WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Всероссийский семинар

«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УСЛОВИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ,

ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ»

г. Москва, 23-25 июня 2014 г.

ИТОГОВЫЙ ПРЕСС-РЕЛИЗ

Министерство образования и наук

и Российской Федерации, Департамент образования города Москвы, Учебно-методическое объединение вузов РФ по направлению «Психолого-педагогическое образование», ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», Институт проблем инклюзивного образования МГППУ 23-25 июня 2014г. провели Всероссийский семинар «Актуальные вопросы создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов».

Целью семинара являлось обсуждение особенностей определения специальных условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья психолого-медико-педагогической комиссией и их организации в общеобразовательных школах.

Участниками семинара стали более 400 человек: специалисты органов государственной и муниципальной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, руководители и специалисты психолого-медико-педагогических комиссий и консилиумов, руководители образовательных организаций, научные сотрудники и преподаватели ВУЗов, педагоги, психологи, методисты, представители общественных организаций из 60 регионов Российской Федерации.

Пленарное заседание, которое проходило в МГППУ 23 июня 2014г., открыл Рубцов Виталий Владимирович, ректор МГППУ, директор Психологического института РАО, доктор психол. наук, профессор, действительный член РАО и Терехина Ирина Олеговна, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации. Участников Конференции приветствовали представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Департамента образования города Москвы, Доклады по основной тематике семинара сделали: Алехина Светлана Владимировна, проректор МГППУ. Она представила цели семинара, рассказала о порядке работы трехдневного семинара, показала рабочие материалы, которые участники семинара смогут обсудить за время семинара и предложить свои варианты доработки методических рекомендаций по созданию специальных условий образования для детей с ОВЗ.

С докладом «Основные направления государственной политики в сфере права на образование детей с ОВЗ и инвалидностью: компетенции по созданию специальных условий» выступила Фальковская Лариса Павловна, начальник отдела Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации, канд. психол.н. Она рассказала о основных нормативных актах, разработанных МО, о проектах, запланированных МО по развитию инклюзивного образования в РФ.

Волосовец Татьяна Владимировна, директор ФГУ «Институт психологопедагогических проблем детства», к.пед.н., профессор рассказала о внедрении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, о возможностях и барьерах на пути создания специальных образовательных условий ребенка с ОВЗ.

Макарова Екатерина Евгеньевна, начальник отдела специального образования, социально-правовой защиты детства и безопасности Государственного Управления образования Псковской области рассказала о опыте сетевого взаимодействия по созданию специальных образовательных условий для детей с ОВЗ и инвалидностью в Псковской области. Под руководством Института повышения квалификации на базе СКОу в Псковской области организованы сетевые центры, повышающие квалификацию специалистов и педагогов образовательных организаций, входящих в образовательный окуруг.

Леханова Ольга Леонидовна, канд. пед. наук, доцент кафедры дефектологического образования ФБГОУ ВПО "Череповецкий государственный университет" рассказала о роли высшего образования в создании условий для инклюзивного образования в Вологодской области, об особенности организации инклюзивного образования в вузе.

Череповецкий университет включил курсы по инклюзивному образованию во все программы подготовки педагогов общеобразовательных школ и ДОУ.

Болховитин Николай Иванович, директор ППМС-центра Калуга рассказал о неустойчивой позиции ППМС-центров в ситуации, когда у центра нет статуса образовательной организации.

После обеда на пленарном заседании продолжилось обсуждение вопросов по созданию специальных образовательных условий для детей с ОВЗ, детей-инвалидов.

С докладом о специфики работы Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Новосибирской области выступила Самуйленко Светлана Васильевна, директор ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования».

Белова Светлана Николаевна, старший преподаватель Тверского университета рассказала о проблемах психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ:

отсутствие нормативной базы, подготовленных педагогов, материально-техническая необеспеченность образовательных организаций, отсутствие служб ранней помощи.

