WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра управления недвижимостью

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по подготовке контрольной работы

студентами заочной формы обучения

по курсу

"Анализ хозяйственной деятельности"

Разработал

доцент, канд.экон.наук Кобзик Е.Г.

Материалы рассмотрены и утверждены на заседании кафедры, "30 " августа 20103г., протокол № Минск, Контрольная работа по дисциплине

"АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Методические рекомендации по подготовке контрольной работы При написании теоретических вопросов, входящих в состав контрольной работы, следует излагать их кратко и четко.

При решении задач № 3 следует руководствоваться следующей последовательностью:

1) классифицировать показатели на результативные и факторные исходя из условия задачи;

2) рассчитать недостающие цифровые данные (если таковые имеются);

3) составить математическое уравнение зависимости результативного показателя от приведенных факторов;

4) рассчитать влияние факторов на изменение результативного показателя в соответствии с определенным в условии задачи способом детерминированного факторного анализа;

5) проверить правильность расчетов с помощью приема балансовой увязки (прирост результативного показателя должен равняться алгебраической сумме влияния отдельных факторов).

Сделать выводы по результатам решения задачи.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ВАРИАНТАМ

Вариант теоретической части контрольной работы определяется по первой букве фамилии студента в соответствии с данными Таблицы 1.

Таблица Распределение теоретических вопросов по вариантам Первая буква Вариант Тематика теоретических вопросов фамилии студента 1 А-Д Анализ производства и реализации продукции 2 Е-К Анализ эффективности использования основных производственных фондов 3 Л-П Анализ эффективности использования материальных ресурсов 4 Р-Ф Анализ использования трудовых ресурсов 5 Х-Я Анализ финансового состояния Вариант практической части контрольной работы определяется по первой букве фамилии студента в соответствии с данными Таблицы 2.

Таблица Распределение практических задач по вариантам Первая буква фамилии Вариант Номер практической задачи студента 1 А-И Задание 3 (6-10) 2 К-С Задание 3 (1-5) Т-Я Задание 1,

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

При выполнении студентами практической части контрольной работы следует учитывать распределение по вариантам, приведенное в Таблице 2.

Задача № Определить по данным таблицы 3 среднюю цену единицы продукции, процент выполнения плана по сортности и влияние качества продукции на ее объем в стоимостном выражении.

Исходные данные для решения задачи № Таблица Цена, Сорт По плану Фактически Количество, Количество, Сумма, Сумма, шт. шт.

тыс. руб. тыс руб 1 10 3 280 32,8 3 400 34, 2 8 1 720 13,76 1 700 13, 5 000 46,56 5 100 47, На основании данных Таблицы 4 рассчитайте процент выполнения плана по структуре и процент выполнения плана по ассортименту продукции.

Издели Итого защиты средств, всего В том числе:

продукции, чел.-час Кз - коэффициент зависимости;

** - последние две цифры номера зачетной книжки студента.

На основании приведенных данных в Таблице 5:

1) исчислить общую сумму затрат на производство продукции по плану и фактически. Установить, на сколько она изменилась за счет объема производства продукции, ее структуры, постоянных и переменных затрат;

2) рассчитать затраты на один рубль товарной продукции и определить влияние факторов на изменение уровня этого показателя;

3) исчислить себестоимость изделия А и Б по плану и фактически и сделать расчет влияния факторов первого порядка на изменение ее уровня;

4) определить, на сколько изменились расходы на единицу продукции изделий А и Б за счет изменения трудоемкости и уровня оплаты труда;

5) определить, на сколько изменились расходы на единицу продукции изделий А и Б за счет изменения нормы расхода и стоимости сырья;

6) проанализировать затраты на содержание основных средств и накладные расходы. Установить, на сколько изменилась их сумма за счет объема производства продукции и уровня затрат;

7) определить сумму прибыли и уровень рентабельности по каждому виду продукции и в целом по предприятию;

8) рассчитать влияние факторов на изменение суммы прибыли и уровня рентабельности по каждому виду продукции и в целом по предприятию;

9) проанализировать факторы изменения прибыли и рентабельности по изделию А и в целом по предприятию с делением затрат на постоянные и переменные;

10) определить безубыточный объем и зону безопасности предприятия.

Сделать письменные выводы по результатам проведенного анализа.

1. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник / И.И. Стражев (и др.); под общ. ред. В.И.Стражева. Мн.: Выш. шк., 2009. 480 с.

2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Л.Л.Ермолович ( и др.); под общ. ред. Ермолович Л.Л. Мн.: Современная шк., 2009. 732 с.

3. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. М.:ФОРУМ:ИНФРА-М, 2005. 288 с.

4. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. / Л.И. Кравченко, В.В.

Осмоловский, Н.А. Русак и др.; под общ. ред. Л.И.Кравченко. Мн.: Новое знание, 5. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. М.: ИНФРА – М, 2009.

6. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. 3-е изд., переработ, и доп. М.: ИНФРА-М, 2011. 425 с.

