WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 18»

г. Энгельса Саратовской области

413100, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Строительная 32, тел. (8453) 72-35-83, (8453) 72-39-48 «Согласовано» «Согласовано» «Утверждаю»

Руководитель МО классных Заместитель директора по Директор МБОУ «СОШ № 18»

руководителей УВР МБОУ «СОШ № 18» _ /Слугина Е.Л./ /Рыбакова Н. В./ _ /Полищук С. В./ Пр. № _ от _ Пр. № _ от _ Пр. № _ от _ Рабочая программа «Разговор о правильном питании»

внеурочная деятельность для обучающихся 2 – х классов.

Руководитель: Брагинец Ю. Н.

Энгельс, 2013 – Пояснительная записка Программа «Разговор о правильном питании» допущена министерством образования Российской Федерации.

Авторами программы являются Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г.

В комплект входит методическое пособие для учителя, рабочая тетрадь для учащегося, плакаты, информационные материалы для родителей.

В Конвенции о правах ребенка говорится о серьезном отношении к семье, детям, где здоровье является содержанием и образом жизни.

Здоровье детей – это здоровье нации.

Научить человека быть здоровым с детства – вот что самое главное. Это достигается через организацию правильного питания. Эта программа о питании реально может помочь укрепить здоровье каждому ребенку. Программа практических умений и навыков в области питания. Ее направленность – внедрение в массы правил питания, его рациональное использование в семье, школе, сбалансированность питания, соблюдение режима питания; формирование личностной позиции учащихся по сохранению и укреплению здоровья; осознание каждым человеком социальной значимости его здоровья. А здоровье – самая большая жизненная ценность.

Программа включает теоретические знания и практические умения и навыки, которые помогут в жизни каждому ребенку, чтобы сохранить здоровье. Ведь не зря говорят – «Здоровье не купишь – его разум дает!»

На занятиях мы изучаем теоретические сведения о пользе правильного питания, развиваем практические умения, которые необходимы в жизни для сохранения здоровья. Большую просветительную работу по правильному питанию провожу с родителями, привлекаю в работу общественность и специалистов.

Важная роль по формированию здорового образа жизни отведена программе:

«Разговор о правильном питании».

Изучение программы предусматривает активное вовлечение в работу родителей. Они знакомятся с основными принципами организации здорового питания детей, стараются организовать правильное питание в семье, помогают в классных, школьных, районных и областных мероприятиях.

Программа хорошо решает учебно-воспитательные задачи. В ней заложен развивающий эффект, воспитывающие начала, определяет набор навыков и реализует их в практическом применении в реальной жизненной ситуации. Программа легко решает задачу сотрудничество в семье, семьи и школы, школы и общественности. Она решает комплексные задачи по сохранению и укреплению здоровья детей. Успех воспитания и обучения зависит от состояния здоровья учащихся.

Содержание программного материала помогает укреплять физическое здоровье учащихся, воспитывает культуру, навыки гигиены, создает условия для социального, культурного и профессионального самоопределения.

Цели и задачи программы.

Цели:

- сформировать у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье, о значении важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья;

- осознание ими личностной и социальной значимости здоровья, как жизненной ценности; формирование навыков здорового образа жизни.

Задачи:

– расширять кругозор учащихся в процессе изучения программы и совместной деятельности семьи, школы об основах рационального правильного питания;

– способствовать развитию познавательного интереса и самостоятельной активности в процессе изучения, исследования, анализа и практических действий о правильном питании;

– создание комфортных условий для получения информации о правильном питании через коллективную, групповую работу; выработка потребностей в соблюдении санитарно-гигиенических норм; воспитание воли и настойчивости, аккуратности в организации правильного питания и соблюдения режима дня, стремления к активной практической деятельности по реализации знаний о здоровом образе жизни.

Содержание программного материала помогает укреплять физическое здоровье учащихся, воспитывает культуру, навыки гигиены, создает условия для социального, культурного и профессионального самоопределения.

учебные действия Личностные Сформированность внутренней позиции школьника, действия: адекватная мотивация внеучебной игровой деятельности, смыслообразование, здоровый образ жизни, готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения, способность к моральной самоопределение Регулятивные Овладение всеми типами учебных действий, включая действия способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их Познавательные Приобретение знаний об основах рационального питания, действия представления о правилах этикета, связанных с питанием, умений пользоваться знаково-символическими средствами, действием моделирования, составлением проектов.

