WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Пояснительная записка

Рабочая программа по курсу «Математика» для 1 класса разработана в соответствии с требованиями

Федерального компонента государственного стандарта начального образования, утверждённого

приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 марта 2004 года за №

1089

Примерной образовательной программы начального общего образования по математике для

общеобразовательных школ

Федерального базисного учебного плана (от 30.08.2010 г.) Московского базисного учебного плана (от 04.05.2011г.) Концепции УМК «Школа России»

Концепции духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России На основе авторской программы М. И. Моро, М. А. Бантовой, Г. В. Бельтюковой, С. И. Волковой, С. В. Степановой Учебного плана НОУ ОШ «Маленький принц» на 2014 – 2015 учебный год.

Программа разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников.

Количество часов, отведенное на изучение программы в год: 132 часов Количество часов в неделю: 4.

Количество часов по учебным триместрам:

I триместр II триместр III триместр 48 40

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

Предлагаемая программа ставит своей целью -привлечь внимание к классическому подходу к изучению математики в начальной школе:

- сформировать у учащихся умение выполнять арифметические действия на множестве натуральных чисел и применять полученные знания к решению текстовых задач, описывающих реальные ситуации окружающего мира;

- познакомить учащихся с простейшими геометрическими фигурами и величинами;

- приобщить учащихся к проведению несложных доказательств и логически корректных рассуждений;

- развивать у школьников навыки решения задач с применением таких подходов к решению, которые наиболее типичны и распространены в областях деятельности, традиционно относящихся к информатике.

Программа математики в начальной школе решает поставленные задачи через четко выстроенную систему упражнений, формирующих соответствующие умения и навыки, и через систему заданий, развивающих интеллект и творческие способности учащихся.

Гармоничное сочетание арифметической, геометрической и логической составляющих – одна из основных концептуальных идей курса математики начальной школы. Эта идея реализуется через продуманную, тщательно продозированную, методически проработанную подачу материала на каждом уроке, учитывающую возрастные особенности учащихся.

Учащимся предлагаются не только отдельные задания вычислительного, геометрического и логического характера, но и задания, требующие интеллектуальных усилий, связанных со всеми этими тремя направлениями одновременно.

Стержневыми идеями курса являются идеи, присущие самой математике как науке. Это индукция, упорядочивание, симметрия, мера, математическое моделирование жизненных ситуаций. На этих же идеях стоится курс математики основной с старшей школы. Эти идеи внедряются через систему проблемноразвивающих заданий, требующих от учащихся умения применять одновременно счет и геометрию, логику и симметрию, комбинаторику и упорядоченный счет и т.д. Полученные умения и навыки позволят учащимся начальной школы успешно осваивать курс математики в дальнейшем. Современная лексика, включение сказочного и познавательного материала в большинство уроков делают процесс обучения занимательным и в то же время подводят ученика к умению отвлекаться от второстепенного и выделять математическое содержание задачи.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСА

Арифметическое направление – основное направление курса математики начальной школы.

Учащиеся должны научиться выполнять все арифметические действия на множестве неотрицательных целых чисел и применять полученные знания в решении задач, описывающих реальные ситуации окружающего мира.

Программа предусматривает, обучение детей решению задач разных типов. При этом в один урок включаются задачи разных типов, с тем чтобы учащийся самостоятельно их распознавал. Такой подход исключает «натаскивание» учащихся на определенный тип задач, создает творческую остановку на уроке.

Геометрическая линия сочетается с арифметической с первых уроков математики. Знакомство с простейшими геометрическими фигурами, использование их при счете, сравнение предметов по какомулибо признаку переходят в простейшие построения геометрических фигур (отрезка данной длины, луча, угла, прямоугольника и т.д.). Рассматривается класс задач, связанных с упорядоченным счетом предметов, с подсчетом числа маршрутов, задания на разрезание и составление геометрических фигур и т.д.

Серьезное внимание уделяется введению меры как на множестве отрезков, так и на множестве многоугольников.

Большинство задач с геометрическим содержанием может быть выполнено в виде практических работ. Некоторые из них носят исследовательский характер. Например, выяснить, какой прямоугольник (с целочисленными измерениями) при заданном периметре имеет наибольшую площадь.

Логическая линия курса представлении набором задач на сообразительность, на умение построить простейшую математическую модель ситуации, описанной в задаче. В основе методов, которыми решаются эти задачи, лежит индукция, симметрия, четность, перебор всех возможных вариантов и т.д.



