WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тестовые задания к лабораторным работам

Учебное пособие

Cанкт-Петербург

2009

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тестовые задания к лабораторным работам Учебное пособие Санкт-Петербург 2009 УДК 614. 8 084 Колосов Ю.В., Проценко А.Н. Безопасность жизнедеятельности. Тестовые задания к лабораторным работам: Учебное пособие. – СПб: СПбГУ ИТМО, 2009. – 42 с.

В учебном пособии изложены вопросы техники безопасности и производственной санитарии, приводятся необходимые теоретические сведения, тестовые задания для подготовки к защите лабораторных работ по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Подготовлено на кафедре лазерных технологий и экологического приборостроения.

Рекомендовано Ученым Советом инженерно-физического факультета в качестве учебного пособия для студентов всех специальностей СПбГУ ИТМО.

Протокол № 4 от 8 апреля 2008 г.

В 2007 году СПбГУ ИТМО стал победителем конкурса инновационных образовательных программ вузов России на 2007–2008 годы.

Реализация инновационной образовательной программы «Инновационная система подготовки специалистов нового поколения в области информационных и оптических технологий» позволит выйти на качественно новый уровень подготовки выпускников и удовлетворить возрастающий спрос на специалистов в информационной, оптической и других высокотехнологичных отраслях экономики.

© Ю.В. Колосов, А.Н. Проценко 2009.

© Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, 2009.

Юрий Владимирович Колосов, Алексей Николаевич Проценко

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тестовые задания к лабораторным работам. Учебное пособие В авторской редакции Компьютерный набор и верстка Ю.В. Колосов Дизайн обложки Ю.В. Колосов Редакционно-издательский отдел СПбГУ ИТМО Зав. РИО Н.Ф. Гусарова Лицензия ИД № 00408 от 05. 11. Подписано к печати 23. 03. Отпечатано на ризографе. Заказ № Тираж 300 экз.

В 2007 году СПбГУ ИТМО стал победителем конкурса инновационных образовательных программ вузов России на 2007–2008 годы. Реализация инновационной образовательной программы «Инновационная система подготовки специалистов нового поколения в области информационных и оптических технологий» позволит выйти на качественно новый уровень подготовки выпускников и удовлетворить возрастающий спрос на специалистов в информационной, оптической и других высокотехнологичных отраслях экономики.

Лазерные технологии не случайно называют технологиями XXI века.

Открытые при нашей жизни лазеры уже сегодня широко проникли в медицину, биологию, экологию, промышленность, строительство, транспорт, связь, шоу–бизнес и другие сферы жизни. Лазерные принтеры, лазерные CD–диски, лазерные торговые сканеры и лазерные шоу сегодня известны всем. Менее известны широкой публике, но не менее важны лазерные технологии при лечении болезней глаз, сосудов, опухолей, в микроэлектронике для нанесения и структурирования тонких пленок, для резки и сварки брони, закалки инструментальных сталей, декоративной обработки дерева, камня и кожи, и т.д., а в ближайшей перспективе – для избавления человечества от очков и морщин (да, да – сотни операций по лазерной полировке роговицы глаза и кожи уже проведены), разработка реакций лазерного управляемого термоядерного синтеза и лазерных реактивных двигателей, создание трехмерных объектов за счет прямой трансформации виртуального (компьютерного) образа в материальный объект при взаимодействии лазерного излучения с веществом и многое, многое другое.

История кафедры ЛТ и ЭП делится на 3 периода:

Период I – с момента появления лаборатории лазерной технологии в ЛИТМО в 1965 г. до момента организации кафедры охраны труда и охраны окружающей среды (ОТ и ООС) с отраслевой лабораторией лазерных технологий (ОЛЛТ) в 1982 г.

Период II – период развития кафедры ОТ и ОС и ОЛЛТ – 1982 – 1988 гг.

Период III – с момента создания на базе кафедры ОТ и ООС и ОЛЛТ кафедры лазерных технологий – 1988 г., в дальнейшем преобразованной в кафедру лазерных технологий и экологического приборостроения и по настоящее время.

Охарактеризуем периоды 1, 2 и 3 фактами.

