WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УДК 338

Кадровый инновационный потенциал в системе инновационного

потенциала организации

Д-р экон. наук Макарченко М.А., Лопатин Д.А.

[email protected]

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет ИТМО

Институт холода и биотехнологий

В статье рассматривается структура инновационного потенциала

организации. Авторы вводят понятие кадрового инновационного потенциала, определяют его структуру и взаимосвязь с инновационным потенциалом.

Ключевые слова: инновационный потенциал, кадровый потенциал, культурный потенциал, организационно-управленческий потенциал.

В результате существенных структурных изменений происходивших в макроэкономических системах и экономики в целом последние 10-15 лет, все больше исследователей фокусируют свое внимание на возрастающей роли инновационных процессов, которые свойственны большинству современных эффективных экономических систем независимо от масштабов и области их деятельности.

Подобные изменения требуют от научного сообщества формирования новых методов исследования инновационных процессов, а так же инструментов их регулирования и управления инновационными компаниями.

Широко исследованы теоретические, методологические и методические вопросы связанные повышением эффективности инновационной деятельности предприятий, такими российскими учеными как: И.В. Афонин, Е. Балацкий, Л.С. Бляхман, С.В. Валдайцев, Г.С. Гамидов, С.Ю. Глазьев, Г.Я. Гольдштейн, В.Я. Горфинкель, М.А. Гусаков, Д.А. Ендовицкий, П.Н. Завлин, С.Д.

Ильенкова, А.Е. Карлик, А.К. Казанцев, Н.Д. Кондратьев, В.И. Кушлин, Н.П.

Иващенко, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, В.В. Окрепилов, Ю.М. Осипов, В.В. Платонов,А.Б. Титов, Е.А. Ткаченко, В.К. Фальцман. Среди иностранных исследователей можно выделить труды Р. Аккофф, Ф. Валента, У. Деминга, П.

Друккера, Р.С. Каплана, Б.Ф. Люндваля, М. Портера, Б.Р. Такера, Р. Фостера, К.

Фримена, Й. Шумпетера и др.

Одной из реально существующих на сегодняшний день проблем, в области управления инновациями, является оценка инновационного потенциала экономических систем. Не смотря на то, что в отечественной и зарубежной литературе широко представлены различные методики оценки инновационного потенциала, не одна из них не получила широкого распространения.

На наш взгляд, это связанно с тем, что к настоящему моменту до конца не определены составляющие инновационного потенциала организации. Согласно определению предложенного П.Н Завалиным [1, стр. 74] «инновационный потенциал (государства, отрасли, предприятия) — совокупность различных видов ресурсов, включая материально-производственные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности». Не смотря на то, что данное определение является в некоторой степени абстрактным, оно получило широкое применение, в том числе и при составлении нормативных документов.

[2, стр.2-3] Значительную работу в области исследования и оценки отдельных элементов инновационного потенциала в разные годы осуществляли О.С. Виханский, Д.С. Львов, А.Г. Кругликов, А.А. Трифилова, А.К. Казанцев, Г.А. Лахтин, Л.Э.

Миндели, Л.И. Лопатников, В.В. Окрепилов, В. Остапенко, Е.М.Рогова, А.Ф.

Румянцев, Ю.В. Яковец и др.

Основываясь на ряде публикаций выше перечисленных авторов, мы считаем возможным, выделить основные составляющие инновационного потенциала организации и представить их в виде схемы (Рис. 1).

В настоящий момент уже существуют апробированные методики оценки научно-технического, материального, производственного, финансового, инвестиционного потенциала организации, доказавшие свою эффективность.

Ри с. «Эле мент ы инно вацио нного потен циала комп ании»

В гора здо мень шей степ ени изучены вопросы, связанные с измерением управленческого, кадрового и культурного потенциала. Не смотря на это, исследователи высоко оценивают роль данных факторов, так Н.В. Высоцкая и Г.В. Ларионов в своей статье «Современные технологии управления инновационными компаниями»

анализируют практики и управленческие технологии инновационных компаний, доказывают их влияние на эффективность инновационной деятельности организаций.

Влияние культурных факторов на инновационный потенциал экономических систем рассмотрено в статье М.А. Макарченко и Д.А. Лопатина [4], в которой авторы рассматривают организационную культуру как фактор развития инновационной экономики в Российской Федерации.

