WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

УЧИТЕЛЬСКАЯ КУХНЯ

Модульное обучение как средство

самовоспитания личности

на уроках литературного чтения

Е.Б. Киселева

Информация сегодня становится

стратегическим ресурсом развития

общества, требует постоянного обнов

ления, поэтому современное образо

вание должно представлять собой

непрерывный процесс. Для началь

ной школы это означает смену прио

ритетов в расстановке целей.

Как повысить эффективность уро ков? Как изменить урок, чтобы каж дый ученик смог проявить себя? Как вовлечь учащихся в активную само стоятельную деятельность на протя жении всего урока с учетом их воз можностей и способностей? На эти вопросы я нашла ответ в одной из инновационных технологий – мо дульном обучении.

Модуль – это целевой функцио нальный узел, в котором учебное со держание и технология овладения им объединены в систему высокого уровня целостности.

Цели модульного обучения:

– превращение ребенка из объекта управления в субъект управления;

– формирование у него самостоя тельности и способности к самоуправ лению, самообразованию, самовоспи танию, самоорганизации;

– диагностирование целеобразова ния и объективного контроля, само контроля результатов.

Вопросы технологии модульного обучения раскрываются в работах многих талантливых педагогов:

С.Н. Лысенковой, И.Б. Сенновского, П.И. Третьякова.

Опираясь на психолого педагогиче скую теорию П.А Юцявичене, которая одной из первых обосновала сущ ность и методические основы модуль ного обучения, разработала принци пы и правила построения модульной программы, я решила, что внедрение модульной технологии в начальной 8/ школе целесообразно начинать с ра Так проходит алгоритмизация про боты по алгоритму. Апробацию дан цесса обучения по данным мною пред ной технологии я начинала с уроков писаниям. Выполнил один шаг – мо литературного чтения, прочитав кни жешь приступать к следующему, не гу профессора П.И. Третьякова [2], а достиг цели модуля – вернись к нача в дальнейшем стала использовать ее и лу. Это и есть продвижение в обуче на других уроках – математики, рус нии. «Я слышу – и забываю, я вижу – ского языка, окружающего мира. и запоминаю, я делаю – и понимаю» – Для уроков литературного чтения вот так я сказала бы словами Конфу я разработала модули шаблоны на ция о модульном обучении.

каждый этап урока, которые соответ Как же происходит изучение ново ствуют уровню знаний и умений го материала на уроке литературного младших школьников. чтения по модульной технологии?

1. Учащиеся получают рекоменда Модуль 1. Актуализация знаний. ции от учителя в письменной форме Модуль 2. Мотивация учебной дея (см. схему 1).

тельности. 2. Учатся целеполаганию.

Модуль 3. Обобщение и систематиза 3. Самостоятельно проводят анти ция знаний.

ципацию (прогнозирование) содержа Модуль 4. Рефлексия (подведение ния нового текста, а затем сообщают итогов урока).

свои предположения учителю.

4. Планируют по алгоритму свою Технология модульного обучения деятельность, т. е. самостоятельно имеет продолжение и в старших клас читают текст по данным предписа сах нашей школы. Это уроки блоки ниям, делятся впечатлениями о про по определенной теме.

читанном друг с другом, работая в В начальной школе я в каждом мо паре.

дуле 5. Контролируют и оценивают дея – ставлю дидактическую цель;

тельность свою и соседа по парте.

– излагаю содержание учебной ин формации;

– предлагаю практические зада ния;

– даю разъяснения и рекомендации к изложенной информации;

– предлагаю вопросы для итогового обобщения.

Цель – узнать, о чем будет говориться в произведении.

Освоение модуля поможет осознать прочитанное, научиться воспринимать и перерабатывать содержание материала.

1. Проведи антиципацию (прогнозирование) содержания нового текста по иллюстрации, заглавию, выдели ключевые слова.

2. Сообщи учителю свои предположения.

2. Что нового ты узнал из этого произведения?

3. Необходимо ли еще раз прочитать текст?

4. Оцени свое чтение.

