WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

В.П. КУСТАРЕВ, Б.А. ВАРЛАМОВ, О.Г. ТИХОМИРОВА

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ

Методические указания к выполнению курсовой работы

Санкт-Петербург

2013

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ

В.П. КУСТАРЕВ, Б.А. ВАРЛАМОВ, О.Г. ТИХОМИРОВА

ФОРМИРОВАНИЕ

СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ

Методические указания к выполнению курсовой работы Санкт-Петербург Кустарев В.П., Варламов Б.А., Тихомирова О.Г. Формирование стратегии организации. Методические указания к выполнению курсовой работы. — СПб :

НИУ ИТМО, 2013. — 31 с. (1,37 п.л.) Методические указания содержат рекомендации по выполнению курсовой работы студентами, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент». Содержанием курсовой работы является обоснование целесообразности создания или развития организации по выбранной сфере деятельности, определение миссии и целей работы организации и формирование стратегии организации.

Рецензенты: д.э.н., профессор Смирнов С. Б.

д.э.н., профессор Голубев А. А.

Рекомендованы к печати решением Ученого совета Гуманитарного факультета от 05.03.2013, протокол №3.

В 2009 году Университет стал победителем многоэтапного конкурса, в результате которого определены 12 ведущих университетов России, которым присвоена категория «Национальный исследовательский университет». Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена программа его развития на 2009–2018 годы. В 2011 году Университет получил наименование «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

© Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, © Кустарев В.П., Варламов Б.А., Тихомирова О.Г.,

СОДЕРЖАНИЕ

Министерство образования и науки Российской Федерации

Методические указания к выполнению курсовой работы

1. Цель курсовой работы

2. Содержание работы

3. Определение организации как объекта стратегического управления

3.1. Определения миссии и целей работы организации

3.2. Определение товарной стратегии организации

3.2.1. Стратегическая сегментация внешней и внутренней среды организации

3.2.2. Выбор стратегических зон хозяйствования

3.2.3. Прогноз объема продаж

3.3. Состав стратегических ресурсов и выбор системы стратегического управления организацией

3.3.1. Определение состава необходимых стратегических ресурсов организации

3.3.2. Определение уровня нестабильности внешней среды

3.3.3. Выбор системы стратегического управления организацией.............. 4. Экономическая стратегия организации

4.1. Стратегия ценообразования

4.2. Стратегия взаимодействия организации с рынками производственных ресурсов

4.3. Стратегия поведения организации на рынке денег и ценных бумаг........ 4.4. Стратегия внешнеэкономической деятельности

4.5. Стратегия снижения производственных издержек

4.6. Стратегия инвестиционной деятельности

4.7. Стратегия стимулирования персонала

4.8. Стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства) организации

5. Исходные данные и требования к оформлению и сдаче курсовой работы..... 6. Учебно-методическое и информационное обеспечение

1. Цель курсовой работы На основании знаний теоретического материала, изучения специальной литературы и выполненных в процессе обучения практических и курсовых работ осуществить самостоятельную разработку проекта обоснования и проектирования организации по производству товаров, выполнению работ или оказанию услуг.

2. Содержание работы В процессе разработки выполняется следующий состав работ:

определение организации как объекта стратегического управления;

формирование стратегии организации;

Исходными данными служат конспекты лекций, справочная литература, учебники, экономико-статистические издания и другая периодическая профессиональная литература, материалы различных организаций, нормативносправочные материалы, имеющиеся на кафедре (кафедрах) смежных дисциплин (маркетинг, менеджмент, статистика, бухгалтерский учет, организация производства и др.).

3. Определение организации как объекта стратегического управления 3.1. Определения миссии и целей работы организации Одной из главных задач менеджмента является установление целей, ради достижения которых формируется организация как целостная система.

Целеполагание — это исходный момент в деятельности менеджера, приобретающий все большее значение в условиях развивающейся рыночной экономики.

Разработка целевой функции начинается с установления общей цели деятельности организации, выражающей причину ее существования. Эта общая цель обычно обозначается понятием «миссия». В ней детализируется статус организации, определяются принципы ее работы, дается определение самых важных характеристик организации.



