WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНАЯ КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И

ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

16 апреля 2010 года № 14

г. Екатеринбург

РЕШЕНИЕ

внеочередного заседания областной комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав

Об утверждении методических рекомендаций областной комиссии на период подготовки и проведения мероприятий в рамках областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» в 2010 году Заслушав и обсудив информацию Калининой Нины Витальевны, ответственного секретаря областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав «О методических рекомендациях областной комиссии на период подготовки и проведения мероприятий в рамках областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» в 2010 году»,

КОМИССИЯ ОТМЕЧАЕТ:

В целях повышения эффективности действий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 29.12.2006 № 1127 – ПП в Свердловской области в период с 15 мая по 1 октября 2010 года проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток», основными задачами которой являются:

1) принятие мер по профилактике жестокого обращения с детьми в семье;

2) оперативное выявление беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, оказание им экстренной социальной, правовой, медицинской, психологической помощи;

3) выявление неблагополучных семей, фактов неисполнения родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию, воспитанию и обучению;

4) оздоровление, трудоустройство и досуг несовершеннолетних, в отношении которых приняты решения о проведении с ними индивидуальной профилактической работы;

5) дальнейшее устройство несовершеннолетних - выпускников учреждений государственного воспитания;

6) оказание всех видов помощи семьям с детьми школьного возраста, находящимся в трудной жизненной ситуации, с целью обеспечения подготовки несовершеннолетних к учебному году;

7) контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда несовершеннолетних;

8) выявление подростков-правонарушителей, групп несовершеннолетних негативной направленности, принятие мер по предупреждению антиобщественных, противоправных действий несовершеннолетних;

9) реабилитация несовершеннолетних, вернувшихся из воспитательных колоний и специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;

10) профилактика гибели и травматизма несовершеннолетних во всех сферах их жизнедеятельности.

Анализ состояния преступности несовершеннолетних на территории Свердловской области показывает, что по итогам 12 месяцев 2009 года на 6,3% (3826) снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, и на 10,2% (3771) число несовершеннолетних, их совершивших.

В структуре подростковой преступности преобладают имущественные преступления: грабежи (-2,4%; 622), разбои (-3,8%; 101), кражи (-8,3%; 1808), вымогательства (+36,1%;98), которые составляют 69% от общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Убийства и причинения тяжкого вреда здоровью составляют 2,7% от общего количества совершенных преступлений. Количество убийств, совершенных несовершеннолетними, возросло на 7,1% и составило преступлений (2008 год – 28).

В 2009 году в области ситуация с безнадзорностью и преступностью продолжает оставаться напряжённой. Несмотря на принимаемые профилактические меры, не снижается криминальная активность несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности.

Зачастую ими совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления.

По-прежнему остаётся актуальным предупреждение преступлений, совершенных в алкогольном, наркотическом или токсическом состоянии.

Особое место в работе субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних должно быть уделено профилактике насилия над детьми.

По итогам 12 месяцев 2009 года в области зарегистрировано 5989 (-1,5%;

2008 год - 6080) преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе 10 убийств (-58,3%; 2008 год - 24), причинение тяжкого вреда здоровью (-34%; 2008 год - 47), 2169 фактов побоев и легкого вреда здоровью (+6,6%; 2008 год - 2035), 1026 грабежей (-28,1%; год - 1427), 506 преступлений сексуального характера (+60,6%; 2008 год - 315).

По данным ГУВД по Свердловской области в 2009 году в органы внутренних дел области было доставлено 15640 (2008 год – 18853) несовершеннолетних, из них за безнадзорность – 6832 (2008 год – 9774).Хотя общее количество доставленных несовершеннолетних снижается, однако остается достаточно высоким.

В 2010 году беспокоит вопрос временной занятости подростков, эту проблему необходимо решать не только государственным учреждениям занятости населения Свердловской области (центрам занятости) и молодёжным биржам труда, но и другим субъектам системы профилактики, начиная с этапа подготовки к проведению операции «Подросток».

Кроме задач, изложенных в постановлении Правительства Свердловской области от 29.12.2006 № 1127 –ПП, с учетом оперативной обстановки, связанной с преступностью несовершеннолетних, во время подготовки и проведения межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» необходимо учитывать задачи, изложенные в решении областной КДН и ЗП от 24.12.2009 года № 30, а именно:

- профилактика насилия над детьми во всех формах ее проявления и во всех сферах жизнедеятельности несовершеннолетних;

- социальное сопровождение несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, вернувшихся из воспитательных колоний и специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;

- недопущение нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

- профилактика самовольных уходов детей из семей, из учреждений государственного воспитания для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и из специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;

В период подготовки и проведения мероприятий в рамках областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» в 2010 году необходимо использовать методические рекомендации областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в которые внести необходимые изменения и дополнения.

