WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

МИНИСТЕРСТВА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11/19/2 Одобрено кафедрой

«Энергоснабжение электрических

железных дорог»

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ

Задание на контрольную работу с методическими указаниями для студентов V курса специальности 101800 ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ (ЭНС) Москва – 2004 1

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Теоретические основы управления» изучает пути и методы управления режимом работы электрических сетей для наиболее эффективного использования оборудования С о с т а в и т е л ь : канд. техн. наук, доц. М.Ю. СУХОВ Р е ц е н з е н т: доцент Ю.Н. МИРОНОВ системы электроснабжения железнодорожного транспорта.

Нормальный режим работы устройств обеспечиваетcя комплексом организационных, технических, экономических мероприятий, осуществляющих поддержание оборудования системы электроснабжения в работоспособном состоянии при рациональных затратах материальных и трудовых ресурсов с учетом имеющихся ограничений.

Цель контрольной работы — ознакомить студентов с некоторыми методами расчета установившихся режимов замкнутых сетей и дать практические навыки матричного расчета сложнозамкнутой сети: определения токов в ветвях и напряжений в узлах сети.

В контрольной работе рассматривается расчет токов в ветвях сети с помощью метода контурных токов и расчет напряжения в узлах сети с помощью метода узловых потенциалов, расчет установившихся режимов замкнутой сети.

Контрольная работа состоит из двух задач с кратким изложением теоретического материала и пояснениями.

В помощь студенту дается обширный список технической и учебной литературы. Наиболее полно теоретический материал изложен в [1–3].

ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ

Задача 1. Матричный расчет токов и напряжений электрической сети 1. Рассчитать токи в ветвях сети.

2. Рассчитать напряжение в узлах сети.

Исходные данные необходимо принять по рис. 1, 2 и табл. в соответствии с учебным шифром студента.

Российский государственный открытый технический университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации, 2 Таблица Сопротивление, источники ЭДС и тока ветвей Показатели Вариант (предпоследняя цифра учебного шифра) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 R1, Ом 6 10 3 7 2 4 8 5 9 R2, Ом 2 4 8 5 3 10 1 9 7 R3, Ом 1 9 2 10 7 3 6 8 5 R4, Ом 5 7 4 8 10 1 3 2 6 R5, Ом 4 3 7 2 8 5 9 10 1 R6, Ом 3 1 5 4 6 9 2 8 10 E6, кВ 9,9 10,5 9,6 10,8 11,7 9,3 9 10,2 11,4 11, I6, кА 3,3 3,5 3,2 3,6 3,9 3,1 3 3,4 3,8 3, Задача 2. Расчет установившегося режима в замкнутой сети Рис. 1. Схема для расчета по методу контурных токов 1. Определить напряжение в узлах сети.

2. Показать ход итерационного процесса расчета режима сети.

Исходные данные необходимо принять по рис. 3 и табл. 2.

jb b i i a c I II i ja jc i2 i d Рис. 2. Схема для расчета по методу узловых потенциалов jd III i Рис. 3. Схема замещения многоконтурной электрической сети Показатели Вариант (последняя цифра учебного шифра) Электрическая сеть представляет собой объект, который в электротехнике относят к категории электрических цепей, а для его управления необходим расчет режима электрической сети с Ома и Кирхгофа.

Наиболее распространенной задачей в электротехнике, тресвязь с контурами;

бующей вычислений на ЭВМ, является расчет линейных элект- R — диагональная матрица сопротивлений ветвей;

Проектирование, изготовление и эксплуатация электричес- X — вектор контурных токов;

ких цепей требует проведения расчета и анализа стационарных U — вектор источников ЭДС ветвей.

режимов их работы, что зачастую сводится к расчету цепей с процессов в электрических устройствах и системах требует знаот токов, выражение (1) представляет собой систему линейных ния характеристик установившихся режимов, которые в этом случае выступают как исходные данные для расчета динамичессистемы ких параметров и анализа протекающих во времени процессов.