Миссия не должна зависеть от текущего состояния организации, форм и методов ее работы, так как в целом она выражает устремленность в будущее, показывая, что при этом будет приоритетным. Поэтому в миссии не принято указывать в качестве главной цели получение прибыли, так как прибыль может существенно ограничить спектр рассматриваемых организационных путей и направлений развития и, в конечном счете, приведет к неэффективной работе.

Пример формулировки миссии: деятельность направлена на производство конкурентоспособной продукции, сохранение и развитие научно-технического потенциала общества, поддержание высокого уровня разработок, создание новых рабочих мест и высокой культуры производства, сохранение и защиту окружающей среды.

3.2. Определение товарной стратегии организации 3.2.1. Стратегическая сегментация внешней и внутренней среды организации Для выбора стратегических позиций производственной системы целесообразно использовать концепцию стратегических зон хозяйствования.

Стратегическая зона хозяйствования (СЗХ) — это отдельный сегмент внешней среды организации, на который она имеет (или хочет иметь) выход.

Анализ потенциальных характеристик СЗХ позволяет определить наиболее рациональные направления стратегического развития системы.

Первый шаг этого анализа состоит в определении соответствующих зон, их исследовании вне связи со структурой организации или ее текущей продукцией. Результат анализа — оценка перспективы, открывающейся любой организации-конкуренту.

Второй шаг — разработка каждой зоны с определением соответствующей номенклатуры продукции или видов оказываемых услуг.

1. Выделение СЗХ. Выбор СЗХ непосредственно связан с миссией организации. Миссия может выражаться как одной СЗХ, так и их набором. При этом возможны сочетания СЗХ на рынках различных товаров.

Выделение СЗХ осуществляется на основе следующих условий: территориальность, вид продукции или услуги, вид потребителей (организации, физические лица, смешанный); форма продаж (оптовая, розничная, смешанная).

Отбор конкурентных СЗХ производится по следующим параметрам:

1. Перспективы роста спроса в данной СЗХ. Они должны выражаться потенциальными темпами роста объемов производства продукции с одновременной увязкой этих темпов с фазами жизненного цикла спроса на продукцию.

2. Перспективы рентабельности производства продукции в данной СЗХ, зависящие от возможностей реализации в ней ожидаемой прибыли, а также достижения требуемого уровня издержек производства.

3. Ожидаемый уровень нестабильности внешней среды, при которой перспективы роста объема продаж и рентабельности производства теряют определенность и могут изменяться.

4. Главные факторы успешной конкуренции в будущем, отражающие остроту конкуренции, техническую и экономическую политику конкурентов, возможность достижения требуемого уровня конкурентоспособности и т.п.

Перечисленные параметры определяют по каждой потенциальной СЗХ на основе анализа факторов, на них влияющих.

Необходимо выделить не менее двух СЗХ.

2. Оценка привлекательности СЗХ (Псзх). Оценка привлекательности СЗХ производится в следующем порядке:

1. Глобальный прогноз экономических, социальных, политических, технологических условий для тех СЗХ, которые интересуют организацию.

2. Анализ степени воздействия важнейших тенденций и случайных событий на соответствующую СЗХ и оценка нестабильности в этой зоне.

3. Экстраполяция прежних тенденций роста и рентабельности в рассматриваемых СЗХ.

4. Анализ факторов, определяющих спрос и оценка возможных изменений в сложившихся тенденциях спроса в СЗХ (табл. 1). Оценка общих сдвигов в тенденциях спроса в близкой и далекой перспективе производится с помощью баллов интенсивности по параметрам, представленным в табл. 1.

