WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Раздел: Во главе народа сквозь века!

Тема: «Мудрецы Талмуда и власть I»

Содержание урока Терминология

Новая эпоха и ее лидеры. Рабан Йоханан бенТрадиция, Алаха, Мудрецы, хазаль,

Закай. Ученики Рабана Йоханана бен Закая. Мишна, Талмуд, Раби, смиха,

Смиха (посвящение в раввины) в наше время зелоты, Академия в Явне

Тип урока:

Изучение нового материала с использованием пройденного.

Цели урока Раскрыть роль мудрецов как лидеров еврейского народа в эпоху Мишны и Талмуда.

Углубить понимание роли р. Йоханана бен Закая в сохранении и передаче традиции.

Изучить цепочку передачи традиции на примерах деятельности р. Йоханана бен Закая, р. Йеуды бен Бавы, р. Акивы, р. Шимона бар Закая.

Задачи урока Рассмотреть взаимосвязь исторических перемен и изменений в системе управления.

Повторение материала о жизни и деятельности великих мудрецов: Р. Йоханана бен Закая, р. Йеуды бен Бавы, р. Шимона бар Йохая, р. Акивы.

Рассмотреть особенности деятельности каждого из этих великих мудрецов.

Показать на примерах, как передавалась традиция от поколения к поколению Наглядный материал Таблица в учебнике: Поколения танаев и амораев.

Схема «Все книги Торы». – На сайте:

http://lubavitch.ru/torah.php «Линейка времени» - На сайте:

http://ejwiki.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B8_(%D0% 9C%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%86%D1%8B_%D0%9C%D0%B8%D1% %D0%BD%D1%8B) Приблизительный ход урока Вступительная часть Объясняя тему урока, следует обратить внимание учеников на то, что переход управления народом от царей к мудрецам связан с переходом к новому историческому периоду, последовавшему после разрушения Второго Храма. На прошлых уроках мы говорили о лидерах различных эпох – от эпохи праотцев до эпохи Второго Храма. С каждым переходом к новой исторической эпохе изменяется и система управления.

Далее проводим беседу. Возможные методические варианты:

А. Беседа, основанная на повторении домашнего задания, заданного на уроке «Цари еврейского народа». Возможные вопросы:

Как строилось управление еврейским народом в период Исхода и странствий в пустыне?

Какие задачи по управлению народом выполнял Моше-рабейну?

Кто руководил еврейским народом в период завоевания Ханаана?

Как строилось управление еврейским народом в период эпохи Судей?

Что изменилось в управлении в эпоху царств?

Как строилось управление Иудеей в период Возвращения в Сион и персидского господства?

Как строилось управление в эпоху Второго Храма?

Обобщая итоги беседы, учитель объясняет, что коренные изменения, произошедшие в результате потери политической самостоятельности (а затем, гибели Храма), привели к серьезным изменениям в системе управления еврейским обществом – во главе духовного и практического руководства встали мудрецы.

Б. Беседа, построенная на информации из текста учебника, пункт: «Мудрецы – духовная элита и практическое руководство».

Возможные вопросы:

Как изменилось управление еврейским обществом после разрушения Второго Храма.

Кто господствовал над Иудеей в то время?

Какие проблемы стояли перед еврейским народом?

Кто вывел народ из кризиса?

Почему новую эпоху называют эпохой Мишны и Талмуда?

Основная часть Изучение нового материала Методические варианты А. Изучение нового материала в сочетании с повторением пройденного. Данный вариант учитывает то, что ученики изучали в прошлом материал, о котором здесь идет речь. Это относится, прежде всего, к личностям рабана Йоханана бен Закая1 и р.

Акивы.

Б. Работа в группах. Класс делится на три - пять групп (пар). Задание группам – изучить по учебнику и хрестоматии одну из тем нового материала. Учитывая большой объем материала по первой теме, мы советуем поделить ее на 2-3 части. Для этого можно воспользоваться планом ее изучения, который будет приведен ниже.

В. Ученики по очереди читают текст учебника и хрестоматии. Учитель комментирует, объясняет сложные места, задает вопросы, отвечает на вопросы учеников. Таким способом может быть изучен один из пунктов плана. Целесообразно применить эту методику при изучении первой темы. Вторая тема может быть изучена учениками самостоятельно по учебнику или на основе повторения. Третью тему объясняет учитель.

Г. Самостоятельное изучение учениками первой темы - р. Йоханан бен Закай - по тексту учебника и хрестоматии. Следует учесть, что подобная работа требует много времени, может занять большую часть урока. Остальные темы кратко раскрываются учителем или даются для самостоятельного изучения дома.