1976 г. – научные работы ОЛЛТ по физическим основам лазерной обработки тонких пленок удостоены Премии Президиума АН СССР за лучшую научную работу в области «Фундаментальных проблем микроэлектроники».

1983, 1984 гг. – работы кафедры удостоены Премий Минвуза СССР за лучшую научную работу.

1986 г. – работы кафедры совместно с рядом других организаций удостоены Государственной Премии СССР.

1988 г. – кафедра ОТОС с лабораторией начинается систематический выпуск специалистов по специальности 07.23 «лазерная техника и лазерные технологии».

1996 г. – кафедра ЛТ переименована в кафедру ЛТ и ЭП и осуществляет выпуск специалистов как лазерным технологиям, так и по специальности «инженер–педагог» со специализацией «экология».

• За период времени с 1988 по 1999 г. кафедра выпустила около специалистов в области лазерных технологий;

• За тот же период времени сотрудниками и аспирантами кафедры защищены 2 докторские и около 20 кандидатских диссертаций;

• По результатам работ кафедры издано 9 монографий;

• Результаты исследований сотрудников кафедры изложены более чем в 500 научных статьях и 50 патентах и авторских свидетельствах;

• В настоящее время кафедра активно сотрудничает с университетами и институтами Германии (BIAS, FHS Emden), Китая (HUST), Франции (ENISE) и др.

В последние годы по приглашению различных зарубежных организаций прочтен ряд курсов лекций по лазерным технологиям. Кафедра ЛТ по инициативе ректора ЛИТМО в 1996 г. преобразована в выпускающую кафедру «Лазерных технологий и экологического приборостроения».

Основные научные направления кафедры 1). Лазерная обработка пленочных элементов.

2). Лазерное локальное осаждение тонких пленок.

3). Лазерные технологии прецизионной размерной обработки.

4). Создание новых оптических материалов и элементов микро – и нанооптики на базе лазерных технологий.

5). Лазерные технологии элементов фотоники и волоконно – оптических устройств.

6). Создание теории субдлинноволновых источников излучения и разработки методов изготовления и контроля ближнепольных зондов.

7). Лазерное медицинское оборудование и инструмент.

8). Фундаментальные исследования в области взаимодействия лазерного излучения с веществом: лазерная абляция и конденсация металлических и композиционных пленок и эффекты самоорганизации.

9). Лазерный трехмерный синтез объемных моделей.

10). Физико – математическое моделирование в задачах дистанционного лазерного зондирования морской среды.

Заведует кафедрой лазерных технологий и экологического приборостроения Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Лауреат Государственной Премии СССР, действительный член Академии Инженерных Наук РФ, д.т.н., профессор В.П. Вейко. Среди преподавателей кафедры Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный работник ВШ, д.т.н., профессор Е.Б. Яковлев, д.т.н., профессор Е.А. Шахно, Почетный работник ВШ, к.ф.– м.н., доцент Г.Д. Шандыбина, Почетный работник ВШ, старший преподаватель Ю.В. Колосов, к.ф.– м.н., доцент А.Н. Проценко, к.т.н., доцент В.В. Барановский, к.т.н., доцент Н.Н. Марковкина, к.и.н., доцент Ф.Ф. Контузоров.

Редакционно-издательский отдел Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр.,



Похожие работы:

«НОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность 030501.65 Юриспруденция Квалификация - Юрист Специализации: уголовно-правовая и гражданско-правовая Форма обучения очная, заочная Москва 2009 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030501.65 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ 1.1. Основная образовательная программа высшего профессионального образования по специальности 030501.65...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение г. Мурманска средняя общеобразовательная школа №50 Рассмотрено Утверждено на заседании МО учителей решением МС учреждения естественно-математического цикла протокол № от Протокол № от Приказ № от Руководитель МО _ Директор школы Крылова В.М. Рабочая программа по математике 5 класс Разработчик: Абрамова Р.И., учитель математики МОУ СОШ №50 г. Мурманска Мурманск ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Рабочая программа по математике составлена на основе...»

«ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ ДЕМОКРАТИИ И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ГЕЛИКС Локальная демократия Методическое пособие А. БЕЛОУСОВ, Г. ГАВРИЛОВ, К. КИСЕЛЕВ при участии С. ПОНОМАРЕВА, Л. ПРОХОРОВОЙ, И. ФЕДОРЕНКО Ответственный редактор д. п. н. Г. В. Голосов Санкт-Петербург 2010 УДК 321.7 ББК 66.3(2Рос)12 Л73 Опубликовано в рамках проекта Лучше меньше, да лучше: Просвещение для демократии в малых городах и сельской местности России (ЛМДЛ) при поддержке программы Европейский инструмент содействия демократии и правам...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра геоэкологии и природопользования ОБЩАЯ ЭКОЛОГИЯ Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 020802 Природопользование Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2009 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского госуниверситета ББК – 28.080 O 28 Общая экология :...»

«Федеральное агентство по образованию Сочинский государственный университет туризма и курортного дела Филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г.Н.Новгород Факультет менеджмента СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ по учебным дисциплинам 6 курса для студентов заочной формы обучения факультета менеджмента Нижний Новгород 2009 ББК 65.0 С 23 Сборник методических материалов по учебным дисциплинам 6 курса для студентов заочной формы обучения факультета менеджмента / под...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫБОР И РАСЧЕТ ТЕПЛООБМЕННИКОВ Учебное пособие Пенза 2001 УДК 66.021.1:532.5 Предложены: последовательность выбора и расчета теплообменников, даны методики расчетов основных узлов и справочный материал, необходимые при выполнении курсовых и дипломных проектов по темам ставящим своей целью разработку и модернизацию конструкций теплообменников. Учебное пособие подготовлено на кафедре Химическое машиностроение и...»

«Федеральное агентство по образованию Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА Методические указания и схемы заданий к расчетно-проектировочным работам для студентов очной и безотрывной форм обучения специальности 270102 – промышленное и гражданское строительство Санкт-Петербург 2007 Введение УДК 624.04 Рецензент канд. техн. наук, доц. Ю. В. Бондарев При изучении курса строительной механики студенты выполняют 6 расчетно-проектировочных...»

«В.В. МОИСЕЕВ ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИИ Второе издание, переработанное и дополненное Рекомендовано ГОУ ВПО Государственный университет управления в качестве учебного пособия для студентов высшего профессионального образования, обучающихся по специальности 08.05.04 Государственное и муниципальное управление УДК 340(075.8) ББК 67.3я73 М74 Рекомендовано к изданию Ученым советом ТФ ОРАГС Рецензенты: О.Г. Вронский, проректор по научно исследовательской работе Тульского...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕОРИЯ И СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 1-36 06 01 Полиграфическое оборудование и системы обработки информации Минск 2007 УДК 681.5(075.8) ББК 73 Т 34 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета Составитель доцент, кандидат технических наук В. С. Юденков Рецензенты: заведующий кафедрой...»

«НОВЫЕ КНИГИ IV квартал 2013 г. Естественно-математические науки 22.171 А 94 Афанасьев, Владимир Васильевич. Школьникам о теории вероятности в играх. Введение в теорию вероятностей [Текст] : для учащихся 8-11 кл. / В. В. Афанасьев, М. А. Суворова. Ярославль : Академия развития, 2006. - 192 с. : ил. Старшекласснику, выпускнику, абитуриенту). - ISBN 5Б. ц. Имеются экземпляры в отделах: всего 2 : АБ (1), (1) Свободны: АБ (1), (1) 22.171я73 А 94 Афанасьев, Владимир Васильевич. Теория вероятностей...»

«Учебное пособие Второе издание, стереотипное УДК 35(075.8) ББК 66.033.141.3я73 А68 Анненков В.И. А68 Государственная служба: организация управленческой деятельности : учебное пособие / В.И. Анненков, Н.Н. Барчан, А.В. Моисеев, Б.И. Кисе­ лёв. — 2е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2011. — 256 с. ISBN 9785406008942 Рассмотрены понятие, сущность и основы организации управленческой дея­ тельности, ее формы и методы, структуры. Определены методы организации и технологические основы управленческой...»

«Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права И.Н. Мастяева Г.Я. Горбовцов О.Н. Семенихина ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ Москва, 2003 УДК 519.6 ББК 22.18 М 327 И.Н. Мастяева, Г.Я. Горбовцов, О.Н. Семенихина. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ: Учебное пособие / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М., 2003. с.113 Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области статистики в качестве учебного...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова Демидова И.А., Полякова Л.Г. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ, НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ КОНТРОЛЬНЫХ, КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПРАВОВЕДЕНИЕ Могилев 2012 ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ..3 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ..4 1.1 Контрольная работа.. 4 1.2 Курсовая работа..5 1.3 Дипломная работа.. 6 2. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ.. 2.1 Структура...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ М.В. Бочарова, Т.М. Чирко КАК ПИСАТЬ КУРСОВУЮ РАБОТУ РЕФЕРАТИВНОГО ТИПА Учебно-методическое пособие для вузов Воронеж 2010 Утверждено Научно-методическим советом факультета Романогерманской филологии 30 сентября 2010 г., протокол № 7. Рецензент: Ломова Т.М., к.ф.н., доцент Учебное пособие подготовлено на кафедре английской филологии факультета Романо-германской филологии...»

«Список изданных учебников, учебных пособий 2010 г. вид издания название, автор год Беляев В.К. Методы и модели планирования на предприятии. учебник 2010 Москва: КНОРУС– 25,00 п.л. Ермаков С.Л., Фролова Е.Е., Юденков Ю.Н. Организационно – учебник правовые основы функционирования центрального банка. Иркутск: 2010 Изд-во БГУЭП – 23,00 п.л. Путырская Я.В., Сорокина Е.М., Хомкалова М.П. Бухгалтерский учебник (финансовый) учет: вопросы, тесты и задачи. Москва: Финансы и 2010 статистика - 160 с. – 9,8...»

«Муниципальное образовательное учреждение Глазковская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.Н.Шерстова ПРОГРАММА Кружка по информатике Мир информатики Срок реализации программы – 3 года Возраст детей 11-14 лет Автор: Сорокина Н.А. учитель информатики с. Глазок 2010 Содержание 1. Введение.. 3 2. Пояснительная записка.. 5 3. Условия реализации программы. 9 4. Ожидаемые результаты.. 10 5. Учебно-тематический план.. 6. Содержание программы.. 7. Методическое обеспечение....»

«УЧЕТ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА Методические рекомендации для общедоступных библиотек Республики Карелия Составитель: Мельничук А. В., зав. отделом формирования библиотечных фондов Национальной библиотеки РК Общие положения 1. 1.1. Методические рекомендации подготовлены с целью оказания методической помощи общедоступным библиотекам Республики Карелия в организации учета электронных документов, поступающих в библиотечные фонды. 1.2. Методические рекомендации определяют правила и...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 176 городского округа Самара ПРИНЯТО на Педагогическом совете школы Протокол № 1 от 29 августа 2013 г. ПОЛОЖЕНИЕ о порядке выбора комплекта учебников, учебных пособий, учебнометодических материалов, обеспечивающих преподавание учебного предмета, курса, дисциплины ПОЛОЖЕНИЕ о порядке выбора комплекта учебников, учебных пособий, учебнометодических материалов,...»

«Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена ВНЕУРОЧНАЯ РАБОТА ПО ХИМИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ (Методические рекомендации) С.-Петербург Образование 1993 Печатается по решению кафедры методики преподавания химии и РИС РГПУ имени А. И. Герцена. Изложены общие и частные вопросы методики внеурочной работы по химии в средней школе. Значительное место отводится раскрытию особенностей, целей, задач содержания, закономерностей, принципов, методов, средств, форм организации...»

«1 СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУ ЛЬТЕТМЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА И ИНОСТР АННЫХ ЯЗЫКОВ КАФЕДР А ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ РОДЮКОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА Учебно-методическое пособие по дисциплине: Санитария и гигиена питания для студентов, обучающихся по специальности 260501 Технология продуктов общественного питания (заочная форма обучения) Смоленск – 2008 2 ТРЕБОВАНИЯ ГОСУ ДАРСТВЕННОГО ОБР АЗОВАТЕЛЬНОГОСТАНДАРТА ОПД.Ф.10 Санитария и гигиена питания: санитарный надзор и...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.