WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия №66 Приморского райе

Разработано и принято

на педагогическом совете

ГБОУ гимназии №66 Приморского района

Протокол № (о от « ^ » 0 4 2014 г.

Положение

о порядке пользования учебниками

и учебными пособиями учащимися,

осваивающими учебные предметы, курсы,

(модули) за пределами ФГОС ГБОУ гимназии №66 Приморского района Санкт-Петербурга Санкт-Петербург 2014г.

1. ОБЩ ИЕ ПОЛОЖ ЕНИЯ 1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления в пользование учебников и учебных пособий учащимся, осваивающим учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов (далее Положение) является локальным нормативным актом ГБ О У гимназии № 66 Приморского района Санкт-Петербурга (далее О У) и устанавливает единые требования порядку использования учебников и учебных пособий обучающимися.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с:

- Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12. № 273-ФЗ (статья 35);

- Федеральным законом «О библиотечном деле» от 2.12.1994 № 78-ФЗ;

- Приказом Министерства культуры РФ «Об утверждении Инструкции об учете библиотечного фонда» от 02.12.1998 г. № 590;

- Приказом Министерства образования РФ «Об учете библиотечного фонда библиотек образовательных учреждений» от 24.08.2000 № 2488; Приказ Минобразования РФ «О реализации решения коллегии Минобразования России «Об основных направлениях совершенствования деятельности библиотек учреждений общего образования» от 10.02.04 №2/2 «Примерное положение о библиотеке общеобразовательного учреждения».

- Законом Санкт-Петербурга "Об образовании в Санкт-Петербурге" от 17.07. №461-83 (статья 7);

- Распоряжением Комитета по образованию от 06.11 2013 № 2585-р «Порядок предоставления в пользование учащимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, учебников, учебных пособий, а также учебно­ методических материалов, средств обучения и воспитания»;

- Уставом ОУ;

- Положением о порядке предоставления в пользование обучающимся, осваивающим ООП в пределах Ф ГО С, образовательных стандартов, учебников, учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания ГБ О У гимназии №66 Приморского района Санкт-Петербурга.

1. 3. Понятия, используемые в Положении:

Учебник — учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины, ее раздела, части, соответствующее учебной программе и официально утвержденное в качестве данного вида.

Учебное пособие — учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида.

1.4. О У самостоятельно в определении комплекта учебников и учебных пособий, обеспечивающих преподавание учебного предмета курса, дисциплины (модуля) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и (или) на период получения платной образовательной услуги.

1.5. О У самостоятельно в определении порядка предоставления в пользование учебников и учебных пособий учащимся, осваивающим учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и (или) получившим платные образовательные услуги.

1.6. Настоящее Положение подлежит обязательному исполнению учащимися, родителями и работниками гимназии.

2. ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНИКАМИ И УЧЕБНЫМИ ПОСОБИЯМИ

УЧАЩИМИСЯ

2.1. Учебники и учебные пособия предоставляются учащимся в личное пользование на срок изучения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов.

2.2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями производится после записи учащихся в библиотеку ОУ, осуществляемой на абонементе. При записи учащиеся обязаны ознакомиться с правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью на читательском формуляре (за учащихся 1-х классов расписываются их родители (законные представители).

2.3. Читательский и книжный формуляры являются документами, удостоверяющими факт и дату выдачи учащемуся учебников и учебных пособий, и их возвращения в библиотеку.

2.4. Учащиеся расписываются в читательском формуляре за каждый экземпляр полученного учебника или учебного пособия.

2.5. В течение срока пользования учебник или учебное пособие должны иметь прочную твердую обложку, защищающую учебник или учебное пособие от порчи или повреждения.

2.6. В конце учебного года, завершающего изучение учебного предмета, курса, дисциплины (модуля), учебники и учебные пособия возвращаются учащимися в библиотеку по графику, утвержденному руководителем. График приема учебников библиотекой доводится классным руководителем до сведения родителей (законных представителей) учащихся.

2.7. Факт возвращения учебников и учебных пособий в библиотеку фиксируется подписью библиотекаря в читательском формуляре.

2.8. В случае перехода обучающегося в течение учебного года в другое образовательное учреждение учебники и учебные пособия, предоставленные ему в личное пользование, возвращаются в библиотеку. Заведующий библиотекой выдает учащемуся обходной лист с отметкой об отсутствии задолженности, который передается учащимся секретарю образовательного учреждения.

2.10. Если учебники или учебные пособия испорчены или потеряны, родители (законные представители) учащихся обязаны заменить их такими же копиями или изданиями, признанными работниками библиотеки равноценными. При невозможности замены родители (законные представители) обязаны возместить рыночную стоимость изданий.

Рыночная стоимость утраченных или испорченных изданий определяется работниками библиотеки на момент возмещения причиненного ущерба.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩИХСЯ

3.1. Учащиеся обязаны:

- своевременно, в соответствии с графиком получать учебники, учебные пособия и учебно-методические материалы в библиотеке.