Задание для самостоятельного изучения с помощью текста учебника и хрестоматии, тема: «Рабан Йоханан бен Закай»

Прочитать в учебнике пункт «Рабан Йоханан бен Закай» в параграфе «Мудрецы Талмуда и власть I».

Прочитать отрывки из хрестоматии, о которых говорится в учебнике.

Подготовить (устно) рассказ о р. Йоханане бен Закае по плану:

1) Что рассказывает Талмуд о р. Йоханане бен Закае?

2) Какую позицию занимал р. Йоханан бен Закай во время восстания против 3) Как р. Йоханану бен Закаю удалось выбраться из осажденного Иерусалима?

4) О чем попросил р. Йоханан бен Закай императора?

5) Каково значение деятельности р. Йоханана бен Закая?

Последователи р. Йоханана бен Закая Учитывая ограниченный объем времени, мы не можем на данном уроке познакомить учеников со всеми великими мудрецами, которые участвовали в сохранении и передаче традиции в рассматриваемую эпоху. В сущности, это и не входит в задачи нашего курса. Вместе с тем, учителю следует учесть, что между поколением р.

Йоханана бен Закая и поколением р. Акивы было еще одно поколение - поколение учеников р. Йоханана бен Закая. Это поколение включало целую плеяду великих мудрецов, часть которых стали учителями р. Акивы и его соратников. В трактате Авот (2:9) упоминаются пять выдающихся учеников р. Йоханана бен Закая: Раби Элиэзер бен Оркенус, раби Йеошуа бен Хананья, раби Йосей а-Коэн, раби Шимон бен Нетанъэль и раби Эльазар бен Арах. Все они внесли весомый вклад в сохранение и 1См. учебник «Еврейская традиция», 5 кл., стр. 89-90.

передачу традиции. После кончины р. Йоханана бен Закая во главе его школы и Санедрина, наряду с наси - рабаном Гамлиэлем из Явне, стояли еще двое мудрецов - р.

Элиэзер бен Оркенус и р. Йегошуа бен Хананья2. У них же учился и раби Акива. При изучении истории р. Акивы следует основываться на информацию хрестоматии, (отрывки 11-13). Это же относится и к истории р. Йеуды бен Бава (отрывок 14). Говоря о р. Шимоне бар Йохае, следует сделать акцент на повторении. Обобщение и закрепление.

Центральная идея урока – показать на материале, собранном из исторических фактов, цепочку передачи традиции: от Гилеля к р. Йоханану бен Закаю, от р. Йоханана бен Закая к ученикам его учеников: р. Йеуда бен Бава, р. Шимону бар Йохаю, р. Акиве. Он них – к их ученикам, и далее к новым поколениям мудрецов в Стране Израиля и Вавилоне. Закреплению и углублению понимания этой идеи и следует посвятить итоговую беседу урока.

Завершающая часть Исходя из целей курса, целесообразно завершить урок повторением материала о смихе в наши дни. Опираясь на этот материал, подводим учеников к выводу о том, что цепь традиции продолжалась и в последующие эпохи, и так вплоть до нашего времени.

Домашнее задание Если избранный методический вариант предполагал углубленное изучение части нового материала, то ту часть, которая осталась не изученной, предлагаем ученикам изучить дома.

Вопросы для домашнего задания:

Чем лидеры эпохи Мишны и Талмуда отличаются от лидеров предшествующих Благодаря чему сохранялись преемственность и единство еврейской традиции?

Как передавалась традиция – от Гилеля к р. Йоханану бен Закаю, от р. Йоханана бен Закая к его ученикам и от них - к р. Акиве, от р. Акивы - к р. Шимону бар Приложения Учебник «Еврейская традиция», 5 кл.

http://www.shluchim.ru/data/objects/1012/fls/1610.pdf См. очерки о р. Элиэзере и р. Йеошуа в кн.: р. А. Штейнзальц "Мудрецы Талмуда".

Раби Акива учился, также, у р. Нахума (Иш Гам-зо).

См. учебник для 5 кл., стр. 89-90.