5. Запиши оценку в карту успеха.

УЧИТЕЛЬСКАЯ КУХНЯ

1. Открой учебник на странице … (если это стихотворе ние – повтори его).

2. Прочитай 1/3 страницы (стихотворение расскажи соседу).

3. Расскажи, о чем говорится в отрывке, что особенно запомнилось и почему.

4. Оцени себя, выслушай оценку товарища.

Цель: научиться четко произносить звуки, читать целыми словами, правильно, выразительно.

3. Подготовка к проверке домашнего задания.

Открой учебник на странице … (если это стихотворе ние – повтори его).

Прочитай 1/3 страницы (стихотворение расскажи соседу).

Расскажи, о чем говорится в отрывке, что особенно за помнилось и почему.

Оцени себя, выслушай оценку товарища.

4. Прими участие в общеклассной беседе.

Как ты подготовился к уроку?

Улучшил ли ты свои навыки?

Над чем тебе еще надо работать?

чие от традиционного обучения, где учитель объясняет новый материал, управляет детьми. Я ввожу модули со 2 го класса, когда ученики могут самостоятельно прочитать задание.

Сначала даю упрощенный вариант модуля. Памятка имеется у каждого выглядит модуль 1 по проверке до машнего задания во 2 м классе.

Постепенно развиваю у своих уче но. После того как ребята приобрели алгоритму, в котором четко определе Логиновой Анастасии дации. Этот же модуль используется тельный блок, поэтому модуль Я предлагаю два варианта рейтинго ным навыкам, по конкретному ре чение для проведения индивидуаль но дифференцированной работы на стоятельно оценивают правильное, выразительное чтение, чтение наи ботала.

ПАМЯТКА

Чтение спринт начни по команде «Начали».

Плотно сожми зубы и губы.

Читай только глазами.

Читай как можно быстрее.

Ответь на вопросы к тексту после команды Правильно ставь ударения.

Соблюдай паузы.

Выбери силу голоса (громко, тихо).

Читай эмоционально.

Покажи интонацией свое отношение к про изведению.

Конечно, на написание таких моду Результатом такой деятельности лей «методичек» уходит немало вре являются умения моих учеников ра мени, но, составленные единожды, ботать в парах, группах, самостоя они могут быть использованы не тельно по заданному алгоритму, оце В зависимости от целей и задач ность, владение навыками контроля урока я использую один, два или и самоконтроля, а самое главное – несколько модулей, поскольку эта у детей формируются навыки учебно технология раскрывает творческий го, делового общения, умения слу потенциал и учителя, и ученика, спо шать и слышать, повышается мотива собствует самореализации детей в ция к получению знаний – т.е. то, самостоятельной деятельности. На что необходимо для соблюдения пре пример, исследовательские работы емственности в обучении при перехо учениц 4 го класса по темам «Запове де из младшего звена в среднее.

ди Владимира Мономаха», «Книгопе Качество знаний учащихся 4 го чатание на Руси» заняли 1 е место в класса за 2007 г.:

чтения по Образовательной системе окружающий мир – 88%.

«Школа 2100», где одной из ведущих Качество знаний учащихся 5 го технологий является проблемно диа класса за 1 е полугодие 2008 г.:

логическое обучение, и применяя литературное чтение – 84%,

УЧИТЕЛЬСКАЯ КУХНЯ

Сравнивая эти результаты, я убе дилась в том, что модульное обучение способствует самореализации детей в образовании. Уверена, что мои учени ки и в дальнейшем будут уметь четко ставить перед собой цель, работать так, чтобы достичь ее, анализировать результат и ставить новую цель, пото му что они уже получили навыки са мообразования.

1. Вазина, К. Саморазвитие человека и мо дульное обучение / К. Вазина. – Н. Новгород, 1991.

2. Третьяков, П.И. Технология модульного обучения в школе / П.И. Третьяков, И.Б. Сен новский. – М., 1987.

Елена Борисовна Киселева – учитель на чальных классов МОУ СОШ № 2, г. Пуга чев, Саратовская обл.