5. С помощью анализа степени конкурентного давления и экстраполяции данных о рентабельности дается оценка возможных изменений в тенденциях рентабельности (табл. 2.) 6. Оценку будущей привлекательности СЗХ можно рассчитать по следующим формулам:

где Псзх.р — расчетная Псзх;





Похожие работы:

«Перечень доступных книг партнерской коллекции издательства ЮНИТИ-ДАНА на платформе ЭБС ZNANIUM.COM Учеб. Адвокат в уголовном ЮНИТИ 2012 375 Под ред. Н.А. пособие. процессе. 2-е изд., перераб. ДАНА г. Колоколова и доп. Гриф УМЦ Профессиональный 668 учебник Учеб. Адвокатура в России. 4-е Под ред. Н.А. ЮНИТИ 2012 375 пособие. изд., перераб. и доп. Колоколова ДАНА г. Учебное пособие. Гриф МО РФ. Гриф МВД РФ. Гриф УМЦ Профессиональный учебник. Учебное Административная Под ред. Г.Б. ЮНИТИ 2012...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное агентство по образованию МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТ ВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ ИМ. ИВАНА ФЁДОРОВА Отчет о результатах самообследования специальности 230203 Информационные технологии в дизайне МОСКВА 2011 1. Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности Специальность 230203.65 – Информационные технологии в дизайне открыта в МГУП в 2006/2007 учебном году приказом №45/01-06 от 25.03.2006 г. На основании действующей лицензии А № 258675,...»

«Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ Кафедра безопасности жизнедеятельности МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению курсовой работы по разделу ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (для студентов специальностей 280300, 280400) Иваново – 1999 В методических указаниях раскрыты вопросы графического оформления отдельных строительных элементов, проектирования бытовых помещений и генеральных планов хлопчатобумажных...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина Л.Б. Маслов, Н.А. Сабанеев ПРАКТИКУМ ПО КУРСУ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИКИ НА БАЗЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ЧИСЛЕННОГО АНАЛИЗА (ANSYS) Учебно-методическое пособие Иваново 2009 УДК 621.01 М 31 МАСЛОВ Л.Б., САБАНЕЕВ Н.А. Практикум по курсу вычислительной механики на базе современных программных средств...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет Утверждено на заседании Ученого совета университета от 30.03.2011 №8 Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 01.04.03 Механика и математическое моделирование Магистерская программа Теоретическая механика и оптимальное...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ СТАЛИ И СПЛАВОВ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) НОВОТРОИЦКИЙ ФИЛИАЛ Кафедра оборудования металлургических предприятий Одобрено на заседании кафедры В.Д. ЗАДОРОЖНЫЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ Методические рекомендации для выполнения курсовой научноисследовательской работы (КНИР) для студентов специальности 150404 – Металлургические машины и оборудование Новотроицк 2006 УДК 621.713 И18 Задорожный В.Д. Металлургические машины и оборудование....»

«МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ТАШКЕНТСКИЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Табибов А.Л., Усманов К., Кадабаева Ш.С., Бадер О.А. КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА I – ЧАСТЬ Рекомендовано Министерством Высшего и Среднего Специального образования Республики Узбекистан для высших учебных заведений архитектурно-строительного и технического профиля в качестве учебного пособия Ташкент – 2012 Авторы: Табибов А.Л., Усманов К., Кадабаева Ш.С.,...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Таксимовская средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.А.Мезенцева УТВЕРЖДАЮ Председатель НМС Фалилеева И.Н. _2013 г Приказ №_от Рабочая программа по географии Курс География. Природа и люди 6 класс учителя географии первой квалификационной категории Скоробач Елены Васильевны РАССМОТРЕНО Руководитель МО учителей естественнонаучного цикла _Скоробач Е.В. __2013 г. СОГЛАСОВАНО Зам. директора по УВР Анашкина И.В. __2013 г. 2013/14 учебный...»

«Программа коррекционной работы Программа коррекционной работы разработана в соответствии с требованиями Закона Об образовании, Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции УМК Школа России, а также с учетом опыта работы школы по данному направлению. Программа коррекционной работы направлена на: преодоление затруднений обучающихся в учебной деятельности (освоение учебных программ, овладение универсальными учебными действиями и др.); овладение...»

«Учебно методический комплекс Интернет технологии — образованию Проектная деятельность в развитой информационной среде образовательного учреждения Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для системы дополнительного профессионального образования МОСКВА 2002 ББК 32.81 К93 Под редакцией: Светланы Михайловны Авдеевой, Павла Юрьевича Белкина, Александра Александровича Елизарова, Екатерины Владимировны Алексеевой Рецензенты: Никитин Эдуард Михайлович, д...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет Утверждено на заседании Ученого совета университета от 26.01.2011 №5 Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 06.04.01 Биология Магистерская программа Иммунология Квалификация (степень) магистр Учтены изменения 2013...»