Однако исследовать каждый из этих факторов в отдельности, на наш взгляд, было бы не правильно, т. к. в действительности данные понятия тесно связанны друг с другом, и невозможно определить четкую границу между характеристиками менеджмента организации, управления кадрами и существующими особенностями организационной культуры.

Поэтому, нами было введено понятие кадрового инновационного потенциала как меры способности и готовности персонала и руководства организации осуществлять инновационную деятельность в рамках данной организации.

В узком смысле кадровый инновационный потенциал предприятия — это совокупность креативной способности, желания и готовности персонала к инновационной деятельности в рамках и интересах организации, а также способность, желание и готовность руководства организации обеспечить эту деятельность в соответствии с целями развития предприятия.

В широком смысле, под кадровым инновационным потенциалом предприятия следует понимать взаимоотношения, возникающие между работниками и руководством организации, с целью обеспечения эффективной инновационной деятельности. [3, стр. 3] Рис.2 «Структура кадрового инновационного потенциала компании»

Таким образом, как показано на рис.2, понятие кадрового инновационного потенциала включает в себя организационно-управленческий, кадровый и культурный потенциал компании.

Принимая во внимание факт, непрерывно возрастающей роли «человеческого фактора» в эффективности инновационной деятельности любой организации, мы формулируем перед собой задачу по созданию методики комплексной оценки кадрового инновационного потенциала.

Ранее нами были определены критерии (требования), которым должна соответствовать подобная методика [3, стр 5]:

Универсальность применения методики, исследование может быть проведено для оценки кадрового инновационного потенциала любой организации, не зависимо от местонахождения, организационно-правовой формы, области деятельности, количества сотрудников и пр.;

Масштабируемость исследований, т. е. возможность применения методики, как для отдельно взятой организации, ее отдельных подразделений, так и для группы компаний;

Сравнимость результатов при проведении сравнительного анализа инновационного кадрового потенциала нескольких организаций, разных подразделений одной компании или выявлении динамических изменений показателей организации за определенный период времени.

Множественность описаний результатов проведенных исследований, т. е.

возможность их представления в форме различных моделей (вербальных, графических, статистических и пр.);

Объективность и научная обоснованность результатов исследований;

Для соответствия изложенным выше требованиям, в основе данной методики должны быть заложены основные принципы количественного анализа и системного подхода.

Создание подобной методики, позволит не только более детально изучить взаимосвязь организационной культуры, кадрового и организационноуправленческого потенциала, их влияние на эффективность инновационной деятельности, но возможно станет инструментом повышения качества управления инновационной деятельности экономических систем.

Список литературы:

1. Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: Учебник. / Л.С. Барютин и др.; под ред. А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. 2-е изд.

перераб. и доп. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. - 518с.

2. Концепция государственной инновационной политики РФ на 2002- годы // Инновации. 2002. №4.

3. Макарченко М.А. Лопатин Д.А. Принципы формирования методики оценки кадрового инновационного потенциала организации./ М.А.

Макарченко, Д.А. Лопатин // Научный журнал СПб НИУ ИТМО [Электронный ресурс]. - Санкт-Петербург: СПб НИУ ИМТО, 2012. - №1.

– март. – Режим доступа: http://open-mechanics.com/welcome 4. Макарченко М.А. Лопатин Д.А. Инновационная культура как фактор развития инновационной экономики / М.А. Макарченко, Д.А. Лопатин // Научный журнал СПб НИУ ИТМО[Электронный ресурс]. - СанктПетербург: СПб НИУ ИМТО,2011. - №1. – март. – Режим доступа:

http://open-mechanics.com/welcome Personnel innovative capacity in the system of innovative National Research University of Information Technologies, Mechanics and Optics The article describes the structure of innovative capacity of the organization. The authors introduce the concept of human innovation potential, determine its structure and relationship to the innovative potential.

Keywords: innovative potential, human resources, cultural resources, organizational and managerial capacity



Похожие работы:

«1 ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра теории и истории государства и права Епифанов А.Е. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Учебно-методический комплекс для подготовки магистра по направлению 03090 Юриспруденция Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры _ _ 2012 г. Протокол № Зав. кафедрой _ Д.Н.Вороненков Санкт-Петербург – СОДЕРЖАНИЕ Наименование раздела Стр. Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины Актуальные проблемы истории государства и права зарубежных...»

