WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Федеральное агентство по о б р а з о в а н и ю

Архангельский государственный технический университет

И н с т и т у т э к о н о м и к и ф и н а н с о в и бизнеса

Кафедра э к о н о м и ч е с к о й т е о р и и

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

МАКРОЭКОНОМИКА

Методические указания

к выполнению курсовой работы Архангельск 2009 Р а с с м о т р е н ы и р е к о м е н д о в а н ы к изданию м е т о д и ч е с к о й к о м и с с и е й Института э к о н о м и к и, финансов и бизнеса Архангельского государственного технического университета 4 марта 2 0 0 9 г.

Составители:

Суханова Е.В., доц., канд. э к о н. наук;

Т.Я., доц., канд. экон. наук Шилова Рецензент Щеглова B.C., доц., канд. экон. наук.

УДК 330. ББК 65. С Э к о н о м и ч е с к а я теория. М а к р о э к о н о м и к а : м е т о д, ука­ Суханова ЕВ.

зания к в ы п о л н е н и ю к у р с о в о й р а б о т ы / Е.В. С у х а н о в а, Т.Я. Ш и л о в а - Ар¬ хангельск: Арханг. гос. техн. ун-т, 2009. - 25 с.

Подготовлены кафедрой э к о н о м и ч е с к о й теории Института эконо­ мики, финансов и бизнеса А Г Т У.

П р е д н а з н а ч е н ь Е для бакалавров по направлению «Менеджмент», студентов дневной и з а о ч н о й ф о р м о б у ч е н и я по с п е ц и а л ь н о с т и « Финансы и к р е д и т », «Бухгалтерский учет, анализ и а у д и т », и з у ч а ю щ и х экономиче¬ скую теорию.

© Архангельский государственный технический университет, © Суханова Е. В., Ш и л о в а Т. Я., 2 0 Введение Методические указания предназначены для бакалавров п о спе¬ циальности « Э к о н о м и к а », студентов дневной и заочной форм обуче¬ ния, в ы п о л н я ю щ и х к у р с о в у ю р а б о т у по р а з д е л у « М а к р о э к о н о м и к а » в соответствии с учебным планом. Тематика и содержание курсовой работы соответствуют Государственному образовательному стандар¬ ту по экономической теории, разделам «Макроэкономика», «Пере¬ ходная экономика», «История экономических учений».

«Макроэкономика» - раздел современной экономической тео¬ рии, в котором раскрывается процесс общественного воспроизвод¬ ства и ф у н к ц и о н и р о в а н и я национальной экономики, макроэкономи¬ ческие показатели, проблемы макроэкономического равновесия и экономической нестабильности, теоретические подходы к обоснова¬ нию экономической политики и механизма г о с у д а р с т в е н н о г о регули¬ рования экономики.

В разделе «Переходная экономика» рассматриваются основные сии.

номики.

скими и фактическими д а н н ы м и, умение т в о р ч е с к и применять эконо¬ п р е д с т а в и т ь р а з в е р н у т ы й план раздела. Теоретический раздел может параграфа.

ры, материалов периодической печати и статистических источников.

работы, приведенный в данных методических указаниях.

ком:

водятся в у ч е б н о й и м о н о г р а ф и ч е с к о й литературе. Статьи в журналах, э т о м обязательно делать с с ы л к у на них.

В курсовой работе необходимо использовать:

ченной в теме работы;

тематике;

дента РФ, п о с т а н о в л е н и й Правительства Р Ф, н о р м а т и в н ы е материалы;

таблицы, диаграммы и графики.

жении.

страница (титульный л и с т ), вторая с т р а н и ц а (лист задания) не нуме¬ ницы, откуда она взята.

звание, к о т о р ы е п о м е щ а ю т с я над таблицей.

названия «Рисунок».

рому разделу и использование и л л ю с т р а т и в н о г о материала.

курсовой работы проводится в форме собеседования.

I. Методология макроэкономики.

ных Сущность воспроизводства.

в экономике.

сии.

ТСистема национальных счетов.

основы С Н С. М е ж о т р а с л е в о й баланс В.В.Леонтьева.

го хозяйства.

счетов.

проблемы.

зультатов и факторов производства.

потребления. С п о с о б ы его исчисления.

Национальное богатство.

ВВП.

I. Экономические колебания и циклы.

Н.Д.Кондратьева.

Проциклические, контрциклические и ациклические параметры.

Г. Цикличность развития экономики и кризисы.

активности.

левые кризисы.

кризисная политика государства.

труда.

ция издержек. Стагфляция.

дезинфляция.

следствия инфляции.

занятости. Трудовая мобильность.

ческого равновесия.

остатков (эффект П и г у ), эффект и м п о р т н ы х закупок (эффект Флемин¬ отрезков (кейнсианский, восходящий, классический).

I. Теория макроэкономического равновесия.

В.В.Леонтьева.

ки.

ностью в России.

теориях.

ния.

жений. М о д е л ь « с б е р е ж е н и я - инвестиции».

структура.

ный разрывы ровой опыт и российская действительность.

государства.

рия налогов в Р о с с и и.

функций финансов.

