WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О КАЧЕСТВЕ И ГАРАНТИЯХ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

020801.65 «Экология»

ФГБОУ ВПО «КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО»

РЕЗЮМЕ

Реализация образовательной программы 020801 «Экология» осуществляется на кафедре «Экологии и ботаники» Калужского государственного университета», заведующий кафедрой д.б.н., профессор Шестакова Галина Александровна, на биолого-химическом факультете Института естествознания.

Экспертиза образовательной программы 020801 «Экология» была проведена экспертом АККОРК Гапоненко Альбиной Вячеславовной.

Период проведения экспертизы: со 02 апреля по 31 мая 2012 года.

Профиль оценок результатов обучения и гарантий качества образования № Критерий Оценка Качество образования I Гарантии качества образования:

II Образовательные цели программы 1. Структура и содержание ООП 2. Учебно-методические материалы 3. Технологии и методики образовательной деятельности 4. Профессорско-преподавательский состав 5. Научно-исследовательская деятельность и реализация ее 6.

результатов в учебном процессе Образовательные и материально-технические ресурсы программы 7. Организация и управление процессом реализации программы 8. Участие работодателей в реализации программы 9. Участие студентов в определении содержания и организации 10.

учебного процесса Студенческие сервисы на программном уровне 11. Оценка качества подготовки абитуриентов 12. Итоговая оценка ГКО: Сильными сторонами программы, по мнению эксперта, являются следующие результаты обучения и гарантии качества образования:

Большая часть выпускников трудоустраивается по специальности, при этом 1.

работодатели положительно оценивают качество подготовки выпускников.

Выпускники имеют хорошо развитые практические умения и навыки, 2.

сформированные на лабораторных, практических занятиях и при прохождении разного рода практик и успешно реализуют их в профессиональной деятельности.

Для всех дисциплин учебного плана имеются УМК, содержащие разработанные 3.

рабочие программы, курсы лекций, практических и лабораторных занятий.

Сформированный на кафедре научно-педагогический коллектив, значительная 4.

часть которого является выпускниками КГУ, хранящими и преумножающими научные традиции кафедры. Многие преподаватели выпускающей кафедры является членами Ведущих научных школ Российской Федерации и регулярно привлекается к различным НИР.

Для организации учебного процесса и достижения заявленных целей программы 5.

выделяется достаточно средств, что обеспечивает наличие современной, хорошо укомплектованной лабораторной базы, позволяющей не только осуществлять образовательный процесс на высоком уровне, но и реализовывать научно – исследовательские проекты с привлечением студентов. Результатами научно - исследовательской деятельности студентов являются научные открытия мирового уровня, определение ранее неизвестных видов.

Например, по результатам годичной стажировки в Лаосском национальном университете студентом Тарасовым Сергеем Игоревичем был собран большой материал по жукамкопрофагам и описано 6 новых видов онтофагусов. За эти исследования он был награжден медалью РАН.

Студентам обеспечена возможность свободного доступа к фондам учебнометодической документации и интернет-ресурсам. Все студенты и преподаватели имеют возможность открытого доступа к Электронно-библиотечной системе Книгофонд.

Институт естествознания имеет достаточный уровень компьютеризации учебного 7.

процесса, обеспечивающий каждому обучающемуся возможность профессиональной подготовки по специальности 020801 «Экология». Эти возможности реализуются в форме интернет-технологий, использования современных программных продуктов. В институте накоплен фонд компьютерных обучающих и контролирующих программ. В учебном процессе используются около 15 программных продуктов. Кроме сертифицированных программ, в учебный процесс включены компьютерные программы, электронные учебники и презентации, подготовленные преподавателями вуза. Широко используются контролирующие компьютерные средства и тестовые системы, которые применяются в процессе самостоятельной работы студентов или в целях текущего контроля знаний. Информатизация Института естествознания, количество компьютерных классов и вычислительной техники, программное обеспечение соответствуют профилю, целям и задачам обучения специалистов. В лекционных аудиториях установлены видеопроекторы и мультимедийные ПК с DVD приводами с возможностью подключения внешнего съемного диска – флеш-памяти, начато оснащение аудиторий интерактивными досками. Установлены и настроены ПК для управленческой и научной деятельности.