«ОТЧЕТ О СОБЛЮДЕНИИ СТАНДАРТОВ И КОДЕКСОВ (РОСК) Республика Казахстан БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ Май 2007 года Содержание Резюме I. Введение II. Институциональные основы III. Стандарты бухгалтерского учета: теория и практика IV. Стандарты аудита: теория и практика V. Восприятие качества финансовой отчетности VI. Методические рекомендации Резюме В настоящем отчете представлена оценка требований и практики бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита, проведенная для компаний общего и...»

«МКТОДИЧЕС кик РАЗРАБОТКИ ПО ДИ( ЦИИЛИНАМ РУН ООП ( П Е Ц И А Л Ь Н О П Ь (В2401.65 РККЛАМЛ № Методическое обеспечение Обочначснис На шанне дисциплины 1|/|| но РУН (сквотая ГСЭ. Ф.ОО Гуманитарный, социальный и экономический цикл 1.1к)лкова 1Ш. Социолошя: конспею лекций. Братск: Изд-во БрГУ. 2013. 104с. 1С').Ф.09 Социология 1 2. Морозова Н.П.Социоло1ия. (Гестовыс и контрольные задания по социологии). Рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром выСЕпего 11рофессиона;1ьного...»

«ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО Методические указания Санкт-Петербург 2007 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С.М. Кирова ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО Методические указания по производственной, преддипломной и научно-исследовательской практике Санкт-Петербург 2007 2 Рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим советом лесохозяйственного факультета Санкт-Петербургской...»

«новинки Вита-Пресс для школы учебно-методические комплекты по экономике и сопровождающая литература для обучения в 10 – 11-х классах профильной школы и в 8 – 9-х классах в рамках предпрофильной подготовки 10 – 11-е классы – профильное обучение Базовый уровень образования Для школ социально-гуманитарного, филологического, художественно-эстетического, психолого-педагогического и других гуманитарных профилей Экономика: учебник для 10 – 11-х классов / Под ред. А.я.Линькова. – М.: Вита-Пресс, 2007....»

«Международные стандарты финансовой отчетности. Учебное пособие. © Бровкина Н.Д., 2012 Н.Д. Бровкина Международные стандарты финансовой отчетности Учебное пособие Об авторе. Бровкина Наталья Дмитриевна, доцент кафедры Аудит и контроль Финансового университета при Правительстве РФ. Практикующий аудитор (аттестат Министерства финансов с 1994 года). Имеет многолетний опыт работы по трансформации отчетности компаний в формат МСФО и аудиторских проверок отчетности в формате МСФО. Квалификация по...»

«Страница 34 Атлас Le monde diplomatique 2010 Издательство: ЕвропаНаличие: На складеИллюстрацииРецензий: 1 639 руб. В 1954 году основатель французской газеты Монд Юбер Бев-Мери создал при ней интеллектуальное ежемесячное издание, ставшее известным под названием Монд дипломатик. Разумеется, выступавшие с тех пор на его страницах авторы не нашли ответа на все волнующие мир вопросы, но все же более миллиона человек (причем далеко не всегда поддерживающих редакционную позицию) каждый месяц покупают...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Шуйский филиал ИвГУ Кафедра теории и методики физической культуры и спорта УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине БИОМЕХАНИКА ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ РЕБЕНКА для студентов специальности 050720.65 – физическая культура специализация Физическое воспитание в дошкольных учреждениях очной и заочной форм...»

«Утвержден на заседании Ученого совета факультета педагогики и психологии 12 ноября 2012, протокол № 4 ОТЧЕТ по научной работе кафедры педагогики и психологии профессионального образования факультета педагогики и психологии МПГУ за 2012 г. В соответствие с планом НИР в ходе научных исследований кафедры, проведенных в течение 2012 года, рассматривались вопросы формирования и развития инновационного стиля деятельности преподавателя вуза, стратегии развития российского педагогического образования в...»