дарственные р а с х о д ы и эффекты вытеснения и привлечения инвести¬ ций.

вило» М.Фридмена.

бенности денежных агрегатов в России.

ги.

I. Денежно-кредитная система государства.

цент. Теории п р о ц е н т н о й ставки.

вкладов. Банковская прибыль.

банка.

нежно- кредитной политики: кейнсианский и монетаристский подход.

рации обязательных резервов. Учетная ставка.

ствия II. Денежные реформы в России.

Монетаризм. Институцион&тьные теории государства.

ты государственного регулирования экономики в условиях кризиса.

ственной с о б с т в е н н о с т и. Госкорпорации.

минальные и реальные д о х о д ы.

Джини.

защита населения.

труда.

и косвенные показатели и факторы э к о н о м и ч е с к о г о роста.

та.

прогресса. Модель технического прогресса Дж.Хикса.

о б щ е с т в а Э.Тоффлера, Д.Белла и др.

претации.

I. Структурные изменения в национальной экономике.

фект.

экономики.

тивной структуры экономики. Структурная политика.

вационной деятельности в России.

рованными ценами. Крест Дж.Р.Хикса.

видная л о в у ш к и.

IS-LM с гибкими ценами.

Мультипликатор внешней торговли. Теории внешней торговли.

лютные рынки.

Основная литература ние).

1994.

англ.-М.,1994.

журн.

шения ( М Э и М О ) [ Т е к с т ] : информ. журн.

Электронные ресурсы http://www, government.ru http:// www.minfin.ru риалы- Режим доступа: w w w. c b r. r u http://www.ise.openlab.spb.nl/cgi-ise/gallerv www.worldbank.org тронный р е с у р с ] - Режим доступа: w w w. h s e. r u теории и э к о н о м и ч е с к о й политики, а также п е р е в о д ы статей книг и з ­



Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по применению ГОСТ 7.1–2003 запись. Библиографическая Библиографическое описание. Общие требования и правила составления Волгоград 2009 1 УДК 025. 32(075 М545) Издается по решению редакционно-издательского совета Волгоградского государственного технического университета Методические указания по применению ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись....»

«Русский (родной) язык 1.–9. классы Pamatizgltbas mcbu priekmeta programmas paraugs Satura rdtjs Введение Цель учебного предмета Задачи учебного предмета Учебное содержание Коммуникативная компетенция Языковая компетенция Социокультурная компетенция Учебная компетенция Распределение учебного материала по классам Порядок и время освоения учебного содержания 1 КЛАСС 2 КЛАСС 3 КЛАСС 4 КЛАСС 5 КЛАСС 6 КЛАСС 7 КЛАСС 8 КЛАСС 9 КЛАСС Формы и методические примы оценивания учебных достижений учащихся...»

«Утверждаю Председатель Высшего Экспертного совета В.Д. Шадриков 28 февраля 2014 г. ОТЧЕТ о результатах независимой оценки основной профессиональной образовательной программы 060501 Сестринское дело ГБОУ ВПО ХМАО – Югры Ханты-Мансийская государственная медицинская академия Менеджер Захватова Е.В. Эксперты: Котова Т.А., Ушакова Н.В. Москва – 2014 1 Оглавление I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ II. ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по оформлению контрольных работ, курсовых работ, выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций для студентов Института государства и права Тюмень 2013 1 Настоящие методические указания подготовлены на основе следующих нормативно-технических...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.П. ГОРЯЧКИНА ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА МОСКВА 2003 УДК 629.114.4.004.24 ББК 39.335.4 Рецензент: Доктор технических наук, профессор кафедры Менеджмент в АПК В.Д. Игнатов Авторы: Дидманидзе О.Н., Митягин Г.Е., Боярский В.Н., Пуляев Н.Н., Асадов Д.Г., Иволгин В.С. Техническая эксплуатация автомобилей. Методические...»

«Содержание 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 050700 – специальное (дефектологическое)образование и профилю подготовки логопедия. 1.2.Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 050700 – специальное (дефектологическое)образование 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (ВПО) (бакалавриат). 1.4 Требования...»

«Управление образования и науки Тамбовской области Тамбовское областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Промышленно- технологический колледж МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по дисциплине: Организация производства для специальности 260502 Технология продукции общественного питания Мичуринск 2010 Одобрена предметной Составлена в соответствии с (методической) государственными требованиями к комиссией Технология минимуму содержания и уровню продукции...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Филиал горного университета Хибинский технический колледж ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ПОДЗЕМНОГО ГОРНОГО УЧАСТКА Методическое пособие по курсовому и дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 140448 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и...»

«Международные стандарты финансовой отчетности ВВОДНЫЙ КУРС ПО МСФО ICAR PUBLISHING 2002 СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДИСЛОВИЕ 3 Модуль 1 Основополагающие принципы ведения бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности Комментарии и иллюстрации 4 Вопросы 16 Ответы 25 Модуль 2 Бухгалтерский учет по методу начисления Комментарии и иллюстрации 29 Вопросы Ответы Модуль Отдельные аспекты учета запасов Комментарии и иллюстрации Вопросы Ответы Модуль Основные средства и нематериальные активы Комментарии и...»