Похожие работы:

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ Факультет психологии ПИСЬМЕННЫЕ РАБОТЫ ПО ПСИХОЛОГИИ Учебно-методическое пособие Москва 2005 2 Одобрено на заседании Ученого совета факультета психологии ГУВШЭ, протокол № 20 от 28.06.2005 г. Рекомендовано к печати Редакционно-издательским советом факультета психологии ГУ-ВШЭ, протокол № 4 от 30.06.2005 г. Рецензенты Гусев А.Н., профессор, доктор психологических наук Поддьяков А.Н., профессор, доктор психологических наук Общая редакция В.А....»

«Электронные образовательные ресурсы Российская государственная детская библиотека http://www.rgdb.ru РГДБ является научно-методическим и исследовательским центром в области педагогики, психологии и социологии детского чтения, библиографии детской литературы, организации библиотечного обслуживания детского населения. На сайте представлена коллекция интересных ссылок по тематическим рубрикам: Литературные ресурсы, Детские ресурсы, Ресурсы для родителей, Сайты писателей, Интересные сайты, Детские...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра теории и истории государства и права; международного права МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО Методические указания для студентов очной и заочной форм обучения, специальности 02.11.00 Юриспруденция, изучающих дисциплину Международное право Издательство “Самарский университет” 2004 Печатается по решению Редакционно-издательского совета Самарского государственного университета Методические указания подготовлены...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБР АЗОВ АНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕР АЦИИ ФЕДЕР АЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБР АЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕ ЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛ ЬНОГО ОБР АЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДА РСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕ Т ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ КАФЕДР А КОММЕРЦИИ И ЛОГИСТИКИ Т.Т. ЦЕНИНА, Е.В. ЦЕНИНА ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУД АРСТВЕННОГО УНИВЕРСИ ТЕТА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ ББК 67.401. Ц Ценина Т.Т. Ц 37...»

«Санкт-Петербургский государственный университет Высшая школа менеджмента В.Л. Окулов, Т.А. Пустовалова ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ И РЫНКИ: начальный курс Учебно-методическое пособие  Санкт-Петербург 2011 Рецензенты: д-р физ.-мат. наук, проф. Бухвалов А. В., Высшая школа менеджмента СПбГУ д-р экон. наук, проф. Швец С. К., СПб филиал ГУ Высшая школа экономики Печатается по решению учебно-методической комиссии Высшей школы менеджмента СПбГУ Окулов В.Л., Пустовалова Т.А. Финансовые институты и рынки:...»

«ФИНАНСЫ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Для студентов, обучающихся по специальности 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Экономический факультет Кафедра Бухгалтерского учета, анализа и аудита Финансы УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Для студентов, обучающихся по специальности 080109...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФАКУЛЬТЕТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Кафедра Технология машиностроения МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ дисциплина – Гидравлика, пневматика и термодинамика специальность – 220301Автоматизация технологических процессов и производств Орел 2010 Автор: преподаватель ФСПО ТИ Орел ГТУ, к.т.н. Е.Н. Дёмина Одобрено на заседании кафедры Технология...»

«3 Содержание 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа 1.2. Нормативные документы для разработки ООП 1.3. Общая характеристика основной образовательной программы высшего профессионального образования 1.4. Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения ООП 2. Характеристики профессиональной деятельности выпускника ООП 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.3. Виды профессиональной деятельности...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет сервиса Кафедра сервиса ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ на тему: Проект сервисного центра по техническому обслуживанию и ремонту климатического оборудования в г. Серпухов по специальности: 100101.65 Сервис Светлана Николаевна Студент Белолипецкая к.т.н., доцент Владимир Руководитель...»

«ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ 3.2.5. ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Для эффективного информационного обеспечения реализации ООП ООО в лицее сформирована информационная среда (ИС). Информационная среда лицея включает в себя совокупность технологических средств (компьютеры, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты и др.), культурные и организационные формы информационного взаимодействия, компетентность участников образовательных...»

