WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №150

имени Героя Советского Союза В.И.Чудайкина

городского округа Самара

Утверждаю Рассмотрено

Согласовано

Директор МБОУ СОШ № 150 на заседании МО

Зам. директора по УВР г.о. Самара протокол от «_»_2013г.

Копасова Е.А.

Поспелова Л.В. Руководитель МО «_»_ 2013 г.

Молофеева Н.В.

Тематическое планирование учебного предмета «Информатика и ИКТ»

Планирование разработано на основе Информатика и ИКТ. 8-11 классы: методическое пособие./ Угринович Н.Д. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012// Рекомендовано Министерством образования и науки РФ.

Количество часов: 34 часа в год, 1час в неделю.

Класс: Программу разработала : Сиднева Антонина Юрьевна, учитель информатики Учебник: Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса Автор: Н.Д.Угринович Год издания: Самара, Пояснительная записка «Информатика и ИКТ. Базовый уровень»

для 10 класса Автор Угринович Н. Д.

Содержание учебника «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса соответствует утвержденным Министерством образования и науки РФ Государственному стандарту среднего (полного) образования по информатике и информационным технологиям (федеральный компонент) и Примерной программе среднего (полного) образования по информатике и информационным технологиям.

Учебник «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса получил положительную оценку РАН и РАО и включен Министерством образования и науки РФ в Федеральный перечень учебников, допущенных в 2008/2009 учебном году к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования.

1. В соответствии с Федеральным проектом в области образования по подключению всех школ РФ к Интернету, в учебнике «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса большое место и внимание уделяется теме «Коммуникационные технологии».

2. В соответствии с Федеральным проектом в области образования по оснащению всех школ РФ легальным программным обеспечением, практические работы в учебниках «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса используют свободно распространяемые программы или программы, тиражируемых по лицензиям компаний – разработчиков программного обеспечения. В том числе используются лицензионные программы из комплекта стандартного базового пакета программ (СБППО), поставляемого в школы на 56 CD-дисках.

3. Учебник «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса является мультисистемным, так как практические работы могут выполняться как в операционной системе Windows, так и в операционной системе Linux. В случае выделения на предмет «Информатика и ИКТ»

количества часов, не большего, чем в Федеральном базисном учебном плане, рекомендуется выполнять практические задания в одной операционной системе (Windows или Linux).

4. Практические работы методически ориентированы на использование метода проектов, что позволяет дифференцировать и индивидуализировать обучение. Возможно выполнение практических занятий во внеурочное время в компьютерном школьном классе или дома.

5. В учебнике «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса не даются определения понятиям, введенным в курсе для основной школы (сделаны ссылки на учебники курса основной школы), так как предполагается, что эти понятия были изучены учащимися в 8– классах основной школы.

6. Учебник «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса содержит введение и главы, 26 практических вариативных работ, словарь компьютерных терминов.

7. Учебник «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса входит в состав учебнопрограммного и методического комплекса, который обеспечивает изучение курса «Информатика и ИКТ» в соответствии с образовательным стандартом.

В состав комплекса входят:

• учебники «Информатика и ИКТ» для 8 и 9 классов основной школы;

• учебники «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса (входит в Федеральный перечень учебников на 2008/2009 учебный год) и «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 11 класса;

• учебники «Информатика и ИКТ. Профильный уровень» для 10 класса (входит в Федеральный перечень учебников на 2008/2009 учебный год) и «Информатика и ИКТ.

Профильный уровень» для 11 класса;

учебное пособие и CD-ROM по элективному курсу для старшей школы «Исследование информационных моделей»;

методическое пособие для учителей «Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе», включающее CD- и DVD-диски, на которых размещены цифровые образовательные ресурсы (ЦОР), необходимые для преподавания курса, программное и методическое обеспечение:

• Windows-CD, содержащий свободно распространяемую программную поддержку курса, готовые компьютерные проекты, рассмотренные в учебниках, тесты и методические материалы для учителей;

• Linux-DVD (выпускается по лицензии компании AltLinux), содержащий операционную систему Linux и программную поддержку курса;

• VisualStudio-CD (выпускается по лицензии корпорации Microsoft), содержащий системы объектно-ориентированного программирования Visual Basic 2005, Visual C# и • TurboDelphi-CD (выпускается по лицензии компании Borland), содержащий систему объектно-ориентированного программирования Turbo Delphi.

10. Учебник ориентирован на закрепление теоретических знаний с использованием практических работ. Важно, что дистрибутивы, необходимые для выполнения практических работ, а также готовые проекты и решения содержатся на CD-дисках (ЦОР), и учитель или учащиеся могут воспользоваться ими.

