WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Литературное чтение

Учебник:Кубасова О.В. «Литературное чтение» Учебник 4 класс. Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2010

Кубасова О.В. Рабочая тетрадь. 4 класс Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2013

Кубасова О.В. Методические рекомендации к учебнику и тетради Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2010

Литературное чтение — один из основных предметов в системе подготовки младшего школьника.

Наряду с русским языком он формирует функциональную грамотность, способствует общему развитию и воспитанию ребёнка. Успешность изучения курса литературного чтения обеспечивает результативность обучения по другим предметам начальной школы.

Программа адресована обучающимся начальных классов общеобразовательных школ. Курс литературного чтения призван продолжить обучение детей чтению, ввести в мир художественной литературы и помочь осмыслить образность словесного искусства.

С учётом особенностей художественной литературы, ее нравственной сущности, влияния на становление личности маленького читателя решение этой задачи приобретает особое значение. В процессе работы с художественным произведением младший школьник осваивает основные нравственно-этические ценности взаимодействия с окружающим миром, получает навык анализа положительных и отрицательных действии героев, событий. Понимание значения эмоциональной окрашенности всех сюжетных линий произведения способствует воспитанию адекватного эмоционального состояния как предпосылки собственного поведения в жизни.

Рабочая учебная программа по литературному чтению созданав соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта начального общего образования, примерной программы по литературному чтению и на основе авторской программы О. В. Кубасовой «Литературное чтение». (УМК «Гармония»). В программе дается распределение учебных часов по крупным разделам курса, в соответствии с содержанием учебника.

Рабочая учебная программа включает в себя следующие разделы: пояснительную записку, критерии оценивания, основные требования к знаниям и умениям обучающихся к концу 4 класса,содержание программы, тематическое планирование, учебно-методический комплекс.

Технология. Образовательная система «Гармония». Н.М Конышева.

Программа «Художественно-конструкторская деятельность». Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2010 г.

Методические рекомендации «Наш рукотворный мир» Н.М.Конышева. Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2010 г.

Учебник: Н.М. Конышева. «Наш рукотворный мир» Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2010 г.

Н.М. Конышева. Рабочая тетрадь «Наш рукотворный мир» Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2010 г.

Изучение курса «Технология» играет значимую роль в формировании фундаментального общего образования, в развитии психики, интеллекта и духовного мира школьников, в углублении их общей культуры. Весь курс обучения раскрывает многообразные связи предметной практической деятельности человека с его историей и культурой, а также с миром природы. Каждый год обучения является ступенью в познании этих связей.

Рабочая программа по предмету «Технология» 4 класссоздана в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования примерной авторской программы Конышевой «Технология» (УМК «Гармония»).В программе дается распределение учебных часов по крупным разделам курса, в соответствии с содержанием учебника.

Рабочая учебная программа включает в себя следующие разделы: пояснительная записка, основные требования к знаниям и умениям обучающихся к концу 4 класса, тематическое планирование, контрольно измерительные материалы, критерии оценок, характеристику деятельности учащихся, ведущие формы, методы, средства обучения, учебно-методический комплекс.

Математика Программа: Традиционная образовательная программа «Гармония».

Программа к курсу «Математика» 1-4 классы Истомина Н.Б. Смоленск: «Ассоциация XXI век», Программно- методические материалы. Математика. Истомина Н.Б. Смоленск, «Ассоциация XXI век», В начальной школе изучение математики имеет особое значение в развитии младшего школьника. Приобретенные им знания, первоначальное овладение математическим языком станут фундаментом обучения в основном звене школы, а также необходимыми для применения в жизни.

математическое развитие младшего школьника - (фактов, оснований для упорядочения, вариантов и др.); формирование способности к интеллектуальной деятельности (логического и знаково-символического мышления), пространственного воображения, математической речи;

умение строить рассуждения, выбирать аргументацию, различать обоснованные и необоснованные суждения, вести поиск информации освоение начальных математических знаний - понимание значения величин и способов их измерения; использование арифметических способов для разрешения сюжетных ситуаций;

формирование умения решать учебные и практические задачи средствами математики, работа с алгоритмами выполнения арифметических действий;

воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.