С 2006 года в образовательный процесс внедрена система дистанционного обучения, разработанная в КГУ, которая позволяет создавать онлайновые курсы, проводить практические и самостояте6льные работы студентов, а также позволяет применять в образовательном процессе современные методы обучения, основанные на таких интерактивных технологиях как форумы и чаты, использовать способы представления удаленных данных (распределенные базы данных и вики), внедрять видео- и аудиоинформацию и оценивать обучение с использованием заданий или тестов. Также в образовательном процессе по специальности Экология используются программные продукты пакетов прикладных программ Statistica, MapInfo, ArcView GIS.

Разработана нормативная документация (стандарты, регламенты, инструкции, положения, штатное расписание, должностные инструкции и т.д.), регламентирующая планирование, организацию и управление процессом реализации и развития программы.

Экспертом были выявлены определенные недостатки и недоработки реализации ООП, требующие принятия ОУ мер по их устранению, поскольку они снижают конкурентоспособность программы на рынке образовательных услуг и на национальном, локальном или местном рынках труда, а также предложены рекомендации по их устранению:

Качество образования Сформированная ООП по Корректировать ООП, Гарантии качества Образовательные цели Студенты недостаточно Преподавателям привлекать к 2.1.

2. Учебно-методические Не все учебные пособия, Повысить качество учебноматериалы рекомендованные в качестве методической литературы, в 2.4.

образовательной полной мере обеспечивает использование Internet в учебном деятельности качество e-learning обучения процессе 2.5.

преподавательский специалистов-практиков и специалистов практиков и 2.6.

исследовательская результатов в учебном преподавателей кафедры в стимулировать их научно – Образовательные и Процессы формирования и Повысить прозрачность 2.7.

технические ресурсы образовательных и образовательных и финансовых Организация и Отчетность подразделений, Обеспечить систематичность и 2.8.

управление процессом занимающихся организацией прозрачность деятельности реализации программы и сопровождением учебного подразделений, занимающихся Возможности e-learning для Активизировать использование eулучшения качества и learning для улучшения качества Отсутствуют виртуальные Организовать работу по рабочие кабинеты для созданию виртуальные рабочие преподавателей и кабинеты для преподавателей и работников АУП – сервисы, работников АУП.

позволяющие поддерживать обмен информацией между преподавателями, сотрудниками вуза, работать с онлайн – ресурсами.

Отсутствует ежегодная Разработать положение по аттестация преподавателей, ежегодной аттестации ППС, позволяющая оценить их обеспечивающее оценку личного вклад в достижение целей вклада каждого сотрудника в Не регулярно проводится Организовать регулярное мониторинг руководства проведение мониторинга факультета и кафедр, руководства факультета и студентов и выпускников о кафедр, студентов и качестве работы выпускников о качестве работы преподавателей, преподавателей, участвующих в участвующих в реализации реализации программы и Организация взаимодействия Проводить межкафедральные различных подразделений и заседания, на которые будут кафедр при разработке и выноситься вопросы разработки актуализации УМК не и совершенствования УМК.

достаточно эффективна.

Внешние эксперты и Активнее привлекать внешних специалисты, в том числе экспертов и специалистов, в том работодатели недостаточно числе работодатели разработке привлекаются к разработке программ учебных дисциплин, программ учебных учебно-методических дисциплин, учебно- материалов, производственных и методических материалов, преддипломных практик путм производственных и проведения совместных с ними преддипломных практик. заседаний кафедр, УМУ, 2.9.

2.10. Участие студентов в Отсутствуют Разработать документированные организации учебного кафедрами и факультетом студентов и документированных 2.11. Студенческие сервисы Недостаточная Уделить первостепенное 2.12. Оценка качества Не ведется Рассмотреть вопрос создания абитуриентов подготовка абитуриентов к абитуриентов на данную

РЕЗЮМЕ ЭКСПЕРТА

ФИО эксперта: Гапоненко Альбина Вячеславовна Место работы, должность ГБОУ ВПО «Российский государственный социальный Ученая степень, ученое звание Кандидат педагогических наук, доцент Заслуженные звания, степени Профессиональные достижения Разработка рабочих программ, учебно – методических Сфера научных интересов Общая экология, биологическая экология, устойчивое Опыт практической работы по Стаж научно-педагогической работы в должности доцента направлению программы, по кафедре социальной экологии и природопользования подлежащей экспертизе РГСУ – 6 лет. Преподавание учебных дисциплин: общая



Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе С.Н. Туманов 20 июня 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Уголовное право по направлению подготовки 030900.62 – Юриспруденция Саратов – 2012 Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права 25 мая 2012 г. Протокол №...»

«МИНЕСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА НОРМАЛЬНОЙ АНАТОМИИ П.Г. Пивченко, Т.В. Сахарчук ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ОРГАНА РАВНОВЕСИЯ И ГРАВИТАЦИИ Учебно-методическое пособие Минск БГМУ 2012 1 УДК 611.85 (075.8) ББК 28.706 я73 П32 Утверждено Научно-методическим советом университета в качестве учебно-методического пособия, протокол № от. Авторы: доц. П.Г. Пивченко, Т.В. Сахарчук Рецензенты: доктор мед. наук, профессор В.В....»

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Тестовые задания к лабораторным работам Учебное пособие Cанкт-Петербург 2009 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Тестовые задания к лабораторным работам Учебное пособие Санкт-Петербург 2009 УДК 614. 8 084 Колосов Ю.В., Проценко А.Н. Безопасность жизнедеятельности. Тестовые задания к...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Факультет автоматики и телекоммуникаций Кафедра автоматики и компьютерных систем Гришмановский Павел Валерьевич, кандидат технических наук, доцент Теория языков программирования и методы трансляции Учебно-методическое пособие Сургут, 2010 Теория языков программирования и методы трансляции Содержание Введение Тематический план...»

«ЗНАКОМЬТЕСЬ – НОВЫЕ ПРОЕКТЫ Учебники биологии и географии для 5–9 классов В соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования издательство ДРОФА переработало линии учебно методических комплексов по биологии и географии. Были созданы учебники для 5 класса, рабочие программы с тематическим планированием, электронные приложения к учебникам и разнообразные пособия. Современный методический аппарат и актуальное содержание позволяют достигнуть личностных, метапредметных и предметных...»

«А. П. Матвейко, П. А. Протас ТЕХНОЛОГИЯ И МАШИНЫ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ Учебно-методическое пособие по курсовому и дипломному проектированию для студентов специальности 1-46 01 01 Лесоинженерное дело Минск БГТУ 2008 Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ А. П. Матвейко, П. А. Протас ТЕХНОЛОГИЯ И МАШИНЫ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ Рекомендовано учебно-методическим объединением высших учебных заведений Республики Беларусь по образованию в области природопользования и...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Тамбовский государственный технический университет В.М. Балыбин, Д.Ю. Муромцев, Ю.Л. Муромцев, Л.П. Орлова ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Учебно-методическое пособие Тамбов • Издательство ТГТУ • 2004 УДК 621.396.6 ББК 844-02я73-5 И Рецензенты: профессор ТГУ им. Г.Р. Державина В.А. Федоров профессор кафедры АСП ТГТУ, доктор технических наук, М.М. Мордасов Балыбин В.М., Муромцев Д.Ю.,...»

«ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДИСЦИПЛИНА 14.01.20 – анестезиология и реаниматология (Медицинские науки) Цикл дисциплин (по учебному плану) ОД.А.03 – Специальные дисциплины отрасли науки и научной специальности Курс 2 Трудоемкость в ЗЕТ 2 Трудоемкость в часах 72 Количество аудиторных часов на 30 дисциплину В том числе: Лекции (часов) 12 Практические занятия (часов) 18 Количество часов на 42 самостоятельную работу Рабочая программа дисциплины анестезиология и реаниматология (ОД.А.03) составлена на основании...»

«АМАНЖОЛОВ О.А., ВЛАСОВ А.И., ЕЛСУКОВ К.А. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по формированию требований к материально-техническому оснащению учебного процесса бакалавров и магистров по профилю подготовки Наноинженерия Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, Член-корреспондента РАН, профессора, В.А.Шахнова Комплект учебно-методического обеспечения для подготовки бакалавров и магистров по программам высшего профессионального образования направления подготовки Нанотехнология с профилем подготовки...»

«Рецензии Д.А. Карпук ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ ЦЕРКОВНЫХ АРХИВОХРАНИЛИЩ Рецензия на: Старостин Е.В. Архивы Русской Православной Церкви: (X–XX вв.): Учебное пособие. М.: РГГУ, 2011. 255 с. Крупнейший специалист в области архивоведения, профессор Историкоархивного института Российского государственного гуманитарного университета Евгений Васильевич Старостин (1935–2010 гг.)1 создал первый в отечественной историографии учебник по истории архивов Русской Православной Церкви за весь период их...»