Информация и информационные процессы.

Кодирование текстовой информации. Создание перевода текста. Системы оптического распознавания Информационные технологии.

Представление числовой информации с помощью систем Радио, телевидение, web-камеры и геоинформационные Повторение и Повторение и обобщение курса 10 класса Информатики и



Похожие работы:

«Учебник Русский язык для 1-ого класса общеобразовательных школ Авторы: Нуриева Бэла Мустафа-заде Нигяр Баку: Чашыоглу, 2012. Итоговый отзыв подготовленный на основе мнений, замечаний, предложений, поступающих в ГКПС об учебниках Итоговый отзыв был подготовлен на основе следующих критериев: 1. Содержание учебника; 2. Язык и стиль учебника; 3. Художественное оформление и дизайн учебника; 4. Содержание методического пособия для учителя. 1. Содержание учебника Мониторинг учебного комплекта по...»

«Юго-Восточное окружное управление образования Департамента образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа №398 Утверждаю: Согласовано: директор ГБОУ СОШ № 398 Научно-методический центр Крючкова Н.В. _2011 г. __2011 г. САМООБОРОНА физкультурно-спортивная, развивающая, адаптированная программа в системе дополнительного образования Автор: Дубынин Игорь Викторович, педагог дополнительного образования ЦРТД и Ю Лефортово...»

«Принят на педагогическом совете Протокол № 1 от 31 августа 2011 г УТВЕРЖДЕН приказом и.о. директора МОУ СОШ № 4 от 31 августа 2011 г № 195-о Е.Б. Майорова Учебный план муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Салехард на 2011-2012 учебный год (по шестидневной учебной неделе) 1 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ МОУ СОШ № 4 НА 2011-2012 УЧЕБНЫЙ ГОД I и II ступень Учебный план муниципального общеобразовательного учреждения средней...»

«Оглавление. 1. Цели и задачи дисциплины, её место в учебном процессе. 1.1 Цель курса: 1.2 Задачи курса: 2. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины.. 5 2.1 Общекультурные компетенции: 2.2 Профессиональные компетенции: 2.3 В результате освоения дисциплины студент должен 3. Объем дисциплины и виды учебной работы: 4. Содержание дисциплины: 4.1 Лекционный курс. 4.2. Практические занятия 4.3. Самостоятельная внеаудиторная работа студентов 5. Матрица разделов учебной...»

«Минобрнауки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) Кафедра машин и аппаратов химических производств М.В. Коробчук РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Санкт-Петербург 2013 УДК Коробчук М.В. Рекомендации к выполнению курсового проекта по дисциплине Основы научных исследований...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра “Основы проектирования машин” МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению курсового проекта по теории механизмов и машин Раздел 1 Синтез и анализ стержневых механизмов (для студентов направлений Инженерная механика и Машиностроение всех форм обучения) Рассмотрено на заседании кафедры Основы проектирования машин Протокол № 10 от 08.02.2011 г. Утверждено на заседании учебноиздательского совета...»

«Тамбовский государственный технический университет Кафедра Автоматизированные системы и приборы Методические указания по выполнению курсовой работы в 12 семестре по учебной дисциплине Управление качеством для студентов 6 курса обучающихся по магистерской программе 080500.06 Производственный менеджмент Составители: Пономарев С.В. Мищенко Е.С. Изменения внесены: в 2007г. и в 2009 г. Тамбов 2006 Аннотация В методических указаниях определены цель курсовой работы, рекомендуемый порядок выполнения,...»

«УДК 528.281 Гиенко Е.Г., Канушин В.Ф. Геодезическая астрономия: Учебное пособие.Новосибирск: СГГА, 2003.-.с. ISBN 5-87693 – 0 Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и программой курса “Геодезическая астрономия” для геодезических специальностей, содержит основные сведения по сферической астрономии, теоретические понятия, положения и выводы, составляющие математический аппарат для решения задач...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ Факультет дистанционных форм обучения Заочное отделение Авакян В.В., Куприянов А.О., Максимова М.В. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ ПО ПРИКЛАДНОЙ ГЕОДЕЗИИ Для студентов заочного отделения факультета дистанционных форм обучения. Москва 2014 1 УДК 528.48 Автор: Авакян Вячеслав Вениаминович, Куприянов Андрей Олегович, Максимова Майя Владимировна Методические указания к...»

«1 Федеральное агентство по рыболовству Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра философии История философии Методические указания и программа для подготовки к вступительному экзамену в аспирантуру по курсу История философии для специальности 09.00.03 – история философии Мурманск 2009 2 Авторы: - Василий Онуфриевич Гошевский, доктор филос. наук, профессор, Ольга Дмитриевна Мачкарина,...»

