыженская Н.В.). Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и обеспечена УМК (учебники, методические рекомендации для учителя). Однако, учебники курса не входят в Федеральные перечни рекомендованных (допущенных) учебников.

В 2010 году комплект учебников «Школа 2100» для начальной школы был проанализирован Российской академией образования (РАО) на системность с точки зрения последовательности реализации научно-теоретических положений Образовательной системы «Школа 2100». Как показала экспертиза РАО, комплект учебников для начальной школы Образовательной системы «Школа 2100»

полностью реализует Федеральный государственный образовательный стандарт и является системой учебников, обеспечивающих достижение требований к результатам освоения основной образовательной программы общего образования на соответствующей ступени общего образования.

Особенности ОС «Школа 2100»:

- Системность. Дети с 3-х лет и до окончания школы учатся эффективно пользоваться своими знаниями и умениями по целостной образовательной системе, посредством которой максимально раскрываются способности ребенка, на доступном языке даются ответы на важнейшие вопросы: «Зачем учиться?», «Чему учиться?», «Как учиться?». Все учебники и учебные пособия основаны на единых подходах к содержанию, сохраняют методологическое, дидактическое, психологическое и методическое единство, в них используются одни и те же основные образовательные технологии, которые, не меняясь по сути, трансформируются на каждом этапе обучения.

- Непрерывность. «Школа 2100» - это совокупность предметных курсов от дошкольного образования до старшей школы. Под непрерывностью понимается наличие последовательной цепи учебных задач на всем протяжении образования, переходящих друг в друга и обеспечивающих в ходе их решения постоянное, объективное и субъективное продвижение учащихся на каждом из последовательных временных отрезков.

- Преемственность. Под преемственностью понимается непрерываемость на границах различных этапов или форм обучения: детский сад – начальная школа, начальная школа – основная школа, основная школа – старшая школа, школа – вуз, вуз – последипломное обучение, то есть, в конечном счете, единая организация этих этапов или форм в рамках целостной системы образования.

Главная цель ОС «Школа 2100» - научить ребенка самостоятельно учиться, организовывать свою деятельность, добывать необходимые знания, анализировать их, систематизировать и применять на практике, ставить перед собой цели и добиваться их, адекватно оценивать свою деятельность.

Обучение в рамках образовательной системы представляет собой целостный и преемственный процесс, опирающийся на единую методическую и психологическую базу и максимально учитывающий возрастные особенности учащихся. Это комплексная система, обеспечивающая вариативное развивающее образование в современной массовой школе, имеющая содержательное методическое и психологическое обеспечение, технологически проработанная.

Учебники Образовательной системы «Школа 2100» построены как энциклопедии и научно-популярные книги для взрослых: в них всегда содержится избыточная информация, из которой читатель должен найти ответ на интересующий именно его вопрос. Это создает возможность построения для каждого ученика самостоятельного образовательного маршрута. Причем важно, что находить и использовать нужную им информацию школьники учились бы сами (например, задания, связанные с поиском в тексте главного). Именно по этой причине авторы не разделили весь материал на основной и дополнительный: ведь в таком случае выделять главное научатся авторы, а не школьники.

Для всех учебников «Школы 2100» используется общий дидактический принцип минимакса. Согласно этому принципу учебники содержат избыточные знания, которые ученики могут усвоить, и избыточные задания, которые они могут выполнить. В то же время важнейшие понятия и связи, входящие в минимум содержания (стандарт и требования программы) и составляющие существенную часть курса, должны под руководством учителя усвоить все ученики. Таким образом, в учебниках содержится материал, который ученики обязаны и могут усвоить.

Ученик может узнать максимум, но должен (под руководством учителя) освоить минимум. Принцип минимакса позволяет решить сразу несколько проблем. Вопервых, все ученики разные, но нельзя ориентироваться ни на слабого, ни на сильного. Поскольку свой максимум определяет с помощью учителя каждый ученик, то с помощью этого принципа обеспечивается индивидуальный подход. Во-вторых, для решения любой возникающей в жизни проблемы надо учиться находить нужную информацию. А принцип минимакса учит определять потребность в информации и самостоятельно ее находить.

В 2008 году Премии Правительства РФ в области образования удостоен авторский коллектив Образовательной системы «Школа 2100». Премия присуждена за цикл трудов «Образовательная система нового поколения (теоретические основания и опытно-экспериментальное осуществление)» для образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования и для общеобразовательных учреждений.

