WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОГО УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННОГО

КОМПЛЕКСА

А.И.Архипова, И.Д.Брегеда

Кубанский государственный университет, Краснодар

Тел.: (861) 269-95-01 (154), e-mail: [email protected]

Важнейшим средством модернизации образования следует считать предметные инновационные учебнометодические комплексы, структура которых включает традиционную и программную составляющие. Для

большинства компьютерных программ, предлагаемых школе, характерен недостаток, который заключается в их изолированности от целостной системы средств обучения конкретному предмету. Это следствие того, что обучающие программы разрабатываются безотносительно к методической составляющей процесса обучения. Выход из этой ситуации в том, чтобы создавать предметные учебно-информационные комплексы на основе инновационных дидактических и компьютерных технологий.

Современные информационные технологии обеспечили условия для создания качественно новых средств обучения, интегрирующих педагогические инновации и компьютерные технологии. К таким средствам обучения относится новая модель школьного учебника – учебник с программным сопровождением, разработанная на кафедре физики и информатики Кубанского госуниверситета. Благодаря интеграции в учебнике инновационных дидактических и компьютерных технологий он приобретает функции материализованного носителя содержания образования и организатора процесса освоения этого содержания учащимися посредством традиционных и новых информационных технологий. По существу, это учебник нового поколения (УНП) с принципиально новой структурой и методикой. В нём примерно 20% объёма занимает изложение учебной информации, а 80% – деятельностные технологии активного освоения этой информации, представленные в обучающих блоках (структурных модулях): опыты и наблюдения, повторение, самоподготовка и самопроверка, реши или составь задачу, поиск алгоритма, установление последовательности, знания в систему, фасетный тест, интеллектуальная лабильность, физическая мозаика и аналогии, учебные эстафеты и лабиринты, давайте поиграем и др. Учебник – это не обособленная структура, а основная часть единого инновационного учебно-методического комплекса (ИУМК). Укажем особенности комплекса, новые свойства и функции, отличающие его от других УМК.

1. ИУМК состоит из двух составляющих, выполненных на традиционных носителях информации (учебник, рабочая тетрадь) и на электронных, которые объединены в Банк учебно-методической информации (БУМИ).

Структура БУМИ отражает практически все виды профессиональной подготовки учителя к занятиям. Ядром ИУМК является учебник нового поколения (технологический) совершенно новой структуры с активными обучающими функциями.

2. ИУМК формируется с ориентацией на определённый раздел учебного курса, а не на курс в целом.

Такое структурирование даёт ряд преимуществ по сравнению с традиционным подходом. Во-первых, создать Банк учебно-методической информации по программе всего курса трудно, так как в этом случае получается очень глобальная система. Во-вторых, учебники нового поколения и сопутствующие материалы в цифровом формате могут быть пригодны к использованию в учебном процессе длительное время. Это выгодно отличает их от учебников-«одногодок» настоящего времени, когда изменения в нормативной базе неизбежно влекут необходимость создания новых учебников. Особенно эта тенденция усилилась в последние годы перманентных реформ. Нет необходимости говорить о непродуктивном расходовании государственных средств на переиздания новых (по существу старых) учебников. Если же проанализировать содержание этого большого массива появившихся в последние годы учебников, то принципиальных изменений обнаружить не удаётся. Есть только другое расположение учебных тем, другой стиль изложения и оформление. Это свидетельствует о том, что содержание учебных курсов (в частности физики) стабилизировалось. Иначе быть не должно, так как в школе (и в общем вузовском курсе) изучаются классические физические теории, основное развитие которых завершилось ещё в 19 веке. (Динамично развиваются лишь прикладные разделы научных теорий). Таким образом, модульная структура учебника придаёт ему свойство универсальности, поскольку позволяет в единой системе предложить материал как для базового, так и для профильного уровней образования и исключить необходимость создания большого набора учебных книг. Это позволит любому ученику переходить на основе материала учебника к более высокому уровню освоения предмета, реализуя педагогический принцип открытых перспектив.