«Электронный учебник Маркетинговая деятельность предприятия Авторы: Табачный Е. М., Фрей Д. А. Направление Экономика, менеджмент подготовки: Дисциплина: Маркетинг Адрес ресурса: http://dot.mpei.ac.ru Контактная 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, информация: ГОУВПО МЭИ (ТУ), кафедра ЭКО, тел.: (495) 362-77- 30, E-mail: [email protected] Состав ресурса В состав электронного образовательного ресурса “Электронный учебник Маркетинговая деятельность предприятия входят: • электронное...»

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Инженерно-строительный факультет Кафедра строительной механики и теории упругости РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА Расчет стержневых систем Учебное пособие для студентов специальности ПГС Санкт-Петербург 2005 1. Краткие сведения о курсе Строительная механика Строительная механика - наука о принципах и методах расчета сооружений и конструкций на прочность, жесткость, устойчивость - на всех этапах своего развития...»

«1 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе _ /Волосникова Л.М./ _ 2013 г. ТРЕНИНГ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА СПОРТСМЕНА Учебно-методический комплекс. Рабочая учебная программа для магистрантов очной формы обучения направления 034300.68 Физическая культура, профиля Подготовка высококвалифицированных спортсменов в...»

«ВЗАИМОСВЯЗАННОЕ ОБУЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Методические материалы (для проведения занятий по русскому языку как иностранному на уровнях А2, В1, В2) Санкт-Петербург Златоуст 2012 Взаимосвязанное обучение различным видам речевой деятельности : методические материалы (для проведения занятий по русскому языку как иностранному на уровнях А2, В1, В2) : электронное издание. — СПб. : Златоуст, 2012. — 25 с. ISBN 978-5-86547-691-7 Сборник методических материалов — это итог работы...»

«Утверждаю Председатель Высшего Экспертного совета В.Д. Шадриков 18 апреля 2014 г. ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА 160108 Производство летательных аппаратов ГБПОУ Новосибирской области Новосибирский авиационный технический колледж Разработано: Менеджер проекта: А.Л. Дрондин Эксперты АККОРК: Ю.В. Маслов А.И. Жуков. Москва – Оглавление I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ II. ОТЧЕТ О...»

«Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза В.А. Петрова ОТЧЕТ о результатах самообследования колледжа Ставрополь, 2014 г. 1 СОДЕРЖАНИЕ 2 1. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 4 1.1.Наличие свидетельств и лицензии 4 1.2.Организационная структура управления колледжа 2. ОБУЧАЮЩИЕСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ...»

«Министерство образования и наук и, молодежи и спорта Украины Государственное высшее учебное заведение Донецкий национальный технический университет Выпуск посвящен 90–летию ДонНТУ и 40–летию кафедры ТТГР БУРЕНИЕ материалы XI Всеукраинской научно–технической конференции студентов 28–29 апреля 2011 года Донецк – 2011 XI Всеукраинская научно-техническая конференция студентов Бурение УДК 550.8.071(083); 622.24; 621.825.24; 622.248.6; 622.248; 65.015.11; 622.233:551.49; 622.242.243; 622.243;...»

«АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Учебное пособие одобрено на заседании кафедры теории и истории государства и права от 25.09.2013 г. Зав. кафедрой д.ю.н. Жаров С.Н. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению Юриспруденция Разработчик _ к.и.н. Скворцов А.М. Рецензент _ к.и.н. Харланов В.Л. Челябинск ВВЕДЕНИЕ Деятельность юриста направлена на реализацию...»

«Методические разработки Факультет технологии сельскохозяйственного производства Кафедра частной зоотехнии Учебное пособие Дегтярь А.С, Семенченко С.В, Костылев Э.В. Технология производства и переработки продуктов пчеловодства: учебное пособие. – пос. Персиановский, ДонГАУ, 2014 г. - 84 с. Учебное пособие Дегтярь А.С, Семенченко С.В, Костылев Э.В. Пчеловодство: Термины и определения. Справочное пособие. Предназначено для студентов и специалистов пчеловодов. – пос. Персиановский, ДонГАУ, 2014 г.-...»

«Государственное учреждение образования Институт бизнеса и менеджмента технологий Белорусского государственного университета Кафедра экономики и финансов Методические указания по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине Экономическая теория для специальности 1-26 02 01 Бизнес-администрирование МИНСК 2010 УДК ББК Рекомендовано к утверждению на заседании кафедры экономики и финансов ИБМТ БГУ протокол № 2 от 08.10.2010г. Авторы-составители: к.э.н., доц. О. Н. Ерофеева к.э.н., доц. И. В....»

«Б А К А Л А В Р И А Т В.В. Бузырев, И.П. Нужина АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ Под общей редакцией профессора В.В. Бузырева Допущено УМО по образованию в области производственного менеджмента в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности Экономика и управление на предприятии (по отраслям) КНОРУС • МОСКВА • 2013 УДК 338.69.0(075.8) ББК 30.604я73 Б90 Рецензенты: Н.В. Войтоловский, заведующий кафедрой...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.