С этой целью применяется эквивалентирование системы (преди столбца свободных членов (вектора ЭДС контуров) Полученная схема замещения рассчитывается по известным меТогда с учетом этих обозначений (1) запишется в виде цепи в частотной области также может быть сведен в ряде слуЕго решение имеет вид Следующим шагом является подготовка диагональной матрицы — матрицы сопротивления ветвей. В нашем случае она жить X слева на транспонированную матрицу инциденций (мат- Необходимо также задать компоненты вектора ЭДС ветвей.

циденций, рассмотрение которой проведем на примере схемы, очень простой вид. Она задает связь узлов и ветвей цепи и тем саприведенной в задании на контрольную работу (см. рис. 1). мым непосредственно описывает ее топологию.

Вначале следует выбрать положительные направления токов Как известно, метод УП основан на первом законе Кирхгов ветвях, выделить независимые контуры и установить направ- фа. В предположении, что имеющиеся в цепи источники ЭДС ления их обхода (задать положительное направление контур- заменены источниками тока, применение метода сводится к соных токов). На схеме принятые направления изображены стрел- ставлению и последующему решению уравнения ками. Матрица инциденций заполняется по следующему праSRST)X = SU, (7) вилу: каждый ее элемент Sij, соответствующий i-й строке ( i-му Sij = 1, если направление тока в ветви совпадает с направлением тока в контуре;

Пользуясь этим правилом, составим матрицу инциденций (табл. 3).

Вторая строка ее, например, отражает тот факт, что во вто- нулевой номер, так как это существенно упростит в дальнейрой контур не входят ветви 1, 3, 5, ток в ветвях 2 и 4 совпадает с шем подготовку системы линейных уравнений.

принятым направлением контурного тока, а в шестой ветви После выбора направлений токов приступим к построению (базисный узел в нее не включается) и условно выбранными направлениями токов в ветвях и составляется по следующему пра- требуемой мощности от электростанций к потребителям;

вилу:

Sij = 1, если ветвь п римыкает к узлу, и ток нап равлен в сто рону узла ; • не выходят ли за допустимые пределы напряжения в узлоесли ветвь п римыкает к узлу, и ток нап равлен от узла.

от напряжения в точках подключения потребителей к сети. ИсСледующим шагом является подготовка диагональной матходными данными об электростанциях служат выдаваемые герицы — матрицы проводимости ветвей. В нашем случае она Необходимо также задать компоненты вектора источников Режим напряжений в узлах электрической сети получают в вившихся режимов при управлении и развитии электрической сети составляют существенную часть общего объема исследоY у U0 = 3 J.

проектирования, и в процессе эксплуатации. Эти расчеты необСистема нелинейных (9) и линейных (10) уравнений при заходимы при определении наиболее экономичных режимов ее гурации схемы сети и параметров ее элементов. Они имеют и практически важных вопросов:

— по значению U0 и заданным мощностям S y определить со- метод последовательного исключения неизвестных, так назыгласно уравнению (9) задающие токи J (1); ваемый метод Гаусса. Это наиболее рациональный метод расрешить систему уравнений (10) при токах J (1) и определить чета, позволяющий максимально использовать свойство малой в первом приближении напряжения U(1). в узлах; заполненности матрицы Y у. Он состоит в поочередном исклюпо значениям U(1) уточнить токи J (2) и выполнить следую- чении неизвестных до тех пор, пока не останется одно уравнещий шаг итерации. ние с одним неизвестным. Решая его, начинают расчет в обратХод итерационного процесса показан на рис. 4. ной последовательности для определения остальных неизвестных [1].

I РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Таким образом, на каждом шаге решается система линейных 8. Д ь я к о н о в В.П. Mathcad 2001: специальный справочник. — уравнений (10). Вычислительная эффективность расчета уста- СПб.: Питер, 2002. — 832 с.

новившихся режимов работы сети определяется тем, насколько 9. Д ь я к о н о в В., К р у г л о в В. Математические пакеты рационально решаются такие системы уравнений. Поэтому при расширения MATLAB. Специальный справочник. — СПб.: Пирешении систем линейных уравнений необходимо использовать тер, 2001. — 480 с.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

Подписано в печать 27.04.04 Гарнитура Times. Офсет Типография РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул., 22/



Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИИ ЕДИНЫЕ НОРМЫ ВЫРАБОТКИ (ВРЕМЕНИ) НА ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ И ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ РАБОТЫ Часть II КАМЕРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ Москва, 2003 г. 1 Единые нормы выработки (времени) на геодезические и топографические работы. Часть II. Камеральные работы разработаны взамен Единых норм выработки (времени) на геодезические и топографические работы. Часть II. Камеральные работы, утвержденных Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС (постановление №...»