Также с докладом выступила Борисова Наталия Владимировна, заместитель директора ГБОУ СОШ №1321 "Ковчег", об ответственности руководителя образовательной организации по созданию специальных условий обучения детей с ОВЗ и органов местного управления, а также родителей детей с ОВЗ.

Кутепова Елена Николаевна, заместитель директора Института проблем инклюзивного образования МГППУ, к.пед.н. рассказала о роли психолого-медикопедагогической комиссии (ПМПК) в создании специальных условий для ребенка с ОВЗ.

В заключении пленарного заседания Михаил Михайлович Семаго выступил с докладом об особенностях деятельности психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) в реализации инклюзивного образования.

Второй день - 24 июня 2014 года был посвящен разработке предложений к методическим рекомендациям по созданию специальных условий образования для детей с ОВЗ в образовательных организациях. Участники семинара разделились на 3 группы:

специалисты психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

Ведущие: Семаго Наталья Яковлевна, ст.научн.сотр. ИПИО МГППУ, Кутепова Елена Николаевна, заместитель директора ИПИО, Цветкова Елена Евгеньевна, директор Центра диагностики и консультирования «Надежда» МГППУ;

специалисты психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк).

Ведущие: Семаго Михаил Михайлович, ведущий научный сотрудник ИПИО МГППУ, Шаргородская Людмила Вячеславовна, заместитель директора СОШ № 169;

- руководители образовательных организаций. Ведущие: Борисова Наталия Владимировна, заместитель директора ГБОУ СОШ №1321 «Ковчег», Самсонова Елена Валентиновна, руководитель ГРЦ ИПИО МГППУ, Кремнева Светлана Николаевна, руководитель структурного подразделения, работающего по адаптированным программам для детей с интеллектуальными нарушениями (ГБОУ СКОШ №532).

Участники групп обсуждали функции, содержание, обязанности по созданию специальных условий для детей с ОВЗ и формулировали запросы на сетевое взаимодействие.

На пленарном заседание были выслушаны руководители групп и обсуждались вопросы связанные с проблемами взаимодействия ПМПК и руководителей образовательных учреждений. А также выдвигались предложения к Министерству образования по уточнению нормативной базы, разработки инструктивных писем и положений по уточнению «адаптированной образовательной программы», проведению промежуточной и итоговой аттестации, проведению процедуры обследования и составления рекомендаций по специальным условиям образования на ПМПК. Все участники семинара пришли к выводу о необходимости сетевого взаимодействия ПМПК и руководителей образовательных учреждений.

В заключительный день семинара, 25 июня 2014г., работа проходила на площадках образовательных учреждений г. Москвы, имеющих многолетний опыт реализации инклюзивного образования: ГБОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения «Зеленая ветка»- территориальная ПМПК САО; ГБОУ Окружной центр психологомедико-социального сопровождения –центральная ПМПК г. Москвы; ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 99; ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 169;

Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков ГБОУ ВПО МГППУ; ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 830; ГБОУ гимназия № (Московская технологическая школа ОРТ); ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 518.

Участники семинара на практике ознакомились с определением и созданием специальных образовательных условий, познакомились с опытом работы консилиума, комиссии и деятельностью руководителей образовательных организации, увидели инклюзивную среду и познакомились с практикой учителей и специалистов.

Информационные материалы, видеодоклады и фотоматериалы Конференции размещены в специально-организованных разделах на сайтах: http://www.inclusive-edu.ru.



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 мая 2014 г. Часть 3 Тамбов 2014 УДК 001.1 ББК 60 В74 В74 Вопросы образования и наук и: теоретический и методический аспекты: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 мая 2014 г.: в 11 частях. Часть 3. Тамбов: ООО Консалтинговая компания Юком, 2014....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет Географический факультет Кафедра теории и методики физической культуры и спорта МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ Для студентов, обучающихся по специальности 050720 Физическая культура Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2010...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУ ЛЬТЕТМЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА И ИНОСТР АННЫХ ЯЗЫКОВ КАФЕДР А ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ПУЧКОВА ВАЛЕНТИНА ФЕДОРОВНА Учебно-методическое пособие по дисциплине: Оборудование предприятий общественного питания для студентов, обучающихся по специальности 260501 Технология продуктов общественного питания (заочная форма обучения) Смоленск – 2008 2 1. ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБР АЗОВАТЕЛЬНОГОСТАНДАРТА СД.05 Оборудование предприятий...»

«государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (ССУЗ) Магнитогорский технологический колледж Основные требования по оформлению курсовых, дипломных и письменных экзаменационных работ в соответствии с ГОСТ 2.105-95 Методические рекомендации Магнитогорск 2012 Составители: Е.Г. Губанова, Методист ГБОУ СПО (ССУЗ) Магнитогорский технологический колледж З.А. Толканюк, зав. информационным отделом ГБОУ СПО (ССУЗ) Магнитогорский технологический колледж Данные...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по окружающему миру составлена на основе федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования (приказ Минобразования России от 09.03.2004 г. №1312); Федерального компонента государственных образовательных стандартов по предметам БУПа 2004 года (приказ Минобразования России от 05.03.2004 г. №1089), примерных программ начального общего образования (письмо Минобрнауки...»

«1 БЮЛЛЕТЕНЬ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 1-15 НОЯБРЯ 2011г. В настоящий Бюллетень включены книги, поступившие в отделы Фундаментальной библиотеки с 1 по 15 ноября 2011 г. Бюллетень составлен на основе записей Электронного каталога. Материал расположен в систематическом порядке по отраслям знания, внутри разделов – в алфавите авторов и заглавий. Записи включают полное библиографическое описание изданий, шифр книги и место хранения издания в сокращенном виде (список сокращений приводится в Бюллетене)....»

«МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ История государства и права зарубежных стран Планы семинарских занятий и методические указания к изучению дисциплины (030501.65 – Юриспруденция; 030505.65 – Правоохранительная деятельность) Краснодар КрУ МВД России 2008 2 МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ История государства и права зарубежных стран Планы семинарских занятий и методические указания к изучению дисциплины (030501.65...»

«ИНФОРМАТИКА И ИКТ: ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ 9 КЛАССА Урок 1. Цели изучения курса информатики и ИКТ. Техника безопасности и организация рабочего места Планируемые образовательные результаты: предметные – общие представления о целях изучения курса информатики и ИКТ; метапредметные – целостные представления о роли ИКТ при изучении школьных предметов и в повседневной жизни; способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики и...»

«1695855 Аналитико­ синтетическая переработка информации ПРОФЕССИЯ **ной 0*° Т. В. Захарчук, И. П. Кузнецова АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕСКАЯ ПЕРЕРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ Учебно-практическое пособие Санкт-Петербург УДК 002.53/.55 ББК Ч736.23я73 3 38 3 38 Захарчук Т. В. Аналитико-синтетическая переработка инфор­ мации : учеб.-практ. пособие / Т. В. Захарчук, И. П. Кузнецо­ ва. — С П б.: Профессия, 2011. — 104 с. — (Азбука библиотеч­ ной профессии). ISBN 978-5-904757-10-6 В пособии представлен материал по...»

«Гаджиева Елена Михайловна Лицей 8 Олимпия Многообразие стран современного мира Вводная лекция (с компьютерной поддержкой) Выбор типа лекции зависит от цели, содержания материала, степени подготовленности учащихся к восприятию большого, нового объема информации. Вводная лекция это вхождение учащихся в предлагаемую тему. Учащиеся в процессе прослушивания лекции знакомятся с общим содержанием темы, изучение которой может занять длительное время, например Региональная география или крупные разделы...»

«Министерство образования и науки Краснодарского края Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования АРМАВИРСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ Краснодарского края РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОДП.01. Экономика основной профессиональной образовательной программы по специальностям СПО 080114 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям); 100801 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров базовой подготовки 2012 ОДОБРЕНА УТВЕРЖДАЮ...»