«УДК 373.167.1:34 ББК 66я72 Н62 Никитин, А. Ф. Н62 Право. 10—11 кл. Профильный уровень : учебник для общеобразоват. учреждений / А. Ф. Никитин. — 5-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2011. — 414, [2] с. ISBN 978-5-358-09595-3 Учебник содержит материал о ключевых вопросах истории а теории права и государства, в нем рассмотрены важнейшие отрасли российского права — конституционное, гражданское, семейное, трудовое, уголовное и др. Основной текст учебника дополняют интересные факты, сведения,...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТЧЕТ о результатах самообследования (2013 г.) Благовещенск 2014 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие сведения об образовательной организации. 3 2. Образовательная деятельность.. 7 3. Научно-исследовательская деятельность.. 40 4. Международная деятельность.. 50 5. Внеучебная работа.. 6. Материально-техническое обеспечение.. 1. Общие сведения об...»

«СБОРНИК методических материалов в рамках реализации социально-значимого проекта “ДРУЖБА НАРОДОВ - ЕДИНСТВО РОССИИ: формирование общероссийской идентичности и укрепление духовной общности россиян” ВЫПУСК №1 Москва, 2013 СОДЕРЖАНИЕ 1. Смирнова С.К. О реализации социально значимого проекта ДРУЖБА НАРОДОВ ЕДИНСТВО РОССИИ: формирование общероссийской идентичности и укрепление духовной общности россиян 3 2. Жестянников С.Г. Социальная адаптация и интеграция мигрантов в Вологодской области 15 3....»

«Сведения об учебно-методической и иной документации, разработанной образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса по 110201.65 Агрономия № Наименование Наименование учебно-методических, пп дисциплины по учебному методических и иных материалов (автор, место плану издания, год издания, тираж) ГЭС.Ф.1 Иностранный язык 1. Учебно-методический комплекс по дисциплине Иностранный язык Краснодар, 2011 г. 2. Учебно-методическое пособие для студентов биологических и с/х...»

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ШКОЛА 2100 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ПРЕДМЕТУ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 1 КЛАСС ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Предмет Окружающий мир - это основы естественных и социальных наук. Специфика предмета Окружающий мир состоит в том, что он, имея ярко выраженный интегративный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и дат обучающимся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для целостного и системного видения мира в его...»

«А. С. ФЕДОРЕНЧИК ЛЕСНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ Учебное пособие для студентов специальностей 1-46 01 01 Лесоинженерное дело, 1-36 05 01 Машины и оборудование лесного комплекса, 1-75 01 01 Лесное хозяйство Минск БГТУ 2008 Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ А. С. ФЕДОРЕНЧИК ЛЕСНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ Допущено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальностям Лесоинженерное дело, Машины и...»

«ЗАЯВКА на размещение учебно-методических материалов в образовательном портале КЭУ Структура/Кафедра Экономической теории и мировой экономики Автор(ы) Артыкбаева Г.Ш., Тян Г.М. Вид (тип) материала: Учебно-методический комплекс Предназначен для студентов программ ВПО: Бакалавриат Направление Экономика Профиль Мировая экономика – 4 курс Специалитет (очная форма): Специальность Специализация Специалитет (заочная форма): Специальность Специализация Аннотация материала в объеме 2-3 абзаца...»

«Историческая страница Орска http://history.opck.org История Оренбуржья http://kraeved.opck.org Краевед Оренбуржья http://orenkraeved.ru Авторские проекты Раковского Сергея http://rakovski.ru Г. А. Русскин Физическая география Оренбургской области (Программно-методические материалы) Оренбургское книжное издательство 1999 ББК 26. 8 Я 72 Р89 Рекомендовано экспертной комиссией Оренбургского областного института повышения квалификации работников образования Рекомендовано кафедрой физической...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.