3. Новая модель и структура УНП принципиально отличается от традиционной тем, что она многокомпонентная: состоит из информационной части (параграфы) и методической – обучающие блоки.

Вторая часть имеет сложную структуру, она представлена модулями, нацеленными на решение определённых педагогических задач.

4. Модульная структура учебника с программным приложением обеспечивает педагогические условия для решения ряда актуальных образовательных проблем, связанных с перегрузкой учащихся учебными занятиями, дифференцированным подходом в обучении, использованием межпредметных связей, созданием мотивационной основы учебного процесса. Новая форма построения учебника ориентирует школьников на активную учебную деятельность с использованием поисковых и проблемных методов, способствует росту их творческого потенциала и существенно облегчает подготовку учителя к урокам.

5. Главная особенность УНП связана с решением проблем деятельностного обучения, поскольку дидактические блоки, нацелены на организацию продуктивной самостоятельной работы учащихся посредством использования инновационных технологий обучения, в том числе компьютерных.

6. В учебнике предусмотрен различный уровень сложности излагаемых вопросов теории, более сложные вопросы выделены в отдельных блоках (расширяющих и проблемных). Это соответствует Государственному стандарту физического образования, в соответствии с которым некоторые вопросы курса изучаются в ознакомительном плане.

7. Отличительная особенность УНП в его функциональности, поскольку он интегрирует функции собственно учебника, сборника задач, справочника, сборника дидактических материалов, рабочей тетради, функции пособия по мультимедийным дидактическим технологиям. В учебнике сформирована целостная система практических заданий, отражающая структуры изучаемой теории. При этом варьируются формы предъявления задачного материала. Самодостаточность учебников нового поколения – принципиально новое свойство современной учебной литературы.

8. Большинство из предлагаемых в учебнике технологий включают компонент оценивания по определённой шкале. При этом многие технологии содержат сводные таблицы для проставления баллов рейтинговой системы оценивания. Для многоразового использования учебника целесообразно их продублировать в рабочей тетради, а в электронном приложении оценивание автоматизировано.

9. Предлагаемый ИУМК содержит компоненты в цифровом формате – это Банк учебно-методической информации (разрабатываемый по каждой программной теме) и электронное приложение к технологическому учебнику. Ни один из функционирующих учебников не имеет такого приложения или снабжён только иллюстративным материалом на электронных носителях. Электронное приложение к технологическому учебнику принципиально отличается тем, что организует активную самостоятельную работу школьников над материалом учебника. В нём представлены те же деятельностные технологии, что и в учебнике, но в интерактивных версиях. Имеются свидетельства Роспатента РФ на некоторые программы электронного приложения УНП.





Похожие работы:

«ВНИМАНИЕ учащимсязаочникам! Данный экземпляр методических рекомендаций является предварительным, черновым вариантом и будет дорабатываться. Изменениям подвергнутся методические рекомендации по изучению учебной дисциплины и рекомендации по выполнению домашних контрольных работ. Задания для домашних контрольных работ и распределение их по вариантам изменены НЕ БУДУТ!!!!!! Приносим извинения за временные неудобства. Администрация 1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение...»

«СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И. В. ГАЙВОРОНСКИЙ, Г. И. НИЧИПОРУК, А. И. ГАЙВОРОНСКИЙ АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА УЧЕБНИК Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования 6-е издание, переработанное и дополненное Москва Издательский центр Академия 2011 УДК 611(075.32) ББК 28.706я723 Г12 Рецензенты: заведующий кафедрой анатомии человека Санкт-Петербургского государственного...»

«Администрация Ростовской области Министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (методические рекомендации для предпринимателей) Ростов-на-Дону 2008 г.  Организация производственного контроля (методические рекомендации для предпринимателей) Методические рекомендации подготовлены в соответствии с Решением...»

«МИНИСТРЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ЦЕНТР ИСЛАМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ИНСТИТУТ ТЕОЛОГИИ И РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ им. Мама-Дибира аль-Рочи История религий ЭВОЛЮЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА Часть I РАННИЙ И АВРААМИЧЕСКИЙ ПЕРИОДЫ Учебное пособие Махачкала 2007 ББК 86.23 УДК 2. И–90 И–90 ИсторИя релИгИй. Эволюция исторического проц ц цесса. Часть I.: ранний и авраамический периоды.­ /Сост.­ – С.Н.­Султанмагомедов.–Махачкала:­Изд-во­Ихлас,­2007.­ –­174­с....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН Особенности преподавания учебного предмета Физическая культура в 2014/2015 учебном году Методические рекомендации Казань 2014 ББк 74.267.5 О 75 Согласовано с Министерством образования и науки РТ Печатается по решению редакционно-издательского совета ГАОУ ДПО ИРО РТ руководители проекта: р.Г....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СТАНДАРТЫ и РУКОВОДСТВА по обеспечению качества основных образовательных программ подготовки бакалавров, магистров и специалистов по приоритетным направлениям развития Национального исследовательского Томского политехнического университета (Стандарт ООП ТПУ) Под редакцией профессоров А.И....»

«1 Давид Александрович Каменецкий Неврозология и психотерапия Учебное пособие Оглавление Введение. Глава 1. Психотерапия как медицинская наука и предмет ее изучения. Глава 2. Этиопатогенез неврозов. 2.1. Концепция Г. Селье о стрессе. 2.2. Учение И.П. Павлова о высшей нервной деятельности. 2.3. Учение З. Фрейда о бессознательном и его концепция психоанализа. 2.4. Значение взглядов Г. Селье, И.П. Павлова, З. Фрейда на этиопатогенез и терапию неврозов. Глава 3. Вопросы общей психопатологии в...»

«Научно-техническое издательство Горячая линия - Телеком 06.06.2011 Тел.: (495) 7373927 Факс: (495) 7373927 Internet: [email protected] www.techbook.ru Обл./Пер. нов. Вкл. НДС Цена АВТОР ISBN НАИМЕНОВАНИЕ Год изд. К-во стр. Ст. Для высшего профобразования Игумнов Д. В., Костюнина Г. П. Основы полупроводниковой электроники. Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., дополн. 2011 394 20 обл 385, 978-5-9912-0180-3 нов. Шелухин О.И. 978-5-9912-0193-3 Моделирование информационных систем. Учебное пособие...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет Туризма и Гостеприимства Кафедра Бизнес технологий в туризме и гостеприимстве ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Социальные стандарты будущего (на примере сферы дошкольного образования) по специальности: 080502. 65 Экономика и управление (в сфере сервиса) Красичкова Екатерина Студент...»

«Содержание Стр. Работы победителей конкурса Купель 2008 – 2009 год В номинации Проза 1 место: 208. Республика Карелия – Рукавичка Ювонен Риитта (куратор Баклушина Галина Максимовна) 2 место: 206. Новосибирская область - Начало знакомства Бурлак Мария Сергеевна (куратор Рожкова Тамара Ивановна) 245. Кемеровская область – Рукавичка Сигарёва Юлия Андреевна (куратор Лукьянова Людмила Павловна) 3 место: 157. Липецкая область - Рассказы А. Костюнина как частичка моей жизни (Дневник) Бурцева Виктория...»

«ОГЛАВЛЕНИЕ 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ - ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ, ЕЕ МЕСТО В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 2. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ – ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ. 3. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 4.1. Лекционный курс 4.2. Практические занятия 4.3. Самостоятельная внеаудиторная работа студентов 5. МАТРИЦА РАЗДЕЛОВ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ФОРМИРУЕМЫХ В НЕЙ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ 5.1. Разделы...»