Дополнительная 1. Гинзбург А.И. Экономический анализ. СПб.: Питер, 2004.

2. Дроздов В.В., Дроздова Н.В. Экономический анализ: Практикум. СПб.: Питер, 2006.

3. Экономический анализ: ситуации: тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование /Под. Ред. М.И.Баканова, А.Д.Шеремета.

М.:«Финансы и статистика», 2000.





Похожие работы:

«Б А К А Л А В Р И А Т Р.В. Бабун Рекомендовано Советом УМО по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению 081100 Государственное и муниципальное управление (квалификация (степень) бакалавр) КНОРУС • МОСКВА • 2013 УДК 351/354(075.8) ББК 66.3.124я73 Б12 Рецензенты: А. В. Новокрещенов, д-р соц. наук, проф., О. М. Рой, д-р соц. наук, проф. Бабун Р. В. Б12 Организация местного самоуправления : учебное пособие / Р. В. Бабун. — 3-е...»

«Приложение 7Б: Рабочая программа дисциплины по выбору Теория менеджмента ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю _ Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 22.00.08 Социология управления отрасль науки: 22.00.00 Социологические науки Кафедра креативно-инновационного...»

«3 1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ - МИКРОБИОЛОГИЯ, ВИРУСОЛОГИЯ, ИММУНОЛОГИЯ ЕЕ МЕСТО В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ... 3 2 КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ – МИКРОБИОЛОГИЯ, ВИРУСОЛОГИЯ, ИММУНОЛОГИЯ. 3 3 ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ. 5 4 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.. 6 4.1 Лекционный курс.. 6 4.2 Практические занятия.. 7 4.3 Самостоятельная внеаудиторная работа студентов.11 5 МАТРИЦА РАЗДЕЛОВ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ФОРМИРУЕМЫХ В НИХ...»

«Теория и практика коррекционной педагогики Предлагаемое учебное пособие представляет собой первый в республике опыт изложения наиболее важных проблем коррекционной педагогики и специального образования. Здесь отражены современные взгляды на сущность патологии, меры профилактики и предотвращения инвалидности, на место человека-инвалида в обществе, представлены основные направления коррекционной работы, раскрыты особенности использования традиционных и альтернативных средств коррекции, освещены...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Алтайская государственная педагогическая академия (ФГБОУ ВПО АлтГПА) ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА (ООП) ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 071500 Народная художественная культура Профиль подготовки Руководитель этнокультурного центра Квалификация выпускника бакалавр ООП обсуждена на заседании совета Института...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Юридический факультет Кафедра уголовного, гражданского права и процесса СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан ЮФ Проректор по УР В.Г. Крашенина _ О.А.Гончарова __ 2008 г. _ 2008 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ Трудовое право по специальности 030501 Юриспруденция Составитель...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДЕЗИЯ Методические указания по проведению учебной практики для студентов специальностей 1-75 01 01 Лесное хозяйство, 1-75 02 01 Садово-парковое строительство Минск 2007 1 УДК 528.4 (075.8) ББК 26.1я7 И 62 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом университета Составитель В. Ф. Нестеренок Рецензент: доцент кафедры инженерной геодезии БНТУ, кандидат технических наук В. Г....»

«н. В. ЛОГВИНЕНКО ПЕТРОГРАФИЯ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД (С ОСНОВАМИ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ) Допущено Министерством высшего и среднего специальиегв ебразования СССР в качестве учебного пособия для студентов геологических специальностей вузов ИЗДАТЕЛЬСТВО „ВЫСШАЯ ШКОЛА МОСКВА-1967 Более четверти века курс осадочной петрографии' читает­ ся в в ы с ш и х учебных заведениях нашей страны. В настоящее время по петрографии осадочных п о р о й имеются учебники М. С. Ш в е ц о в а, Л. Б. Р у х и н а и Л. В. П у...»

«Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств №7 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ПРЕДМЕТУ МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН (второй год обучения) 34 часа в год Набережные Челны 2011 Составитель: БУРКОВА ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА, преподаватель теоретических дисциплин 1. Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе Примерной программы и методических рекомендаций для детских музыкальных школ и музыкальных отделений школ искусств....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА Факультет судомеханический Кафедра судостроения и судоремонта МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ Москва 2013 г. УДК 629.5 Методические рекомендации по дипломному проектированию. – М.:Альтаир-МГАВТ, 2014.- 40с. Предназначено для студентов специальности 180101.65 Рецензенты: Заведующий...»