Дополнительная литература для учителя Р. Адин Штейнзальц «Введение в Талмуд»

Р. Адин Штейнзальц «Мудрецы Талмуда»

Р. Адин Штейнзальц «Контуры Талмуда" Проблемы еврейского руководства: избранные мидраши. – На сайте:

http://www.machanaim.org/ustntora/in_ustntora.html Р. Хаим Шиммель «Устный закон»

Л. Шиффман «От текста к традиции»

Рав М.Ц. Бергман «Введение в Мишну». – На сайте:

http://toldot.ru/tora/articles/articles_21400.html Р. Александр Кац «Еврейские мудрецы». – На сайте:

http://toldot.ru/cycles/cycles_372.html О. Шремер Эпоха Мишны и Талмуда. – На сайте:

http://www.lookstein.org/russian/his_met_sng/posobie1.php Дополнительная литература для учеников Р. Моше Ойербах «История еврейского народа»

Раби Акива – в кн.: Р. Неер «Улицы хранят память»





Похожие работы:

«Юрий ЛАЗАРЕВ _ Начала программирования в среде MatLAB Учебное пособие для студентов высших учебных заведений Киев – НТУУ КПИ - 2003 УДК 681.3.06(075.8) ББК 32.973.26-018.2 Я73 Л17 Лазарев Юрий Федорович Л17 Начала программирования в среде MatLAB: Учебное пособие. - К.: НТУУ КПИ, 2003. - 424 с. Изложены основные особенности проведения вычислений в среде MatLAB как в режиме калькулятора, так и в программном режиме. Ознакомление с системой рассчитано на начинающего. Приведены сведения об основных...»

«Смоленский гуманитарный университет А. В. Панкратова История графического дизайна и его использования в рекламе: истоки и зарождение Учебное пособие к курсу История графического дизайна и рекламы Смоленск 2010 1 Утверждено на заседании кафедры дизайна Смоленского гуманитарного университета Рецензент: к.к.н., доцент Пастухова З. И. А. В. Панкратова. История графического дизайна и его использования в рекламе: истоки и зарождение. Учебное пособие к курсу История графического дизайна и рекламы...»

«О переходе на дифференцированные сроки получения высшего образования І ступени Во исполнение подпункта 6.1.1 пункта 6 Протокола поручений Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., данных 29 августа 2011 г. по итогам совещания с педагогическим активом Республики Беларусь (от 10.10.2011 № 20) ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Утвердить Перечень специальностей со сроком получения образования менее 5 лет и график перехода на дифференцированные сроки получения высшего образования I ступени (далее - Перечень)...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 020100 Химия и профилю подготовки Химия твердого тела и химия материалов. 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 020100 Химия. 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (ВПО) (бакалавриат). 1.4 Требования к абитуриенту 2. Характеристика...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Юридический факультет Кафедра уголовного, гражданского права и процесса СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан ЮФ Проректор по УР В.Г. Крашенина _ О.А.Гончарова __ 2008 г. _ 2008 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ Трудовое право по специальности 030501 Юриспруденция Составитель...»

«Методические указания студентам по выполнению лабораторных работ Порядок аттестации: 1. В зимнюю сессию сдается зачет, условием допуска к зачету является сдача лабораторных работ за семестр и выполнение контрольных работ. Руководитель практики имеет право выставить зачет автоматически студентам успешно освоившим курс и показавшим хорошее владение компьютером в процессе выполнения лабораторных работ. 2. В летнюю сессию сдается экзамен за годовой курс. Условием допуска к экзамену является...»

«1 УТВЕРЖДАЮ Принят педагогическим советом Директор (подпись) _ _20 г. А.Н.ИПАТОВ 20_г. Протокол №_ М. П. Отчет о результатах самообследования Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Костромской машиностроительный техникум (полное наименование учреждения профессионального образования в соответствии с Уставом) Кострома, 2014 2 Содержание: I.Аналитическая часть 1 Общие сведения об образовательном учреждении; 2 Регламентация и организация деятельности...»

«Министерство образования и науки Украины Донбасская государственная машиностроительная академия Кафедра Финансы МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ по дисциплине “АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ” (для студентов специальности 7.050104 заочной формы обучения) Утверждено на заседании кафедры Финансы Протокол № 2 от 16.09.03 Краматорск 2003 УДК 330 Методические рекомендации к выполнению контрольных работ по дисциплине “Анализ инвестиционных проектов” для студентов специальности...»

«ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ГОРОДА МОСКВЫ А.Н. Попов, Н.Л. Хананашвили ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ МОСКВА 2010 УДК 340.1 ББК Х 621.012 П 58 П 58 Попов А.Н., Хананашвили Н.Л. Общественная экспертиза: принципы организации и условия эффективности: Научно-практическое пособие. – М.: Общественный совет города Москвы, 2010. – 106 с. В пособии освещены важнейшие сущностные характеристики общественной экспертизы, общие принципы ее организации...»