На основании изложенного,

КОМИССИЯ РЕШИЛА:

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря областной КДН и ЗП Калининой Н.В. «О методических рекомендациях областной комиссии на период подготовки и проведения мероприятий в рамках областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» в 2010 году».

2. Внести изменения и дополнения в текст методических рекомендаций областной КДН и ЗП на период подготовки и проведения областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток», утверждённые её решением 26 апреля 2007 года, с учётом постановлений Правительства Свердловской области, принятых в 2010 году, предложений представителей Министерств Свердловской области, ГУВД Свердловской области и членов областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3. Совместно с областной оздоровительной комиссией подготовить и провести в апреле-мае 2010 года в управленческих округах Свердловской области и в городе Екатеринбурге совещания - семинары с участием территориальных КДН и ЗП и муниципальных оздоровительных комиссий по вопросу «Об особенностях выполнения задач на период подготовки, проведения и подведения итогов мероприятий в рамках оздоровительной кампании и операции «Подросток» в 2010 году».

Заместитель председателя Правительства Свердловской области – министр социальной защиты населения Свердловской области, председатель областной комиссии по делам



Похожие работы:

«ВЫСОКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ Том 1 Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2014 Министерство образования и наук и Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Координационный совет Учебно- Учебно-методическое объединение вузов методических объединений и Научно- России по университетскому методических советов высшей школы политехническому образованию Ассоциация технических...»

«Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СБОРНИК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ С КОММЕНТАРИЯМИ (переработанное и дополненное издание) Москва, март 2008 г. Предисловие Уважаемые коллеги! Настоящий информационно-методический сборник является переработанным и дополненным изданием ранее опубликованных материалов Профсоюза по этой тематике и...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ГИГИЕНЫ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ Г.В. Лавриненко, Е.О. Гузик ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ И ВРАЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ Методические рекомендации Минск 2005 УДК 613.6-053.5 (075.8) ББК 51.24 я 73 Л 13 Утверждено Научно-методическим советом университета в качестве методических рекомендаций 14.12.2004 г., протокол № 4 А в т о р ы : Г.В. Лавриненко, Е.О. Гузик Р е ц е н з е н...»

«федеральное агентство по образованию государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования самарский государственный университет Кафедра алгебры и геометрии Т. В. Азовская, В. В. Севостьянова задачи по теории чисел Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия Самара Издательство Самарский университет 2009 УДК 511.2 ББК 22.13 А 357 Рецензенты: канд. физ.-мат. наук, доц. Н. А. Яковлева, канд. физ.-мат. наук, доц. С. Ю. Попов...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Нижегородский государственный педагогический университет Т.Е.ЛЕБЕДЕВА, О.В. КАТКОВА ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА Учебно-методическое пособие Нижний Новгород 2008 Печатается по решению редакционно-издательского совета НГПУ УДК 33(07) ББК 65.290-21 Л 33 Лебедева Т.Е., Каткова О.В. Основы маркетинга: Учебно-методическое пособие. 2-е изд., испр. и доп. – Н.Новгород: НГПУ, 2008. – 39 с. Подготовленное издание составлено в соответствии с программой курса Основы...»

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ПРАВА И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ И СРЕДСТВ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ Кафедра социологии и политологии Утверждено решением УМО НОУ ВПО ИГУПИТ от _2013 г. протокол № ИТОГОВЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН Методические указания для студентов очной и очно-заочной форм обучения специальность 030201 – Политология “Согласовано” Проректор по учебной работе Г.А....»

«О реализации краевой программы Доступная среда на 2012-2015 годы в I полугодии 2012 года Докладчик: Владимир Николаевич Белошапкин, начальник отдела по социальной работе Главалтайсоцзащиты Уважаемый Даниил Владимирович! Уважаемые члены координационного совета! В декабре прошедшего года органы исполнительной власти приступили к реализации первого этапа краевой программы Доступная среда, рассчитанного на 2 года и предусматривающего мероприятия по определению приоритетных объектов и услуг для...»

«Ассоциация онкологов России Организация онкологической службы в России ( м е то д и ч е с к и е реком е нда ц ии, по соб и я для в р а ч е й) Часть 2 Под редакцией В.И. Чиссова В.В. Старинского Б.Н. Ковалева Москва 2007 2 УДК 616-006. 04-082 (470) ББК 55,6 О-63 Организация онкологической службы в России (методические рекомендации, п о с о б и я д л я в р а ч е й ) Ч а с т ь 2 / Под редакцией В.И.Чиссова, В.В.Старинского, Б.Н. Ковалева. М.: ФГУ МНИОИ им. П.А. Герцена Росмедтехнологий, 2007. 663...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ А. Ф. ШИРЯЛКИН Cтандартизация и техническое регулирование в аспекте качества продукции   Учебное пособие    3е издание, исправленное и дополненное    Ульяновск     УлГТУ  2011  УДК 006 (075) ББК 30.10я7 Ш 64 Рецензенты: доктор технических наук, проф. Б. И. Кудрин; ФГУ Ульяновский ЦСМ...»