Информационная и коммуникационная линия курса представлена набором заданий на умение:

устанавливать истинность (верно, неверно) утверждений о числах, величинах, геометрических фигурах;

читать несложные готовые столбчатые диаграммы.

Особенности содержательных линий.

Элементы арифметики.

В 1 классе формируются первоначальные представления о натуральном числе. Учащиеся знакомятся с названиями чисел первых двух десятков, учатся называть их в прямом и обратном порядке; затем, используя изученную последовательность слов, учатся пересчитывать предметы, выражать результат пересчитывания числом и записывать его цифрами.

Таблица сложения однозначных чисел изучается в 1 классе в полном объёме. Вычитание можно выполнять, используя таблицу сложения. Изучение табличных случаев сложения и вычитания рассматривается сразу на числовой области 1 – 20.

Большое внимание уделяется усвоению состава числа в пределах 10. Таким образом закладывается фундамент для последующего сложения и вычитания чисел с переходом через десяток Величины.

В 1 классе дети знакомятся с первой из величин – длиной. Они получают первые представления о длинах предметов и о практических способах сравнения длин; вводятся единицы длины – сантиметр и дециметр. Длина предмета измеряется с помощью обычной ученической линейки. Дети учатся чертить отрезки заданной длины.

Логико – математические понятия.

Логическая линия курса представлена большим набором задач на сообразительность. Это простейшие логические и комбинаторные задачи, задания, в которых сочетается геометрия, логика и счёт.

Учащиеся знакомятся с математическими высказываниями, логическими связками «и», «или», «если…, то», со смыслом логических слов «каждый», «любой», «все», составляющими основу логической формы предложения, используемой в логических выводах.

Важной составляющей линии логического развития ребёнка является его обучение (уже с первого класса ) действию классификации по заданным основаниям и проверка правильности выполнения задания.

Алгебраическая пропедевтика.

Программа предусматривает организацию работы, направленную на подготовку учащихся к освоению в основной школе алгебраических понятий –выражение, значение выражения. Большое место в курсе занимают уравнения. Их решения подчиняются отработке вычислительных навыков. В 1 классе рассматриваются выражения, равенства содержащие «окошко».

Элементы геометрии.

В 1 классе учащиеся знакомятся с простейшими геометрическими фигурами, учатся их различать и находить по описанию. Большую роль в развитии пространственных представлений играет включение в программу с 1 класса понятия об осевой симметрии. Дети учатся находить на картинках и показывать пары симметричных точек, строить симметричные фигуры.

При выборе методов преподавания программного материала приоритет отдаётся технологиям деятельностного метода. Овладев общими способами действия, ученик применяет полученные при этом знания и умения для решения новых конкретных задач. В целях усиления практической направленности обучения математике программа предусматривает проведение практических работ. Серьёзное внимание уделяется организации дифференцированной работе на уроках.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

1 Сравнение предметов и групп предметов. Пространственные и временные представления

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ УЧЕБНОГО КУРСА

Роль математики в жизни людей и общества.

Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных). Сравнение групп предметов.

Отношения «столько же», «больше», «меньше», «больше (меньше) на … »

Пространственные и временные представления.

Местоположение предметов, взаимное расположение предметов на плоскости и в пространстве: выше – ниже, слева – справа, левее – правее, сверху – снизу, между, за. Направления движения: вверх, вниз, налево, направо. Временные представления: раньше, позже, сначала, потом.

Цифры и числа 1–5.

Названия, обозначение, последовательность чисел. Прибавление к числу по одному и вычитание из числа по одному. Принцип построения натурального ряда чисел. Чтение, запись и сравнение чисел. Знаки «+», «–», «=». Длина. Отношения «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».

Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч. Ломаная линия. Многоугольник.





Похожие работы:

«Глава 21: Оценка степени трансграничного воздействия URS-EIA-REP-204635 Содержание 21 Оценка степени трансграничного воздействия 21.1 Введение 21.2 Методические указания и нормы по трансграничному воздействию. 21-1 21.2.1 Международная финансовая корпорация (МФК) 21.2.2 Конвенция Эспо 21.3 Стороны происхождения и затронутые стороны 21.4 Методология оценки воздействия 21.5 Возможные виды трансграничного воздействия на наземную среду. 21-6 21.5.1 Планируемая деятельность 21.5.2 Внеплановые...»

«МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Э.Н. Любичева Е.А. Сычев АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Учебно-методическое пособие Краснодар – 2008 Печатается по решению редакционно-издательского совета Краснодарского университета МВД России Авторы: Э.Н. Любичева – старший преподаватель кафедры административной и служебной деятельности. Е.А. Сычев – начальник кафедры административной и служебной деятельности, кандидат юридических наук...»

«Пояснительная записка 1. Сведения об учебной программе Рабочая программа составлена на основе: Примерной программы по учебным предметам Технология 5-9 классы (М.: Просвещение, 2010г.), Авторская программа /Технология: программа. 5-8 классы./ авт.-сост. А.Т. Тищенко, Н.В. Синица. — М.: Вентана-Граф, 2013. В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта образования 2009г. Инструктивно-методическое письма О преподавании предмета Технология в...»

«ПРОГРАММА ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА I. Пояснительная записка 1.1. Программа итогового государственного экзамена составлена на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2005 г.), Типового положения о высшем учебном заведении (2008 г.), Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской федерации (2003 г.), Методических рекомендаций по проведению итоговой государственной аттестации выпускников...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра теплоэнергетики АВТОНОМНЫЕ СИСТЕМЫ ЧАСТНОГО ЖИЛОГО ДОМА МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению курсового проекта для студентов специальности 270109 Казань 2010 УДК 696/697 ББК 38.762.2;38.763 К57 К57 Автономные системы частного жилого дома : Методические указания к выполнению курсового проекта для студентов специальности 270109 / Сост. А.В.Кодылев. Казань: КазГАСУ, 2010.- Зб.с. Печатается по...»

«4tMZ)lS тзг Министерство культуры С СС Р Г лавная, библиотечная инспекция Техника работы областной библиотеки Инструкция и м ет од ич ес ки е ук аз ан ия Изд. 2-е, испр. и доп. И здательство Книга М осква 1970 Составители: Д. К. Ж ак, Е. М. Зайцева, Т. И. С илина П од редакцией Ю. В. Г р игорьева ПРЕДИСЛОВИЕ В деятельности к аж д ой библиотеки организационно-техни­ ческие п р о ц е с с ы — учет, обработка и орган и зац ия книжных фондов, организация каталогов, технические процессы в р а б о ­...»

«А.Г. ТКАЧЕВ, И.Н. ШУБИН ТИПОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН v S l b2 b b1 •ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ• Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет А.Г. ТКАЧЕВ, И.Н. ШУБИН ТИПОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН Учебное пособие Издание второе, стереотипное Тамбов Издательство ТГТУ УДК 621.81(083) ББК К724я Т Рецензенты: Главный инженер ОАО Тамбовский завод Комсомолец имени Н.С. Артемова,...»

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет управления и психологии кафедра общего, стратегического, информационного менеджмента и бизнес-процессов Ермоленко В.В., Ермоленко Д.В., Закарян М.Р., Приходько А.И., Матвиенко Н.В. ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА Методические указания Краснодар - 2009 УДК 332.14(075.8) ББК 65.9(2)я73 В77 Рецензенты: кафедра экономики ЮИМ (г. Краснодар) (зав. кафедрой, д-р эконом. наук, проф. Ермоленко А.А. заведующий кафедрой экономики и организации производства...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий Кафедра экономики промышленности и организации производства Оценка экономической эффективности инвестиций и инноваций в производственные системы Методические указания к выполнению курсовой работы и экономической части дипломных проектов (работ) для студентов специальностей 190603 и 140504...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПО ДИСЦИПЛИНАМ РУП ООП 270800 Строительство, профиль Экспертиза и управление недвижимостью № Обозначение Название дисциплины Методическое обеспечение п/п по РУП Б1 Гуманитарный, социальный и экономический цикл Б1.Б.1 История 1. Тексты лекций (в электронном виде). 1 2. Кунжаров Е.М., Кудашкин В.А. Отечественная история: учебное пособие. Братск: Изд-во БрГУ. 2010 г. – 176 с. 3. Кудашкин В.А., Кунжаров Е.М. История: учебное пособие. Братск: Изд-во БрГУ. 2011 г. – 180 с. 4....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА им. И.М. ГУБКИНА УНЦ ГАЗОХИМИЯ ИОХ им. Н.Д.ЗЕЛИНСКОГО РАН – РГУ НЕФТИ И ГАЗА им. И.М. ГУБКИНА В.С.Арутюнов, А.Л.Лапидус ВВЕДЕНИЕ В ГАЗОХИМИЮ МОСКВА-2004 УДК 622.276.53 Г 13 Арутюнов В.С., Лапидус А.Л. Введение в газохимию. Учебное пособие. Учебное пособие является вводной частью цикла Основы газохимии. В нем рассматривается значение природных газов в экономике и энергетике, генезис и...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА им. И.М. ГУБКИНА Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА для студентов технических специальностей Москва 2007 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА им. И.М. ГУБКИНА КАФЕДРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА Одобрены Учебно-методическим советом ФЭиУ 24 октября 2006г. Березина С.А., Егорова Т.И., Захарова О.Л.,...»