«И зд а те л ь ск о -то р го в а я корпорация Д аш ков и К ° АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Учебное пособие 6-е издание, переработанное и дополненное Р уко во д и тел ь авторского кол л екти ва и ш е ф -р е д а к то р за с л у ж е н н ы й д е я те л ь н а у к и Р Ф И. К. Ларионов М о сква, 2009 УДК 338.2 Б Б К 65.050 А72 А вторски й к о л л ек т и в : И. К. Л арионов, доктор эконом ических наук, проф ессор; Н. И. Б р аги н, доктор экон ом и ческий наук, проф ессор; A. Т. А ли ев, доктор экон ом и...»

«МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЕХАНИКА Методические рекомендации и типовые задания на курсовое проектирование для слушателей всех форм обучения по направлению подготовки 280100 – Безопасность жизнедеятельности по специальности 280104.65 – Пожарная...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры сервиса и туризма Протокол № 1 от 18.09.2008 г. Зав. кафедрой канд. геогр. наук, доц. Л.А. Ружинская ТЕХНОЛОГИЯ ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА Программа дисциплины и учебно-методические рекомендации Факультет естественно-географический Для cпециальности 230500 — Социально-культурный сервис и туризм Курс...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета В.В. Московцев _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ПРАВО Направление подготовки: 080100.62 Экономика Профили подготовки: Коммерция Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011 г. Содержание 1. Цели освоения дисциплины..3 2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата. 3....»

«Министерство образования Республики Беларусь УО ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра уголовного права и криминалистики МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ к практической подготовке студентов заочной формы обучения по дисциплине Квалификация преступлений для специальности 24-01-02 Правоведение г. Новополоцк, 2013 Рассмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании кафедры уголовного права и криминалистики Протокол № 3 от 5 марта 2013 г. Заведующий кафедрой_ И.В. Вегера Составитель: старший...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА В рамках реализации государственного задания КГБУ АРР на 2012 г. по теме: Формирование баланса трудовых ресурсов Хабаровского края предусмотрено подготовить и представить: - Аналитический доклад о проблемах формирования баланса трудовых ресурсов Хабаровского края; - Методические рекомендации по оценке баланса трудовых ресурсов Хабаровского края. Содержание работы раскрыто посредством выполнения следующих укрупненных блоков задач: 1. Исследования основных факторов...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Учебная дисциплина ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ по специальности 030500 бакалавр юриспруденции Разработчики: Д.ю.н., проф. Полищук Николай Иванович Ст. преподаватель Яковлев Алексей Витальевич 2012 1 Учебно-методический комплекс по дисциплине Правоохранительные органы составлен в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов...»

«Октябрь 2012 Естественные науки Техника. Технические науки Сельское и лесное хозяйство. экономика сельского хозяйства Здравоохранение. Медицинские науки Социология. Статистика. демография. Социальное управление История. Исторические науки Экономика. Экономические науки Политика. Политические науки. военное дело Право. Юридические науки Наука. Науковедение. культура Образование. Педагогическая наука Физическая культура и спорт СМИ. Социокультурная деятельность в сфере досуга. Музейное дело....»

«ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики Вариационный ряд. Средние величины. Расчет показателей вариационного ряда, используя мастер функций (fх) MS Excel. Учебно-методическое пособие для студентов лечебного факультета Казань 2011 Оглавление Цель занятия: Студент должен уметь Студент должен знать: Информационный материал Основные обозначения вариационного...»

«Управление культуры и архивного дела Тамбовской области ТОГУК Тамбовская областная детская библиотека информационно-библиографическое пособие Тамбов 2009 Печатается по решению редакционно-издательского совета Тамбовской областной детской библиотеки Составитель: Палкина Елена Анатольевна, заведующая отделом литературы по искусству Тамбовской областной детской библиотеки Редакторы: Гребенникова Елена Васильевна заместитель директора побиблиотечной работе Тамбовской областной детской библиотеки...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ Г. МОСКВЫ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ФИЛИАЛ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080109 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ Авторы-составители: КОРОЛЕВ Г.М., ШЕВЦОВА В.Ф., ШВЕЦ Н.В., ЯКИМОВИЧ М.Ф., МИХАЙЛОВ А.А. Благовещенск 2002 ББК 65.052 Печатается по решению редакционпоиздательского совета Благовещенского филиала Московской академии...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.