В процессе изучения курса математики у обучающихся формируются представления о числах как результате счета и измерения, о принципе записи чисел. Они учатся выполнять устно и письменно арифметические действия с числами, находить неизвестный компонент арифметического действия по известным, составлять числовое выражение и находить его значение в соответствии с правилами порядка выполнения действий; накапливают опыт решения арифметических задач. Обучающиеся в процессе наблюдений и опытов знакомятся с простейшими геометрическими формами, приобретают начальные навыки изображения геометрических фигур, овладевают способами измерения длин и площадей. В ходе работы с таблицами и диаграммами у них формируются важные для практико-ориентированной математической деятельности умения, связанные с представлением, анализом и интерпретацией данных.

Образовательные и воспитательные задачи обучения математике решаются комплексно.

В организации учебно-воспитательного процесса важную роль играет сбалансированное соединение традиционных и новых методов обучения, использование технических средств Русский язык Программа: Традиционная образовательная программа «Гармония».

Программа к курсу «Русский язык» 1-4 классы Соловейчик М.С., Смоленск: «Ассоциация XXI век», Программно- методические материалы. Русский язык 4 класс. Соловейчик М.С., Смоленск, «Ассоциация XXI век», В начальном обучении предмет «Русский язык» занимает ведущее место, так как направлен на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетенции младших школьников, при этом значение и функции предмета «Русский язык» носят универсальный, обобщающий характер, поскольку успехи в изучении русского языка во многом определяют качество подготовки ребенка по другим школьным предметам.

Данная программа построена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по начальной школе познавательная цель предполагает формирование у учащихся представлений о языке как составляющей целостной научной картины мира, ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического и логического мышления учеников;

социокультурная цель изучения русского языка включает формирование коммуникативной компетенции учащихся – развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

Для достижения поставленных целей изучения русского языка в начальной школе необходимо решение следующих практических задач:

развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;

овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания и повествования небольшого объема;

воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

Окружающий мир Программа: Программа к курсу «Окружающий мир» Поглазова О.Т. Смоленск: «Ассоциация XXI век», Программно- методические материалы. Окружающий мир. Поглазова О.Т., Смоленск, «Ассоциация XXI век», Учебник: Поглазова О.Т. «Окружающий мир» Учебник 4 класс (1, 2 часть) Смоленск: «Ассоциация XXI век», Поглазова О.Т. Методические рекомендации к учебнику-тетради Смоленск: «Ассоциация XXI век», Изучение курса «Окружающий мир» обеспечивает целостность и системность видения мира вего важнейших взаимосвязях, позволяет реализовать межпредметные связи всех дисциплин начальной школы, служит пропедевтической базой для дальнейшего успешного изучения естественнонаучных и гуманитарных курсов место в нем человека;

дошкольном учреждении;

-этических и безопасных норм взаимодействия с окружающим миром мира;

учебной деятельности;

на Земле, сознательного отношения к своему здоровью и здоровью других людей, уважения к прошлому своих предков; формирование навыков безопасного, культурного, экологически грамотного, нравственного поведения в природе, в быту, в обществе.





Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ М.Е. Д е м е н т ь е в а ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗДАНИЙ: ОЦЕНКА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ Учебное пособие МОСКВА – 2008 УДК 69.059.1 Дементьева М.Е. Техническая эксплуатация зданий: оценка и обеспечение эксплуатационных свойств конструкций зданий: Учебное пособие для студентов специальности 270105 Городское строительство и хозяйство/Моск. гос. строит. ун-т. – М.: МГСУ, 2008....»

«СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ Тезисы докладов международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Удмуртского государственного университета 17-18 октября 2001 года Ижевск 2001 Министерство образования Российской Федерации Удмуртский государственный университет Учебно-методический совет по физической культуре и спорту при УМО по педагогическому образованию вузов РФ Институт информатизации образования РАО Государственный комитет...»