«Октябрь 2012 Естественные науки Техника. Технические науки Сельское и лесное хозяйство. экономика сельского хозяйства Здравоохранение. Медицинские науки Социология. Статистика. демография. Социальное управление История. Исторические науки Экономика. Экономические науки Политика. Политические науки. военное дело Право. Юридические науки Наука. Науковедение. культура Образование. Педагогическая наука Физическая культура и спорт СМИ. Социокультурная деятельность в сфере досуга. Музейное дело....»

«У Н И В ЕРС И ТЕТ К И Н О И Т Е Л ЕВ И Д ЕН И Я М И Н И С Т Е Р С Т В О К У Л Ь Т У Р Ы РО ССИ Й СКО Й ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ С анкт-П етербургского ственного университета елевидения, профессор _ А.Д. Евменов 2014 г. Основная образовательная программа высшего образования Н аправление подготовки 42.03.02 - Ж урналистика (031300 - Ж урналистика)...»

«Казахский национальный аграрный университет Оспанов А.А., Тимурбекова А.К. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ Учебное пособие Алматы 2011 УДК 664.71.012.013 (075.8) ББК 36.82 я 73 -1 О-75 Оспанов А.А., Тимурбекова А.К. О-75 Технология измельчения пищевых материалов: Учебное пособие. – Алматы: ТОО Нур-Принт, 2011. – 118 с. ISBN 978-601-241-291-8 Рассмотрены актуальные вопросы процессов измельчения и их значение в индустриально-инновационном развитии пищевых и перерабатывающих отраслей....»

«Морозова Наталия Юрьевна преподаватель фармакологии Санкт-Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Медицинский техникум №2 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФАРМАКОЛОГИИ НА ТЕМУ: СЕРДЕЧНЫЕ ГЛИКОЗИДЫ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ Высокий темп развития фармакологии приводит к тому, что практическая медицина постоянно обогащается многочисленными новыми высокоэффективными лекарственными средствами и совершенствует...»

«Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО Уральский государственный педагогический университет Институт психологии Программа вступительных испытаний для абитуриентов, поступающих по направлению 030300.68 - Психология на магистерскую программу Детская и возрастная психология Екатеринбург 2010 СОДЕРЖАНИЕ Введение.. 3 Учебно-методические указания.. 3 Вопросы для собеседования.. 13 Рекомендуемая литература.. 14 2 ВВЕДЕНИЕ Вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на магистерскую...»

«Законодательное Собрание Пермского края ДетИ. Права. Законы. Методические рекомендации к проведению Парламентского урока во 2–5-х классах образовательных учреждений Пермского края Пермь Издательство Пушка 2011 УДк 372.834 ББк 74.266.7 Д38 Издание подготовлено при содействии Законодательного Собрания Пермского края Издание осуществлено в рамках краевой целевой Программы развития политической культуры и гражданского образования населения Пермского края на 2007-2011 гг. Авторский коллектив:...»

«Министерство образования и науки Украины Севастопольский национальный технический университет КУЛЬТУРОЛОГИЯ Методические указания к самостоятельному изучению теоретического блока культурологии для студентов всех специальностей заочной формы обучения Севастополь 2005 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com) 2 УДК 008 Культурология: Методические указания к самостоятельному изучению теоретического блока культурологии для студентов всех...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— Санкт-Петербург [и др.] : Лань,...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Минский государственный высший радиотехнический колледж Д.А. Кравцова, А.Н. Яцук ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ГОСТ 2.105-95 (с изменениями и дополнениями от 01.04.2007) Методические указания по дисциплинам Стандартизация и сертификация, Испытания, контроль, стандартизация и сертификация РЭУ для учащихся и студентов специальностей 2-40 02 02 Электронные вычислительные средства, 2-39 02 02 Проектирование и производство РЭС,...»

«ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ В УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра военно-полевой терапии Утверждаю Начальник военно-медицинского факультета в БГМУ доктор медицинских наук, профессор полковник м/с С.Н.Шнитко 5 марта 2010 г. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для проведения практического занятия по дисциплине Военно-полевая терапия Тема: Изменения внутренних органов при ожоговой болезни Учебная группа: студенты УО БГМУ Обсуждено на заседании кафедры 4 марта...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра информационных систем и технологий ОРГАНИЗАЦИЯ WEB­ПОРТАЛА  И АДМИНИСТРИРОВАНИЕ  РЕСУРСОВ В WEB  Методические указания к выполнению курсовых работ для студентов специальности 1-40 01 02-03 Информационные системы и технологии (издательско-полиграфический комплекс) заочной формы обучения Минск 2012 УДК 004.436.4(075.8) ББК 32.973–01я73 O-64 Рассмотрены и рекомендованы редакционно-издательским советом...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Юго-Западный государственный университет (ЮЗГУ) Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита УТВЕРЖДАЮ: Первый проректор – проректор по учебной работе Е.А. Кудряшов 2011 г. БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов (слушателей), обучающихся по специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит Курск УДК...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Р.Е. АЛЕКСЕЕВА Кафедра Информационные радиосистемы Модульное программирование Учебно-методическое пособие для выполнения курсовой работы по дисциплинам Информатика, Структурное программирование для студентов специальностей 210302 Радиотехника, 210201 Проектирование и технология радиоэлектронных средств...»

«ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ КНИЖНАЯ ПОЛКА: ВЛАСТЬ, УПРАВЛЕНИЕ, ПОЛИТИКА ОРИЕНТИР Томск – 2004 Назначение информационно-методического кабинета – оказание целенаправленной и постоянной помощи сотрудникам Администрации Томской области, областных ведомств, управлений, районных и сельских администраций в работе и учебе. Содержание кабинета во второй половине 1995 года и сегодня показывает, что фонд кабинета приумножился, пополняется, систематизируется. Главное в формировании фонда –...»

«РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН АРХАНГЕЛЬСКИЙ РАЙОН ПЛАН РАЗВИТИЯ КУРОРТНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА В АРХАНГЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ РБ АРХАНГЕЛЬСКОЕ - УФА - 2010 ПЛАН РАЗВИТИЯ КУРОРТНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА В АРХАЬ1ГЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ РБ * ОГЛАВЛЕНИЕ 1. ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2. ОБОСНОВА1ЖЕ ВЫБОРА РЕГИОНА 3. ПЛАН ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА АРХАНГЕЛЬСКОГО РАЙОНА РБ ВСЕСЕЗОННАЯ ЗОНА ЗДОРОВЬЯ И ОТДЫХА

«В.В. Орлёнок, А.А. Курков, П.П. Кучерявый, С.Н.Тупикин ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ Калининград 1998 В.В. Орлёнок, А.А. Курков, П.П. Кучерявый, С.Н.Тупикин ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ Учебное пособие Калининград 1998 УДК 911.2 Орлёнок В.В., Курков А.А., Кучерявый П.П., Тупикин С.Н. Физическая география: Учебное пособие / Под ред. В.В. Орлёнка. Калининград, 1998. с. - ISBN 5-88874-096-9. В учебном пособии представлены материалы по различным направлениям современной географической науки - строению солнечной...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт Факультет математики и информатики Кафедра математики и методики ее преподавания Чернышева У.А., доцент, к.п.н. Учебно-методический комплекс дисциплины ГЕОМЕТРИЯ для студентов специальности Математика код 050201 курс 2 семестр 4 количество часов: лекций_ практических лабораторных самостоятельной работы _ УМКД утвержден...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка Общественное объединение Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ Учебно-методическое пособие 2-е издание Минск УО БГПУ им. М.Танка 2008 Книга издана в рамках международного проекта Создание национальных информационных центров при...»

«Н.А. МАЛКОВ, А.П. ПУДОВКИН ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет Н.А. Малков, А.П. Пудовкин ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ Утверждено Ученым советом университета в качестве учебного пособия для студентов 4 и 5 курсов специальностей 210303 и 210201 Тамбов Издательство ТГТУ УДК 621.396.6(075) ББК 844- М Рецензенты: Доктор...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.