«Федеральное агентство по образованию Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Прокопьевский горнотехнический колледж им. В.П.Романова МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Единые требования к содержанию и оформлению курсовых и дипломных проектов Тимофеева Е.Л., Самородова Е.П. Методические указания по составлению и оформлению курсовых и дипломных проектов стр. 1 из 80 По решению методического Совета Федерального государственного образовательного учреждения...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА Омский институт водного транспорта (филиал) федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Новосибирская государственная академия водного транспорта ГОДОВОЙ ОТЧЕТ учебный год 2010 - 2011 (начало уч. года) (конец уч. года) Директор Т.И. Зайко (Подпись) (Ф.И.О.) ОМСК - 2011 (город) (год) Содержание 1 Организационно-правовое обеспечение образовательной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ (ФГБОУ ВПО СГГА) В.С. Айрапетян, О.К. Ушаков ФИЗИКА ЛАЗЕРОВ Рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром для межвузовского использования в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров 200200.62 и магистров 200200.68 Оптотехника...»

«Конкурс ЗОЛОТАЯ ПСИХЕЯ Номинация Проект года в психологической практике Мониторинг образовательных результатов учащихся: диагностический комплект Школьный старт, Учимся учиться и действовать Авторы: М.Р. Битянова, Т.В. Беглова, Т.В. Меркулова, А.Г. Теплицкая (г. Москва) Создание диагностического комплекта для 1 класса (рабочих тетрадей Школьный старт, Учимся учиться и действовать и методических пособий к ним) – это первый этап долгосрочного проекта, рассчитанного на три года с 2011 по 2014 г.г....»

«ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ 333 ТЕСТОВЫЕ ЗАДАЧИ И КОММЕНТАРИИ К НИМ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов 2010 УДК 616.1/.4 (075.8) ББК 54.1я73 Д24 Авторский коллектив: Зав. кафедрой госпитальной терапии №2 ММА им. И.М. Сеченова, д-р мед. наук, проф. Л.И. Дворецкий. Д-р мед. наук, проф. А.А. Михайлов. Канд. мед....»

«Кариес зубов: [учебное пособие по специальности 06010565 Стоматология], 2012, 157 страниц, 5917020825, 9785917020822, СГМУ, 2012. В книгу вошли программные материала по данному разделу, соответствующие ФГОС дисциплины Стоматология, рассмотрены вопросы диагностики и лечения кариеса зубов. Для студентов стоматологического факультета Опубликовано: 11th September 2010 Кариес зубов: [учебное пособие по специальности 06010565 Стоматология] СКАЧАТЬ http://bit.ly/1cCNwT,,,,. Для гостей открываются...»

«1 Министерство образования и науки РФ Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра бухгалтерского учета, анализа и экономической безопасности Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия Декан ФЭУ В.П.Часовских протокол № 8 от 5 апреля 2012 г. Зав.кафедрой _ В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 8 от 26 апреля 2012 г. Председатель НМС ФЭУ Д.Ю. Захаров Программа учебной дисциплины Бухгалтерский учет ОПД.Ф.08 Специальность 080507.65 Менеджмент...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В.В. Селиванов Общая психотерапия Учебно-методическое пособие (для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности 030301.65 (020400)-Психология) Смоленск, 2008 1. ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДС.06 Общая психотерапия. Дисциплина общая психотерапия относится к циклу специальных дисциплин стандарта, устанавливаемых вузом. Ее содержание призвано ознакомить будущих психологов с основными направлениями современной...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 3 1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 4 1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА 4 1.2 СТРУКТУРА И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУТОМ 7 1.3 ОСНОВНЫЕ ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУТА 15 2 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 23 2.1 СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ 23 ПРОГРАММ 2.2 КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 2.2.1 Внутривузовская система оценки качества подготовки обучающихся 2.2.2 Качество знаний студентов 2.3 ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ 2.4...»

«2568 Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ Кафедра Бухгалтерский учёт, анализ и статистика КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Задания и методические рекомендации к выполнению курсовой работы для студентов 4 курса очной и 5 курса заочной формы обучения специальности 080109...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.