Коммуникативные Способность учитывать позицию собеседника, уважительное действия отношение к иному мнению, организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно передавать информациюи отображать предметное Воспитательные результаты Приобретение Формирование Получение поколения, ответственности, школьниками знаний ценностных может взаимовыручки, повседневной жизни школьника к опыт исслелюбознательности, человека, об основах родной природе довательской Внеурочная деятельность школьников строится по следующим модулям:

- гигиена питания, - режим питания, -рацион питания, - культура питания, - разнообразие питания, - этикет, Для занятий используются рабочие тетради « Разговор о правильном питании». Дети проводят исследовательскую работу по различным темам, ходят на экскурсии на различные предприятия, оформляют плакаты по правилам правильного питания, выполняют практические работы. Всё это позволяет реально сформировать у школьников полезные навыки и привычки в области рационального здорового питания.

Работа в кружке даёт большие возможности для воспитания здорового поколения и для формирования коллективизма. Реализация программы ориентирована на творческую работу ребёнка – индивидуальную или групповую.

Индивидуально дети выполняют задания в рабочих тетрадях. Коллективно или в группах работают над творческими проектами, оформляют плакаты по правилам правильного питания, выставки, участвуют в конкурсах, праздниках.

В результате формируются такие качества как ответственность, взаимопомощь, взаимовыручка, любознательность, коллективизм.

Работа по программе « Разговор о правильном питании» способствует развитию творческих способностей и кругозора у детей, их интересов и познавательных способностей, развитию коммуникативных навыков, умения эффективно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в процессе решения проблем.

1. Выставки работ в классе.

2. Участие в конкурсах.

3. Проекты.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса №п/п Наименование объектов и средств материально-технического Библиотечный фонд (книгопечатная продукция) 1. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании/ Методическое пособие.- М.: ОЛМА Медиа Групп, 2. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Две недели в лагере здоровья/ Методическое пособие. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 3. Ладодо К.С Продукты и блюда в детском питании. М., 4. Справочник по детской диетике. М.1977., Технические средства обучения Вводное занятие Экскурсия в столовую Оформление плаката любимые продукты и блюда Полезные продукты Экскурсия в магазин.

Овощи, ягоды, фрукты –витаминные продукты Малознакомые и редко используемые овощи и овощная зелень Где найти витамины зимой и весной Молоко и молочные продукты.

Проведение праздника «Витаминная страна»

Почему полезно есть рыбу. Рыба и рыбные блюда.

Неполезные продукты: сладости, чипсы, напитки (пепси, фанты), Практическое занятие «Законы питания».

Оформление плаката правильного питания.

Как правильно есть. Режим питания школьника.

Как правильно накрыть стол. Предметы сервировки стола Как правильно вести себя за столом Вредные и полезные привычки в питании Разнообразие каш для завтрака.

Составление меню для завтрака.

Конкурс «Самая вкусная, полезная каша»

«Плох обед, если хлеба нет»

Экскурсия в булочную.

Составление меню обеда.

Практическая работа «Советы Хозяюшки».

Кулинары, повара - волшебники Изготовление поделок для выставки «Хлеб всему голова»

Проведения «Праздника хлеба»

Выполнение проектов по теме «Плох обед, если хлеба нет».

Подведение итогов.





Похожие работы:

«Швецова Елена Анатольевна учитель русского языка и литературы Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением иностранных языков ЯНАО, Тюменская область, г. Ноябрьск КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ 5 КЛАССА) Аннотация Контрольно-измерительные материалы по литературе для 5 класса составлены к учебнику под редакцией В.Я.Коровиной, В.И.Коровина, В.П.Журавлевой. Комбинация заданий призвана обеспечить...»

«КОЛЫЧЕВ НИКОЛАЙ МАТВЕЕВИЧ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Научная сельскохозяйственная библиотека Биобиблиография ученых КОЛЫЧЕВ НИКОЛАЙ МАТВЕЕВИЧ (К 70-летию со дня рождения) ОМСК – 2009 2 УДК: 016:579:619(092) Настоящий библиографический указатель является продолжением серии биобиблиографии ученых университета и посвящен доктору...»

