WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

2

1. Цель дисциплины "Управление затратами"

Рекомендуется Учебно-методическим объединением по образованию в

области производственного менеджмента для специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии

Целью дисциплины «Управление затратами» является изучение

практики управления затратами промышленности. Главное внимание уделяется системному подходу к применению методов управления затратами в

производственном процессе. Задачами являются: развитие способности студентов в организации и практическом применении методов управления затратами на производстве; приобретение навыков системного подхода к решению практических задач управления.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

Теоретической базой для изучения дисциплины являются знания студентов, полученные при изучении курсов: «Экономика предприятия», «Статистика», «Бухгалтерский учет», «Организация производства на предприятиях отрасли». В результате изучения дисциплины студент должен знать:

основы научного управления затратами, методы и системы управления затратами в современной практике управления производством; общие положения учета затрат на производство, отраслевые особенности планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции; владеть принципами и методами учета затрат на производство, управления ими; уметь применять эти знания при решении практических вопросов управления затратами на производстве.

3.Трудоемкость дисциплины по видам работ № Разделы Трудоемкость в часах п/п Всего Аудитор- Самостояные тельная разанятия бота студентов 1. Основы управления затратами на пред- 22 2 приятии. Управленческий учет затрат на производство.

2. Состав и классификация затрат, вклю- 22 2 чаемых в себестоимость промышленной продукции.

3. Методы учета и калькулирования про- 22 2 мышленной продукции. Калькулирование затрат и управление затратами. Совершенствование методов управления затратами.

4. Управление материальными затратами 24 4 на предприятии. Управление трудовыми затратами на предприятии. Управление косвенными затратами.

ИТОГО: 100 20 5.Содержание тем дисциплины Тема I. Основы управления затратами на производство. Управление затратами в системе управления предприятием. Цель управления затратами.

Понятие управления затратами. Объекты и субъекты управления. Задачи управления затратами.

Методы управления затратами на производство. Механизм управления, прямые и обратные связи; элементы механизма управления затратами. Примерная схема механизма управления затратами на производство.

Исходные данные для управления затратами. Функции управления затратами. Виды управленческой деятельности при управлении затратами.

Тема 2. Состав и классификация затрат, включаемых в себестоимость промышленной продукции Группировка затрат по экономическим элементам. Смета затрат на производство.

Группировка затрат по калькуляционным статьям расходов. Виды себестоимости и порядок учета затрат при их определении.

Положение по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции. Организация учета и калькулирования затрат на производство в отраслях лесопромышленного комплекса /ЛПК/.

Тема 3. Управленческий учет затрат на производстве. Понятие управленческого учета затрат. История и проблемы возникновения и применения управленческого учета в промышленности: мировой опыт и практика применения на отечественных промышленных предприятиях.

Функции и разделы управленческого учета затрат: учет затрат; анализ;

оценка результатов; оперативный контроль и управление затратами.

Системы учета и управления затратами; полная, дифференцированная, по центрам ответственности.

Тема 4. Методы учета и калькулирования себестоимости промышленной продукции.

Понятие метода учета затрат на производство. Классификация методов учета в зависимости от особенностей производственного процесса и видов продукции.

Позаказный метод учета затрат и его применение. Схема организации учета затрат позаказным методом. Пример. Особенности управления затратами позаказный методом. Достоинства и недостатки.

Попередельный метод и его разновидности: бесполуфабрикатный вариант учета и его применение; полуфабрикатный вариант, его достоинства и недостатки. Схемы учета и организации управления затратами при полуфабрикатом и бесполуфабрикатном вариантах учета. Понятие внутризаводского оборота и необходимость его учета и управления при полуфабрикатном варианте попередельного управления затратами. Применение попередельного метода на предприятиях ЛПК.

Нормативный метод учета затрат на производство: его характеристика, принципы, особенности, требования применения. Организация управления структурными подразделениями предприятия при нормативном методе.

Функции структурных подразделений, прямые и обратные связи их взаимодействия при организации управления.

Организация нормативного хозяйства. Требования к нормам и нормативам затрат на производство.

Организация учета, документального отражения и управления нормами и нормативами, их изменений, отклонений от норм.