- своевременно после окончания срока изучения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, в соответствии с графиком до 1 июня возвращать учебники и учебные пособия.

- содержать учебники и учебные пособия в чистоте, относится к ним бережно (не делать в них пометок, подчеркиваний, не вырывать, не загибать страниц), защищать от порчи и повреждения.

3.2. Учащиеся имеют право:

бесплатно получать в пользование учебники и учебные пособия на срок изучения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов.

4. ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

4.1. Контролировать своевременность получения и возвращения в библиотеку учащимися учебников и учебных пособий.

4.2. Контролировать сохранность учебников и учебных пособий в период изучения учащимися соответствующего учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).

4.3. Выполнять все пункты данного Положения.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ БИБЛИОТЕКИ

5.1. Работники библиотеки имеют право:

- определять условия и порядок использования учебников и учебных пособий;

- определять виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного библиотеке в соответствии с настоящим Положением.

5.2. Работники библиотеки обязаны:

- обеспечить выдачу во временное пользование учебников и учебных пособий в соответствии с настоящим Положением;

- обеспечить оперативное и качественное обслуживание учащихся с учетом их запросов и потребностей;

- систематически следить за своевременным возвращением в библиотеку выданных учебников и учебных пособий;

- проводить в начале учебного года ежегодную перерегистрацию учащихся;





Похожие работы:

«ГОУ ВПО БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН Юридический факультет Кафедра гражданского права Р. Р. Салахутдинова ТРУДОВОЕ ПРАВО Учебно-методический комплекс для студентов специальностей 080504 Государственное и муниципальное управление, 030201 Делопроизводство и документационное обеспечение управления, 080507 Менеджмент организаций УФА-2008 УДК 349.2 ББК 67.405 С 16 Рецензент: Арутюнян М.С., канд. юрид. наук С 16. Салахутдинова Р. Р....»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Гуманитарно-социальный факультет (наименование факультета) УТВЕРЖДАЮ Декан. 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Вспомогательные исторические дисциплины_ (наименование дисциплины (модуля)) Направление подготовки 034700.62 Документоведение и архивоведение Профиль подготовки Документационное обеспечение управления_ Квалификация (степень) выпускника бакалавр_...»

«1 Автор-составитель Курдюкова Наталья Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент. Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 19.00.05. Программа включает в себя требования к уровню подготовки кандидатов для поступления, определяет содержание дидактических блоков, выносимых на экзамен, содержит примерные вопросы, выносимые на экзамен, критерии оценки ответа экзаменующегося, список рекомендованной для подготовки к экзамену...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КОНСТРУИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОЖИ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНЫХ И КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ (РАБОТ) для студентов специальности 1-50 02 01 Конструирование и технология изделий из кожи Витебск 2012 1 УДК 685.34 (07) Конструирование и технология изделий из кожи. Методические указания по оформлению дипломных и курсовых проектов (работ). Витебск, Министерство...»

«Задания по курсовой работе для группы РС – 01 Распространение радиоволн и антенно-фидерные усройства Составил: проф. Кубанов В.П. Материал заданий соответствует действующей программе курса Распространение радиоволн и антенно-фидерные устройства по специальности 210405 Радиосвязь. Радиовещание и телевидение. В каждом задании пять задач. Задачи подобраны с таким расчетом, что их решение, во-первых, позволит глубже разобраться в основах теории антенн, а, во-вторых, лучше усвоить факторы, влияющие...»

«Мы повышаем профессиональный уровень специалистов в России ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ИЗДАТЕЛЬСТВА ЮРАЙТ Друзья! Предлагаем Вашему вниманию виртуальную выставку книг Издательства ЮРАЙТ. Мы подобрали для Вас 16 замечательных учебников по техническим дисциплинам. Все наши учебники для бакалавров и магистров соответствуют стандартам нового поколения, а также имеют гриф и компетенции. Любой наш учебник более подробно Вы можете полистать на сайте нашего интернет-магазина www.urait-book.ru (первые 20...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет Система теплоснабжения цеха малого предприятия Методическое руководство к курсовому проекту по дисциплине Основы инженерного проектирования для студентов всех форм обучения специальностей: 140104 Промышленная теплоэнергетика 140106 Энергообеспечение предприятий Екатеринбург 2007 УДК Составители: Ю.В. Дружинина, В.Г. Тупоногов Научный редактор проф., д-р техн. наук В.А. Мунц Система теплоснабжения цеха...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет Юридический факультет Кафедра уголовного, гражданского права и процесса Уголовное право (Общая часть. Особенная часть) Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 030501 Юриспруденция Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского государственного университета 2008 Печатается по решению методического совета...»