Более подробно с учебными и методическими пособиями, программами, основными концептуальными документами, авторским коллективом можно познакомиться, посетив официальный сайт Образовательной системы «Школа 2100».

В помощь школам, разрабатывающим основные образовательные программы, открыт раздел «Основная образовательная программа ОС «Школа 2100». Он предназначен для школ, работающих по программе «Школа 2100».





Похожие работы:

«Высшее профессиональное образование БАКАЛАВРИАТ БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Под редакцией Б. С. Мастрюкова Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов по университетскому политехническому образованию в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по всем направлениям бакалавриата 3-е издание, стереотипное УДК 614.8(075.8) ББК 68.9я73 Б40 А в т о р ы: И. В. Бабайцев (гл. 3); Б. С. Мастрюков (гл. 1, 2, 7); В. Т. Медведев (гл. 4); С. Т. Папаев (гл. 5); А. В....»

«Юридические аспекты определения размера имущественного вреда при ДТП Доклад на четвертой Белорусской республиканской конференции оценщиков и сюрвейеров на транспорте. Дата конференции: 20.10.2004 года. Место проведения: г.Минск. Докладчик: Голубенко Олег Николаевич, президент экспертной компании Укравтоэкспертиза-Холдинг, адвокат, член Правления Всеукраинской ассоциации аварийных комиссаров (ВААК) Актуальность моего доклада обусловлена тем, что зачастую существующие методики определения...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДЕНА Ректором БГТУ, профессором И.М. Жарским 22 марта 2010 г. Регистрационный № УД –273/баз. ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КЕРАМИКИ И ОГНЕУПОРОВ Учебная программа для специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий для специализаций 1–48 01 01 09 Технология тонкой функциональной и строительной керамики, 1–48 01 01 11 Химическая технология огнеупорных материалов Минск УДК...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«Сведения об учебно-методической и иной документации, разработанной образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса по 110201.65 Агрономия № Наименование Наименование учебно-методических, пп дисциплины по учебному методических и иных материалов (автор, место плану издания, год издания, тираж) ГЭС.Ф.1 Иностранный язык 1. Учебно-методический комплекс по дисциплине Иностранный язык Краснодар, 2011 г. 2. Учебно-методическое пособие для студентов биологических и с/х...»

«2 Программа, методические указания и контрольные задания рассмотрены и одобрены на заседании геологической ПЦК Протокол № от Председатель ПЦК:_ Москальцова М.С. 3 Содержание стр. 1. Пояснительная записка.. 4 2. Общие методические рекомендации. 5 3. Тематический план содержания дисциплины. 6 4. Основное содержание дисциплины. 7 5. Список рекомендуемой литературы. 34 4 Пояснительная записка Настоящие методические указания и контрольные задания переработаны в соответствии с новой программой...»

«Курс противодействие Ксенофобии и этничесКой дисКриминации 2012 Учебное пособие подготовлено при содействии Агентства США по международному развитию Составители: О. Федорова, А. Никитина СОДЕРЖАНИЕ Доказывание дискриминации.................................... 5 Концепции прямой и косвенной дискриминации................... 22 Критерии отбора делпо этнической дискриминации................ 45 Российское законодательство о...»

«Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ А.Н. Андронов, Н.А. Пронина ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ МЕТОДОМ ДИФРАКЦИИ МЕДЛЕННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ (ДМЭ) Учебное пособие Санкт-Петербург Издательство СПбГТУ 1997. УДК 537.533.73 Андронов А.Н., Пронина Н.А. Изучение структуры поверхности методом дифракции медленных электронов (ДМЭ): Учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1997.- 46 с. Пособие раскрывает содержание...»

«ФГБНУ Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи (г. Москва) Департамент общего образования Томской области Департамент образования администрации Города Томска Томский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук Национальный исследовательский Томский государственный университет Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Томский...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Е.Г. Першина КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Комплексное учебное пособие КЕМЕРОВО 2004 2 УДК: 336.7 (075) Печатается по решению Редакционно-издательского совета Кемеровского технологического института пищевой промышленности РЕЦЕНЗЕНТЫ: С.М.Бугрова, к.э.н., доцент кафедры Экономика и организация машиностроительной промышленности КузГТУ; Е.И.Харлампенков, к.т.н., доцент, зав.кафедрой Коммерция и...»