«УДК 544(075) ББК 24.5я73 Ф48 Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине Физическая химия подготовлен в рамках реализации Программы развития федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Сибирский федеральный университет (СФУ) на 2007–2010 гг. Рецензенты: Красноярский краевой фонд науки; Экспертная комиссия СФУ по подготовке учебно-методических комплексов дисциплин Ф48 Физическая химия [Электронный ресурс] : метод. указания к...»

«УДК 621.3 ББК 31.27 К 64 Рецензенты: зав. кафедрой Электроснабжение сельского хозяйства Московского агроинженерного университета им. В. П. Горячкина д-р техн. наук проф. Т. Б. Лещинская; преподаватель Республиканского заочного политехникума В. И. Арсентьев Конюхова Е. А. К 64 Электроснабжение объектов: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. - М.: Издательство Мастерство, 2002.-320 с: ил. ISBN 5-294-00063-6 Рассмотрено электроснабжение промышленных и коммунально-бытовых...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСТ Р 52502 – 2012 СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖАЛЮЗИ-РОЛЛЕТЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ Технические условия Издание официальное Москва Стандартинформ 2012 ГОСТ Р 52502–2012 Предисловие Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ О техническом регулировании, а правила применения национальных стандартов Российской Федерации – ГОСТ Р 1.0–2004 Стандартизация...»

«Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права Мхитарян В.С. Трошин Л.И Адамова Е.В. Шевченко К.К. Бамбаева Н.Я. ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Москва, 2003 УДК - 519.2 ББК - 22.172 М - 936 Мхитарян В.С. Трошин Л.И Адамова Е.В. Шевченко К.К., Бамбаева Н.Я. Теория вероятностей и математическая статистика / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М.: 2003. - 148 с. Рекомендовано Учебно-методическим...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Горно-Алтайский государственный университет А.П. Макошев МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К КУРСУ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И ГЕОПОЛИТИКА Карты, таблицы и рисунки Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2007 Печатается по решению редакционно-издательского Совета ГорноАлтайского государственного университета Макошев А.П. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К КУРСУ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И ГЕОПОЛИТИКА: Факты, таблицы и рисунки. ГорноАлтайск, 2007. – 61 с....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) СОВЕТ ПО ДИСТАНЦИОННОМУ ОБРАЗОВАНИЮ _ Направление подготовки: 140400 Электроэнергетика и электротехника Профиль(и) подготовки: для всех профилей Квалификация (степень) выпускника: повышение квалификации Форма обучения: очная, дистанционная РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Автоматизированный лабораторный практикум по дисциплине Электротехника и электроника. Модуль Выпрямительные устройства Цикл:...»

«МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ АТТЕСТАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДМЕТАМ: МАТЕМАТИКА, УЗБЕКСКИЙ ЯЗЫК, ЛИТЕРАТУРА, РОДНОЙ ЯЗЫК, ИСТОРИЯ, БОТАНИКА (по переводным экзаменам 5-6 классах общеобразовательных школ) Издательско-полиграфический творческий дом имени Гафура Гуляма Ташкент – 2012 Аттестационные материалы рассмотрены и утверждены предметными научно-методическими советами РЦО. Методические объединения школ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) Н.А. Билибина, А.А. Макаренко, В.С. Моисеева ОСНОВНЫЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Проектирование и составление общегеографических карт мелкого масштаба Допущено Учебно-методическим Объединением по классическому университетскому образованию РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 020500 – География и картография...»

«УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ УЧЕБНАЯ, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКИ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 1-25 01 07 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ 2011 ГрГУ им. Я. Купалы УДК 378.147.38 ББК 65 У91 Авторы: Карпов В.А., Фурс М.В., Маталыцкая С.М., Сачёк А.Н. Рекомендовано Советом факультета экономики и управления ГрГу им. Я. Купалы. Рецензенты: Белоусов А.Л., кандидат юридических наук, доцент; Высокоморный В.И.,...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Омельченко Е. В. Солдатова И. Н. 100 вопросов и ответов по маркетингу Учебно методическое пособие Москва 2013 1 Рецензенты: д.э.н., проф. Высоцкая Н. В. к.э.н., доцент Зезюлин В. И. Омельченко, Е.В. 100 вопросов и ответов по маркетингу: Учебно методическое пособие / Омель ченко Е.В., Солдатова И. Н. – М.: АНО ВПО Российская академия, предпринима тельства, 2013. – с. Пособие является учебным изданием по курсу Маркетинг и Основы марке тинга для студентов...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.