«Составитель: Ковтун Елена Николаевна, доктор филологических наук, профессор, заместитель декана филологического факультета МГУ, зам. Председателя Совета по филологии УМО по классическому университетскому образованию МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ВУЗОВСКИХ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА ОСНОВЕ ФГОС ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ ВПО ФИЛОЛОГИЯ Методические рекомендации утверждены Президиумом Совета по филологии 10 декабря 2010 г. (г. Москва) 1 1. НОРМАТИВНАЯ ПРАВОВАЯ БАЗА РАЗРАБОТКИ...»

«МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ БЮЛЛЕТЕНЬ НОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСТУПИВШЕЙ В БИБЛИОТЕКУ УЮИ МВД РОССИИ (ЯНВАРЬ-МАРТ 2010 г.) Уфа ОН и РИО МВД РФ 2010 2 Бюллетень новой литературы, поступившей в библиотеку УЮИ МВД РФ (январь-март 2010 г.) : Составители Р. Р. Вахитова, Э. М. Михайлова. – Уфа: ОН и РИО УЮИ МВД РФ, 2010. – 57 с. Мы продолжаем знакомить Вас с новыми поступлениями в библиотеку УЮИ МВД РФ. Для удобства поиска литература...»

«Методические указания по написанию курсовых работ по дисциплине Преступления в сфере экономической деятельности Курсовая работа позволяет студентам раскрыть свой творческий потенциал и умение применять на практике полученные в процессе обучения знания. Курсовая работа должна отражать знание студентом основных теоретических положений и категорий юриспруденции, фундаментальных научных исследований по данной проблематике, публикаций ведущих специалистов. Курсовые работы, выполняемые студентами на...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина В.А. Игнатьев ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ БИОЛОГИИ: ПОЗНАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ЭВОЛЮЦИИ ФОРМ ЖИЗНИ Учебное пособие Рязань 2009 ББК 87.2я73 И26 Печатается по решению редакционно-издательского совета Государственное образовательного учреждения высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Владимирский государственный университет П.Е. МАТВЕЕВ ЭТИКА ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ МОРАЛИ Курс лекций Часть первая Владимир 2006 ПРЕДИСЛОВИЕ В настоящее время в российском обществе происходит определённая переоценка ценностей. Вместо прежней системы ценностей, развиваемой в социалистическом обществе, утверждается новая система. Однако эти процессы протекают противоречиво, когда...»

«Неволина Галина Михайловна учитель русского языка и литературы Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение кадетская школа-интернат Многопрофильный кадетский корпус г. Тамбов МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НА ТЕМУ: ПРОВЕДЕНИЕ УРОКОВ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ЖИВОЙ УРОК Из опыта апробации электронного образовательного комплекса Живой урок в ТОГБОУ кадетской школе-интернате Многопрофильный кадетский корпус Содержание 1.Электронный образовательный комплекс Живой урок...»

«Приложение к приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 2013 г № МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО АНАЛИЗУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Настоящие Методические указания по анализу показателей, используемых для оценки надежности систем теплоснабжения, (далее - Методические указания) разработаны в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. № 808 Об организации...»

«МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН АКАДЕМИЯ МОЛОДАЯ СЕМЬЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ Учебно-методическое пособие Ташкент 2013 Одобрено редакционно-издательской коллегией Академии МВД Республики Узбекистан Авторы: О. А. Камалов, А. Р. Ярмухамедова, А. А. Курбанова, Б. А. Артиков Рецензенты: доктор юридических наук, профессор О. Окюлов; доктор юридических наук, профессор Д. М. Караходжаева Камалов О.А. К 18 Молодая семья в современном обществе: Учебно-методическое пособие / О. А....»

«Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права Галаева Е.В. Корсакова А.А. Марыганова Е.А. Назарова Е.В. Юрьева Т.В. МАКРОЭКОНОМИКА Москва 2003 УДК –330.101.541 ББК –65.012.2 Ю - 851 Галаева Е.В., Корсакова А.А., Марыганова Е.А., Назарова Е.В., Юрьева Т.В. Макроэкономика. Учебное пособие. / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, - М., 2003. - 267 с. Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области...»

«Программа коррекционной работы в начальной школе Нормативно-правовые и методические основания программы 1. Закон Российской Федерации Об образовании (в действующей редакции). 2. Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 196). 3. Типовое положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии (утверждено постановлением Правительства...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.