Особенности управления затратами по нормативному методу в отраслях и на предприятиях ЛПК.

Тема 5. Калькулирование себестоимости и управление затратами.

Объекты калькулирования и особенности определения себестоимости и управления затрат по ним.

Основные положения по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции в отраслях промышленности.

Виды себестоимости и порядок учета затрат при их определении.

Особенности определения себестоимости продукции предприятий ЛПК и машиностроения.

Организация учета затрат на производство на промышленных товаров.

Управление учетом затрат. Внедрение передовых методов учета предприятиях. Компьютеризация учета. Внедрение систем управления затратами на предприятиях.

Тема 6. Управление материальными затратами на предприятии.

Понятие материальных затрат. Их классификация.

Организация учета и управления материальными затратами на производство. Нормирование материальных затрат. Особенности учета и нормирования древесных ресурсов.

Организация управления материальными затратами на предприятиях ЛПК и машиностроения.

Организация систем управления материальными затратами.

Тема 7. Управление трудовыми затратами на предприятии. Управление организацией, учетом и нормированием трудозатрат на предприятии.

Управление документированием, учетом и нормированием затрат живого труда. Определение трудоемкости продукции. Виды трудоемкости и методы их определения.

Организация управления трудозатратами на предприятии. Планирование, учет, анализ и контроль затрат живого труда в производственном процессе.

Учет и распределение затрат на оплату труда при калькулировании себестоимости.

Резервирование расходов на оплату труда Тема 8. Управление косвенными затратами.

Учет и распределение затрат вспомогательных производств, комплексных затрат на производство продукции.

Учет потерь производства и организация управления их снижением.

Управление косвенными затратами: РСЭО, цеховыми, общепроизводственными.

Тема 9. Совершенствование методов управления затратами.

Требования научного управления к системам управления затратами.

Управление затратами в современной международной практике. Места возникновения затрат и центры ответственности. Двухкруговая система - основа учета и управления затратами на предприятии.

Моделирование учета затрат на производство продукции и применение автоматизированных технологий для управления затратами. Разработка систем управления затратами на предприятиях ЛПК и машиностроения.

№ Название тем практических занятий Количество часов п/п 1. Состав себестоимости продукции, работ, услуг. Разные затраты для разных целей (классификация). Сравнение управленческого и финансового учета. Лабораторный практикум Не предусмотрены.

Рефераты Не предусмотрены.

Расчетно-графические (РГР) и расчетно-проектировочные (РПР) работы.

Не предусмотрены.

Контрольные работы.

Темы контрольных работ.

1. Классификация затрат.

2. Методы учета и калькулирования себестоимости продукции Курсовой проект или работа (КП). Не предусмотрены.

7.Учебно-методическое обеспечение дисциплины.

а. основная:

1. Налоговый кодекс РФ, 25 глава 2. Управление затратами на предприятии. Учебник. Учебное издание авт.

В.Г.Лебедев, Т.Г.Дроздова, В.П.Кустарев. С-П «Бизнесс-пресса»,2009г.

3. Денисова И.П. Управление затратами и ценообразование.- М.:

Экспертное бюро, 2010 г.

4. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли № 552 от 1.07.92.

б).дополнительная:

1. Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебное пособие. - М.: ИД ФБК ПРЕСС, 2. Хонгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учегуправленческий аспект.

-М..Финансы и статистика, 3. Ларионов А.Д. Бухгалтерский учет: учебник. - М.: Проспект, 4.Ларионов А.Д. Сборник задач по бухгалтерскому учету. - М.: Проспект, 2010г.

5. Булавина Л.Н. Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика 6. Бабаева З.Д. Бухгалтерский учет: Задачи, ситуации, тесты. - М: Финансы и статистика, 2012. -



Похожие работы:

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. В. Г. БЕЛИНСКОГО Историко-филологический факультет Направление Иностранные языки Гуманитарный учебно-методический и научно-издательский центр Пензенского государственного университета Авдеевские чтения Материалы I Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, учителей, аспирантов, студентов и школьников, посвящнной 350-летию со дня основания г. Пензы 25 апреля 2013 года Пенза, 2013 1 Печатается по решению...»