«Федеральное агентство по образованию ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ Кафедра электронных приборов (ЭП) Орликов Л.Н. ТЕХНОЛОГИЯ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ Учебное пособие 2006 Учебное пособие рассмотрено и рекомендовано к изданию методическим советом кафедры электронные приборы ТУСУР _2006 г. Развитие научно-технического прогресса поставило задачу резкого усложнения техники и технологии на базе применения ЭВМ. Большинство явлений,...»

«ДЕРЖАВНИЙ УНІВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОМУНІКАЦІЙ НАВЧАЛЬНО-НАУКОВИЙ ІНСТИТУТ ТЕЛЕКОМУНІКАЦІЙ ТА ІНФОРМАТИЗАЦІЇ Редько Р.А., Горыня Л.М., Кременецкая Я.А. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ ФИЗИКИ Издание 2 Часть 1 І Семестр 1 Киев 2014 Утверждено на заседании кафедры физики Государственного университета телекоммуникаций как методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу физики ІІ семестра (протокол № _ от _г. ) Заведующий кафедрой физики _Л.М. Горыня Данные...»

«ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ГАЗПРОМ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ОАО ГАЗПРОМ ДОКУМЕНТЫ НОРМАТИВНЫЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АНАЛИЗА РИСКА ДЛЯ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОАО ГАЗПРОМ СТО Газпром 2 2.3 ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ Москва Обложка_2-2.3-351-2009.indd 2-3 11.11.2009 16:05: ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ГАЗПРОМ СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АНАЛИЗА РИСКА ДЛЯ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор В.С.Бухмин ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Общая физика: Ядерная физика Цикл ЕН ГСЭ - общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; ЕН - общие математические и естественнонаучные дисциплины; ОПД - общепрофессиональные дисциплины; ДС - дисциплины специализации; ФТД - факультативы. Специальность: 010400 – Физика (Номер специальности) (Название специальности) Принята на заседании кафедры физики твёрдого тела (Название кафедры) (протокол №7...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРУССКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИИ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАФЕДРА ФИЗИОТЕРАПИИ И КУРОРТОЛОГИИ А.В. ВОЛОТОВСКАЯ, Л.Е. КОЗЛОВСКАЯ ВЫСОКОТОНОВАЯ ТЕРАПИЯ Учебно-методическое пособие для врачей Минск, БелМАПО 2010 УДК 615.846(075.9) ББК 53.54я73 В 68 Рекомендовано в качестве учебно-методического пособия У.М.С. Белорусской медицинской академией последипломного образования Протокол № от 2010 Авторы Волотовская...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сыктывкарский лесной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова (СЛИ) КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И. И. Лавреш, А. В. Трифонов ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ Учебное пособие Утверждено учебно-методическим советом Сыктывкарского лесного института в качестве...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— Санкт-Петербург [и др.] : Лань,...»

«Оглавление 1.Цели и задачи дисциплины 2.Место дисциплины в структуре ООП 3 3 Требования к результатам освоения дисциплины 4. Объем дисциплины и виды учебной работы 8 5. Содержание дисциплины 5.1. Содержание разделов дисциплины Тема 1. Теория государства и права Тема 2. Государственное (конституционное) право Тема 3. Гражданское право Тема 4. Семейное право Тема 5. Трудовое право Тема 6. Административное право Тема 8. Экологическое право Тема 9. Правовые основы защиты информации 5.2. Разделы...»

«Ф.С. Исмагилова ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ Учебное пособие Екатеринбург 2011 год ББК Ю95 И 87 Исмагилова Ф. С. Профессиональное консультирование: Учеб. пособие. 2010 г. 257 с. В учебном пособии изложены методология и технология профессионального консультирования; рассмотрены вопросы, актуальные для психологов труда и организационных психологов, чья деятельность включает профессиональное консультирование. Учебное пособие может быть полезным также для социальных работников службы...»

«М. С. УЗЕРИНА ЭТИКА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ Ульяновск 2004 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭТИКА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ Учебное пособие для студентов специальности 021500 – Издательское дело и редактирование Составитель М. С. Узерина Ульяновск 2004 УДК 159.98 (075) ББК 88.5 я7 Э90 Рецензенты: кафедра русского языка Ульяновского государственного университета (заведующий...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.