«Методические рекомендации по обеспечению выполнения требований санитарных правил и норм СанПиН.1.4.559-96 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества на водопроводных станциях при очистке природных вод (утв. постановлением Госстроя РФ от 31 марта 2000 г. N 24) Согласованы с Департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава РФ от 21 марта 2000 г. N 111-10/07-04 В соответствии с Общероссийским строительным каталогом настоящим...»

«АМАНЖОЛОВ О.А., ВЛАСОВ А.И., ЕЛСУКОВ К.А. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по формированию требований к материально-техническому оснащению учебного процесса бакалавров и магистров по профилю подготовки Наноинженерия Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, Член-корреспондента РАН, профессора, В.А.Шахнова Комплект учебно-методического обеспечения для подготовки бакалавров и магистров по программам высшего профессионального образования направления подготовки Нанотехнология с профилем подготовки...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ Целью написания курсовой работы является закрепление и расширение теоретических знаний, углубленное исследование и решение вопросов теории и практики управления. В курсовой работе должны быть отражены вопросы, связанные с наиболее полным раскрытием заданной темы. В процессе выполнения курсовой работы студент должен показать знания по изученной дисциплине, достижения теории и практики, умение работать с литературой, правильно цитировать и делать...»

«Сведения об учебно-методической, методической и иной документации, разработанной образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса по направлению подготовки 230201 – Информационные системы и технологии Специализация: Информационные системы и технологии на предприятии Квалификация; Инженер Наименование № Наименование учебно-методических, методических и иных материалов дисциплины по учебному п/п (автор, место издания, год издания, тираж) плану 1) Учебно-методический комплекс...»

«НОВЫЕ ПОДХОДЫ К МОТИВАЦИИ ПРОФСОЮЗНОГО ЧЛЕНСТВА (методический материал по: обучению профактива основам мотивационной деятельности, аспектам работы по вовлечению трудящихся в профсоюз) МОСКВА 2010 УДК 331.105.443(07) ББК 6672(2)311. Новые подходы к мотивации профсоюзного членства М.: Научный центр профсоюзов, 2010 - 56 с. Настоящий методический материал подготовлен на основе анализа работы УМЦ Федерации Челябинской области по обучению профактива основам мотивационной деятельности. Содержит в...»

«Вестник МГТУ, том 13, №4/2, 2010 г. стр.857-860 УДК 378 : 629.5.072.8 О некоторых проблемах подготовки инженеров-судоводителей Б.А. Вульфович Судоводительский факультет МА МГТУ, кафедра судовождения Аннотация. Статья посвящена некоторым актуальным проблемам образовательного процесса в МГТУ. В их числе: отсутствие объективных методов контроля и самоконтроля качества занятий преподавателей; плохая посещаемость занятий, недостаток производственной практики, отсутствие системы обмена опытом и...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина Н.Е. Кабдин АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД Методические рекомендации по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы Москва 2002 2 УДК 62 – 83 Рецензент: доктор технических наук, заведующий кафедрой Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина Судник Ю.А. Составитель: Кабдин Н.Е. Автоматизированный электропривод. Методические...»

«Повышение качества образования. Роль лидера. Недзвецкая Е.А., директор Образовательного центра ОАО Газпром, кандидат социологических наук Уважаемые коллеги, доброе утро! Я рада приветствовать вас в нашей школе. Семинар - важное событие юбилейного года. Школе 15 лет! Семинар собрал в нашей школе очень профессиональных и влиятельных людей в сфере образования из разных городов необъятной Родины и разных стран мира! Я полностью согласна с Н.И.Васильевой, что главными проводниками государственной...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра информационных систем и технологий ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ И НАДЕЖНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ Методические указания и контрольные задания для студентов специальности 1-40 01 02 (1-40 01 02-03) Информационные системы и технологии (издательско-полиграфический комплекс) заочной формы обучения Часть 1 Минск 2012 УДК 004.056(075.8) БКК 32.97я7 З69 Рассмотрены и рекомендованы редакционно-издательским советом...»

«Содержание Строительство и архитектура Строительное производство Строительные машины и механизмы Экономика и управление в строительстве Архитектура и ландшафтное строительство Общепрофессиональные дисциплины Деревообрабатывающая промышленность Нефтяная и газовая промышленность. Горное дело Химические технологии Иллюстрированные пособия Справочное издание Тематический каталог 2014 год Строительство и архитектура. Деревообрабатывающая промышленность. Нефтяная и газовая промышленность. Горное...»

«Пояснительная записка Рабочая программа определяет обязательную часть учебного курса, конкретизирует содержание предметных тем федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и примерной программы основного общего образования по природоведения. Изложенные в ней требования к уровню подготовки учащихся соответствуют требованиям, предъявляемым к выпускникам основного школы, определённым государственным стандартом основного общего образования по природоведению....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.