«ПОРТФОЛИО (портфель личных достижений) Учителя информатики и ИКТ: Королевой Ольги Анатольевны МОУ Киришская средняя общеобразовательная школа № 8 Содержание Содержание РАЗДЕЛ 1. Общие сведения Личные данные Образование Профессиональный путь Курсы повышения квалификации и профессиональная переподготовка Аттестация Поощрения / Награды РАЗДЕЛ 2. Результаты педагогической деятельности Итоговые результаты Результаты ЕГЭ Выпускники, окончившие школу с золотой и серебряной медалью Учащиеся,...»

«Н.А. МАЛКОВ, А.П. ПУДОВКИН ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет Н.А. Малков, А.П. Пудовкин ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ Утверждено Ученым советом университета в качестве учебного пособия для студентов 4 и 5 курсов специальностей 210303 и 210201 Тамбов Издательство ТГТУ УДК 621.396.6(075) ББК 844- М Рецензенты: Доктор...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ БОТАНИКА ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВУЗОВ Специальность Фармация 060108 Воронеж 2011 2 Утверждено научно-методическим советом фармацевтического факультета (протокол №1500-08-02 от 28.02.2011) Составители: Агафонов В.А., Кирик А.И. Учебное пособие подготовлено на кафедре ботаники и микологии биолого-почвенного...»

«МОУ СОШ №22 с углубленным изучением французского языка г Дзержинска Нижегородской области. Программа элективного курса Колыбель жизни Выполнила: Романова Татьяна Михайловна учитель биологии высшей категории МОУ СОШ №22 с углубленным изучением французского языка. 606025, Нижегородская обл., г.Дзержинск, ул. Гайдара 74 б, Тел. 8 (313) 23 22 24 8 (313) 26 17 89, 8 (313) 24 62 18 E – mail: [email protected] 2007 год Содержание Глава 1. Программа элективного курса Колыбель жизни 1. 1. Пояснительная...»

«Министерство образования Республики Беларусь УО ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра уголовного права и криминалистики МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ заочной формы обучения по дисциплине Криминология для специальности 24-01-02 Правоведение г. Новополоцк, 2013 Рассмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании кафедры уголовного права и криминалистики, протокол № 3 от 05 марта 2013 г. Заведующий кафедрой И.В. Вегера Составитель: ассистент кафедры...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова Демидова И.А., Полякова Л.Г. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ, НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ КОНТРОЛЬНЫХ, КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПРАВОВЕДЕНИЕ Могилев 2012 ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ..3 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ..4 1.1 Контрольная работа.. 4 1.2 Курсовая работа..5 1.3 Дипломная работа.. 6 2. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ.. 2.1 Структура...»

«2 Программа, методические указания и контрольные задания рассмотрены и одобрены на заседании геологической ПЦК Протокол № от Председатель ПЦК:_ Москальцова М.С. 3 Содержание стр. 1. Пояснительная записка.. 4 2. Общие методические рекомендации. 4 3. Примерный тематический план. 5 4. Основное содержание дисциплины. 5 5. Контрольная работа.. 18 6. Список рекомендуемой литературы. 21 4 Пояснительная записка Решением и важнейшими постановлениями правительства Республики Казахстан...»

«ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разработке заданий для школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в 2012/2013 учебном году Москва 2012 Методические рекомендации по разработке заданий для школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в 2012/2013 учебном году Оглавление: С тр. Введение.. 3 Организация и проведения школьного и муниципального этапа....»

«9435 УДК 519.711; 378.4 ОПЫТ ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ СТУДЕНТАМ ФИЗИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА А.Ю. Ощепков Пермский государственный национальный исследовательский университет Россия, 614990, Пермь, Данщина ул., 19 E-mail: [email protected] Ключевые слова: система автоматического управления, преподавание теории управления, физические исследования, применение теории управления в физике, Аннотация: В докладе излагается опыт преподавания теории автоматического управления студентам физического факультета...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМ. М.И.КАЛИНИНА КАШИНСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙСКОЙ ОБЛАСТИ Принято: Утверждаю: на методическом совете директор МБОУ СОШ им.Калинина протокол № _ /В.А.Наумцев/ от _20г. приказ № председатель _/Н.А.Преснова/ от _20_г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА к учебнику В. И. Ляха Физическая культура 4 класс Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту Составил: учитель физической культуры Гусева Любовь...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций для студентов Института государства и права Тюмень 2010 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций для студентов...»