«А. В. Шевчук ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА) Издательство НИА-Природа Москва - 1999 А.В.Шевчук Экономика природопользования (теория и практика). - М.: НИА-Природа, 1999. - 308 с. Книга включает в себя как теоретические вопросы экономики природопользования, так и их практическое применение. В книгу вошли материалы аналитического характера, дающие возможность в целом представить масштабность проблемы, связанной с формированием экономических механизмов природопользования в...»

«СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОСНОВЫ ПРАВА Под общей редакцией профессора М.Б. Смоленского Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов средних специальных учебных заведений УДК 340(075.8) ББК 67.0я73 О-75 Рецензенты: Л.В. Акопов, д-р юрид. наук, проф., М.В. Мархгейм, д-р юрид. наук, проф. Авторский коллектив: Э.В. Дригола, канд. юрид. наук, доц. (глава 6); В.С. Казельникова, преподаватель (глава 8); Е.А. Маштакова, канд. юрид....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ НОУ ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ КАФЕДРА ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО КУРСУ ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА для студентов всех форм обучения на 2008/09, 2009/10, 2010/11 учебные годы МОСКВА Составители: доктор юридических наук, профессор И. А. Исаев, лауреат Государственной премии...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Московский архитектурный институт (государственная академия) А.А. Климухин Е.Г. Киселева Проектирование акустики зрительных залов Учебно-методические указания к курсовой расчетно-графической работе Москва МАРХИ 2012 1 УДК 534.2 ББК 38.113 П 79 Климухин А.А., Киселева Е.Г. Проектирование акустики зрительных залов: учебно-методические указания к курсовой расчетно-графической работе / А.А. Климухин, Е.Г. Киселева. — М.: МАРХИ, 2012. —...»

«Министерство образования и науки РФ Филиал ФГБОУ ВПО Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского в г. Рыбинске Ярославской области И. О. Карелина ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА: КУРС ЛЕКЦИЙ Учебно-методическое пособие Рыбинск 2012 Печатается по решению кафедры теории и методики профессионального образования филиала ЯГПУ в г. Рыбинске Рецензент: кандидат педагогических наук, доцент, Почетный работник среднего профессионального образования, директор филиала ЯГПУ в г....»

«Федеральное агентство Российской Федерации по атомной энергии Северская государственная технологическая академия УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой ГиСН доцент О. И. Кирсанов _15_мая2007 г. АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕСКАЯ ПЕРЕРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ Учебное пособие Северск 2007 УДК 02 Рег. № 07/36 от 08.06.2007 Утверждено НМС _2007 г. Аналитико-синтетическая переработка информации в образовательной и научной деятельности студентов....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ (МИИГАиК) МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ для студентов специальности 080801 (информатик-геодезист), студентов направления подготовки 080800 (бакалавр прикладной информатики), студентов направления подготовки 230700 (бакалавр), студентов...»

«Федеральное агентство по образованию Казанский государственный технологический университет Кафедра государственного, муниципального управления и социологии К.С. Идиатуллина Система государственного и муниципального управления Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения 2006 Федеральное агентство по образованию Казанский государственный технологический университет Кафедра государственного, муниципального управления и социологии К.С. Идиатуллина Система государственного и...»

«КРАТКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ на документ: Программа развития МОУ гимназия № 48 г. Тольятти на 2007 учебный год При рассмотрении оценке Программ руководствовался общими требованиями к составу, структуре и содержанию программ разных образовательных учреждений, описанными в научной литературе. Анализ оглавления представленной программы показывает, что ее состав практически полностью соответствует предъявляемым требованиям. В Паспорте программы сделана небезуспешная попытка несколько...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ) УНИВЕРСИТЕТ МАШИНОСТРОЕНИЯ Кафедра Стандартизация, метрология и сертификация В.И. Колчков МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ Учебное пособие Москва 2013 Учебник предназначен для студентов среднего профессионального образования, обучающихся по специальностям технического профиля, ориентированных на обеспечение производства промышленной продукции. Автор учебника в течение длительного времени формировал курс лекций из...»

«Б.Т. ЖАРЫЛГАСОВА, А.Е. СУГЛОБОВ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям Бухгалтерский учет, анализ и аудит, Мировая экономика Издание третье, стереотипное МОСКВА 2007 УДК 657(075.8) ББК 65.053я73 Ж36 Рецензенты: М.В. Мельник, д-р экон. наук, проф., заведующая кафедрой экономического анализа и аудита Финансовой академии при Правительстве РФ, Е.И....»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.