«Примерная программа среднего (полного) общего образования 10—11 КЛАССЫ (Базовый уровень) Пояснительная записка Статус документа Примерная программа по физике составлена на основе федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования. Примерная программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта на базовом уровне; дает примерное распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения разделов физики с...»

«Плаксина Л.И. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением зрения: Учебное пособие. – М.: РАОИКП, 1999 1. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением зрения. 1.1. Ребенок с нарушением зрения как предмет изучения тифлопедагогики. Любая конкретная наука имеет свой предмет изучения. Если общая педагогика рассматривает само понятие и развитие личности, то тифлопедагогика как составная часть общей педагогики занимается рассмотрением личности, имеющей нарушение зрения....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ А. Ф. ШИРЯЛКИН Cтандартизация и техническое регулирование в аспекте качества продукции   Учебное пособие    3е издание, исправленное и дополненное    Ульяновск     УлГТУ  2011  УДК 006 (075) ББК 30.10я7 Ш 64 Рецензенты: доктор технических наук, проф. Б. И. Кудрин; ФГУ Ульяновский ЦСМ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УО БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМЕТРИКА И ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ Методические рекомендации для подготовки к компьютерному тестированию 2011 Авторы составители : Читая Г.О.- д.э.н., профессор кафедры, Крюк Е.В. – к.э.н., доцент, Кашникова И.В. – к.ф.-м. наук, доцент, Бородина Т.А. – ассистент. Эконометрика и экономико-математические методы и модели.: Методические рекомендации для подготовки к...»

«Министерство образования Российской Федерации Казанский государственный технологический университет СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ Методические указания Казань -2000 Составитель доц. К.С. Идиатуллина Система государственного управления: Метод. указания/ Казан. гос. технол. ун-т; сост. доц. К.С. Идиатуллина. - Казань, 2000. 40с. Содержат программу, составленную в соответствии с учебным планом и с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...»

«Учебно-методическое обеспечение основных образовательных программ 2011-2012 учебный год Начальное общее образование № Наименование Автор, название, место издания, издательство, Обеспеченность Количество п/п дисциплин, год издания учебной литературы, учебниками на одного обучающих входящих в вид и характеристика иных обучающегося ся, заявленную информационных ресурсов (экз/чел.) изучающих образовательную дисциплину программу 1 2 3 4 Система Л.В. Занкова Программа: Н.В.Нечаева. Русский язык...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина А.Е. Аржанникова, Т.Ю. Мингалва ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ Учебное пособие к выполнению курсовой работы Иваново 2014 УДК 621.311 АРЖАННИКОВА А.Е., МИНГАЛЁВА Т.Ю. Проектирование электрической сети: Учеб. пособие / ФГБОУВПО Ивановский государственный энергетический...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры сервиса и туризма протокол № 1 от 18 сентября 2008 г. зав. кафедрой, канд. геогр. наук, доц. Л.А. Ружинская ТЕХНОЛОГИЯ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА Программа дисциплины и учебно-методические материалы Для специальности 230500 — Социально-культурный сервис и туризм Естественно-географический факультет...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ФИНАНСОВ, УПРАВЛЕНИЯ И БИЗНЕСА Кафедра Управления качеством А.Г. Рыбка, А.В. Воронцова ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ, ЗАЩИТЫ КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ / ДИПЛОМНЫХ РАБОТ Учебно-методический комплекс Методические рекомендации для студентов специальности...»

«Смирнов В.Т. Сошников И.В. Власов Ф.Б. Скоблякова И.В. Управление человеческим капиталом УДК 338.24(075):331.101.(075) ББК 65.011.315.4Я7:65.05Я7 С 50 Рецензенты: доктор экономических наук, профессор. Бондарев В.Ф кандидат экономических наук, доцент Рудакова О.В. Смирнов В.Т. С 50 Управление человеческим капиталом: учебное пособие / Смирнов В.Т., Сошников И.В., Власов Ф.Б., Скоблякова И.В. – Орел: ОрелГТУ, 2005. - 276 с. Учебное пособие подготовлено по спецкурсу Управление человеческим...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ХИМИИ УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ХИМИИ методические указания, программа, решение типовых задач и контрольные задания для студентов-заочников инженерно-технических (нехимических) специальностей КУРСК 2006 2 Составитель: И. В. Савенкова УДК 546 Рецензент Доктор химических наук, профессор кафедры химии Ф. Ф. Ниязи Учебно – методический комплекс по химии [Текст]: методические...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области Методическое пособие В ПОМОЩЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ г. Ростов-на-Дону 2012 1 2 СОДЕРЖАНИЕ ГЛАВА 1. НОВЫЙ ЗАКОН О ПРОВЕРКАХ: В ИНТЕРЕСАХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 5 ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И СЕРТИФИКАЦИИ 17 2.1. ОСНОВЫ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ 17 2.2. ОСНОВЫ СЕРТИФИКАЦИИ 42 2.3. ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ 3.1. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.