«Зайцева Ольга Николаевна Биография: родилась в Москве, в 1963 г., окончила среднюю школу № 680 г. Москвы, в 1986 г. Московский государственный педагогический институт им. Ленина, филологический факультет. Основное место работы: учитель ГБОУ СОШ № 1058 г. Москвы Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, доцент, лауреат НППО Образование в 2006 и 2012 гг. СПИСОК опубликованных и приравненных к ним научных и учебнометодических работ Зайцевой Ольги Николаевны НАУЧНЫЕ РАБОТЫ 1. История...»

«Министерство образования и науки Украины Севастопольский национальный технический университет МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к написанию и оформлению контрольной работы по дисциплине Политэкономия для студентов заочной формы обучения Севастополь 2006 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com) 2 УДК 665.3.06. Методические указания к написанию и оформлению контрольных работ по дисциплине Политэкономия для студентов заочной формы обучения экономических...»

«ПРАВОВЕДЕНИЕ Методические указания по выполнению практических задач для студентов неюридических специальностей всех форм обучения Цель методических указаний – улучшить усвоение теоретического материала студентами через решение практических задач, развить у них юридическое мышление и помочь освоить юридическую терминологию. 2 Оглавление Общие положения Теория государства и права Конституционное право Административное право Гражданское право Наследственное право Семейное право Трудовое право...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА им. И.М. ГУБКИНА УНЦ ГАЗОХИМИЯ ИОХ им. Н.Д.ЗЕЛИНСКОГО РАН – РГУ НЕФТИ И ГАЗА им. И.М. ГУБКИНА В.С.Арутюнов, А.Л.Лапидус ВВЕДЕНИЕ В ГАЗОХИМИЮ МОСКВА-2004 УДК 622.276.53 Г 13 Арутюнов В.С., Лапидус А.Л. Введение в газохимию. Учебное пособие. Учебное пособие является вводной частью цикла Основы газохимии. В нем рассматривается значение природных газов в экономике и энергетике, генезис и...»

«1 НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ЭКОНОМИКИ И ДИЗАЙНА КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ АНДРЕЕВА А.В. СЕТЕВАЯ ЭКОНОМИКА Учебно-методическое пособие (для студентов, обучающихся по специальности Прикладная информатика в экономике - заочная форма обучения) Смоленск 2008 г. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ТЕМА 1. Экономика информационных сетей Понятие о сетевой экономике....»

«Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Высшая школа перевода ИЗУЧАЕМ РУССКИЙ ЯЗЫК, ЧИТАЯ ЕВАНГЕЛИЕ Учебное пособие на основе текстов Евангелия от Марка для говорящих на китайском языке (часть I) Издательство Московского университета 2010 2 Учебное пособие построено на основе Евангелия от Марка. В учебных заданиях использованы тексты из книги Четвероевангелие. Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета архиепископа Аверкия (Таушева). Авторский коллектив: Бельский...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА ФИЛОСОФИЯ КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ МОСКВА 2009 К 87я73 УДК 1(075.8) Ф Рецензенты: Философия. Краткий курс лекций. Учебное пособие / Составление и общая редакция к. филос.н., Байдаевой Ф.Б. – М.: МГУП, 2009. 96с. В учебном пособии содержится необходимый минимум профессиональных сведений по философии,...»

«Г.С. СТАРОВЕРОВА, А.Ю. МЕДВЕДЕВ, И.В. СОРОКИНА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ Допущено УМО по образованию в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 080502 Экономика и управление на предприятии (по отраслям) Третье издание, стереотипное МОСКВА 2010 УДК 330.322(075.8) ББК 65.9(2Рос) 56я73 С77 Рецензенты: М.В. Селин, проф. Вологодской государственной молочнохозяйственной акаде мии, д р экон. наук, Б.В. Ильин, доц. кафедры...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.