«Н. Н. ЛОГИНОВА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ Н. Н. ЛОГИНОВА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Издание четвертое, исправленное Рекомендовано Министерством образования Республики Мордовия в качестве учебного пособия для учащихся старших классов общеобразовательных школ, изучающих географию САРАНСК 2013 УДК 911.301 (470.345)(075.8) ББК У Л Р е ц е н з е н т ы: В. П. Кицис, кандидат географических наук, доцент; А. В. Леонтьев, директор...»

«Министерство образования и науки Самарской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тольяттинский индустриально-педагогический колледж (ГБОУ СПО ТИПК) ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ по теме 4.1 Строительные материалы и изделия ПМ.04 Определение стоимости недвижимого имущества для студентов специальности 120714 Земельно-имущественные отношения Тольятти 2013 Иванова В.И. Лабораторный практикум по теме 4.1 Строительные материалы и изделия ПМ.04...»

«1. Методические указания по написанию контрольной работы В соответствии с планом изучения курса студенты заочного отделения должны выполнить контрольную работу. Кафедра предлагает десять тем, из которых студент выбирает одну. При подготовке и написании контрольной работы студент изучает и прорабатывает нормативные акты, статьи, монографии, учебные пособия, указанные в данных заданиях, и другие материалы по теме, в том числе опубликованные после подготовки данных заданий. Студентам рекомендуется...»

«Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Павловский сельскохозяйственный колледж ОТЧЕТО РЕЗУЛЬТАТАХ САМООБСЛЕДОВАНИЯ КРАЕВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПАВЛОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ЗА 2013 ГОД 1 СОДЕРЖАНИЕ Введение 3 Организационно-правовое обеспечение образовательной 1. деятельности.. Система управления колледжем. 2. Содержание и качество подготовки...»

«Д. М. Сахарных (Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики, г. Ижевск). [email protected] Рецензия на учебник Кураева А. В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4–5 классы: учебное пособие для общеобразоват. учреждений — М. : Просвещение, 2010. — 95 с. : ил. Рецензируемое издание представляет собой опытный образец учебника по апробируемому в 4–5 классах школ 19 регионов России в 2010—2012 гг. предмету...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ Методические указания и контрольные задания для студентов специальности 1-26 02 02 Менеджмент очного и заочного обучения Минск 2005 УДК 338.242 ББК 65.050.9(2) П 71 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета. Составитель канд. экон. наук В. П. Демидовец Рецензент канд. экон. наук А. Б. Ольферович По тематическому плану изданий учебно-методической...»

«Кафедра КИС ХТ Учебная работа Специальность 240802 – Основные процессы химических производств и химическая кибернетика Специализация – Гибкие автоматизированные производственные химико-технологические системы Учебные и методические пособия (библиографический список) Сборники, учебные пособия 1. Перов В.Л., Егоров А.Ф., Хабарин А.Ю. Управление химико-технологическими системами. М., Моск. Хим.-технол. Ин-т им.Д.И.Менделеева, 1981.-52 c. 2. Перов В.Л., Егоров А.Ф., Хабарин А.Ю. Автоматизированное...»

«1. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Программа для подготовки к сдаче конкурсного вступительного экзамена в адъюнктуру предназначена для оказания методической помощи абитуриентам в подготовке к сдаче вступительного экзамена в адъюнктуру по специальности 12.00.02 – Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право. Программа разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. В программе...»

«КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ ПОСОБИЕ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ ПО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЛЕЧЕБНОГО, МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО, ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ КУРСК – 2003 УДК 57:54(072) Печатается по решению ББК 28,072я7 редакционно-издательского совета КГМУ Задания на самоподготовку по биологической химии для студентов лечебного, медико-профилактического, педиатрического факультетов / Под ред. проф. А.И. Конопли и проф. Л.Г. Прокопенко. - Курск:...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.