«Министерство образования и науки, молодёжи и спорта Донбасская государственная машиностроительная академия ЭЛЕКТРОТЕХНИКА, ЭЛЕКТРОНИКА И МИКРОПРОЦЕССОРНАЯ ТЕХНИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ Методические указания к выполнению практических и контрольных работ для студентов всех форм обучения Утверждено на заседании методического совета Протокол № 9 от 23.06.2011 Краматорск 2011 УДК.621.3 Электротехника, электроника и микропроцессорная техника : электрические цепи : методические указания к выполнению...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЦЕЛЛЮЛИТА Методические рекомендации Рязань 2008 ББК 53.4я73 Л53 Печатается по решению редакционно-издательского совета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина в соответствии с планом изданий на 2008...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра культурологии Учебно-методический комплекс МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА Специальность 260901 Технология швейных изделий Согласовано: Рекомендовано кафедрой: Учебно-методическое управление Протокол № 2009 г. 2009 г. Зав. кафедрой ПГПУ 2009 Учебно-методический комплекс Мировая художественная культура составлен в...»

«Оформление выпускных квалификационных работ и курсовых проектов Министерство образования и науки Российской Федерации Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ И КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ Методические указания для студентов кафедры редких металлов и наноматериалов, обучающихся по направлениям: 150100 – материаловедение и технология металлов 240100 – химическая технология и специальности: 240501 – химическая технология...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ВЫЗОВЫ Часть I ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ ЭКОЛОГИЯ, БИОЛОГИЯ Материалы Второй международной молодежной научной конференции (форума) молодых ученых России и Германии в рамках Федеральной целевой программы Научные и научно-педагогические...»

«Средняя общеобразовательная школа № 4 Согласовано: Утверждаю: Заместитель директора по УВР Директор МБОУ СОШ № 4 _/ Е. С. // подпись ФИО Казанцева/ 2013 г. подпись ФИО Протокол МС №_ от _2013г. 2013 г. Приказ № от _ 2013г. Рабочая программа учебного предмета ЛИТЕРАТУРА 5 класс Базовый уровень Разработана: Завиславской Юлией Ивановной учителем русского языка и литературы 1квалификационной категории село Курьи ГО Сухой Лог 2013 - 2014 учебный год Пояснительная записка В Концепции модернизации...»

«Список рекомендуемой литературы для курсовых и дипломных работ: 1. О.Г. Лунин Курсовое и дипломное проектирование технологического оборудования пищевых производств. М.: Агропромиздат. 1990г. – 269с. 2. Г.В. Калашников, А.Н. Остриков Ресурсосберегающие технологии пищевых концентратов Воронеж, 2001г. – 356с. 3. Н.К. Ростроса, П.В. Мордвинцева Курсовое и дипломное проектирование предприятий молочной промышленности М.: Агропромиздат. 1989г. – 303с. 4. С.Т. Антипов, И.Т. Кретов, А.Н. Остриков Машины...»

«Сведения об учебно-методической, методической и иной документации, разработанной образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса по направлению подготовки 110800.62 Агроинженерия № Наименование дисциплины по Наименование учебно-методических, методических и иных материалов (автор, место издания, год п/п учебному плану издания,тираж) 1) Учебно-методический комплекс по дисциплине История, 2013г. 2) Символы России: история и современность. Хоружая С.В., Салчинкина...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Определение сторон 5 2. Преамбула 5 3. Общие положения 6 4. Цели коллективного договора 6 5. Трудовые отношения 7 5.1. Прием на работу 7 5.1.1. Общие положения 7 5.1.2. Порядок приема на работу лиц из числа ППС 8 5.1.3. Порядок приема на работу научных работников 8 5.1.4. Порядок приема на работу руководителей структурных подразделений Университета 5.1.5. Должностные инструкции 5.2. Оплата труда 5.2.1. Общие требования 5.2.2. Организация выдачи денежных средств 5.2.3. Сроки...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.