«1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра технологий пищевых производств Корчунов В. В., Бражная И. Э. ХИМИЯ ПИЩИ Учебное пособие Допущено Ученым советом университета в качестве учебного пособия для студентов всех форм обучения по дисциплинам Химия пищи и Пищевая химия для специальностей 260302.65 Технология рыбы и рыбных продуктов,...»

«ПРАВОВЕДЕНИЕ Учебно-методическое пособие ВОРОНЕЖ 2009 2 Рекомендовано Учным советом юридического факультета Воронежского государственного университета в качестве учебного пособия Рецензент: кандидат юридических наук, доцент Ю.В. Астафьев Правоведение: учебно-методическое пособие / авт.- сост. Л.А. Моргачва; Воронежский государственный университет. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2009. – Учебно-методическое пособие подготовлено с учтом действующего...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ _ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (ПГУАС) ПРОЕКТИРОВАНИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ТОРГОВОГО КОМПЛЕКСА Методические указания по выполнению курсового проекта Под общей редакцией доктора технических наук, профессора Ю.П. Скачкова Пенза 2013 1 УДК 725.1:339.3:79(035.3) ББК 38. П Методические указания подготовлены...»

«Сентябрь 2013 Естественные науки Техника. Технические науки Сельское и лесное хозяйство. Экономика сельского хозяйства Здравоохранение. Медицинские науки Социология. Статистика. демография. Социальное управление История. Исторические науки Экономика. Экономические науки Политика. Политические науки. военное дело Право. Юридические науки Наука. Науковедение. Культура Образование. Педагогическая наука Физическая культура и спорт Сми. Социокультурная деятельность в сфере досуга. Музейное дело....»

«Список опубликованных работ проф. Шермухамедова Аббас Таировича, д.ф-м.н. за 2009 учебный год 1. Совершенствование корпоративного управления в Узбекистане. // В тезисах докладов Двадцать вторые международные Плехановские чтения, 10 апреля 2009 г. РЭА им.Г.В.Плеханова. _М.: РЭА им.Г.В.Плеханова, 2009. – 159-160 с. 2. Информационная безопасность в банках // В материалах научно – практической конференции Хукукий информатика ва ахборот хавсизлиги сохаларини такомиллаштиришнинг долзарб масалалари...»

«Ф.С. ВОРОЙСКИЙ ИНФОРМАТИКА Энциклопедический систематизированный словарь-справочник Введение в современные информационные и телекоммуникационные технологии в терминах и фактах 2006.10.26. МОСКВА, ФИЗМАТЛИТ, 2006 г. УДК 802.0 – 323.2-82:002+002.5(038) Издание осуществлено при поддержке Российского фонда фундаментальных ББК 39.97я2 исследований по проекту В 75 № 05-07-95004-д Воройский Ф.С. Информатика. Энциклопедический систематизированный словарь-справочник: введение в современные...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ГОУ ВПО КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ КАФЕДРА АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА С КУРСОМ ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИИ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ (ЛЕЧЕБНЫЙ ФАУЛЬТЕТ) КИРОВ – 2008 УДК 617.089 : 611.9 (378.14) Печатается по решению редакционно-издательского совета и центральной методической комиссии Кировской...»

«База нормативной документации: www.complexdoc.ru ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО Центр научно-методического обеспечения инженерного сопровождения инвестиций в строительстве (ОАО ЦЕНТРИНВЕСТпроект) С Б О Р Н И К Р А З Ъ Я С НЕНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СБОРНИКА ЦЕН И СПРАВОЧНИКОВ БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА (Вопросы и ответы) Москва 2010 ВВЕДЕНИЕ Настоящий Сборник является продолжением материалов, изданных в 2002 и 2004-2009 годах, содержащих разъяснения по применению Сборника цен и...»