«Управление культуры и искусства Липецкой области ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА УТВЕРЖДАЮ: Директор библиотеки _Л.В. Паненкова “” _2012г. ПЛАН работы на 2012 год г. Липецк, 2012 г. Задачи. 1.1. Мобилизация трудовых, материальных и информационных ресурсов на выполнение государственного задания 2012 года. 1.2. Повышение эффективности: - работы по формированию библиотечно-информационных ресурсов, АБИС OPAC-Global; - использования...»

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ШКОЛЫважнейшее условие реализации ФГОС общего образования Особенности введения ФГОС основного общего образования Александр Кондаков, д.п.н., членкорреспондент РАО, Управляющий директор ОАО Издательство Просвещение Образование – общественное или личностное благо ? 2 Обеспечение доступного и качественного образования ? 3 В чем особенности ? современной экономики Какие личностные качества необходимы современному человеку, экономике, обществу Какова новая парадигма образования...»

«Информационный бюллетень новых поступлений (март 2010) Северск 2010 1 Содержание ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ МАТЕМАТИКА ФИЗИКА ХИМИЯ ОСНОВЫ ТЕОРИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЯДЕРНАЯ ТЕХНИКА. ЯДЕРНАЯ (АТОМНАЯ) ЭНЕРГЕТИКА ЭЛЕКТРОТЕХНИКА ДЕТАЛИ МАШИН СТАНКИ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ТОЧНАЯ МЕХАНИКА. ПРИБОРОСТРОЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА Условные обозначения: А –...»

«Конституционное право России Анисимов Л.Н. Конституционное право России: Учебно-методические материалы и программа. Юстицинформ, 2006 г., 168 стр ISBN 5-7205-0728-0 Издание представляет собой учебно-методический комплекс, предназначенный для изучения учебной дисциплины Конституционное право Российской Федерации. В нем дается толкование основных дидактических единиц государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, определены требования к знанию и умению...»

«ИЗАААААААААААААААА МЕТОДИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ ОПЫТА РАБОТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ АПРОБАЦИИ УМК ХИМИЯ 8 (авторы: В. В. Еремин, Н. Е. Кузьменко, А. А. Дроздов, В. В. Лунин) Е. П. Ким, учитель химии МАОУ Гимназия № 1 Октябрьского района г. Саратова, заслуженный учитель РФ 1 сентября 2010 года учащиеся 8 Е класса Всего Тема работы 5 4 3 2 МАОУ Гимназия № 1 Октябрьского района г. Са- писали ратова получили учебники Химия. 8 класс (автоПервоначальные поры: В. В. Еремина, Н. Е. Кузьменко, А. А....»

«АГАО им. В.М.Шукшина Учебник и учебное пособие Информационное письмо РИО 10.01.2014 УЧЕБНИК И УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Информационное письмо Одним из видов вузовских изданий является учебное издание. Учебное издание - издание, содержащее систематизированные сведения научного или прикладного характера, изложенные в форме, удобной для изучения и преподавания, и рассчитанное на учащихся разного возраста и ступени обучения в условиях определенной системы образования. Учебные издания в зависимости от...»

«НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ТЕХНИКИ СТО СТАНДАРТ ОПЖТ 26.2ОРГАНИЗАЦИИ 2013 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОНИТОРИНГУ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ Издание официальное Москва НП ОПЖТ 2013 СТО ОПЖТ 26.2-2013 Сведения о стандарте 1 РАЗРАБОТАН Проект настоящих Методических рекомендаций разработан ООО Центр консалтинга в инновационной сфере 2 ВНЕСЕН Комитетом по инновациям и технологическому развитию...»

«Ю.В. Фролов Подготовка и проведение вебинаров Учебно-методическое пособие для преподавателей, студентов и слушателей системы повышения квалификации Департамент образования города Москвы Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы Московский городской педагогический университет (ГОУ ВПО МГПУ) Институт дополнительного образования Ю.В. Фролов Подготовка и проведение вебинаров Учебно-методическое пособие для преподавателей, студентов и слушателей...»