«1695855 Аналитико­ синтетическая переработка информации ПРОФЕССИЯ **ной 0*° Т. В. Захарчук, И. П. Кузнецова АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕСКАЯ ПЕРЕРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ Учебно-практическое пособие Санкт-Петербург УДК 002.53/.55 ББК Ч736.23я73 3 38 3 38 Захарчук Т. В. Аналитико-синтетическая переработка инфор­ мации : учеб.-практ. пособие / Т. В. Захарчук, И. П. Кузнецо­ ва. — С П б.: Профессия, 2011. — 104 с. — (Азбука библиотеч­ ной профессии). ISBN 978-5-904757-10-6 В пособии представлен материал по...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Научно-информационный центр Сергей Александрович Харитонов ЮБИЛЕЙНЫЙ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ Книги, статьи и другие работы за 1972–2009 гг. НОВОСИБИРСК 2010 ББК 91.9 : 72 + 72я1 Х 207 Составитель О. Н. Топорищева Ответственные редакторы: В. Н. Удотова, Т. В. Баздырева Юбилейный указатель подготовлен Научной библиотекой НГТУ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ХАРИТОНОВ ЮБИЛЕЙНЫЙ...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет сервиса Кафедра сервиса ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ на тему: Проект сервисного центра по техническому обслуживанию и ремонту климатического оборудования в г. Серпухов по специальности: 100101.65 Сервис Светлана Николаевна Студент Белолипецкая к.т.н., доцент Владимир Руководитель...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Утверждаю: _ 20 г. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 150700 Машиностроение, утверждено приказом Минобрнауки России от 17 сентября 2009 г. № 337 Квалификация (степень) выпускника - бакалавр Нормативный срок освоения программы - 4 года Форма обучения — очная ФГОС ВПО утвержден приказом Минобрнауки России от 9 ноября 2009 г. № 538 Москва - 2011 1. Общие положения Примерная...»

«ТЕОРИЯ СИСТЕМ И СИаЕМНЫЙ АНАЛИЗ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ; СПРАВОЧНИК Под редакцией В.Н.Волковой и А.А.Емельянова Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области прикладной информатики в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности Прикладная информатика (по областям) МОСКВА ФИНАНСЫ И СТАТИСТИКА 2006 УДК 005,7:004(035) ББК 65.291.21в631я2 ТЗЗ АВТОРЫ: В.А. Барииов, Л.С. Болотова, В.Н. Волкова, А.А. Денисов, В.А. Дуболазов, А.А. Емельянов,...»

«НОУ ВПО ИВЭСЭП НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по специальности 030501.65 Юриспруденция САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012 Правовое регулирование лизинговой деятельности: Учебнометодический комплекс / Автор - составитель: Беженцев А.А., СПб ИВЭСЭП, 2012. Утвержден на заседании кафедры гражданско-правовых...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА АЛАТЫРСКИЙ ТЕХНИКУМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ АТЖТ - филиал СамГУПС МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для выполнения контрольной работы студентами заочного отделения по дисциплине БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ для специальностей: 190623...»

«1 Министерство образования и науки Украины Севастопольский национальный технический университет БАЛАНСОВОЕ ОБОБЩЕНИЕ Методические указания к выполнению расчётного задания по дисциплине Бухгалтерский учёт (основы) для студентов 2 курса дневной формы обучения специальностей 7.050106 Учёт и аудит, 7.050107 Экономика предприятий, 7.050201 Менеджмент организаций Севастополь Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com) УДК Балансовое обобщение....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.