«Томский межвузовский центр дистанционного образования М.А. Афонасова МЕНЕДЖМЕНТ Учебное пособие ТОМСК – 2005 Федеральное агентство по образованию ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР) Кафедра экономики М.А. Афонасова МЕНЕДЖМЕНТ Учебное пособие Допущено Советом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия 2005 Корректор: Воронина М.А. Афонасова М.А. Менеджмент: Учебное пособие. Томск:...»

«СТП ТПУ 2.4.01-02 Рабочая программа учебной Ф ТПУ 7.1 –21/01 дисциплины УТВЕРЖДАЮ Директор ИГНД: _ Е.Г. Язиков _ _ 2007 г. РАДИОАКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ПРОБЛЕМЫ РАДИОЭКОЛОГИИ Рабочая программа и методические указания для подготовки магистров в области урановой геологии Направление 130100 – геология и разведка полезных ископаемых Институт геологии и нефтегазового дела Обеспечивающая кафедра: Геоэкологии и геохимии Курс Семестр Учебный план набора 2008 года Распределение учебного...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1259. Самообследование общеобразовательного учреждения по направлениям деятельности. План 1. Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательного учреждения. 2. Право владения, использования материально-технической базы 3. Структура образовательного учреждения и система его управления. 4. Контингент образовательного учреждения. 5....»

«Информация о материально–техническом, учебно–методическом, информационно-техническом обеспечении образовательного процесса по всем предметам учебного плана в МБОУ Казацкая средняя общеобразовательная школа на 2013-2014 учебный год на 2013-2014 учебный год № Предмет Реализуемая Необходимое обеспечение в Факти- % оснап/п программа соответствии с программой ческая щеносна- ности щенность Начальные классы 1 Русский УМК Сборник рабочих программ Школа 100% язык, Школа России 1-4 классы, научный 1 1...»

«ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Л.А.РАПАЦКАЯ ИСТОРИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ ОТ ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XX ВЕКА Допущено Учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению Художественное образование Москва Издательский ц е н т р Академия 2008 УДК 7.03(075.8) ББК 63.5:2я73 Р23 Рецензенты: доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой методологии и методики...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ АКАДЕМИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ РЕГУЛИРУЕМОГО ЭВОЛЮЦИОНИРОВАНИЯ Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции Часть 7 14 ноября 2007 г. Москва – Челябинск УДК ББК 74. М М 86...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Цели учебной программы подготовки техника 4 2. Виды и задачи профессиональной деятельности выпускника в соответствии с формируемыми компетенциями и проектируемыми результатами освоения ООП 5 3. Краткое содержание дисциплины учебных циклов, включая дисциплины вариативной части и дисциплины по выбору студентов, с указанием общей трудоемкости 9 4. Таблица взаимосвязи видов/задач профессиональной деятельности выпускника с формируемыми в процессе освоения ООП общими и профессиональными...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственный университет по землеустройству Кафедра землепользования и земельного кадастра ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР Методические указания по написанию и оформлению дипломных работ (дипломных проектов) Факультет — Земельный кадастр Специальность — 3 1 1 0 0 0 Земельный кадастр Москва 2001 УДК 333.34 Подготовлены и рекомендованы к печати кафедрой землепользования и земельного кадастра Государственного университета по землеустройству (протокол № 2...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ Институт экономики и управления Кафедра экономики кино и телевидения МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по подготовке и защите дипломной работы для студентов специальности 080502.62 Экономика и управление на предприятии (социально-культурной сферы) Санкт-Петербург 2012 Рассмотрено на заседании...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНА, ПРИКЛАДЫВАЕМОГО К ЗАЯВКЕ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОРТОВОЙ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ МО ЧЕРДАКЛИНСКИЙ РАЙОН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ г. Ульяновск, 2011 Филиал ОАО ОЭЗ в Ульяновской области СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 2. Общие рекомендации по разработке бизнес-плана 3. Критерии оценки бизнес-плана экспертным советом 4. Раздел бизнес-плана Титульный лист 5. Раздел бизнес-плана 1. Резюме проекта. 6. Раздел бизнес-плана 2....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.