«УДК 37 ББК 74.200 В 60 Внедрение комплексного учебного курса Основы религиозных культур и светской этики в образовательных учреждениях в 2012/2013 году: опыт, проблемы, перспективы: В 60 материалы Всероссийской научно-практической конференции. 26 марта 2013 г. / государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Институт развития образования и социальных технологий. – Курган, 2013. – 172 с. Редакционная коллегия: Криволапова Н.А., первый...»

«1 2 3 Министерство образования и науки Российской Федерации ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика С.П. КОРОЛЕВА (Национальный исследовательский университет) ЭКСПЕРТИЗА БИЗНЕС - ПРОЕКТА С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММЫ PROJECT EXPERT Методические указания САМАРА 2010 г. 4 Составители: И.Г. Абрамова, Д.А. Абрамов, А.В. Писарева, М.В. Урубко УДК 65.011. Экспертиза бизнес-проекта с помощью программы...»

«Кормление овец и коз: учебник : [по направлению подготовки Зоотехния, Ветеринария], 2011, 201 страниц, Иван Фомич Драганов, Двалишвили В.Г., Калашников В.В., 5970420239, 9785970420232, ГЭОТАР-Медиа, 2011. Учебник предназначен для студентов вузов, обучающихся по специальностям Зоотехния и Ветеринария, преподавателей и научных сотрудников, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермеров. Опубликовано: 14th May 2008 Кормление овец и коз: учебник : [по направлению подготовки...»

«Мякина В.В., учитель изобразительного искусства МОУ Мокеевской СОШ Ярославского МР Образ Ярославля в содержании уроков изобразительного искусства (средние классы).Художник – это только часть художественной культуры народа. Вторая, не менее существенная - Зритель. Художником, поэтом станет только один из тысячи. Зрителем должен стать каждый. Кто взрастит зрителя? Учитель! Только учитель. Это слова одного из авторов программ по изобразительному искусству Б. М. Неменского. С чего начинается...»

«Перечень учебных изданий, которым присвоен гриф УМО Наименование Вид Авторы Наименование Формулировка грифа издания издания вуза 2014 год Рекомендовано Учебнометодическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области таможенного дела в качестве Административная Л.Л.Хомяков, учебного пособия для ответственность за Российская М.Ю.Карпечен учебное студентов образовательных правонарушения в таможенная ков, пособие организаций, обучающихся области академия по...»

«ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет Кафедра Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ по подготовке к государственным экзаменам, подготовке и защите выпускной квалификационной (дипломной) работы для студентов юридического факультета специальности 030501 – Юриспруденция и бакалавриата 030500 -...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ Методические указания для студентов специальностей 1-48 01 02 Химическая технология производства и переработки органических веществ, 1-48 01 05 Химическая технология переработки древесины, 1-48 02 01 Биотехнология заочной формы обучения Минск 2008 УДК 336.45(075.8) ББК 65.9(2)304.17я73 Э 40 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета...»

«SWorld – 19-30 March 2013 http://www.sworld.com.ua/index.php/ru/conference/the-content-of-conferences/archives-of-individual-conferences/march-2013 MODERN DIRECTIONS OF THEORETICAL AND APPLIED RESEARCHES ‘2013 УДК 378.147 Назырова Е.А. МЕТОД ПРОБЛЕМНОГО ИЗЛОЖЕНИЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИСТОРИЯ Тульский филиал Финансового университета при Правительстве РФ (г. Тула, ул. Оружейная, д. 1 А) UDC 378.147 Nasyrova E.A. PROBLEM PRESENTING METHOD AND ITS...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА СПЕЦИАЛЬНЫХ И ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН 621.83(07) Ф538 Н.В. Филичкин АНАЛИЗ ПЛАНЕТАРНЫХ КОРОБОК ПЕРЕДАЧ ТРАНСПОРТНЫХ И ТЯГОВЫХ МАШИН Учебное пособие Компьютерная версия, исправленная и дополненная Челябинск 2008 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Южно-Уральский государственный университет Кафедра специальных и дорожно-строительных машин 621.83(07) Ф...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт государства и права Кафедра административного и финансового права Севрюгин Виктор Егорович Бакулина Ирина Петровна Козлова Любовь Степановна Винниченко Евгений Олегович АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА Учебно-методическое пособие. Методические указания по организации самостоятельной...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.