«Кафедра Технология машиностроения А.А. Кулебякин УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМАМИ И ПРОЦЕССАМИ В МАШИНОСТРОЕНИИ Учебное пособие ЯГТУ – 2008 г. УДК 681.3 ББК К. А. А. Кулебякин К. Управление системами и процессами в машиностроении : учебное пособие. – Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2008. – 129 с. ISBN В учебном пособии представлено описание технических средств управления технологическими системами и процессами, основанное на системном подходе к процессу построения средств управления оборудованием. Рассмотрены...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ГОУ ВПО АМУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ФИЛИАЛ НОУ ВПО МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ Г. МОСКВЫ КОВАЛЕНКО А.И., ПИСКУН А.И., ТИМОШЕНКО Т.В. МОРАЛЬ И ПРАВО В МЕДИЦИНЕ Учебное пособие г. Благовещенск 2007 г. УДК 614. Коваленко А.И., Пискун А.И., Тимошенко Т.В. Мораль и право в медицине: Учебное пособие – Благовещенск, 2007. Рецензенты:...»

«Министерство образования и науки, молодёжи и спорта Донбасская государственная машиностроительная академия ЭЛЕКТРОТЕХНИКА, ЭЛЕКТРОНИКА И МИКРОПРОЦЕССОРНАЯ ТЕХНИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ Методические указания к выполнению практических и контрольных работ для студентов всех форм обучения Утверждено на заседании методического совета Протокол № 9 от 23.06.2011 Краматорск 2011 УДК.621.3 Электротехника, электроника и микропроцессорная техника : электрические цепи : методические указания к выполнению...»

«ГБУЗ КО Кемеровская областная научная медицинская библиотека Научная библиотека ГОУ ВПО КемГМА Росздрава ГУК Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова Медицинская литература (текущий указатель литературы) Вып. 2 Кемерово - 2013 Текущий указатель новых поступлений Медицинская литература издается Кемеровской областной научной медицинской библиотекой совместно с научной медицинской библиотекой КГМА, Кемеровской областной научной библиотекой им. В.Д. Федорова. Библиографический...»

«Список опубликованных работ В.В. Тихонова 2006 1. Основные этапы развития русской исторической мысли в освещении Б.И. Сыромятникова // Наше Отечество. Страницы истории: Сборник научных статей. Вып. 5. М., 2006. С. 90 – 98. (статья - 0,5 пл.) 2. Антология русского зарубежья. Т. III: История и историография России. Из научно-литературного наследия русского зарубежья. М., переводчик) (в соавторстве с 2006. (автор-составитель, Дурновцевым В.И., Манихиным О.В., Субайкиной М.А.) (антология - 35 пл.)...»

«Министерство образования и науки РФ Сочинский государственный университет туризма и курортного дела Филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г.Н.Новгород СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ по учебным дисциплинам 2 года обучения для студентов очно-заочной формы обучения специальности 032102 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура). Нижний Новгород 2010 1 ББК 75.0 С 23 Сборник методических материалов по...»

«ОКАЗАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ УДК 616.89 ББК 56.1 О-49 Рецензенты: П. М. Кога д.м.н., профессор UC Davis Medical School, Калифорния, США А. А. Умняшкин д.м.н., профессор, Баку, Азербайджан Редактор: Чакиев А.М. к.м.н., Бишкек, Кыргызстан Данное учебное пособие издано в рамках проекта Создание устойчивой и централизованной психологической помощи при чрезвычайных ситуациях при поддержке программы Восток Восток без границ Фонда...»

«№ кол-во кол-во Наименование электронного ресурса п/п экз-ров дисков Общеобразовательные дисциплины Алгебра и начала анализа. 10-11 класс. - М.: Просвещение: 1 1 1 МЕДИА, 2003. Биология. - М.: 1С, 2002. 2 1 1 Географическая энциклопедия: электронный справочник. - М.: 3 1 1 Бизнессофт, 2005. Геометрия не для отличников. - М.: Новый диск, 2006. 4 1 История 10-11 классы: подготовка к ЕГЭ / Д. Н. Алхазашвили, А. 5 1 В. Бутузова, Л. А. Кацвы. - М.: Просвещение, 2004. История России: эл. книга / Н....»

«1 БЮЛЛЕТЕНЬ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 16 ИЮНЯ - 31 АВГУСТА 2011г. В настоящий Бюллетень включены книги, поступившие в отделы Фундаментальной библиотеки с 16 июня по 31 августа 2011 г. Бюллетень составлен на основе записей Электронного каталога. Материал расположен в систематическом порядке по отраслям знания, внутри разделов – в алфавите авторов и заглавий. Записи включают полное библиографическое описание изданий, шифр книги и место хранения издания в сокращенном виде (список сокращений приводится в...»

«Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ Казанский (Приволжский) федеральный университет Образование и просвещение в губернской Казани Выпуск 3 Казань – 2011 УДК 371 ББК 74.58 О 18 Редколлегия: И.К. Загидуллин, Е.А. Вишленкова, Л.Ф. Байбулатова Ответственные редакторы: доктор исторических наук И.К. Загидуллин кандидат исторических наук Л.Ф. Байбулатова О 18 Образование и просвещение в губернской Казани. Сб. статей. – Вып. 3 / Отв. ред. И.К. Загидуллин, Л.Ф. Байбулатова. – Казань: Изд-во ЯЗ;...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.